Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2020, 11:03   #5171
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от olga2280
Здравствуйте. Хочу начать платить налоги, эта тема всегда в интернете ина форумах была непонятна, сейчас становиться яснее. Как это лучшее начать, если никогда не платил, суммы были небольшие. Работаю с 1 стоком лет 7, подавать только за последний год? Налоговая увидит доход за прошлые года? Спасибо.
Налоговая не занимается поисковой деятельностью, а лишь проверяет то, что ей представляют налогоплательщики. Если вы отчитываетесь, как физлицо, то вообще не обязаны даже подтверждать свой доход, какими-то бумагами. Поэтому просто укажите сумму за прошедший год - хоть всю целиком, хоть помесячно и заплатите налог. Все это можно делать через интернет.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
WNB (17.05.2020)
Старый 17.05.2020, 13:26   #5172
WNB
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: город на Неве
Сообщения: 122
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от olga2280
Хочу начать платить налоги, эта тема всегда в интернете ина форумах была непонятна, сейчас становиться яснее. Как это лучшее начать, если никогда не платил, суммы были небольшие. Работаю с 1 стоком лет 7, подавать только за последний год? Налоговая увидит доход за прошлые года? Спасибо.

А какой доход увидит? Если вы не декларировали стоки, то откуда они там возьмутся?

Вы поймите как устроена сама система. Вы посылаете свой отчет в налоговую, проходя по инстанциям он в итоге падает одному инспектору, который ответственен за ваш участок. Поймите, что вы не единственный налогоплательщик, таких налогоплательщиков у него легион и все они разные со своими ситуациями.

Инспектор смотрит отчет - вопросов нет, он ставит пометку "принято".

Если вопросы есть - например, он не понимает, что за доходы такие и расходы, у него есть три пути:
1) посмотрю в базе как я у этого стокера принимал декларацию в прошлом году и сделаю также;
2) пойду спрошу начальство, что делать с таким отчетом и сделаю как он скажет;
3) напишу ему требование предоставить поясняющие доки и после решим

Так вот по поводу "посмотрю как было в прошлом году". Как правильно сказал участник выше, налоговая не занимается разыскной деятельностью, им за это не платят. Никто, ни один нормальный человек не будет тратить свое личное время на какого-то незнакомого человека, когда у него тысячи текущих отчетов в очереди. Поверьте мне, их от этих отчетов тошнит.

Ну, посмотрит он прошлый год, были доходы - ок, не было - ок. Ему вообще этот вопрос фиолетово. Если не было доходов, вам никто не будет слать требования. Если вы сами пошлете отчет за предыдущие года, тогда им придется их провести и оштрафовать за несвоевременную сдачу ))

Последний раз редактировалось WNB, 17.05.2020 в 13:38.
WNB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (17.05.2020)
Старый 17.05.2020, 19:12   #5173
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Подскажите, я же ничего не путаю, у нас отсрочка есть? По подаче и по оплате?
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 19:38   #5174
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Swill
Подскажите, я же ничего не путаю, у нас отсрочка есть? По подаче и по оплате?
Если не ошибаюсь, только по подаче и только если нет вычета. Оплата как и прежде до 15 июля
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9754389/
saicle вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (18.05.2020)
Старый 18.05.2020, 21:41   #5175
Завсегдатай
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщения: 392
Репутация: 894
Оставлено благодарностей: 595
Получено благодарностей: 884
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Добрый день!

У меня вопрос, который наверняка обсуждался в этой теме, но, к сожалению, после прочтения сотни страниц темы и небольшого поиска, ответ на него мне найти не удалось. В FAQ этот вопрос тоже не вынесен. Если это всё обсуждалось, прошу не ругаться. Буду очень благодарна за ссылки и другую информацию.

Вопрос такой:
Я планирую начать работу со стоками в формате, который, по всей видимости, называется "стоковая студия" - заказывать создание иллюстраций у иллюстраторов по договору авторского заказа и размещать их в своем аккаунте/портфеле на стоках для получения дохода. Очень хотелось бы это делать легально. Могу ли я осуществлять эту деятельность как физическое лицо и просто платить НДФЛ или мне необходимо регистрировать ИП? Как это обычно происходит в стоковых студиях (вдруг найдутся люди, готовые поделиться опытом)?
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 22:13   #5176
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Lenny, вы задаете непростой вопрос с множеством нюансов. По большому счету, если оставить в стороне вопрос появления у вас прав на произведение, то ндфл с дохода от использования авторских и смежных прав платит не обязательно автор (вы права могли купить, получить по наследству и т.д.). Поэтому главным вопросом будет оформление передачи вам авторских прав других авторов. И здесь вам нужно будет решать вопрос легальности не только со стороны налоговой, но и со стороны стоков. Вариантов организации тут может быть много: вы можете как физик выкупать права на чужие произведения, можете организовать ооо, нанять авторов, они будут создавать произведения в рамках служебного задания. Но вот именно через ип я не очень хорошо понимаю, как легально организоваться
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 23:17   #5177
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 81
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 246
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Lenny
Могу ли я осуществлять эту деятельность как физическое лицо и просто платить НДФЛ или мне необходимо регистрировать ИП?

А как вы собираетесь платить НДФЛ, если будете заниматься предпринимательской деятельностью? НДФЛ платит физик за нерегулярный доход
idcde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 23:23   #5178
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

idcde, очень много спорных утверждений. Во-первых, регулярность получения дохода не образует автоматически предпринимательской деятельности. Во-вторых, покупка объектов авторского права, тоже не является предпринимательской деятельностью. Ну и, наконец, получение дохода от использования авторских прав так же не является предпринимательской деятельностью. Поэтому, все будет определяться деталями - в первую очередь оформлением договоров передачи авторского права. Более того, для ИП в предлагаемой схеме, вы даже оквэд подобрать не сможете
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
idcde (19.05.2020), usersam2007 (19.05.2020)
Старый 18.05.2020, 23:33   #5179
Завсегдатай
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщения: 392
Репутация: 894
Оставлено благодарностей: 595
Получено благодарностей: 884
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Lenny, вы задаете непростой вопрос с множеством нюансов. По большому счету, если оставить в стороне вопрос появления у вас прав на произведение, то ндфл с дохода от использования авторских и смежных прав платит не обязательно автор (вы права могли купить, получить по наследству и т.д.). Поэтому главным вопросом будет оформление передачи вам авторских прав других авторов. И здесь вам нужно будет решать вопрос легальности не только со стороны налоговой, но и со стороны стоков. Вариантов организации тут может быть много: вы можете как физик выкупать права на чужие произведения, можете организовать ооо, нанять авторов, они будут создавать произведения в рамках служебного задания. Но вот именно через ип я не очень хорошо понимаю, как легально организоваться

Спасибо за ответ! ООО выглядит неподъемной махиной для моих планов, по крайней мере пока. Права будут передаваться по договору авторского заказа. Мне интересен именно вопрос законности подобной деятельности без регистрации меня в качестве предпринимателя (ИП, ООО). Если быть физическим лицом и платить НДФЛ с получаемых со стоков доходов для подобной деятельности достаточно, то это идеальный вариант.

По поводу проблем со стороны стоков: мне казалось, что работы на стоках могут продавать не только авторы, но и обладатели всех прав на эти работы (те самые наследники, лица, купившие права и т. п.). Если это так, то при наличии договоров с авторами, я полагаю, с подтверждением прав для стоков проблем быть не должно. Если это не так, то мне сложно представить, каким образом эту проблему решают все существующие студии.
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 23:55   #5180
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Lenny, я еще раз повторюсь - ваш вопрос непростой. Владельцы студий здесь ни разу не делились инфой, как они организуют работу. Боюсь, что в большинстве случаев они решают не вопрос "как по закону", а вопрос "как с наименьшими вопросами со стороны налоговиков". Ответы на эти вопросы могут быть очень разными. В вашем случае возникает много вопросов. Например, являетесь ли вы соавтором будущей работы, есть ли в ней часть вашего творческого труда. Условно говоря, если в договоре вы пишите, что снять (нарисовать) нужно то-то и то-то, так-то и так-то - вы участвуете в создании. Деятельность максимально приближается к чисто стоковой. Если имеет место лишь некое общее указание, то вопрос в классификации такой деятельности становится сильно сложнее (из нее исчезает творческая составляющая). Проблема в том, что чисто технически нет возможности оформить ИП на стокера. Все, кто пропагандировал ИП, предлагали его оформлять как оказание услуг фотостудии, что является явным подлогом. Не существует оквэд по которому возможно образование ИП с целью получения дохода от использования авторских прав. Я могу ошибаться, но мне кажется, что самый юридически чистый путь в этом случае - это ооо с оформлением прав на работы на юридическое лицо. К сожалению, более точно вам вряд ли кто скажет. Путь наименьшего сопротивления - узнать в своей налоговой как бы они хотели, чтобы вы оформили такую деятельность.
Цитата:
По поводу проблем со стороны стоков: мне казалось, что работы на стоках могут продавать не только авторы, но и обладатели всех прав на эти работы
есть нюансы в нашем и американском законодательстве. В нашем отторжимы только исключительные права, а авторские неимущественные (право называться автором, право давать название и др) неотторжимы. Американское право позволяет передавать и авторские неимущественные права. Поэтому трактовка слова "всех" в разных юрисдикциях различно
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fonikum (19.05.2020), Lenny (18.05.2020), usersam2007 (19.05.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot