Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2017, 18:45   #181
Новичок
 
Аватар для tukkki
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщения: 136
Репутация: 462
Оставлено благодарностей: 3,430
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

Цитата:
Сообщение от Royalty
tukkki
1).Учится сложно?
2).Можно ли поступить на бюджет?
3).Легко ли туда поступить?
4).Какие перспективы найти работу по своему образованию? Напр. если я окончу это.
5).Есть ли смысл поступать учится там, если у меня университет участник болонского процесса и сам я закончил магистратуру по тех. (строительной) специальности?

Ну и ваши впечатления от Канады (только честно): труднее там чем у нас прожить, нравится ли, не жалеете что уехали туда, не напрягает ли учеба?

P/S А не лучше ли в США ехать жить, чем в Канаду - все-таки экономика там получше, климат теплый и наших больше?

1) зависит от профессии, на которую учитесь, вашей способности обучаться, уровня английского.
Многие говорят, что учится легко, мне было сложно в первом семестре, когда я осваивала английскую лексику по теме, вот приходила после занятий и записаную на диктофон лекцию разбирала пословно. Потом стало легко, потому что я учится на дизайн пошла уже поработав в этой сфере и понимая для чего мне нужны те или иные предметы. Особое бешенство у меня вызывали групповые задания, советская система обучения заточена на индивидуальное обучение, а канадская (наверное американская тоже) на выполнение задач в команде и каждый окончивший кандскую среднюю школу понимает как это вообще все делается, мне было это очень сложно.
Бесконечная говорильня и ощущение, что никто ничего делать не хочет )) размазывание ответственности и вот это все.
2) насколько я знаю такого понятия как "поступить на бюджет" тут нет. Бесплатное образование только в школе, колледжи и университеты платные, те, у кого нет денег могут брать кредиты на учебу. Возможно существуют какие-то гранты для особо одаренных, но я про них ничего не слышала.
3) Если бесплатно, то наверное это маловероятно. Если есть деньги и знание английского, то проблем скорее всего не будет, но об этом лучше говорить с кем-то из того колледжа\универа, куда собираетесь поступать, практически у каждого более-менее приличного заведения есть свои работники занимающиеся именно иностранными студентами. Готовится к поступлению надо заранее, регистрация на учебу часто начинается за год-полтора
4) https://ca.indeed.com/Civil-Engineer...ronto-Area,-ON
вот тут можно посмотреть какие бывают предложения о работе в этой специальности.
Насколько я знаю, Civil-Engineering довольно популярная сфера занятости. Сложно получить первую работу, так как канадцы в основном смотрят на канадский опыт, но как только в резюме появляется одна строчка о том, что кандидат тут уже работал в этой специальности, дело идет проще. Но опять же, все зависит от кучи факторов, думаю, что в крупных городах конкуренция побольше, а вот в провинции типа Манитоба или Саскачеван, куда эмигранты едут неохотно, возможно будет с этим полегче.
если вы пойдете на эту программу в Сенеку, то там есть опция для успешных студентов COOP (Co-operative Education Option), это значит, что у вас будет возможность устроится на несколько недель на практику в фирму по специальности, таким образом в вашем резюме появится строчка о канадском опыте.
Еще одна вещь, которая не сразу понятна, это то, что 6 Semesters (3 Years), можно суметь пройти за два по времени. Есть летний семестр, и если на него набирается достаточно студентов\преподавателей, то срок учебы сокращается, а при подаче на эмиграцию, это все равно считается как трехгодичная программа.
5) Мне сложно сказать, потому что я не знаю, что значит "университет участник болонского процесса", могу сказать, что обычно у канадцев довольно слабо развито понимание жизни в других странах и о ведущих вузах они не имеют никакого представления, к сожалению, особенно девочки-кадровички, которые резюме просматривают. Вам нужно на эту тему поговорит с кем-то, кто занимается профессиональной эмиграцией, и подсчитать свои баллы, возможно вам и не надо учится в вузе, для того, чтобы эмигрировать, может вы и так по баллам проходите.
Но если вы все-таки пойдете учится, то я уверена, что некоторые предметы можно будет перезачесть в колледже, это тоже вам надо с колледжем обсудить будет до того как поедете, все нюансы того в каком виде должны быть документы, потому что добывать отсюда у своего вуза выписку о предметах, которые вы сдавали там, и получать нотариально заверенные перевод, довольно геморройно. В Сенеке должны быть русскоязычные консультанты, если на английском сложно.

Мои впечатления от Канады довольно смешаные. Мне было тяжело, я тяжело пережила разрыв с семьей, друзьями, коллегами, привычным кругом общения, но это потому что я такой человек с таким характером и приехала одна, я очень скучаю по России, но уже не вернусь, объективно жизнь в Канаде все же лучше. Хорошая экология, много принимается зеленых законов, в общем и целом дружелюбные люди, вменяемые правила и законы, которым просто и удобно следовать. Красивая природа. Бесплатная медицина, прелести которой не ценишь, пока относительно молод и полон сил Да ее все ругают, но покажите мне государство, где граждане были бы довольны мед обслуживанием? Все в Канаде ругают медицину, бюрократию, большей частью потому что нельзя обойти правила и по привычке решить все через дядю, приходится стоять в общей очереди, как лохам каким-то ))))
А бюрократия есть, но везде довольно внятно написано по пунктам что и как делать в таком и таком случае, т.е. выбираешь нужный параграф и следуешь инструкции, информация на госсайтах обновляется своевременно и мне не доводилось сталкиваться с тем, что приносишь пакет документов, а тебе говорят, что мол еще одну справочку вот там надо заверить и получить другую, и бегаешь как дурак по кабинетам не понимая что это и зачем это надо.

Есть и минусы, вся жизнь довольно регламентирована, т.е. на все находятся какие-то правила и лицензии. В доме, в котором я живу, например, нельзя держать животных в квартирах, это прописано в уставе дома, это значит, что я не могу завести ни птичку, ни рыбку, ни хомячка, паука или еще что. У соседки напротив была кошка, и когда это каким-то образом выяснилось (а это может случится довольно легко, пришла какая-нибудь пожарная инспекция и пошли смотреть батарейки в сигнализациях, завхоз дома откроет им квартиру, у него есть ключи от всех) ее во-первых вынудили заплатить штраф около 5000 тысяч, а во-вторых принудили избавиться от животного, в результате ей пришлось квартиру продать и съехать вместе с кошкой.
нельзя так просто взять и поехать на речку рыбачить, нужно иметь лицензию на рыбалку, и рыбачить в местах для этого разрешенных, нельзя ставить палатку и жечь костер, где вздумается, только на специально отведенных для этого стоянках. Нельзя привезти свои дрова в лес или рубить на месте, для костра нужно купить полешки у администрации парка, чтобы не перевозить жучков паразитов из одного региона в другой (5-7 долларов за вязанку - грабеж!)
некоторые несознательные граждане не следуют правилам и их ловят и штрафуют, штрафы довольно ощутимые, поэтому большинство канадцев довольно законопослушны.

в канаде очень низкий уровень преступности благодаря хорошим социальным программам, т.е. выброшеные в мусорные баки младенцы - нонсенс, среди молодежи постоянно ведется профилактическая работа разъясняющая о контрацепции и распространяющая информацию, где в случае нежеланной беременности женщина может получить помощь, грабежи наркоманами граждан людей, чтобы наскрести на дозу - редкость. Вообще, посмотрите новости какие-нибудь канадские, чтобы иметь представление о том чем сегодня живет страна, заодно и английский попрактикуете

http://www.ctvnews.ca/
http://www.cbc.ca/news

но при этом полиция на мелкие преступления, если не было ущерба жизни и здоровью, скорее всего не отреагирует. Кражи до $3000 должна покрывать ваша страховка, они этим заниматься не будут.

Страховки отдельное зло и статья расходов.

Бесит империальная система мер и весов, как в средневековье, чесснослово. Ткани продают в ярдах, Карл! мясо в фунтах! При том, что официльно в Канаде принята метрическая система.

По сравнению с Россией дорогой интернет и услуги сотовой связи, вообще жизнь недешевая.
Говорят школьное образование ужасное, но моему до школы еще два года, так что пока ничего не могу сказать про это.

Канаду и Америку я сравнивать не могу, потому что я в америке была только два раза по работе и считай америки той и не видела толком.
Считается, что в Америке жизнь круче бьет ключом, там больше всего интересного происходит и шоппинг получше и подешевле, но в Канаде люди дружелюбнее и терпимее, чем в америке, жизнь в канаде безопаснее, преступности меньше, соц программы и медицина лучше, но работы, говорят, поменьше, хотя я уверена, что хороший специалист без работы не останется.

Вообще так чтобы где-то были молочные реки и кисельные берега, такого не бывает, везде есть минусы и плюсы и работать надо Медом нигде на намазано. А друзей можно найти себе везде. В крупных городах обязательно будет какая-нибудь русскоязычная тусовка.
tukkki вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
belander (26.07.2017), by_adr (11.03.2017), Categu (10.03.2017), Knata (10.03.2017), Ksanka (12.03.2017), rdaniluk (10.03.2017), rose83 (22.03.2017), Royalty (09.03.2017), sibas (10.03.2017), tchutk (10.03.2017), Viktorus (09.03.2017), Юрчелло (11.03.2017)
Старый 09.03.2017, 19:10   #182
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

Wow! Вот это манускрипт!
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tukkki (09.03.2017)
Старый 09.03.2017, 19:20   #183
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

tukkki Очень вам благодарен что так все подробно и понятно
Единственно чем меня заинтересовала Канада, - это заработать норм. пенсию, прожив там 10 лет (как выше писалось), но мне еще очень рано про нее думать, просто интересно что-где-как. А вот для жизни ее не рассматриваю даже - норм. работу инженера я там не найду, а работать на плохих работах за еду, тоже желания нет никакого (и учится не пойду - надоело уже ). Уж лучше буду "у нас" реализовываться, - пока стоки, а дальше видно будет,- может ЧП по профессии, а Канада (или др. страна),так - на всякий пожарный.
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (01.05.2020)
Старый 09.03.2017, 20:50   #184
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщения: 56
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 245
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

tukkki,
1) а что такое фудбанки?
2) а что в Канаде тоже есть сэконды? Я думала, что везут только на постсоветское пространство такие вещи
3) а через сколько времени Вы почувствовали себя уверенно в английском? Или Вы уже ехали хорошо подготовленными?
4) А многоквартирные дома , кондоминиумы (так они называются?), они похожи на наши обычные дома или на малосемейки с одним подъездом и множеством квартир на этаже?
5) что не так с Манитобой и Соскачеваном, что туда не хотят эмигранты?

Последний раз редактировалось Блестящая, 09.03.2017 в 21:11.
Блестящая вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (09.03.2017)
Старый 10.03.2017, 00:08   #185
Новичок
 
Аватар для tukkki
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщения: 136
Репутация: 462
Оставлено благодарностей: 3,430
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

Цитата:
Сообщение от Royalty
tukkki Очень вам благодарен что так все подробно и понятно
Единственно чем меня заинтересовала Канада, - это заработать норм. пенсию, прожив там 10 лет (как выше писалось), но мне еще очень рано про нее думать, просто интересно что-где-как. А вот для жизни ее не рассматриваю даже - норм. работу инженера я там не найду, а работать на плохих работах за еду, тоже желания нет никакого (и учится не пойду - надоело уже ). Уж лучше буду "у нас" реализовываться, - пока стоки, а дальше видно будет,- может ЧП по профессии, а Канада (или др. страна),так - на всякий пожарный.

эмиграция легче переживается более молодыми людьми и новый круг общения тоже проще нарабатывается. Если вы собираетесь с детьми эмигрировать, то им тоже будет проще вписаться в новое общество, если они приедут в более младшем возрасте.

Зря вы считаете, что все новоприбывшие работают за еду, безусловно, первая работа как правило не самая лучшая, в самом начале теряешь в статусе, но многие в течении пяти лет добираются до тех профессий и позиций которых хотели.
я понимаю, что зачастую кажется, будто все эмигранты живут в клоповниках, кочуют по каким-то полулегальным работам, нахрен никому не нужны и непонятно вообще зачем уезжали, ведь ничего поделать нельзя и эмиграция только ради детей, а не ради себя, но это не так. Точнее, то что свежеприбывшие никому нахрен не нужны, это правда, расчитывать надо только на себя, а вот то, что остаток жизни придется зарабатывать мутными способами, то это нет. Такие люди есть, и я их видела, но это как правило определенного типа личности, которые поехали на авось, или расчитывая кучеряво жить на соцпособия, не имея четкого плана что и как они будут делать, не имея в руках профессии, не желающие осваивать английский и во всех бедах клянущие любого, кроме себя, потому что именно такого типа личности пытаются эмигрировать какими-то полулегальными путями типа фиктивного брака или подделаных документов об образовании, зачастую они не имеют легальных документов для проживания в стране и потому многие дороги для них закрыты.
Большинство моих знакомых имеют приличные работы с приличными зарплатами и составляют крепкий средний класс, за пять лет пребывания в стране практически все, кто хочет и прикладывает к этому усилия выходят на достойный уровень жизни.
tukkki вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (11.03.2017), rose83 (22.03.2017), Royalty (10.03.2017), Блестящая (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 00:27   #186
Новичок
 
Аватар для tukkki
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщения: 136
Репутация: 462
Оставлено благодарностей: 3,430
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

Цитата:
Сообщение от Блестящая
tukkki,
1) а что такое фудбанки?
2) а что в Канаде тоже есть сэконды? Я думала, что везут только на постсоветское пространство такие вещи
3) а через сколько времени Вы почувствовали себя уверенно в английском? Или Вы уже ехали хорошо подготовленными?
4) А многоквартирные дома , кондоминиумы (так они называются?), они похожи на наши обычные дома или на малосемейки с одним подъездом и множеством квартир на этаже?
5) что не так с Манитобой и Соскачеваном, что туда не хотят эмигранты?

1. foodbanks организации, в которые магазины сдают излишки и щедрые граждане покупают еду, и где менее обеспеченные граждане могут эту еду бесплатно получить.
Обычно там особо не спрашивают, в некоторых попросят показать какие-нибудь документы
2. Конечно есть.
3. Я выучила язык за год с нуля в языковой школе на уровень достаточный для поступления в колледж, но я этим занималась с 8 утра и до 8 вечера без выходных.
4. Я не очень поняла вопрос.
Многоквартирные дома-кондоминиумы бывают разные попроще и пошикарнее, постарше и помладше, с разными дополнительными включенными комплексами.
в кондо в котором я живу нет ничего, только маленькая комнатка с двумя велотренажерами, гордо именуемая спортзалом и сауна, но коммунальные платежи невысокие, а есть комплексы, где внизу в холле будет сидеть консьерж, сам холл будет отделан мрамором и золотом с кусками современного исскуства, будет спортзал, комната для вечеринок, или занятий йогой, библиотека, крытый и открытый бассейн, небольшой парк на крыше и патио с барбекюшницами.
5. Глушь-с! Говорят, что там типа скучно жить, ничего нет, городки маленькие, на весь город развлечений один кинозал и два бара. В крупных городах - Торонто, Ванкувер, Монреаль - жизнь конечно более бурная, фестивали, театры, концерты, дискотеки и тд. даже из России приезжают на гастроли артисты
tukkki вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
rose83 (22.03.2017), Royalty (10.03.2017), Блестящая (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 04:37   #187
Новичок
 
Аватар для tukkki
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщения: 136
Репутация: 462
Оставлено благодарностей: 3,430
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

вот еще подумала, ребята, у меня есть знакомый преподаватель английского, он сейчас переехал в бразилию к своей девушке, и знаю, что он искал себе какой-то заработок онлайн.
Его зовут Адам Шелл, он канадец, самый, что ни на есть носитель языка и ESL teacher, т.е. его специальность именно преподавание англиского эмигрантам
Я могу поинтересоваться у него преподает ли он по скайпу, кому-то это интересно? Если да, отметьтесь как-нибудь, и я тогда ему напишу и спрошу.
tukkki вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ridgeper (07.05.2020), Блестящая (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 09:58   #188
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

tukkki А если туда на заработки поехать, то за какой срок реально заработать и отложить 10 000$ (учитывая все расходы) ? И кем можно устроится если выехать по тур. визе, и работать неофициально (но при этом норм. знать язык)? И в какие города так лучше выезжать, чтобы проблем с работой не было?
P/S А если понравится, тогда уже можно думать и про ПМЖ, тем более будет нужная база для переезда.
Цитата:
Сообщение от tukkki
вот еще подумала, ребята, у меня есть знакомый преподаватель английского
Ну это уже для самых продвинутых, для начала могу советовать пройти весь курс Доулинго - он на смартфоны прекрасно устанавливается, а уже если определенная база слов и фраз наработана, тогда конечно интересно и полезно уже в живую. А то получится что просто как баран на него будешь смотреть, а деньги то уже заплочены
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 14:55   #189
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

Не нужно ехать в Канаду, рассчитывая на "неофициальное" пребывание. 10к заработать - ну считайте сами - вам уже сказали, что для жизни нужно 2к минимум в месяц, а нелегал (если с ним кто-то захочет связываться) ну пусть будет получать 8 долл в час. Задачка из учебника.

Турвизу в Канаду получить для граждан exUSSR нереально. Ни одного случая не знаю.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ridgeper (07.05.2020), Royalty (10.03.2017), sibas (10.03.2017), tukkki (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 16:46   #190
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Есть ли стокеры живущие в Канаде?

Цитата:
Сообщение от tukkki
и еще вдогонку. Очень многие говорят, что мол уеду забугор и больше никогда с нашими общаться не буду, но на самом деле мало кто может прям вот так сразу быстро интегрироваться непривычное для него общество, т.е. я видела таких космополитов, которым все люди братья и которые легко могут отринуть весь тот психологический багаж, который люди везут с бывшей родины. Но их единицы.
Видимо, я такая единица. 15 лет не был на Родине, хотя и несколько раз порывался туда поехать. Ну как бы там же все родственники-друзья-знакомые-приятели остались... Пару раз останавливался уже на стадии бронирования билетов. Зачем мне это? Полететь за 4000 км водки с борщём выпить? Анекдотов про Чебурашку послушать? От жеж тоска... я 30 лет в этом жил. Может ещё лет через 15, к пенсии соскучусь.
А "тут" я не зарекался не общаться с "нашими". Мне вообще безразлично какой национальности, расы, религии человек и на каком языке он говорит. У меня лучший друг - сириец (ага, а я для него израильтос с оккупированных Голанских высот). А второй друг - белорус ("наш", ага). Был бы человек адекватный.
Но почему-то вот именно "наши" чаше всего вызывают неприязнь... даже не буду пытаться всё перечислять, перебирать - Вы наверняка и сами в курсе. У одного политические "убеждения", у другого неудержимая страсть "учить всех жизни", у третьего уверенность в собственной непогрешимости и грешности всего насущного... "Иностранцы" в этом плане как-то проще и спокойнее.
Даже на работе у меня несколько "наших" ребят, с которыми я дружу и общаюсь... далеко не недоразвитые и не убогие... у некоторых по два "высших" и плюс... Выходим в пятницу из здания после месячного отчёта, действительно тяжёлый день, все устали, всем хочется расслабится. "Ну что, по пиву?", "Да-да, конечно, пойдёмте вон, у магазина посидим"...
У магазина?!?! Может, в бар, в биргартен, в кафе, в ресторан? Не... там дорого, там ещё и официантам на чай надо давать... Дорого?! Да блин, Вы зарабатываете в три раза больше, чем коренные немцы мечтают зарабатывать!!! 30-50 евро за вечер для вас дорого?! Нет, блин, лучше сидеть на поребрике перед магазином вперемешку с алкашами, и халкать пиво из горла, чем сесть за стол в кафе напротив под приличную закуску. Это что, менталитет такой или ностальгия по молодости? Так я ещё 10 раз подумаю, может лучше пойти с французами коньяка вхлам нажраться в приличном месте, чем "культурно с пивком посидеть" с нашими?
Не в этом даже дело. Снять жильё - самое шикарное, но в самом дерьмовом районе. Или потратить все деньги на BMW X6M и жить в кредит полжизни в помойной квартирке. Купить шмотки - самые поганые, но с самым крутым лейблом. Или самые дорогие в самом дешёвом магазине. Украшения - за те же деньги огромный Сваровский, но не скромный Тиффани. Или наоборот: Тиффани, но с застиранной и вытянутой кофтой... Театр абсурда какой-то. Видимо, у меня несовместимость менталитета с соотечественниками.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (11.03.2017), ksu76 (27.12.2022), Royalty (10.03.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли прога для просмотра ранее загруженных файлов Esat Программное обеспечение 5 21.04.2013 01:18
Стокеры в Израиле есть? eroshina Трудоустройство и сотрудничество 12 06.05.2012 16:29
Как снимать минералы и есть ли смысл? Велемир Фотография для фотобанков 22 17.04.2012 03:25
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot