Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2021, 06:48   #1
Новичок
 
Аватар для yurass
 
Регистрация: 15.03.2020
Адрес: Красноярск
Сообщения: 40
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Интеллектуальная собственность

Коллеги, вот такой вопрос. К примеру хочу я снять натюрморт или какой -либо сюжет в котором будет использоваться предмет декоративно-прикладного искусства купленного мной у мастера (автора этой работы). Относится ли это к интеллектуальной собственности или как я могу доказать, что я теперь владелец этого предмета. Или такие фотографии могут принять только как редакционные?
yurass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2021, 14:00   #2
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Интеллектуальная собственность

Цитата:
Сообщение от yurass
Коллеги, вот такой вопрос. К примеру хочу я снять натюрморт или какой -либо сюжет в котором будет использоваться предмет декоративно-прикладного искусства купленного мной у мастера (автора этой работы). Относится ли это к интеллектуальной собственности или как я могу доказать, что я теперь владелец этого предмета. Или такие фотографии могут принять только как редакционные?

Подпишите рилиз у мастера, раз там такое уникальное
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
yurass (03.11.2021)
Старый 03.11.2021, 14:49   #3
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 936
Репутация: 930
Оставлено благодарностей: 1,073
Получено благодарностей: 922
По умолчанию Re: Интеллектуальная собственность

Цитата:
Сообщение от yurass
Коллеги, вот такой вопрос. К примеру хочу я снять натюрморт или какой -либо сюжет в котором будет использоваться предмет декоративно-прикладного искусства купленного мной у мастера (автора этой работы). Относится ли это к интеллектуальной собственности или как я могу доказать, что я теперь владелец этого предмета. Или такие фотографии могут принять только как редакционные?
Если совсем по закону, то да - вы владелец, но без авторского права. Далее, по коммерческому использованию, следует целый список ограничений, которые очень редко кем-то соблюдаются. Например, если вы продали вещь на аукционе, то автору положен гонорар - процент от прибыли. Даже если автор почил в бозе - умер, то его родственники имеют на это право. В народе же повелось, если я купил то оно моё и могу делать, что хочу. По закону, авторские права приобретаются отдельно, как эксклюзивное право и цена вопроса может быть весьма не малой.
Ну, это так - лирика, для общего развития.
В вашем случае, кмк, вполне достаточно устного разрешения на публикацию или по совести - вашей уверенности, что автор вам бы не отказал.
Если же потребуют релиз, то... ну да, тогда надо...
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ekim (08.11.2021), Svetlana_Ev (10.12.2021), Swill (08.11.2021), yurass (03.11.2021)
Старый 03.11.2021, 15:27   #4
Новичок
 
Аватар для yurass
 
Регистрация: 15.03.2020
Адрес: Красноярск
Сообщения: 40
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Интеллектуальная собственность

Цитата:
Сообщение от na-um
Если совсем по закону, то да - вы владелец, но без авторского права. Далее, по коммерческому использованию, следует целый список ограничений...
Хорошо прояснили!
Большое спасибо за подробный ответ!
yurass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2021, 15:28   #5
Новичок
 
Аватар для yurass
 
Регистрация: 15.03.2020
Адрес: Красноярск
Сообщения: 40
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Интеллектуальная собственность

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Подпишите рилиз у мастера, раз там такое уникальное

Возможно, да.
yurass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 11:23   #6
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Интеллектуальная собственность

Цитата:
Сообщение от yurass
...сюжет в котором будет использоваться предмет декоративно-прикладного искусства ... Относится ли это к интеллектуальной собственности или как я могу доказать, что я теперь владелец этого предмета. Или такие фотографии могут принять только как редакционные?

Думаю, что вопрос конструктивно замешан сильно.
Если вы возьмете в сюжет айфон - есть определенные ограничения на этот счет.
Мы же используем одежду/обувь/другие предметы в качестве реквизита и т.п., стоки не требуют дополнительных разрешений на этот счет. Вот только всегда есть "но". То, что имеет патенты и ограничения - использовать нельзя, если узнаваемая форма или объект является центральным в композиции, то и на редакторское использование будут ограничения.

Надо смотреть и понимать сюжет, какое место занимает предмет в композиции, имеет ли он какую-то выразительную индивидуальность и инспектор может попросить разрешение.

Однако, тут разрешение собственника или разрешение автора? Если автор передал мне свою работу и получил за это гонорар - есть подтверждение? Чек/договор? Формально спрашиваю, рассуждая, как логически можно подтвердить, что автор а)передал мне нечто и б)является автором этого.
Поэтому, как и релиз собственности. Я сфотографировал модель на фоне своего дома: модель подписала разрешение на использование своего изображения, а я подписал релиз на разрещение использования изображения моего дома. Дом проектировали, архитектор, дизайнер, но он мой и я прикладываю разрешение от своего имени на использование изображения моего дома.

Вы не берете себе авторство, не претендуете и не говорите "смотрите, я автор этого красивого предмета", вы делаете отдельную работу с изображением ваших предметов собранных в композицию.

Думаю, что договор с автором просто для спокойствия нужен, что изображения своих предметов я могу использовать, а если попросят - выписать разрешение от себя, что я разрешаю стоку предлагать другим использовать изображения моих предметов.
starkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 18:02   #7
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2018
Сообщения: 94
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Интеллектуальная собственность

Попробуйте предложить мастеру бесплатные фото в обмен на подписание проперти релиза.
fanatka_horses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 08:26   #8
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Интеллектуальная собственность

Цитата:
Сообщение от yurass
Коллеги, вот такой вопрос. К примеру хочу я снять натюрморт или какой -либо сюжет в котором будет использоваться предмет декоративно-прикладного искусства купленного мной у мастера (автора этой работы). Относится ли это к интеллектуальной собственности или как я могу доказать, что я теперь владелец этого предмета. Или такие фотографии могут принять только как редакционные?

Из вашего вопроса я лично понял, что именно этот предмет вы будете фотографировать.

К интеллектуальной собственности в данном случае может быть дизайн этого предмета, а не сам предмет. Переход права собственности на материальный предмет, не дает вам право использовать тем более в коммерческих целях, дизайн этого предмета, возможно какие либо товарные знаки на нем.

Если в вашем фото куча предметов, то это будет составное произведение и то же по сути дизайн + фото, тут мало вероятно, что то автор конкретного произведения вам сможет что то предъявить. Но есть детали!
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Интенсивная работа на стоках ersiees Курилка 37 12.04.2013 07:04


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot