Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2009, 17:50   #51
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 24
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

Ну вот в итоге я еще и хам
Не люблю я ругаться, давайте просто дождемся итога и все, хватит разговоров не по теме.
whiteSHOOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 18:57   #52
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

Если, как говорят, у вас на Шаттере остались те же картинки из-за которых вас забанили на Айсе, то все же удивляет ваша позиция.
Вы, конечно, не обязаны ничего объяснять и можете на форуме писать что угодно. Но почему бы вам не изменить подход к работе прежде чем задавать вопрос: "Может я неправильно себя повел?"?
Судя по вашим объяснениям, мол, я такой "белый пушистый"... То если вас завтра забанят на Шаттере, так вы пойдете в раздел Shutterstock, создадите тему и опять же будете доказывать, что все случайно?
Подозреваю, что вы все же знали, что фото не ваши, иначе, обнаружив такую нелепую случайность, вы бы бросились удалять все чужое в ваших остальных аккаунтах.
Имхо, вы заслужили эту ситуацию. И продолжаете себя неправильно вести. Ну, жаль, что первые грабли вас не научили. Желаю, чтобы хотя бы 10-е изменили ваш подход.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bonerok (07.12.2009), inspire (06.12.2009), KtoTakoy (06.12.2009), SUN-техник (06.12.2009)
Старый 06.12.2009, 19:56   #53
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 24
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

Даже если бы у меня были доказательства авторских прав на фото, но надо было сказать, что это не мои, что бы вернуть аккаунт, я бы сказал. Вот что значит вопрос о правильности моего поведения.
whiteSHOOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 20:15   #54
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 166
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

Я бы, пожалуй, посочувствовал автору темы.

У каждой табуретки есть автор – плотник или столяр который ее сделал. Причем, сделал - не значит придумал. Что-то подсмотрел, что-то перенял.
Потом, кто-то сфотографировал или зарисовал с натуры.
Так кто же автор?

whiteSHOOM не продавал чужих фотографий (предположим, что чужих), он их скрупулезно отрисовал, а это большая разница.
Да, с юридической точки зрения – он неправ, но он не заслуживает такого количества желчи и негодования.
reticent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 20:42   #55
Старожил
 
Аватар для inspire
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Эстония
Сообщения: 602
Репутация: 974
Оставлено благодарностей: 753
Получено благодарностей: 964
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

Цитата:
Сообщение от reticent
whiteSHOOM не продавал чужих фотографий (предположим, что чужих), он их скрупулезно отрисовал, а это большая разница.
Да, с юридической точки зрения – он неправ, но он не заслуживает такого количества желчи и негодования.
нет тут ни желчи, ни негодования. про "скрупулёзно отрисовал" почитайте тему про плагиат, может станет немного ясней.
портфель автора примерно на половину состоит из трейсов и мне что-то после таких ситуаций очень сомнительно, что все фотографии его, а не подруга опять из интернета накачала

whiteSHOOM, да я в общем-то никогда и не говорила, что я художник и у меня мегапортфолио, но я хотя бы не трейсю чужие работы, а рисую сама. правильно выше сказали - как умею, так и рисую )
я ни в коем случае не хотела обижать ваше творчество, просто я не нашла работ, с которыми можно было бы пройти на айс - одни трейсы да кнопки. несколько работ, которые видно, что сами рисовали, но что-то они не совсем айсовского уровня.
с вашей стороны было бы красиво стереть чужие кресла из портфолио, потому что действительно кто-нибудь может нажаловаться и придётся вам на всех стоках делать новые аккаунты.

тему только не стирайте, пусть будет новичкам примером.
inspire вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (16.12.2009)
Старый 06.12.2009, 20:57   #56
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

whiteSHOOM, все, что вы можете правильно сделать - это 1) сказать ПРАВДУ Айсу, 2)приложить к этой правде свои похожие фотографии, с которыми вы перепутали 3) пообещать какими угодно словами, что этого больше не повторится и 3)удалить со всех аккаунтов чужие работы (раз вы уже знаете, что они не ваши)! Вполне вероятно, что Айсу не составляет труда найти ваши портфолио на других стоках и как в таком случае будет выглядеть ваше "раскаяние"?

Цитата:
Сообщение от reticent
Я бы, пожалуй, посочувствовал автору темы.

У каждой табуретки есть автор – плотник или столяр который ее сделал. Причем, сделал - не значит придумал. Что-то подсмотрел, что-то перенял.
Потом, кто-то сфотографировал или зарисовал с натуры.
Так кто же автор?

whiteSHOOM не продавал чужих фотографий (предположим, что чужих), он их скрупулезно отрисовал, а это большая разница.
Да, с юридической точки зрения – он неправ, но он не заслуживает такого количества желчи и негодования.
Вы не можете использовать нарисованную табуретку в качестве табуретки. Поэтому "табуретка" и "фотография табуретки" - это 2 разных по назначению продукта. Фотографируя ее, вы не претендуете на авторство "табуретки на которой сидят", вы автор "фотографии табуретки".
Другое дело, если вы фотографируете табуретку, которая отделана, например, тканью, на которую нанесен рисунок, созданный другим человеком. Т.е. фактически вы уже фотографируете не только "предмет на котором надо сидеть", а и его эстетическую составляющую, его визуальное восприятие.
И в этом случае и дизайнерский узор, и картинка табуретки имеют посредственное отношение к самому назначению предмета. На узоре нельзя посидеть, как и на фотографии. Поэтому на авторство столяра тут никто не претендует (а то можно дойти до того, что мама столяра тоже причастна к табуретке, т.к. родила его).
Да и вообще, речь не о том, что whiteSHOOM что-то не то сфотографировал.
Если бы whiteSHOOM отрисовал стулья с натуры, то притензий к нему не было бы, т.к. он бы создал уникальный (т.к. при рисунке не может быть 100% совпадения у 2-х авторов) продукт никак не связанный с прямым назначением стула.
А так он взял чужой продукт - фотографию, которая несет в себе ту же информацию, что и картина маслом. В таком случае, можно меня оправдать и пожалеть, если я завтра возьму чужую фотку, поменяю в ней цвета (ну очень скурпулезно) и это будет считаться "моей работой"? Здесь, имхо, разницы нет каким образом ты модифицировал исходник, что нарисовать, что перекрасить, что перенести на ткань - все одно и то же, всего лишь разные техники, а назначение одно - визуальное, т.к. больше никак ты этот объект использовать не можешь.
Мне кажется, что проблема некоторых векторщиков-рисующих-с-чужих-фото в непонимании того, что они перерисовывают не саму табуретку, а фотографию табуретки. А у любой фотографии есть автор.

Вообще, выглядит диковато, "скурпулезно" отрисовывать чужие фото и при этом на протяжении всего процесса отчетливо "помнить", что они твои
Anne вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bonerok (07.12.2009), SUN-техник (06.12.2009)
Старый 06.12.2009, 20:59   #57
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 166
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

Inspire, ваши работы выглядят весьма достойно.
Но речь не об этом. Зачем Вам понадобилось разыскать портфолио whiteSHOOM?
Захотелось «вывести на чистую воду»?
А говорите, что нет тут ни желчи, ни негодования.
reticent вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
inspire (06.12.2009)
Старый 06.12.2009, 21:33   #58
Старожил
 
Аватар для inspire
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Эстония
Сообщения: 602
Репутация: 974
Оставлено благодарностей: 753
Получено благодарностей: 964
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

reticent,
банальное бабское любопытство) человек написал, что сдал экзамен с первого раза. очень стало интересно почему такой человек вообще занимается левым трейсом.
мне до сих пор обидно за девушку, которую отослали на год с переэкзаменовкой (между прочим с гораздо более художественными работами), поэтому довольно болезненно отношусь к таким заявлениям типа "да экзамен на айс фигня".
нашла как это ни смешно по office chair потому что в общем-то по теме показалось, что человек не раскаивается, а значит и не стёр эти работы с других стоков. в чём я собственно и убедилась, к собственному сожалению.
inspire вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
leylaa (07.12.2009)
Старый 06.12.2009, 21:35   #59
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 166
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

To Anne
Я ни в коем случае не призываю всех поступать подобным образом.
Я лишь хочу сказать, что человек – работал. А отношение к нему такое, как будто он в чужой карман залез.
reticent вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
whiteSHOOM (06.12.2009)
Старый 06.12.2009, 21:44   #60
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 24
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Бан по причине нарушения авторских прав

Я люблю трейсить, разве это преступление? Просто из фото сделанной на 0.3 Мп камеру телефона могу сделать полноценную красочную иллюстрацию. Это целое направление в векторе, как мэш, как бесшовные картинки...
whiteSHOOM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен договор о передаче авторских прав (на английском) ladyann Юридические вопросы 2 19.10.2016 19:49
Фотобанк Stockxpert проверяет базу данных на предмет нарушения авторских прав Microstock.ru Обсуждение новостей 2 08.05.2009 00:52
Поступило предложение о выкупе полных авторских прав ayax iStockPhoto 5 08.12.2008 12:52
Присвоение/передача авторских прав йа юнго Fotolia 4 05.10.2008 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot