Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?
да, можно без изменений 20 14.81%
да, можно, но с существенной, "художественной" переработкой 51 37.78%
нет, категорически нельзя 65 48.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 10:58   #51
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от apcuk
и потом. речь не идет о том что используя "чужие" модели вы нарушаете лицензию производителя / продавца модели... нет, допустим там все ОК. но вы ВОЗМОЖНО нарушаете правила СТОКОВ,
Вот про это я и писал чуть выше. Согласны должны быть обе стороны - и создатель модели, и сток.

Я тут подумал немного. Вопрос один возник.
Например, если я покупаю несколько векторов, разбираю их на части, делаю коллаж из этих частей, изменяя размер\цвет\поворот этих частей, добавляю своих деталей и из всего этого делаю РАСТР, т.е. jpg. Кто-нибудь по этому поводу общался со стоками?

Мне кажется, что такой пример самый точный и более понятен векторщикам-иллюстраторам
Т.е. в обоих случаях изначально имеется один формат файла (obj для модели и eps для вектора), и этот формат позволяет легко вносить изменения (вращение камеры для 3d = вращение\увеличение какой-нить завитушки в векторе, настройка света в 3d = поменять цвет\заливку в векторе и т.п.), а на выходе мы получим другой формат, в котором уже нельзя так просто что-то изменить...

Последний раз редактировалось Tonchik, 20.05.2009 в 11:17.
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:29   #52
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Вектор - 3D модели - предметка - совершенно разные вещи!!!
В данном случае всё это домыслы давайте лучше придумаем пункты письма и отправим его на стоки- я так уж и быть зарегистрирую левый ящик для этих целей! Раз все боятся!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:48   #53
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

rejects, а смысл какой куда-то писать?
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:09   #54
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

-потому что таких как Альпериум не один десяток ходит- и через неделю кто то снова может плакать!
-потому что ответ который прийдёт- он официальный- и в случае бана им можно попробовать пихнуть в нос админу или самому себе!!!
-потому что интерисует стоит ли прошерстить по магазинчикам с три де моделями и прикупить что то? Или меня за это только в бан! К томуже некоторые рассматривают 3d модели явно не как основную часть картинки, как часть идеи- или часть интерьера- кстати в письме можно былоб спросить и про текстурные карты- планеты нашей матушки- а то вот я использую- вроде можно- а вдруг- так я её нафиг- с глаз долой со стока вон!!!!

И в данном письме вопрос надо былоб поставить со всех сторон, а написать - можно я куплю- и вам рендер пришлю - в любом случае ответ будет отрицательным!
Ведь всё таки если расматривать 3D модель как товар в магазине - то почему нет!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (21.05.2009)
Старый 20.05.2009, 15:44   #55
Опытный стокер
 
Аватар для Aqua
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 317
Репутация: 707
Оставлено благодарностей: 385
Получено благодарностей: 697
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Tonchik
Я тут подумал немного. Вопрос один возник.
Например, если я покупаю несколько векторов, разбираю их на части, делаю коллаж из этих частей, изменяя размер\цвет\поворот этих частей, добавляю своих деталей и из всего этого делаю РАСТР, т.е. jpg. Кто-нибудь по этому поводу общался со стоками?
Вот именно такой пример все время в голове и плавает, когда читаю эту тему. Если я увижу свои элементы в работе другого человека - хоть это вектор, хоть это будет растр - это воровстово, и саппорт со мной согласится как правило. Такое было и не раз у многих векторщиков, чаще в формате вектора, но и в растре попадалось - это несущественно, часть работы украдена\сделана не автором коллажа, по правилам стоков это делать нельзя, все должно быть нарисовано лично. Все фактурки, завитушки, гранж, цветочки, орнамент, бабочки. Не так, что можно взять цветочек у Девор, домик у Шада, бэк у кого-то еще, потом это все перекрасить и в растр, и якобы это "новая работа", нет. Такое однозначно нельзя, что и подтверждается практикой. Перекрашивание, изменение размера и поворота не делает этот элемент новым, он остается "чужим", что нельзя по правилам. Подчеркиваю, и когда этот "новый" коллаж из чужих частей растр - то же самое.
Мы продаем свои работы для их дальнейшего использования в дизайнерских проектах и так далее, как угодно согласно лицензии, но Не для перепродажи на стоках. И людей, которые берут на варезниках или даже предположим, покупают официально работы других авторов, и выкладывают их на стоках как своё портфолио, слегка перекрасив их, или сделав из вектора растр, или перемешав элементы, а иногда вовсе без изменений, регулярно банят на стоках. Tonchik, вы сами как полагаете, если я куплю на стоках десять ваших работ, сделаю из них, допустим, набор из десяти элементов, оттонирую по другому, и выставлю обратно на стоки - это нормально? Это уже моя работа будет? Лично мне кажется, что нет...
Aqua вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (20.05.2009), Tonchik (21.05.2009), Юрчелло (21.05.2009)
Старый 21.05.2009, 07:56   #56
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

to Aqua: да, но завиток векторщик сам придумал, а большинство 3Д моделей делаются по чертежам и замерам с объектов, которые придумали совсем другие люди. Это мебель, автомобили,архитектура и т.д. Это просто тот - же объект, но скажем , переведенный в другой формат. Здесь может идти речь только об авторской сетке, а ее все равно на рендерах не видно, она имеет значение только в области продажи моделей.
Хотя есть и модели авторские, где объект моделирования - тоже идея автора, там ваш пример подходит.

Поэтому, считаю, если рассуждать о теме 3Д моделей, нельзя все валить в одну кучу. Есть модели - копии, а есть индивидуальные авторские вещи. И человек смоделировавший,например, известный автомобиль,- имеет права на сетку модели, и возможно на текстуру. Но не на отвизуализированое изображение машины, тут скорее всего права может отстаивать автомобильный дизайнер .
А магазины 3Д-моделей торгуют и тем и другим. Конкретно в моей специализации (интерьеры - экстерьеры) - 95% это модели-копии.

Хотя, согласен, на сегодняшний такой дифференциации фотобанки не делают, и возможно делать не будут.

Последний раз редактировалось vicnt, 21.05.2009 в 08:51.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 08:48   #57
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

За мою стокерскую практику, у меня деактивировали несколько интерьеров. Но совсем не из-за подозрений, что модели мебели не мои, а потому что я не смог предоставить проперти-релиз именно на изображенные диваны в этих интерьерах, хотя я отписался, что дизайнер - мебельщик уже как лет 40 умер.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 09:47   #58
Новичок
 
Аватар для Deaff
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 19
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

тут сравнивают покупку вектора на стоке, переработку и продажу опять на стоке, но мне кажется сравнение не верное, потому что модель не на стоке покупается. Категория клипарта тут не совсем думаю подходит, а сетка при этом может измениться после пары действий до неузнаваемости. Правильное сравнение про авто - моделер сделав типичную вещь права на ее образ не получает. К этому относятся тот же диван "честер", автомобили и самолеты разных марок и т.п.
Deaff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:06   #59
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Deaff
тут сравнивают покупку вектора на стоке, переработку и продажу опять на стоке, но мне кажется сравнение не верное, потому что модель не на стоке покупается. Категория клипарта тут не совсем думаю подходит,
Модели продаются на таких же стоках. Так же можно купить диск с моделями. Наверняка и вектора-фото так же можно купить у какой-нибудь конторы. В данном примере это не принципиально. И то, что я привёл пример завитушек - тоже не принципиально. Можно взять векторное изображение того же молотка или дивана...

Цитата:
а сетка при этом может измениться после пары действий до неузнаваемости.
Иллюстратор, я думаю, тоже в пару кликов изменит исходный вектор до неужноваемости.
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:21   #60
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Aqua
Tonchik, вы сами как полагаете, если я куплю на стоках десять ваших работ, сделаю из них, допустим, набор из десяти элементов, оттонирую по другому, и выставлю обратно на стоки - это нормально? Это уже моя работа будет? Лично мне кажется, что нет...
Не важно, как я считаю, важно, что об этом думают стоки. Если бы такое на стоках считалось нормальным - значит, идя туда работать, я бы подписался под соглашением и значит меня всё устраивает

p.s. Всё-таки я поменял своё мнение насчёт чужих моделей для стоков. За две темы убедили меня, что стоки такое не разрешают

p.p.s. Лично я использовал чужую модель всего один раз в жизни (не для стоков) - когда надо было отрендерить несколько автомобилей 16х16 пикселей. Это так, на всякий случай, чтобы не думали, что я ярый сторонник использования чужих моделей
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (21.05.2009), Юрчелло (21.05.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли продавать чужие изображения? frous Юридические вопросы 43 25.09.2015 02:49
Можно ли продавать 3D-модели? Vlad3D 3D-моделирование для фотобанков 47 22.02.2011 20:29
Вопрос о 3d модели Санёк Курилка 9 26.08.2009 20:36
Можно ли использовать MESH TOOL? xlabuchi Иллюстрации для фотобанков 6 24.02.2009 01:45
Релиз модели на 3D модель человека Rina Юридические вопросы 2 07.08.2008 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot