Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2012, 14:04   #31
Старожил
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщения: 1,301
Репутация: 859
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 880
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
rvlsoft, насчет "ляпнуть" я, в общем-то, вовсе не вас имел в виду, и, честно говоря, надеялся, что это будет для вас очевидно Что касается обзора с точки зрения разгона - а если без разгона, то что тут вообще "обзирать"? Бери любую самую простую материнку на X79, любой самый дешевый подходящий кулер, ставь процессор, включай и работай. И в настройках никаких при этом даже копаться не надо. Одним словом, ничего интересного, требующего пристального внимания. Конечно, согласен, что 90% так и делают и большая часть этого числа даже не задумываются над тем, что такое разгон, но ведь эти же 90% людей с этого форума и не являются 3Dшниками. А ведь тема адресована именно им, она недаром размещена именно в этом разделе форума, а не просто по соседству с темой "Выбор компьютера", и именно им она с огромной долей вероятности может быть интересна, потому что при производстве 3D избыточной вычислительной мощности не бывает, но с повышением этой мощности ее цена растет в геометрической прогрессии. У более-менее серьезных 3Dшников требования к компьютеру всегда сильно отличаются от требований большинства других групп пользователей. И судя по отзывам и активности других пользователей я пришел к выводу, что вся эта работа и именно с упором на разгон проделана совершенно не зря.

И вообще не секрет, что сейчас подавляющее большинство обзоров процессоров делается исключительно с целью максимально осветить возможности разгона, и более того, сами производители уже совершенно открыто позиционируют ряд своих моделей именно для разгона, прямо на коробке указывая "Unlocked & Unleashed", "Unlocked processor".

А насчет Linux - понятно, просто вы сразу об этом не сказали, а так теперь конечно все ясно.

И еще хочу добавить, что "показать себя" - это тоже заблуждение. С теми участниками этого форума, с кем я хотел быть знаком, я уже давно и хорошо знаком лично, и дальнейшего расширения круга знакомств или какого-то признания в рамках данного форума я уже давно не ищу. Мне уже давно нечего и некому здесь доказывать, все мое присутствие на данном ресурсе основывается исключительно на бескорыстном энтузиазме в свободное от работы время.

Возможно я не так понял Вас относительно "ляпнуть" и т.д., так что не бросайте камни.

Относительно обзора процессора, то можно много чего описать, например две технологии Hyper Threding и TurboBoost вместе в одном процессоре (чего в i5 нет), поддержка VT-d, уровень кеша третьего уровня и что это дает, поддержка 4 канала оперативной памяти и т.д. Но мне лично интересно посмотреть в сравнении с другими процессорами i7, насколько большая разница в производительности и стоит ли вываливать большие деньги за данную платформу. Я хочу себе взять данную платформу взамен i5 и интересуют разные мелочи.

Кстати многие современные материнские платы не имеют PCI-слотов, а те немногие это в основном MSI, Gigabyte и Intel. Среди них с сочетании цена и качество сделал выбор в сторону Intel.
rvlsoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 23:07   #32
Гуру
 
Аватар для Konstantin Sutyagin
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: LA
Сообщения: 133
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Спасибо за обзор. Интересно, After Effects и Lightroom загрузят все ядра?
Konstantin Sutyagin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 23:13   #33
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Стрелка Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

rvlsoft, само по себе рассмотрение различных технологий как вместе, так и по отдельности не является слишком интересным - все эти технологии уже миллионы раз обсосаны вдоль и поперёк на всех компьютерных сайтах - зачем мне всё это переписывать? Я же не пишу здесь курсовую, а ещё раз обращаю внимание, просто делюсь своим собственным опытом в решении поставленной задачи, который я посчитал достаточно интересным и для других. Hyper-Threading уже давно и хорошо изучена и её влияние в любых ситуациях хорошо известно. TurboBoost - то же самое. Кроме того, эта функция принципиально не нужна любителям разгона по своей сути, это просто, так сказать, заводской автоматический разгон для тех, кто не занимается им специально. И о принципах и режимах работы этой функции также давно всё известно. VT-d - опять же, обычному стокеру до лампочки, зачем мне об этом писать? Я же не устраиваю здесь семинар Intel.

Данная статья подробно отвечает на один единственный и чрезвычайно актуальный вопрос, которым задается большинство стокеров-3Dшников, его отлично озвучил выше AptTone: "Что лучше купить и разогнать для работы в максе?" Вот она - суть, понимаете? Т.е., иными словами, что можно сделать 3Dшнику, чтобы начать больше или быстрее зарабатывать. Всё. Обобщённое сравнение с другими моделями i7 здесь есть, в частности, с другим фаворитом i7-2600K. А сравнение i7-2600K c бестселлером прошлых лет Core 2 Quad Q6600 есть в соседней теме. И я ж ещё раз говорю - я не журнал, не тестовая лаборатория типа Overclockers.ru, я не занимаюсь целенаправленным тестированием всех возможных конфигураций, я тестирую и делюсь результами этих тестов только того, чем пользуюсь сам, основывая свой выбор уже на изучении многочисленных тестов самого широкого круга моделей. Так какой же смысл в том, чтобы потратиь массу времени, изучить все эти модели, все их особенности и режимы работы, а потом выложить здесь пространную статью просто в робкой надежде на то, что авось кто-нибудь обратит внимание? Вся информация по любым моделям уже давным-давно имеется на множестве сайтов, да и сам процессор i7-3930K вышел не вчера, поэтому если вас действительно интересует то, что не вошло в рамки данного краткого обзора - добро пожаловать на эти сайты, там вы точно найдёте всё, что пожелаете. Сейчас очень много 3Dшников, в т.ч. числе и на этом форуме "сидят" на 2600K, и ответ на свой вопрос они уже получили сполна - что можно будет выиграть, если перейти с 2600K на 3930K и с какими трудностями при этом можно будет столкнуться.

По поводу 4-канального контроллера памяти - да, само по себе это, безусловно, плюс, но в реальной работе на общую производительность системы он мало влияет. Тем более я тестировал процессор преимущественно в задачах 3D-рендеринга, а в них память, как известно, влияет очень малую роль в плане скорости просчёта. Возможно, этот контроллер памяти отлично покажет себя в задачах, требующих именно высокоскоростной доступ к памяти, но это, как правило, преимущественно серверные приложения, и я ими фактически не занимался.

Что касается кэш-памяти - её в этой модели ровно в полтора раза больше, чем в 2600K, так что и в этом плане всё вполне предсказуемо. Вообще, я бы вкратце сказал так: практически всё, что справедливо для 2600K, в отношении 3930K просто умножайте ровно в полтора раза.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 00:13   #34
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

вопрос по материнской плате. у asus есть материнки без DTS Connect ?
тк есть автономная звуковая карта
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 01:03   #35
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Цитата:
Сообщение от Konstantin Sutyagin
Спасибо за обзор. Интересно, After Effects и Lightroom загрузят все ядра?
Lightroom я не пользуюсь, но Photoshop при выполнении батчей обычно загружает у меня все ядра, так что, думаю, это сможет сделать и Lightroom. А AfterEffects, думаю, сможет это сделать и подавно, во всяком случае, при просчёте эффектов, там где, это можно будет распараллелить. Вы посмотрите - если AfterEffects на ваших задачах способен полностью загрузить 4 ядра, то тогда он без проблем загрузит и 6.

Цитата:
Сообщение от luk
Это понятно, поэтому решил проверить именно эту конкретную функцию У меня загружены были 4 из 8. Поэтому странно, что у кого-то загружается всего 1 поток. Отсюда предположу, что старый 32х битный софт, например Adobe CS3, может вообще не поддерживать многопоточность. Утверждать не буду, не знаю, а устанавливать ради опыта лень. Если все-таки поддерживает, то дело однозначно в самом компе, например, могут быть отрублены ядра в целях максимального разгона. В общем, если фотошоп новый и если под пальцем имелся в виду Smudge Tool, то задействование 1го потока крайне странно.
Я специально не следил за эволюцией Adobe в плане поддержки многопоточности, но знаю, что она поддерживается в их графическом пакете уже достаточно давно и с каждой версией всё шире, т.е. всё больше функций способны распараллеливаться, и ещё раз говорю, от разрядности приложения это никак не зависит.

Цитата:
Сообщение от takara
вопрос по материнской плате. у asus есть материнки без DTS Connect ?
тк есть автономная звуковая карта
Какое отношение имеет этот вопрос к данной теме? Я не служба поддержки ASUS, зайдите на их сайт и посмотрите. И вообще, каким образом эта функция может мешать использованию отдельной звуковой карты?
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Konstantin Sutyagin (09.11.2012)
Старый 25.10.2012, 14:51   #36
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Цитата:
Сообщение от zebra741258963
При одной и той же вентиляции закрытый корпус по определению не может быть лучше открытого.
Вот это первая строка с которой я буду спорить.
Открытый корпус - это стоячий воздух поднимаемый вверх за счёт тепла.
Закрытый корпус с как миниму двумя 12см вентиляторами - это турбина проточного холодного воздуха.
Я тут мимо как раз пробегал ... встряну ...
Можете спорить, но лично меня в этому вопросе уже никто не переспорит. Ибо я на работе в течении 2 лет сидел за постоянно перегревающимся и от этого начинающем сильно шуметь компом. Техподдержка раз этак 8-12 пыталась с ним что-нибудь сделать, но все было бесполезно. Помогала только снятая боковина корпуса. От них тоже шли теоретические объяснения про расположение вентиляторов, отверстий и т.п. и т.д., но практика показала совсем другое.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 17:23   #37
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

И вообще, это не научная статья для дискуссий. Человек делится своим практическим опытом апгрэйда системы. Он исходя из своих знаний и опыта сделал соответсвующие выводы и реализовал их на практике. Мне, как человеку с художественным образованием это полезно. То-есть я могу заранее знать минусы и плюсы перехода на новую платформу именно под 3Д рендеринг для стоков.
Хотите показать свой профессионализм - напишите свой обзор, полезный форумчанам, я с удовольствием почитаю и может приму именно ваши доводы. Ну или пишите конкретней по данному вопросу, иначе тема превращается в "воздушные" споры, а нужная информация теряется.

И у меня тоже корпус открытый холодит на порядок лучше "турбина проточного холодного воздуха"- это актуально когда либо перед входом в турбину воздух охлаждается, либо процессор не под вентилятором.

Последний раз редактировалось vicnt, 25.10.2012 в 18:40.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (26.10.2012)
Старый 25.10.2012, 22:01   #38
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Я не служба поддержки ASUS, зайдите на их сайт и посмотрите.
ок. а как вы защищаете все это добро - какой у вас бесперебойник или стабилизатор напряжения?
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:29   #39
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Лампочка Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Цитата:
Сообщение от takara
ок. а как вы защищаете все это добро - какой у вас бесперебойник или стабилизатор напряжения?
Никак. Я не пользуюсь этими устройствами. Может быть, мне просто везёт с провайдерами электроэнергии, но долгая практика показала, что если нет особой надобности, то этими устройствами можно пренебречь. Однако если захотите прибегнуть к помощи UPS для систем с дорогими и мощными компонентами, оснащёнными мощными блоками питания с высоким коэффициентом преобразования энергии, то имейте в виду, что для этого понадобятся, обобщённо говоря, самые дорогие модели от самых проверенных производителей, при этом желательно с реальной синусоидой, а не аппроксимированной. И кроме APC, я бы ничего другого вообще не брал. Пусть лучше переплатить, но быть спокойным за свою технику и все данные. Известно много случаев, когда люди собирали навороченные системы на крутых блоках питания, потом втыкали всё это богатство в какой-нибудь Mustek, после чего система работала 15-20 минут и блок питания с треском и вонью намертво выходил из строя, и хорошо, если при этом он не захватывал с собой "на тот свет" что-нибудь ещё из других компонентов. Особое внимание следует уделять UPS, если блок питания оснащён Active PFC (Power Factor Correction) - такой вылетит при подключении к дрянному UPS в первую очередь.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 25.10.2012 в 23:39.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:15   #40
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
И кроме APC, я бы ничего другого вообще не брал.
благодарю за ответ. Но вот у меня APC на 1200 ВТ и в вашей системе блок питания тоже на 1200 Вт - получается в притык. Лучше снизить мощность БП или увеличить мощность APC ?
takara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot