Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 01:43   #81
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Это является коммерческой тайной каждого из стоков, везде свой метод, а мы может только гадать.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 01:55   #82
Новичок
 
Аватар для Alexandre777
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 93
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Это является коммерческой тайной каждого из стоков, везде свой метод, а мы может только гадать.

А ведь возможно в этом вся соль ) те кто знает алгоритм работы таких поисковиков внутри стоков имею несравненное преимущество перед теми кто этого не знает при прочих равных условиях... Интересно. Пытался кто-то "прокачать" свое фото по просмотрам и проанализировать, поднимается ли оно после этого выше в поиске?
на каком-то стоке видел рекламу чтобы размещали ссылку на свое портфолио в соц сетях. Говорят, что продажи поднимутся на 10-15 процентов... Выходит что количество просмотров - это благо?
Alexandre777 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Afgegsop (27.11.2013)
Старый 28.03.2012, 02:13   #83
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Да, кто-то пытался, и не раз. Да только самый лучший прокачки портфеля - его качество и количество.

А кто говорит, что поднимутся на 10-15%?
стокам выгодно, чтобы на них размещали как можно больше ссылок. И не о выгоде автора они заботятся.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 02:54   #84
Новичок
 
Аватар для Alexandre777
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 93
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от dimol
Да, кто-то пытался, и не раз. Да только самый лучший прокачки портфеля - его качество и количество.

А кто говорит, что поднимутся на 10-15%?
стокам выгодно, чтобы на них размещали как можно больше ссылок. И не о выгоде автора они заботятся.

Кажется на айстоке реклама была. Нужно было код вставить на страницу в фейсбуке вроле...Они и писали о том что повысится...
Понятно что качественное и многочисленное портфолио это хорошо. Но помните как в мультфильме Простоквашино? ты пол дня бегал за зайцем чтобы его сфотографировать, а теперь еще пол дня будешь бегать чтобы это фото продать ))) Сдается мне что грамотное атрибутирование и продвижение своего портфолио играет не самую последнюю роль в его продаже :-)
А если еще и четко понимать, как работает поисковая система и почему одни фотки выстраиваются выше других, да еще ориентироваться на меняющийся спрос, продажи будут еще эффективнее.
Для меня вот было откровением что спрос на фото женщин по всем направлениям имеет нисходящую тенденцию, а фото мужчин или символизирующие однополую любовь наоборот все активнее ищутся... Чем не руководство к действию? ) Одно печалит ))) совсем Европа загнивает судя про таким тенденциям
Может поэтому и падают продажи ? ))) Вымирают )))
Alexandre777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 10:41   #85
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Alexandre777
Может поэтому и падают продажи ? ))) Вымирают )))

мне вот не кажется, что продажи падают.

за людей не знаю - их не снимаю. а вот продажи простых пейзажиков :-) - растут, если эти пейзажи удается разместить на стоке (это я по своим продажам смотрю, за других не отвечаю).

по моим наблюдениям на айстоке, дримсе, фотолии - число просмотров в целом не связано с числом продаж, это как раз я проверял. Алгоритм размещения фоток стоков по популярности и релевантности - у разных стоков разный. Понятно то, что совсем хорошо продается - будет впереди, а вот то что средненько продается - мне не понятно как ранжируется. но я особо это не изучал.

на шатре, кстати немного понятнее и очевиднее - чем скорее у тебя фотку купили после размещения (как мне кажется, не зависимо - деманд или подписка), тем она выше будет на сл. сутки в вашем портфолио по популярности. Ну а дальше - чем больше ее покупают - тем она выше по популярности, и тем чаще ее показывают на страничках выбора как альтернативу или дополнение к тому что вы сейчас просматриваете, а если не покупают - то она быстро смещается вниз. возможно поэтому - старые фотки - возможно и технически похуже новых - но продолжают хорошо продаваться, оставаясь в лидерах - у них есть большая фора старых продаж.

Мне кажется, еще есть некая зависимость в ключевиках и названии, достаточно очевидная, - по моим наблюдениям , фотка у которой при поиске помимо ключевых слов эти же слова находятся в названии ну или описании - будет выше по ранжиру в предложении клиенту.

А вашем случае - то что та фотка, которая, по-вашему мнению, похуже, продается лучше - говорит лишь о факторе случайности и везения на стоках.
я такое достаточно часто наблюдаю у себя в портфолио.
ну и много раз тут обсуждалась, что часто фотка которую рубят инспектора за низкую коммерческую ценность - будучи таки размещенной - становится очень хорошо продаваемой в последствии - все таки больше говорит о везении и случайности (субъективность инспекторов - как погода - не предсказума) в стоковом бизнесе. (Но это не отменяет трудолюбие, упорство, качество, количество - которые рано или поздно везение-невезение снивелируют, если времени и терпения хватит этого дождаться )
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:58   #86
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Alexandre777
***
Для меня вот было откровением что спрос на фото женщин по всем направлениям имеет нисходящую тенденцию, а фото мужчин или символизирующие однополую любовь наоборот все активнее ищутся... Чем не руководство к действию? ) ***
Сомнительное руководство, не забывайте, что у каждой ниши есть свой объём и работать в "широкой" нише с высокой конкуренцией и ниспадающим тредом зачастую (да почти всегда) всё равно выгоднее чем в "узкой" но с восходящим тредом (а обгонит ли "узкая" когда-нибудь "широкую" - большой вопрос)

поясню на пальцах:
"узкая" - в первый месяц картинка продалась 1 раз, в следующий - 2 - восходящий тред однако!
"широкая" - в первый месяц картинка продалась 20 раз, в следующий - 10 - нисходящий тред однако!
какую вы выбираете?

Последний раз редактировалось Mechanik, 28.03.2012 в 16:08.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:25   #87
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Mechanik
поясню на пальцах:
"узкая" - в первый месяц картинка продалась 1 раз, в следующий - 2 - восходящий тред однако!
"широкая" - в первый месяц картинка продалась 20 раз, в следующий - 10 - нисходящий тред однако!
какую вы выбираете?
смотря какие затраты на эти картинки, и их количество.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 21:33   #88
Новичок
 
Аватар для Alexandre777
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 93
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Сомнительное руководство, не забывайте, что у каждой ниши есть свой объём и работать в "широкой" нише с высокой конкуренцией и ниспадающим тредом зачастую (да почти всегда) всё равно выгоднее чем в "узкой" но с восходящим тредом (а обгонит ли "узкая" когда-нибудь "широкую" - большой вопрос)

поясню на пальцах:
"узкая" - в первый месяц картинка продалась 1 раз, в следующий - 2 - восходящий тред однако!
"широкая" - в первый месяц картинка продалась 20 раз, в следующий - 10 - нисходящий тред однако!
какую вы выбираете?

Я о другом.Если верить аналитике, то с 2010 года ищут и покупают мужчин больше чем женщин. Другими словами если вы сейчас снимаете мужчин, то получаете больше денег, чем снимаете женщин. Покупки таких изображений как счастье, семья, радость идут на спад а другие, ссоры, война, несправедливость, наказание итд на подъем. Этому есть логичное объяснение, но не об этом реч. Этих изображений СЕЙЧАС ищут и покупают больше. И на подъем идет то, чего мало, а на спад то, чего полно и чем уже все наелись... Другими словами если идти в этом направлении то по любому конкуренции будет меньше. Потому как женщин на стоке , к примеру, 1 000 000 а мужчин 500 000 (условно) А при том что востребованность фото с мужчинами выше чем с женщинами, есть шанс заполнить эту нишу и заработать, если у кого-то есть такое желание )))
Alexandre777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 21:51   #89
Новичок
 
Аватар для Alexandre777
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 93
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от vale
мне вот не кажется, что продажи падают.

за людей не знаю - их не снимаю. а вот продажи простых пейзажиков :-) - растут, если эти пейзажи удается разместить на стоке (это я по своим продажам смотрю, за других не отвечаю).

)
Это му на мой взгляд есть вполне логичное объяснение. вы как и я начинающий стокер, вероятно. И естественно если у вас 20 фото в портфолио и вы зальете еще 20, увеличив его в 2 раза, то продажи вырастут в 2 раза ))) Другое дело если у Вас 5 000 изображений... Такого прироста вы не увидите
Те кто на стоках сидят 5 лет говорят что продажи стремительно сокращаются. и если к примеру 4 года назад за день фотка продавалась раз 20, то сейчас счастье, если продастся 5 раз. как видите тенденция у старых стокеров плохая...
А нам с вами что? ))) залил 10 свежих фоток, и сразу получил существенный прирост портфеля и прирост продаж... Важно только понимать, что продажи сейчас и 4 года назад отличаются как небо и земля ))) Проблема в том, что в долгосрочной перспективе с большим портфелем доходы сокращаются и виной , судя по всему, являемся мы. Молодые стокеры ) Рынок не увеличивается, а конкуренция и число фотографов на стоках возрастает. Что происходит? Падение прибыли. Законы рынка )))
Что делать чтобы остаться на плаву? То, что сложно делать любителям, сокращая таким образом конкуренцию в своем сегменте. (работать с визажистами и костюмерами, в дорогих студиях, неподъемных для любителей, снимать в тех местах где не просто побывать, ну итд... Другими словами пытаться делать свой портфель уникальным. Мне видется это так. Ибо сфотографировать красиво клубнику на белом фоне в конечном счете сможет каждый, кто посветит процессу обучения достаточно много времени. Снять свою подругу на красивой полянке в лесу или на пляже тоже не особо проблематично. Другое дело сделать это в аквастудии под брызгами. Тут уже потребуется умение работать со светом, модель с хорошей кожей и определенные финансовые затраты. Как следствие таких фоток на стоках в сотни раз меньше чем пляжных. Да и потратиться на качественную и дорогую аппаратуру чтобы выжимать из нее все возможности сможет только профи или успешный стокер... Опять таки глядя на студию Аркурса, я понимаю, почему его фотки продаются и конкурентов у него не много... Ибо соорудить в студии кухню, или больничную палату с аппаратурой, или спальню с раздвижными стенами, чтобы удобней ставить свет, или СПА салон, а в его случае все это сразу! :-) смогут позволить себе единицы...

Последний раз редактировалось Alexandre777, 28.03.2012 в 22:46.
Alexandre777 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AdrianHex (10.10.2015), daddy (24.12.2016)
Старый 28.03.2012, 22:34   #90
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Те кто на стоках сидят 5 лет говорят что продажи стремительно сокращаются. и если к примеру 4 года назад за день фотка продавалась раз 20, то сейчас счастье, если продастся 5 раз. как видите тенденция у старых стокеров плохая...
20 лет назад люди торговали селедкой на рынке так у них даже рассол со дна вычерпывали, а сейчас у них сеть гипермаркетов и половина селедки вообще протухает. Но это не значит что у них плохие перспективы и что они разоряются, (как и старые стокеры.) Разоряются как раз новые стокеры из тех у кого каждый файл в два раза продажи подымает.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
s1001 (28.03.2012), Юрчелло (29.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot