Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?
да, можно без изменений 20 14.81%
да, можно, но с существенной, "художественной" переработкой 51 37.78%
нет, категорически нельзя 65 48.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 23:23   #101
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1,400
Репутация: 959
Оставлено благодарностей: 1,428
Получено благодарностей: 946
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Так портфель же на месте, может восстановят.
arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 08:31   #102
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Может быть мы еще тему поднимем за лицензионность софта?
А что входит в понятие "чужой модели"?
Простой пример - захотел сделать аериал, или там таймлапс с облачками (а это не 25 центов, а от 10 до 20 у.е. за ролик), взял готовый презет облачков в Vue, настройку солнца, посчитал через каждый 10 кадр, вот вам и результат. При этом я использовал настройки из КУПЛЕННОЙ мной программы- они шли в комплекте как примеры или просто как шаблоны. Даже если я все рульки поправлю на 0.1% в силу специфики софта, они могут и не изменится, а могут быть вообще неузнаваемы - они будут считаться "кардинально переработаны"?
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 10:14   #103
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Wisky
Может быть мы еще тему поднимем за лицензионность софта?

нет, мы не будем поднимать эту тему в данном контексте. потому что за то, какой софт использует автор (пиратский или лицензионный) всю ответственность несет лично сам автор. а в случае с моделями- возможны последствия для стока. соответсвенно за пиратский софт никто никогда не закроет аккаунт на стоке, а вот в случае с чужими текстурками - как видим закрывают. не факт что такое невозможно и с чужими модельками.

Цитата:
Сообщение от Wisky
А что входит в понятие "чужой модели"?

в правилах стоков оговаривается что вы должны быть автором всего, что используете в создании картинки. соответственно если вы не моделили модель - она чужая. даже если вы ее честно купили. :о))

Цитата:
Сообщение от Wisky
Простой пример - захотел сделать аериал, или там таймлапс с облачками (а это не 25 центов, а от 10 до 20 у.е. за ролик), взял готовый презет облачков в Vue, настройку солнца, посчитал через каждый 10 кадр, вот вам и результат. При этом я использовал настройки из КУПЛЕННОЙ мной программы- они шли в комплекте как примеры или просто как шаблоны. Даже если я все рульки поправлю на 0.1% в силу специфики софта, они могут и не изменится, а могут быть вообще неузнаваемы - они будут считаться "кардинально переработаны"?

ну а вот это уже чисто казуистика :о)) кто-то тут уже приводил пример с простыми примитивами в 3dsmax'е. следуя этой казуистической логике их тоже нельзя юзать. :о))

p.s.
Цитата:
Сообщение от Wisky
Простой пример - захотел сделать аериал, или там таймлапс с облачками (а это не 25 центов, а от 10 до 20 у.е. за ролик)

кстати, купить на стоке облачка и использовать их в своем футажике - это во-первых нарушение правил стока, а во-вторых - нарушение лицензии стока на купленные облачка (на счет лицензии - это точно про айс, и я думаю что верно и для остальных).
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:13   #104
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
в правилах стоков оговаривается что вы должны быть автором всего, что используете в создании картинки. соответственно если вы не моделили модель - она чужая. даже если вы ее честно купили. :о))

Вернемся к яблокам и молоткам?
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:42   #105
Новичок
 
Аватар для Sashkin
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 185
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
кстати, купить на стоке облачка и использовать их в своем футажике - это во-первых нарушение правил стока, а во-вторых - нарушение лицензии стока на купленные облачка (на счет лицензии - это точно про айс, и я думаю что верно и для остальных)
речь не о купленых на стоке облачках, а о Vue - генераторе облачков (и не только облачков)
Sashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 17:09   #106
Новичок
 
Аватар для Vertigo
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 132
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

to Alperium
Блин а что банят сразу??? А ты не мог например тут же побырому создать эту текстуру с 0 и предьявить? дескать глядите какие проблемы????
Я могу себе представить если забанили за продажу непосредственно самой текстуры.. но блииин!?? как можно узреть ее использование в 3д ??? Может покажешь в какой работе??? Как они доказали то что это именно ТА текстура?? Я понимаю какой то уникальный продукт... а то флаг США... в кореле рисуется за 10 минут.
Vertigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 17:58   #107
Новичок
 
Аватар для Vertigo
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 132
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Блин не смог найти соотвецтвия... флаг один цвет имеет и фактуру.. а работы с флагом у него в портфолио имеют вообще другую текстуру.. хер пойми кароче
Vertigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 20:28   #108
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

apcuk - ошипочка.
я не про облака на стоке, а про программы генерации всяких погодных явлений.
Там довольно много готовых презетов.
То же самое с пейзажами - я вот насадил готовых елок-деревьев, и чего теперь - у меня не уникальный продукт?
http://www.wisky.ru/blog/2008/08/13/reconstruction/
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 04:11   #109
Новичок
 
Аватар для antoshka
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщения: 14
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Вот блин..... развели полемику.
Посмотрел список тех, кто проголосовал за третий пункт опроса. Подавляющее количество -- векторщики. Плюс сильные 3D-шники, которым ( как и мне ), проще самим сделать модель того, что нужно.
Ну с иллюстратарами все ясно, у них "бзик" на то, что кто то может отрисовать их завитушку (ни кого не хочу обидеть ), но фотографы то куда "влезают"???
http://www.shutterstock.com/pic-1964...tmas-card.html -- уважаемый автор, вы сами сделали эту игрушку??? более чем уверен - НЕТ.
http://www.shutterstock.com/pic-5390...-isolated.html -- ёё.. какие знакомые черты. неужто автор снимка является по совместительству пром- дизайнером известного производителя аудио техники?? врядли.. просто логотипы затер.
http://www.shutterstock.com/pic-2998...ome-queen.html -- не иначе, как автор сам вытачивал эту пешку на САМОДЕЛЬНОМ токарном станке
http://www.shutterstock.com/pic-2912...ackground.html -- наверняка автор этого снимка САМ сделал эти всем известные плееры...
К чему я это.. да собственно к тому, что форма сама по себе не является носителем информации... а вот ее место в реальности, смысл, который она может привнести в композицию, цветовое решение относительно идеи -- вот в этом смысл любой ФОРМЫ. Буть то простое куриное яйцо, или навороченный супер гаджет.
ЛЮБАЯ чужая (но законно приобретенная) модель -- это просто математическая форма. Именно математическая. И правильно применить ее в своей работе сродни мастерству фотографа показать избитую и заезжанную тему с неожиданой стороны.
В чем отличие фотографа, который купил в магазине НЕ АВТОРСКУЮ модель обычного вантуса, принес в студию и отснял в СВОЕЙ композиционной идее (всучил в руки модели и давай требовать от нее махать этим вантусом с зверским выраженим лица ) от того, кто купил 3D модель такого же вантуса, и использовал его в визуализации СВОЕЙ идей видения "модерн-арт-поп" санузла???? НИКАКОГО.
Другой разговор АВТОРСКИЕ модели.. то что никогда никуда на продажу или на раздачу не выставлялось, или является узнаваемым как те самые три полоски адидаса.. ну и т.д.. Такое использовать для "обогощения" низззяяяя.. это факт. Но такое, как правило, и не прокатывает.
Из личного опыта. Давным давно на галереее DLight.ru я выставил на обозрение некую работу с очень необычными по форме подсвечниками размещенными в абстрактном космическом пространстве. И вдруг, сторонний участник этой галереи дает ссылку на очень похожую работу другого автора. Поставь эти картинки рядом -- можно сказать что кто то у кого то срисовал. НО!, я той работы до этого не видел, а та работа была опубликована в галереее раньше моей. Вот и как рассудить, кто у кого что слямзил??..

ps "когда я слышу -- плагиат! то отвечаю -- традиции"
antoshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 08:33   #110
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

antoshka - пример с открыткой - довольно провокационный - у меня в свое время так зарезали пару интерьеров с иконами - объект авторского права.
Я уверен, что если бы открытка была более узнаваема - ее бы тоже зарезали.
Кстати, видео с машинами, на одной из которых читалось название - половина стоков взяла, половина отклонила. Т.о. все трактуют этот вопрос по-разному. И в данном случае - примеры - могут быть не совсем объективны - скорее промахи инспекторов.
Проблема в использовании в стоках готовых моделей заключается лишь в том, что в своем большинстве - это не какие-то сложные композиции, как пример с вантусом, а просто готовые изолянты или те же студийные рендеры. И такое поведение все больше распространено.
Задача с проигрывателем - сложнее на порядок. Надо этот проигрыватель найти, выставить свет, сфотографировать, обработать и т.п.
Другое дело - купить диск того же евермоушена, с 50 вариантами санузлов, зарядить рендер 3-4 ракурсов с качеством поприличнее на пару дней, и пара сотен картинок с одинаковыми кейвордами готова. Отобьется за неделю.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли продавать чужие изображения? frous Юридические вопросы 43 25.09.2015 02:49
Можно ли продавать 3D-модели? Vlad3D 3D-моделирование для фотобанков 47 22.02.2011 20:29
Вопрос о 3d модели Санёк Курилка 9 26.08.2009 20:36
Можно ли использовать MESH TOOL? xlabuchi Иллюстрации для фотобанков 6 24.02.2009 01:45
Релиз модели на 3D модель человека Rina Юридические вопросы 2 07.08.2008 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot