Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?
да, можно без изменений 20 14.81%
да, можно, но с существенной, "художественной" переработкой 51 37.78%
нет, категорически нельзя 65 48.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2009, 16:54   #21
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Alperium
был бы модером, наказал бы за флуд...... уважаемый rejects,

Ну а кому сейчас легко, я сам удивляюсь как я ещё не нарвался на предупреждение!!!Я на одного целую тему в курилке завёл так ни кто и не влупил- хотя колличество модеро-сообщений - по отношению, к Юзеро-сообщениям- было с хорошим коэффицентом)

Цитата:
выскажитесь по существу вопроса....лично вы как?

Во мне сейчас два противоборства!!!
И да и нет!!!! и я этого боюсь

Относительно -ДА- зачем мне модель если я не смогу её использовать в комерческих целях- что мне с ней прикажите делать!!!!(в этом размышлении стоки не на первом месте,на втором скорее- ведь все мы знаем цену правильному 3d ролику)

Относительно -Нет- слово нет позволит банить через суппорт конкурентов!!! Только по чесному, перед тем как банить по правильному былоб перед регистрацией аккаунта дать каждому тридешнику почитать надпись НЕЛЬЗЯ- чтоб вопросов не возникало!!!

Относительно серидины Рина сказала правильно либо ДА либо НЕТ- что значит художественная обработка?-только не обижайтесь, но если все Ваши модели были куплены- особой жудожественности в работах я не вижу!- местами можно былоб и покруче(последний раз шарился по твоему портфелю пару месяцев назад- если там появилось, после первых фракталов, что то супер интересное- дай ссылку на картинку гляну)

Возможно если использовать другой вариант ответа например
Можно использовать но только как часть сцены -где купленая модель будет не единственным или основным объектом в сцене!-

А вообще я подумаю как мне проголосовать!!!Не буду торопится, то помнится проголосовал както в ветке про продажи поставил- меньше доллора с картинки - через два месяца залез- ан нет- говорит всё-Вы проголосовали и навеки законченый лузер)))

Alperium кстати Возможным решением былоб не спрашивать здесь и у нас о том что мы думаем- а открыть анонимный ящик(если так уж боитесь бана на другис сайтах) и отправить вопрос в суппорт всех микростоков с него- а потом рассказалиб нам что и откуда пришло)))
А вот вопрос письма можно былоб придумать вместе!!!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:17   #22
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Alperium
Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ? (предполагается, что модель честно куплена и лицензия разрешает коммерческое использование модели)
Я не юрист, но поболтать тоже люблю.

"Разрешает коммерческое использование", это не юридическое определение, а когда дело дойдет до суда, то будут искать именно юридические определения. Это фраза совершенно ничего не значит, или может значит миллиард разных вещей.

Возьмем продажи фоток на стоках. Разрешает ли покупка фотографии на стоках дальнейшее "коммерческое использование" ? Да, но с тысячой разных ограничений. Так и с этими 3д моделями. Я более чем, уверен, что там есть ограничения. Потому перед тем как говорить, что лицензия разрешает коммерческое использование, хорошо было бы, более детально почитать лицензию.

Возьму куплю модель, и буду её точно также перепродавать - чем я в таком случае буду отличаться от автора? Неужели они никак не позаботились об этом.... Короче, лицензионное соглашение в студию, там и будем конкретно говорить. Юридические вопросы требуют точных цитат, а не достаточно общих "лицензия разрешает коммерческое использование модели".
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:53   #23
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Впинципе если узнать из-за какой работы тебя завалили на дриме!!!
И отправить ссылку на модель в продаже, а так же приложить лицензию где выделить-

Buyer acquires the copyright to any derivative works created using this work,
-помойму эту часть - можно на 100% отнести к стокам. А тебя сделать 100% обладателем прав!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:54   #24
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

мне кажется, надо пытаться вести переписку с дримстаймом, чтобы выяснить, почему и за что.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:14   #25
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от rejects
И отправить ссылку на модель в продаже, а так же приложить лицензию где выделить-
Buyer acquires the copyright to any derivative works created using this work,
-помойму эту часть - можно на 100% отнести к стокам. А тебя сделать 100% обладателем прав!
Обладание авторством, не означает что вы имеете право на коммерческое использование.
Более важна эта фраза:
Цитата:
Сообщение от Alperium
Buyer may use the materials in any personal projects or commercial projects,
Не самое чёткое определение, но использование модели, как мне кажется, больше подпадает под direct resale, что врядли разрешено. Например, какие лицензии на стоках разрешают купить фотографию, и потом её перепродавать как свою?
Как мне кажется, в бизнесах, подобных стоковому, любые неэксклюзивные лиценции, которые стирают грань между автором и перепродавацом, так или иначе ограничены.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:19   #26
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Elnur
Как мне кажется, в бизнесах, подобных стоковому, любые неэксклюзивные лиценции, которые стирают грань между автором и перепродавацом, так или иначе ограничены.
Не поленился, пошёл проверил. Единственный из стоков (дримс), имеющий лицензию "sell the rights" имеет явное ограничение по direct resale:

Sell the Rights (SR-EL):
This license represents a full ownership of the downloaded image. The buyer can use it exclusively (exclusivity applies from the moment that the file was downloaded using this license), and include it in any type of design with just a few restrictions: sensitive subjects may still apply and the buyer may not claim that the file was created by him nor resell it as a photo.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:22   #27
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Alperium, ну жена или родственники с пасспортом есть? поменять интернет-провайдера, и не один сток не вычислит...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:39   #28
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Я немного оффтопа внесу.
Как у dimol получилось проголосовать дважды?
п.2 и п.3?
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:52   #29
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Alperium
ответ ни о чем.
Какой вопрос такой и ответ.
Сочуствую, но подобную тему я поднимал года два назад здесь, долго спорил, но уважаемые люди (Shad и др.) до меня донесли одну истину - фотобанки это не суд присяжных, - а частная фирма, как они решат, так и будет. И мировые понятия законности, как презумпция невиновности тут не катят (как например хозяин автомойки отказывается мыть тойоты-и все. что на него в суд подавать?) -
Если бы я имел свой фотобанк, я бы возможно , разрешил использование неэксклюзивных чужих моделей. Но ... увы. Хозяин-барин.
Мне кажется фотобанки во многом просто страхуются, не вникая в суть вещей. Может что-то в будущем изменится..
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 19:03   #30
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Alperium, почистите первое сообщение на странице от матов!
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли продавать чужие изображения? frous Юридические вопросы 43 25.09.2015 02:49
Можно ли продавать 3D-модели? Vlad3D 3D-моделирование для фотобанков 47 22.02.2011 20:29
Вопрос о 3d модели Санёк Курилка 9 26.08.2009 20:36
Можно ли использовать MESH TOOL? xlabuchi Иллюстрации для фотобанков 6 24.02.2009 01:45
Релиз модели на 3D модель человека Rina Юридические вопросы 2 07.08.2008 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot