Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2019, 17:22   #43101
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от WtpfhmDtkbrbq
Ну так это работа по трудовому договору. Если вы хоть часть своей книги набирали на компьютере хозяина, то вся ваша книга по закону отходит хозяину оборудования

Какая редкостная мешанина.
Т.е. если фотограф снимал сессию в съемной студии, все права на съемку отходят владельцу зала.

Чушь. Еще и спутали трудовой договор с понятием авторского права на служебные произведения.

Кстати, чтоб вы знали - Авторское право на служебные произведения в Российской Федерации - По п.2 ст. 1295 ГК РФ, автор-работник и работодатель могут изменить правовой режим служебного произведения путём заключения гражданско-правового договора, в котором может быть предусмотрена передача исключительного права от работодателя работнику.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:23   #43102
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщения: 43
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Вы написали "В американской юрисдикции, в каковой функционирует Шаттер, авторские права могут быть проданы тоже. И покупатель получает право называть себя автором". Логика построения фразы такова, будто Шаттер участвует в продаже авторских прав, в рамках американской "юрисдикции" (вы, наверное, имели в виду правовую систему, а не юрисдикцию).

Недавно посмотрел американские сериалы Halt and Fire, Пегий Дудочник.

В обоих фильмах есть длительные сцены про то, что если кто-то на работе поделал, то все результаты отходят рабовладельцу. Фильм про програмистов и компьютерщиков, полагаю, что авторские законы едины и для дизайнеров и для кодеров. Целые компании так теряли права на продукты, если у них хоть часть кода была написана на другой работе.
haltandfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:24   #43103
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
По какому закону? Ссылку на соответствующую статью дайте, пожалуйста.

Да это ерунда. Представь, я к другу пришла набрать у него на ноуте статью. С какой вдруг стати моя статья станет работой его авторства?
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:24   #43104
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщения: 43
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Enery
Какая редкостная мешанина.
Т.е. если фотограф снимал сессию в съемной студии, все права на съемку отходят владельцу зала.

Чушь. Еще и спутали трудовой договор с понятием авторского права на служебные произведения.

Кстати, чтоб вы знали - Авторское право на служебные произведения в Российской Федерации ... По п.2 ст. 1295, автор-работник и работодатель могут изменить правовой режим служебного произведения путём заключения гражданско-правового договора, в котором может быть предусмотрена передача исключительного права от работодателя работнику.

Но автор зала не есть ваш рабовладелец, пардон начальник.

А зачем работодателю изменять договор в ашу пользу???
haltandfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:26   #43105
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщения: 43
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Enery
Да это ерунда. Представь, я к другу пришла набрать у него на ноуте статью. С какой вдруг стати моя статья станет работой его авторства?

Если у тебя с другом заключен трудовой договор, и тот ноут принадлежит его компании - то да.

Но странно называть работодателя другом.
haltandfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:33   #43106
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

haltandfire, как я должна отвечать, если вы меняете мои примеры? Мы же тут не задачки по авторскому праву решаем, в конце концов.
Суть ситуации уже ускользнула. Просто, вместо того, чтобы ссылаться на конкретные статьи законодательства, начинаются уже домыслы.
Кстати, фотограф и автор мейкапа, как я понимаю, вообще живут в Украине. Так что исходить надо явно не из российского законодательства. Даже если учитывать, что на постсоветском пространстве многие нормы были общими.
В общем, как сказали выше, ситуацию пока еще можно урегулировать. Пока в дело не вмешался сток.

Про изменение работодателя в пользу работника я написала, потому что всякие ситуации в жизни возможны и также возможна передача таких прав. Это гибкое правило, и хорошо, что оно есть.

Последний раз редактировалось Enery, 19.03.2019 в 17:44.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 17:57   #43107
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщения: 21
Репутация: -58
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Enery
haltandfire, как я должна отвечать, если вы меняете мои примеры? Мы же тут не задачки по авторскому праву решаем, в конце концов.
Суть ситуации уже ускользнула. Просто, вместо того, чтобы ссылаться на конкретные статьи законодательства, начинаются уже домыслы.
Кстати, фотограф и автор мейкапа, как я понимаю, вообще живут в Украине. Так что исходить надо явно не из российского законодательства. Даже если учитывать, что на постсоветском пространстве многие нормы были общими.
В общем, как сказали выше, ситуацию пока еще можно урегулировать. Пока в дело не вмешался сток.

Про изменение работодателя в пользу работника я написала, потому что всякие ситуации в жизни возможны и также возможна передача таких прав. Это гибкое правило, и хорошо, что оно есть.

Ну если спорят россиянин и украинец, то американский сток однозначно встанет на сторону украинцев. А уж если россиянин из Крыма, ему гарантирован пожизненный бан с гвоздями.
КиберМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 18:10   #43108
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от haltandfire
Недавно посмотрел американские сериалы Halt and Fire, Пегий Дудочник.

В обоих фильмах есть длительные сцены про то, что если кто-то на работе поделал, то все результаты отходят рабовладельцу. Фильм про програмистов и компьютерщиков, полагаю, что авторские законы едины и для дизайнеров и для кодеров. Целые компании так теряли права на продукты, если у них хоть часть кода была написана на другой работе.

Вряд ли адвокаты в судах ссылаются на американские сериалы. Если всё делать так, как в кино и на ТВ показывают, человечество вымрет от неадекватности.
Что-то я вдруг вспомнил об одном ирландском баре... "Изумрудный дудочник".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 18:46   #43109
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от WtpfhmDtkbrbq
И с каких это пор американские суды будут решать споры между гражданами Москвы или Урюпинска?
при чем тут споры между гражданами..
вопрос был в том, на каком языке заполнять релиз ДЛЯ СТОКА..
а для себя можете сделать копию хоть на китайском и предъявлять в китайском суде.

Цитата:
Сообщение от Tropicana25
Извините, что влезаю в дискуссию. То есть если я пришла с семьей, к примеру, на фотосессию, и заплатила, как вы говорите, по обычной цене, то в итоге мне фотки, а фотограф может их использовать на свое усмотрение? Выкладывать на стоки и т.д? А для чего же тогда нужен релиз? И что, если фотограф не предупреждает или нарочно не говорит о таких нюансах, ведь и такие есть. По-моему, в последнем случае я имею право искренне возмущаться и не только).
чисто в теории - если у вас нет договора о передаче вам исключительных прав - вам по этим имущественным авторским правам фотографу предъявить нечего, сколько бы вы там не заплатили за фотосъемку. Повторяю - факт оплаты не делает вас автоматически владельцем имущественным прав на снимки.. вы можете лишь апеллировать к закону о защите изображения вашего лица, так как релиз не подписывали... и суд и фотобанки будут на вашей стороне.. фотограф же не сможет подделать вашу подпись.. это сложно, тем более он ее не знает. =))) Но это уже не относится к вопросу об авторских правах, это другой закон... а имущественные права они остаются за фотографом, если нет договора о передаче.

но конечно, если вы не знаете фотографа, стоит мониторить стоки.. ибо конечно фотограф может взять и выложить снимки вас любимых, надеясь, что вы не узнаете... подделав релиз от балды..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (19.03.2019), Kabba (19.03.2019), Tropicana25 (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 18:49   #43110
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщения: 93
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Нашел косяк на загруженном месяц назад фото, его уже покупают... Стоит исправлять огрехи или оставить все как есть?
17-й вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot