Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2019, 16:29   #3971
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщения: 7
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

добрый день всем.
Я правильно понял, что легитимного способа открыть ИП с работами на стоках нет, и те, кто работают в рамках закона платят НДФЛ?
Alex_orange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 16:38   #3972
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Alex_orange
добрый день всем.
Я правильно понял, что легитимного способа открыть ИП с работами на стоках нет, и те, кто работают в рамках закона платят НДФЛ?
Теоретически есть. Организуете компанию, нанимаете людей, открываете на стоках корпоративные аккаунты, подписываете соответствующие договоры, выводите деньги через коммерческие, а не индивидуальные каналы
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 17:53   #3973
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 124
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Здравствуйте. На тему возможности работы как самозанятый. Неоднократно тут видел, что хорошо было бы отправить официальный запрос в налоговую от человека, который живет в регионе проведения “эксперимента”.
Я стокер из московской области и хотел бы до конца уже прояснить этот момент. Закон скорее всего не натягивается на нашу деятельность, это тут обсуждали неоднократно. Давайте я отправлю этот запрос и уже точно убедимся, что так работать нельзя (а вдруг можно)…

Соответственно, несколько вопросов:

1) Можно ли отправить запрос по электронной почте?

2) Составил вот такой сырой текст запроса:
Добрый день.
Вопрос относительно регистрации в качестве самозанятого и уплаты налога на профессиональную деятельность. Я загружаю на иностранные микростоковые платформы созданные мной графические, а также фото и видеоматериалы - фотографии, иллюстрации, видеоклипы. Примеры таких платформ - Shutterstock, Adobe Stock, Pond5 и другие. Микростоковые платформы продают лицензии на использование этих материалов (покупатели находят нужные им материалы на данных платформах и приобретают лицензии на использование материалов в своих проектах). Часть вырученных от продажи лицензий на использование моих материалов денежных средств платформы выплачивают мне в качестве авторского вознаграждения. То есть непосредственно я сам услуг не оказываю и не реализую товары (а это требуется для того, чтобы было возможно работать в качестве самозанятого и уплачивать налог на профессиональную деятельность).
Однако, может ли следующий вариант быть подходящим? При получении каждого платежа от микростоковой платформы я могу формировать в мобильном приложении “Мой налог” чек и передавать его микростоковой платформе. Соответственно, уплачивается 6 процентов налога на профессиональную деятельность с каждого платежа, так как платеж получен от юридического лица (от микростоковой платформы).
Просьба дать письменный ответ по электронной почте.

Не исключаю, что надо составить запрос по-другому. Помогите пожалуйста его грамотно отредактировать - чтобы получить с большой вероятностью письменный и внятный ответ.
Видно, конечно, что я уже и сам отвечаю на свой вопрос. И предлагаю какой-то сомнительный вариант - платеж от стока получаем, но ведь никакой услуги мы ему не оказываем и не продаем ему ничего. Но, как писали выше, за спрос не бьют.
Ну и не знаю, как буду передавать чек стоку. У него будут вопросы а-ля what is it?

3) Надо ли оформить запрос как-то? Например, как объяснительную с указанием “кому” и “от кого”. Или же можно просто отправить текст запроса? И внизу, мол, с уважением такой-то.

4) Куда лучше слать запрос - в свою местную налоговую или в другое “место”?

Надеюсь на вашу помощь по данным вопросам. Спасибо.
Maxim8609 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
3two (12.04.2019), DrPAS (12.04.2019), Haru_Kami (10.10.2019)
Старый 12.04.2019, 18:14   #3974
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

я бы назвал это - лицензионный авторский договор физлица с иностранной компанией, получаю внереализационные доходы в виде роялти (авторского вознаграждения за использование результатов творческой деятельности)

спрашивать надо не так - ключевые здесь проблемы -1. валютный контроль (потому что деньги от нерезидента) - значит надо спросить - реально ли осуществлять самозанятому расчеты с нерезидентами
2. Спросите - они вообще добавили возможность фиксить как то сделки с нерезидентами - потому что в приложении мой налог доход фиксируется по ИНН контрагента. И вот ИНН (аналог) зарубежного юрлица или физлица там вроде как просто не помещался, что ли, читал пару месяцев назад.
3. Слать в минфин, есть сайт для отправки обращений в минфин.

проблема с отправкой чека вобще не проблема, указываете contributor@stock.com и дальше не ваши проблемы, думаю.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Maxim8609 (14.04.2019)
Старый 12.04.2019, 18:25   #3975
WNB
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: город на Неве
Сообщения: 122
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Maxim8609

Начать нужно так:

"В связи с крайне противоречивой информацией и комментариями налоговых органов по данному вопросу, прошу дать разъяснения по существу". Направлять да, в минфин.
WNB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:28   #3976
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Maxim8609, спасибо за желание разобраться.
Запрос в налоговую может быть отправлен либо через личный кабинет налогоплатильщика, либо через форму на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/ (это если вы из москвы). Что касается текста, то я бы сформулировал как-то так:
Прошу объяснить возможность применения налога на профессиональный доход в рамках N 422-ФЗ для дохода, получаемого автором за пределами РФ от использования прав на созданные им произведения (фотографии, иллюстрации, видеоклипы). Основанием для выплаты является договор, между автором произведений (налоговым резидентом РФ) и агентством (фотобанком - компанией, зарегистрированной за пределами РФ) по которому автор имеет право загрузить свои произведения на сайт агентства (при этом агентство не дает конкретных заказов на создание произведений, автор создает то, что сам считает нужным, загружает произведения в том объеме, который считает целесообразным), а агентство (если сочтет произведения подходящими по тематике и качеству) продает лицензии на право их использования третьим лицам. В случае продажи такой лицензии автор получает авторское вознаграждение (роялти). При этом нет ограничений ни по числу проданных лицензий одного произведения, ни по временному промежутку, когда эти лицензии продаются. Могут ли авторские вознаграждения, получаемые в рамках таких договоров, рассматриваться как доходы, получаемые от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 6.1 N 422-ФЗ)? Не является ли препятствием то, что деятельность по продаже лицензий осуществляет не сам автор, а юридическое лицо, с которым у автора заключен договор на сублицензирование права использования его интеллектуальной собственности (п. 6.7 N 422-ФЗ)? В случае возможности ведения деятельности автором в рамках N 422-ФЗ, как должен быть реализован п. 14.3 N 422-ФЗ, если автор в рамках рассматриваемого договора с агентством, не имеет информации о конечном покупателе лицензии?
Можно приложить текст договора. На русском языке он доступен для айса
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Haru_Kami (10.10.2019), Labrador (12.04.2019), Maxim8609 (14.04.2019), WNB (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 21:31   #3977
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Хороший вариант запроса, я бы только предложил не использовать слово "роялти", поскольку оно может создать впечатление, что автор получает периодические отчисления за право пользованием его произведением.

Не знаю, почему стоки используют слово "роялти" в своих договорах, хотя всем известно, что на стоках мы продаём Royalty-Free лицензии. В данном случае это, наверное, не ключевой фактор, но всё же.
Плюс может быть важно то, что покупатели чаще всего - юридические лица, а не физические. Но точной информации об этом у нас нет.

PS. Ещё на абзацы лучше разбить - это повысит вероятность прочтения текста Примерно так (не претендуя на авторство):

Прошу объяснить возможность применения налога на профессиональный доход в рамках N 422-ФЗ для дохода, получаемого автором за пределами РФ от использования прав на созданные им произведения (фотографии, иллюстрации, видеоклипы).

Основанием для выплаты является договор между автором произведений (налоговым резидентом РФ) и агентством – фотобанком (компанией, зарегистрированной за пределами РФ), по которому автор имеет право загрузить свои произведения на сайт агентства (при этом агентство не дает конкретных заказов на создание произведений, автор создает то, что сам считает нужным, загружает произведения в том объеме, который считает целесообразным), а агентство (если сочтет произведения подходящими по тематике и качеству) продает лицензии на право их использования третьим лицам. В случае продажи такой лицензии автор получает авторское вознаграждение. При этом нет ограничений ни по числу проданных лицензий одного произведения, ни по временному промежутку, когда эти лицензии продаются.

С учётом описанного выше прошу дать пояснения по следующим вопросам:

1) Могут ли авторские вознаграждения, получаемые в рамках таких договоров, рассматриваться как доходы, получаемые от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 6.1 N 422-ФЗ)?

2) Не является ли препятствием то, что деятельность по продаже лицензий осуществляет не сам автор, а юридическое лицо, с которым у автора заключен договор на сублицензирование права использования его интеллектуальной собственности (п. 6.7 N 422-ФЗ)?

3) В случае возможности ведения деятельности автором в рамках N 422-ФЗ, как должен быть реализован п. 14.3 N 422-ФЗ, если автор в рамках рассматриваемого договора с агентством, не имеет информации о конечном покупателе лицензии?

Последний раз редактировалось Labrador, 12.04.2019 в 21:52.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Haru_Kami (10.10.2019), Maxim8609 (14.04.2019), WNB (12.04.2019)
Старый 13.04.2019, 10:39   #3978
Новичок
 
Аватар для to4ho
 
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщения: 45
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Вот любите вы ерундой пострадать
Второй месяц уже самозанятый. Никаких проблем пока не возникало. Все просто и удобно, регистрируешься как самозанятый через приложение. Там все просто как два пальца. Есть одна кнопка - Новая продажа. Жмешь, указываешь Стоимость, Название услуги, Дату продажи, Юридическое лицо, Иностранная организация и ее наименование. Все! Жмешь выдать чек. Далее приложение автоматически считает налог.
to4ho вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anxious (13.04.2019), topview (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 11:46   #3979
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Согласен с тем, что не надо усложнять. Как сказал один мой знакомый бухгалтер - проблемы на моем опыте возникают как раз у тех, кто слишком заморачивается.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 15:44   #3980
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от to4ho
Вот любите вы ерундой пострадать
Второй месяц уже самозанятый. Никаких проблем пока не возникало. Все просто и удобно, регистрируешься как самозанятый через приложение. Там все просто как два пальца. Есть одна кнопка - Новая продажа. Жмешь, указываешь Стоимость, Название услуги, Дату продажи, Юридическое лицо, Иностранная организация и ее наименование. Все! Жмешь выдать чек. Далее приложение автоматически считает налог.
И что, по каждой продаже на каждом стоке на каждые 35 центов чек пробиваете? А если нет (и пробиваете чек на выплату от стока), то какое название услуги пишете?
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot