Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2021, 18:59   #31
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщения: 145
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Как я понял схема следующая. Жертва отдает логин и код из СМС когда пытается войти в ЛК банка (или оплатить покупку в интернет-магазине), при этом не подозревает, что сайт фишинговый. Мошенник использует логин (УНК или номер карты) и код из СМС для привязки своего мобильного приложения к ЛК жертвы. Засада в том, что в СМС с кодом сказано "вход в Онлайн банк", а не "код для привязки нового устройства", что сбивает с толку. Да и немногие читают что там написано. Уведомление о привязке нового смартфона приходит ввиде пуш на устройство злоумышленника, а жертва не получает ничего - ни СМС, ни пуш, а лишь видит "технический сбой" интернет-сайта. Мошенники уходят в спячку на неделю-месяц и в нужный момент списывают деньги. Им не нужно менять доверенный номер, потому что пуш-коды для операций приходят на устройство, с которого эти операции совершаются. А вот пуш-уведомления об уже совершенных переводах приходят на оба смартфона.
Да, то что не приходит никаких сообщений на устройство пострадавшего о новом подключенном устройстве - это однозначно косяк банка, но они прикрывают задницу договором ДБО, в котором сказано, что клиент не имеет права передавать третьим лицам логин и код из СМС.
LoonChild вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MARTA (23.10.2021)
Старый 23.10.2021, 01:10   #32
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщения: 236
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 461
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от vicnt
Нет, к сожалению. Я потом проверял сам. Создал накопительный счет, ввел реквизиты чужого счета в мобильном приложении и нажал отправить - никаких кодов не затребовали. Вход в мобильный банк тоже без подтверждений, просто пин . Банк экономит на смс. (

Очень вам сочувствую. Переходите в Альфа-банк всей семьёй, там смс нужны на каждый чих. Однажды мне даже звонили из службы безопасности, чтобы подтвердить пополнение Яндекс-кошелька. Причём какая-то смешная сумма была, типа три тыщи. Когда симку меняла два раза (не номер, просто симкарту), приложение тут же переставало меня пускать, приходилось в банк идти. Всё это меня бесило, но теперь вижу, что оно говорит только в пользу банка.
vysokaya_trava вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MARTA (23.10.2021)
Старый 23.10.2021, 02:36   #33
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от vysokaya_trava
Когда симку меняла два раза (не номер, просто симкарту), приложение тут же переставало меня пускать, приходилось в банк идти
да, альфа блокирует приложение после смены сим, но походу в офис есть альтернатива - звонок на гл со знанием кодового слова.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2021, 11:52   #34
Старожил
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщения: 1,654
Репутация: 1307
Оставлено благодарностей: 3,145
Получено благодарностей: 1,318
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от vysokaya_trava
Очень вам сочувствую. Переходите в Альфа-банк всей семьёй, там смс нужны на каждый чих. Однажды мне даже звонили из службы безопасности, чтобы подтвердить пополнение Яндекс-кошелька. Причём какая-то смешная сумма была, типа три тыщи. Когда симку меняла два раза (не номер, просто симкарту), приложение тут же переставало меня пускать, приходилось в банк идти. Всё это меня бесило, но теперь вижу, что оно говорит только в пользу банка.
Только вчера я пошла и закрыла кредитку на 500 тыс. в альфе после прочтения вот этой истории https://vc.ru/claim/252588-moshennik...-vozmeshchenii
Почитайте ещё комментарии )))
Не думаю, что у нас сейчас есть надёжные банки.
https://vc.ru/ask/292261-sushchestvu...ifikaciey-v-lk

Последний раз редактировалось MARTA, 23.10.2021 в 12:05.
MARTA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
vicnt (29.10.2021), vysokaya_trava (23.10.2021), Юрчелло (24.10.2021)
Старый 23.10.2021, 19:57   #35
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от LoonChild
Как я понял схема следующая. Жертва отдает логин и код из СМС когда пытается войти в ЛК банка (или оплатить покупку в интернет-магазине), при этом не подозревает, что сайт фишинговый. .

так нет смс... Я искал, полиция весь телефон перешерстила и на полиграф послала. Нет смс от банка. Последняя за полтора месяца до кражи, а потом уже уведомление о переводе со счета
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2021, 21:53   #36
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщения: 236
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 461
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от MARTA
Только вчера я пошла и закрыла кредитку на 500 тыс. в альфе после прочтения вот этой истории https://vc.ru/claim/252588-moshennik...-vozmeshchenii
Почитайте ещё комментарии )))
Не думаю, что у нас сейчас есть надёжные банки.
https://vc.ru/ask/292261-sushchestvu...ifikaciey-v-lk

Мдя... Почитала... Выходит, что единственные банки, в которых надёжно хранить деньги - от варенья От Альфы совсем не ожидала такого. Мне кажется, в этой истории замешан сотрудник банка, другого объяснения не вижу. Знаю ещё, что в Сбере воруют постоянно, приятель даже суд против Сбера выиграл, но деньги так и не получил, несколько лет уже прошло с тех пор.
vysokaya_trava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2021, 21:55   #37
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщения: 236
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 461
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от usersam2007
да, альфа блокирует приложение после смены сим, но походу в офис есть альтернатива - звонок на гл со знанием кодового слова.

Ну есть, но кодовые слова я вечно забываю и теряю, а мимо банка всё равно ходила два раза в день)
vysokaya_trava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2021, 08:35   #38
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Я сам храню деньги пока на брокерском счете сбера. Там вывод с него около суток. Можно заблокировать и оспорить, пока деньги "ползут" на банковский счет. Пока я не понял механизма кражи, простому счету доверия нет.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2021, 23:12   #39
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщения: 236
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 461
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от vicnt
Я сам храню деньги пока на брокерском счете сбера. Там вывод с него около суток. Можно заблокировать и оспорить, пока деньги "ползут" на банковский счет. Пока я не понял механизма кражи, простому счету доверия нет.

Мне кажется, брокерский счёт не может считаться надёжной защитой. Что, если вы окажетесь без доступа к мобильному банку? Например, телефон разобьёте или уедете на дачу и забудете зарядку. Если там воруют, то воруют. Получается, что воруют везде, и держать в банке деньги можно только на текущие расходы, грубо говоря, тысяч десять всегда и на крупные покупки специально класть на карту и тут же оплачивать...
vysokaya_trava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 16:13   #40
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Увели деньги со счета ВТБ

Цитата:
Сообщение от MARTA
Только вчера я пошла и закрыла кредитку на 500 тыс. в альфе после прочтения вот этой истории https://vc.ru/claim/252588-moshennik...-vozmeshchenii
Почитайте ещё комментарии )))
Не думаю, что у нас сейчас есть надёжные банки.
https://vc.ru/ask/292261-sushchestvu...ifikaciey-v-lk

Судя по статьям, - безопасность банковского счета в РФ держится на 4 цифрах пин-кода, присылаемого на смс. И всё. Получил доступ к сим, или к 4 цифрам - и всё. На тебе кредиты, а собственные деньги перевели.
Печалька...
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увели деньги, что делать. deniskomarov iStockPhoto 9 27.01.2017 01:27
ПОМОГИТЕ!! Украли деньги со счета! или нет??? Veronika Rr Shutterstock 72 02.07.2016 01:15


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot