Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 20:25   #1
Вновь прибывший
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Здравствуйте!

Друзья, у меня такой вопрос:

Стоит ли или нужно ли внедрять цветовой профиль в картинку (скажем Jpeg или PNG) для микростоков. И если это необходимо, то какой именно?

Понятно что для печати это CMYK, для Вэба это sRGB, для более большого цветового охвата это RGB, только вот не знаю - Adobe RGB 1998 подойдёт ли?

И в каком рабочем пространстве работаете Вы в Фотошопе?

Ну и последний: какие цв. профили применяете в паре с Фотошопом + Монитор?

Прошу помощи, всем заранее Спасибо!
ca2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 20:37   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

работаю в sRGB ... и отправляю в sRGB ..
и большинство стокеров так делают..
и сами стоки советуют так делать.
и профили тоже стоят sRGB, хотя у меня монитор может показывать AdobRGB
но для стоков - это лишняя заморочка. Абсолютно не нужная.

ну и тут есть ветки с таким вопросом... сейчас найду..
http://www.microstock.ru/forum/showt...highlight=srgb
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Filip (07.08.2017), TigerGray (07.08.2017), Коэн (22.09.2018)
Старый 02.08.2017, 20:48   #3
Вновь прибывший
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Спасибо tristana! Я понял! А то у меня "Танцы с бубном" по этому поводу. Теперь я спокоен - sRGB буду использовать в паре Фотошоп + Монитор (впрочем я так и думал). А обсуждения по ссылке я почитаю. Спасибо)))
ca2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 15:38   #4
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Для стоков логично sRGB, где бы снимки потом не использовались, выбирают их всё равно в окне браузера, а интернет это де-факто зона влияния sRGB. А на вопрос встраивать профиль или нет, ответ почти всегда один и тот же - конечно встраивать, без профиля о правильности интерпретации цветов в картинке можно только догадываться)
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 19:16   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщения: 249
Репутация: 287
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Цитата:
Сообщение от usersam2007
без профиля о правильности интерпретации цветов в картинке можно только догадываться)
.
с чего вы взяли, что покупатель вообще профи, и понимает
а) что такое профиль,
б) что такое встроенный профиль,
в) как открыть картинку со встроенным профилем правильно в фотошопе
г) вообще понимать что если даже выполнил предыдущий пункт "г" - у тебя на твоем мониторе всё равно не те цвета которые у автора на мониторе?
.
по моим наблюдениям - 99% покупателей - полные чайники в этих вопросах
.
так что не выделываемся - и даём всем sRGB, ровно в 100 раз больше будет проблем со встроенным профилем, чем без него и sRGB
CodexSerafinius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 20:01   #6
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Интересно какие могут быть проблемы со встроенным профилем?) Если чайник имеет отношение с картинкой sRGB, то в худшем случае профиль ему просто не пригодится и он этого не заметит, а color managment может успешно сработать и без его ведома) А если картинка попала к нормальному специалисту, то с профилем он не будет гадать что там за цвета скрываются за мифическими RGB и скажет спасибо)
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 21:36   #7
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

в операционной системе должен стоят профиль монитора, который едет с ним в комплекте. Так же можно скачать его на сайте производителя. А вот в фотошопе уже надо поставить sRGB как рабочее пространство и при сохранении файла прикрепить к нему профиль sRGB профиль. Все остальные варианты для стоков не актуальны или не правильны.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 23:01   #8
Старожил
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1,011
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 306
Получено благодарностей: 614
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Цитата:
Сообщение от CodexSerafinius
.
по моим наблюдениям - 99% покупателей - полные чайники в этих вопросах
А как вы наблюдаете за покупателями?
kirill4mula вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 15:06   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщения: 249
Репутация: 287
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Цитата:
Сообщение от usersam2007
Интересно какие могут быть проблемы со встроенным профилем?
мне лень писать несколько абзацев, читайте профильную литературу
CodexSerafinius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 15:23   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщения: 249
Репутация: 287
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Стоит ли внедрять цветовой профиль в картинку для микростоков? И + ещё пару вопросов

Цитата:
Сообщение от kirill4mula
А как вы наблюдаете за покупателями?
я с 2002 года в полиграфии и рекламном дизайне, в последние годы тесно работал с теми у кого аккаунты покупателя - сеть гипермаркетов, сетевое рекламное агентство, крупная типография, и наблюдал что с профилями работает весьма ограниченный контингент профессионалов (и даже те кто о них должен знать - тоже в массе своей бездари, рядовая ситуация - получение USWebCoated), а остальные - и подавно, вообще не в курсе что они существуют
1) если брать печатные процессы, то все вопросы что цвет не тот - решаются цветопробами, цветокоррекцией в цмике, применением пантонов, автор изображения как правило видит это на экране дизайнера вживую, и ему объясняют какой диапазон цветов заданные его гениальной головой - неизбежно потеряется при печатных процессах, и при этом какой-то сторонний профиль внутри RGB - не играет никакой роли, мне попадались исходники с кучей профилей, и больше всего было проблем с самым широким - ProPhotoRGB
2)если не рассматривать печатные процессы, а только ситуации цифрового дизайна для экранов мониторов и гаджетов, то sRGB взят всеми броузерами на вооружение - не с потолка, а потому что это самый узкий диапазон, и поэтому подойдет всем, а не только тем 3% зрителей у кого мониторы с охватом 120% Adobe RGB, гаджеты с SuperAmoled и прочие навороты, история создания и развития RGB вцелом - это сказка о перетягивании одеяла на себя несколькими крупными игроками рынка мониторов, не способных ни о чем договориться, примерно та же хрень что и 220 вольт в Европе, 110 вольт в Америке и 280 вольт в Австралии, примерно та же хрень что и с футами/сантиметрами - в этом омуте легче отстраниться и выбрать минимальный охват (что и сделали изобретатели броузеров) чем включаться в гонку с заведомо проигрышной ситуацией
CodexSerafinius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 21:11
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 11:28
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 17:08
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot