Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 08:52   #91
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от sailorr
Я, например, пока так не умею Даже не знаю, можно ли этому научиться или это черта характера, заложенная с детства.

На прямую к теме не относится, но косвенно касается - умение анализировать свое время, наверное, тоже входит сюда.
Можно и нужно. Кому-то дается легко, а кому-то тяжело, но реально. Просто понаблюдайте за своим временем, и увидите, сколько Вы его теряете. Сходил за кружечкой чая, поковырялся в носу, фильм интересный и т.д. и т.п. Наберется с лихвой. Я расписал свой день, но даже при этом, огромные потери во времени.
Есть аудиокнига Iskystvo_ypravlat_vremenem, к сожалению ссылки нет. Там интересно рассказывается, есть чему поучиться.

Цитата:
Сообщение от sailorr
А жить по расписанию пробовал - тяжко.. через неделю сорвался.

Дело не в расписании, а в потере времени. Можно не расписывать свой день, но при этом, не потерять ни одной минуты.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (01.02.2010)
Старый 28.01.2010, 08:54   #92
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от sailorr
тема опасна тем, что Эльнур своими откровениями наплодит себе конкурентов на свою (и нашу) голову))

Ладно, уговорили, я напишу Elnurу в личку . Он делится, по его утверждению, с благодаными слушателями (точную формулировку не помню).
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 08:56   #93
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Черезвычайно против пинания котов! Ноги прочь от животных!
Цитата:

Но если умеешь анализировать, если держишь нос по ветру и вовремя увидел эту нишу,
Светлыми идеями мало того что никто не поделится, так это ещё и бесполезно. Ну что с того что я скажу что суперским спросом пользуются виды атолла Bora-Bora снабженные обалденными моделями топлесс на переднем плане. Вы рванете во Французскую Полинезию? На самом деле все ниши на рынке свободны. Продается не ниша а качественный товар в ней. Заходите в любую категорию на Шаттре и анализируйте себя, если можете дать что то сравнимое по качеству, много и в большом количестве сможете занять достойное место.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
cluckva (01.02.2010), dimol (28.01.2010), Lori (28.01.2010), Noa (31.05.2012), Serg-wsq (28.01.2010), Sovlanik (28.01.2010), TED (06.02.2010), Виталий М (10.02.2010), Юрчелло (01.02.2010)
Старый 28.01.2010, 09:02   #94
Завсегдатай
 
Аватар для Restyler
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Красноярский край, г. Красноярск
Сообщения: 425
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 230
Получено благодарностей: 284
Отправить сообщение для Restyler с помощью Skype
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

a185ok, дык о том и речь - фото явно не шедевр, однако по непонятным для меня причинам продается на порядок выше других. Я не могу проанализировать данный факт, точнее сделать конструктивный вывод.
Стоковым считаю любой предмет, выглядящий новым. Есть, конечно, исключения.
Что касается организации процесса - в моем случае наиболее выгодно снимать предметы на белом фоне, с низкой отражающей способностью, темные, не желтые, но и не черные, не прозрачные. Размером от 3 см до 30 см. В этом случае минимальные затраты на обработку. Это анализ моих фото. Но если взглянуть на мир пошире - мои выводы станут как минимум спорными.
Подитожим - анализ нужен, планирование нужно. Важно сформулировать правильные оценочные критерии - я все об этом. Эффективность мероприятий как уже отмечали экономисты в этой ветке оценим по чистой прибыли (до налогообложения ).
Restyler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TED (06.02.2010)
Старый 28.01.2010, 09:04   #95
Старожил
 
Аватар для Igonet
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 1519
Оставлено благодарностей: 1,184
Получено благодарностей: 1,513
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от Kristisha
Boroda!!!!! Я вам сегодня еще не говорила, что я вас обожжжжжжжжжжжаю???
Тема "Поздравляем с Валентином!" еще не создана, 14 февраля еще не наступило
Igonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 09:26   #96
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Ну рано еще совсем. скоро будем в феврале с новым годом поздравлять.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:23   #97
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

a185ok,
Цитата:
Дело не в расписании, а в потере времени. Можно не расписывать свой день, но при этом, не потерять ни одной минуты.
да понятно это. нужен постоянный самоконтроль "что я делаю, не теряю ли времени в данный момент". Может когда-нибудь это и вырабатывается в привычку, и время не теряется на автоматизме, но поначалу это самоограничение "не тратить времени впустую, когда его хочется тратить" очень напрягает.
Цитата:
Ладно, уговорили, я напишу Elnurу в личку . Он делится, по его утверждению, с благодаными слушателями (точную формулировку не помню).
в своё время спрашивал Эльнура именно про увелечиние эффективности труда, но внятных ответов не получил. Скорее всего всё дело не в каких-то общих принципах и подходах, а в личностных качествах и талантах самого Эльнура, т.е. не каждому дано. Да и не каждому надо
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:12   #98
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от a185ok
Т.е. Вы хотите сказать, что никакого анализа нет?!
Не знаю, смог ли я, через свои предыдущие сообщения передать где я провожу грань между микроанализом и макроанализом. Но тем не менее.... Я практически не занимаюсь микроанализом. На осознанном структурном уровне точно. Мне это неинтересно, и для будущего не так важно. Ну стану делать более стоковые фото, ну повысит это мои стоковые доходы на 15-20%. Для стратегии, это не так важно (не такие большие деньги). Времени на качественное осмысление "всего и вся" не так много, и терять его на какие-то краткосрочные тактические вещи неразумно. Лучше правильно выбрать стратегию и достичь 80% её выполнения, чем выбрать неправильную стратегию, и перевыполнить её на 120%.

Макроанализ, это аналитика по каждому из стоков, SWOT каждого из них, аналитика всей индустрии, вашей конкуренции, технологий и т.д. Мне это интересно не только для повышения отдачи от стоков. В этом есть и академический интерес. И это занятие, тренируя ум под макроанализ, даёт очень полезные знания, которые можно применить в любом другом деле. То, что я воплощаю на стоках, получено на другой работе. Умения со стоков, тоже найдут своё применение, и необязательно на стоках. Работа с людьми, подбор персонала, его мотивация, анализ и организация своих процессов, автоматизация, реклама, брендинг - эти все качества поважнее способностей "изолировать за 3 минуты". И в долгосрочной переспективе принесут больше пользы.


Пусть все эти слова не кажутся кому-то какими выдержками из бизнес-учебников, адаптированными под стоки. Я именно так и работаю со стоками. И многое, что я сейчас имею, это всё результат долговременной стратегии. Примеры:
- ещё года 2-2.5 назад, был очевидно, что рано или поздно стоки насытятся простыми сюжетами. Было выбрано стратегическое решение на количество, т.е. создать большое портфолио до того, как гайки будут завинчены. И что мы видим сейчас - дримс, фотолия уже не принимают простые сюжеты. Потому что уже насытились. Благодаря выбранной стратегии, у меня уже большое портфолио, а конкурентам трудно набирать большое портфолио простым качественным материалом. А непростым качественным, трудно по другим причинам.

- тоже очень давно стало очевидны, что одиночки, какими-бы они талантливыми не были, не смогут конкурировать с командами, вокруг одного стокера. И я был одним из первых, кто начал строить работу с ретушером, отдал всю малополезную работу помощнику, и перестал терять своё драгоценное время на это. И более чем уверен, что именно мой пример, заставил некоторых пойти по этому пути. А сейчас, практически все топовые стокеры, уже работают по такой схеме. Даже те, кто прилюдно говорил, что никогда не отдадут свои фото другому ретушеру.

- около года назад, я несколько переосмыслил стоки, как единственный способ монетизации своего фото-времени. Ибо отдавать всё это время на один источник дохода (т.е. стоки), противоречит принципу диверсификации доходов. И принял решение о том, что нужна своя студия. Для моей предметки, я мог продолжать работать и дома. Но например заниматься заказной сьемкой или обучением (ещё 2 направления монетизации фото-времени), я не мог. Зато сейчас имея студию, я не сильно волнуюсь за падение отдачи от стоков. Это падение я смогу заполнить другими вещами, не потеряв впустую полученные знания от стоков.

- есть много других мыслей, которые по возможности воплощаются. Они не приходят внезапно, как правило, они результат долгих размышлений и изучения нужной информации.

Когда появляется какой-то новый сток, или крупные изменения на стоках, я в отличии от многих не бегу на форум, чтобы почитать других и принять решение. У меня уже достаточно своей информации для принятии решения. Умение владеть и быстро распоряжаться информацией, очень важные вещи в условиях конкуренции.

Вот такой вот бизнес-трейнинг получился


Цитата:
Сообщение от Restyler
a185ok, дык о том и речь - фото явно не шедевр, однако по непонятным для меня причинам продается на порядок выше других. Я не могу проанализировать данный факт, точнее сделать конструктивный вывод.Стоковым считаю любой предмет, выглядящий новым. Есть, конечно, исключения.
Подитожим - анализ нужен, планирование нужно. Важно сформулировать правильные оценочные критерии - я все об этом. Эффективность мероприятий как уже отмечали экономисты в этой ветке оценим по чистой прибыли (до налогообложения ).
Это всё микроанализ. Утрируя мои ранние мысли - чем думать про эффективность фотографии каких-то батареек, лучше подумать как построить свою работу так, чтобы с теми же усилиями, можно было снять все виды батареек в разных сюжетах и концептах.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (01.02.2010), acidgrey (01.02.2010), alexander_next (11.02.2010), Anne (01.02.2010), anton222 (11.02.2010), Aqua (28.01.2010), arina (06.02.2010), a_mikos (08.11.2012), begepotam (02.02.2010), dimol (28.01.2010), Dobrei (06.03.2010), Ezhicheg (05.02.2010), Gul (28.01.2010), Igonet (28.01.2010), kazak7 (30.01.2010), kraska (28.01.2010), Lori (28.01.2010), mitino (11.02.2010), Palev (07.04.2010), paprika (28.01.2010), PhotoJulia (30.09.2014), podsolnuh (28.01.2010), sailorr (28.01.2010), Smoki (05.02.2010), Sovlanik (28.01.2010), Tim (28.01.2010), tom (01.02.2010), Кот Баюн (03.02.2010), Сергей_М (28.01.2010), скорп (28.01.2010), Юрчелло (01.02.2010)
Старый 28.01.2010, 17:55   #99
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Пусть все эти слова не кажутся кому-то какими выдержками из бизнес-учебников
Вот уж действительно многим стокерам этот пост как бальзам на душу (весь не стал копировать,чтобы место не занимать)
Вот оказывается все как серьезно, а я то считала что просто семечками на углу торгую, прочитав подумает старушка
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:53   #100
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от Restyler
a185ok, дык о том и речь - фото явно не шедевр, однако по непонятным для меня причинам продается на порядок выше других. Я не могу проанализировать данный факт, точнее сделать конструктивный вывод.
на айсе существуют такие факторы, как попадание в бестматч. Возможно, совершенно случайно, ваша фотка была куплена в первый-второй день после принятия - это сильно повышает её туда попадание. Что точно понижает - так это куча пустых просмотров от зарегистрированных пользователей. ждите, скоро упадет . У каждого стока есть свои тонкости, их надо знать, замечать случайно, читать между строк у опытных. Вот чтобы замечать случайно нужно анализировать. Но не только что именно изображено. Может у вас мега-ревалентные ключевые в комплексе ещё с чем-то.
Я когда чего-то не понимаю, не анализируется и т.п., начинаю тупо и подробно читать все темы про этот сток, его форум и т.п., где-то что-то да проскользнет от тех, кто заметил и проанализировал А вот парочка знакомых стокеров говорят, что у них нету времени читать форум, ну нету, так нету можно тратить это же время на фотографирование ещё 100 батареек, в надежде, что они так же хорошо взлетят...

Цитата:
Сообщение от Elnur
Это всё микроанализ. Утрируя мои ранние мысли - чем думать про эффективность фотографии каких-то батареек, лучше подумать как построить свою работу так, чтобы с теми же усилиями, можно было снять все виды батареек в разных сюжетах и концептах.
согласна с Эльнуром, что весь этот микроанализ нужен, если вам интересна та прибавка, которую он дает. Конечно интереснее и прибыльнее придумывать глобальные планы - как нанять 10 человек и снять ещё 1000 фоток батареек за то время, что вы потратили бы на все эти тонкости
так как я в плане бизнеса совершенно бестолковая, то я для себя выбираю - как максимально увеличить продажи одной единицы товара.
kraska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Igonet (28.01.2010), palll (28.01.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический анализ фото Unicorn Программное обеспечение 10 25.05.2009 19:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot