Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2015, 04:17   #291
Вновь прибывший
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2
Репутация: 4
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Дочитал только до середины. Как же я возмущён! Я вообще только-только на стоки пришёл, но ЗНАЛ об этом грядущем спаде. Сейчас особенно ощущается: стоки - не работа, не подработка. Стоки - стиль жизни.* И будет там работать только тот, кто любит это дело. Искренно любит! А господин Royalty "Драйзер", на что рассчитывает? Кругом "карманная война"*, доллар в РФ вырос. Естесственно - это всё отражается там, где деньги водятся. "Жизнь дорожает, бабки дешевеют".) С чисто экономической, марксистскоидеологической точки зрения. Все (как и я, кстати), кто способен - форсируют события там, где могут! Жить не на что, потому что! ОК?! А для стоков - это правильно и хорошо. Вот упадут заработки - студиям это пятки скипидаром и намажет. Другой вопрос, что те, кто занимаются стоками и только стоками, но работают сольно - тоже попадут под удар. Я понимаю их страх, выраженный в недовольстве. Для меня такое положение вещей ещё хуже, чем для состоявшихся стокеров. Но, лес рубят - щепки летят. Ведь, когда я читаю "закрыть регистрацию на форуме", мне слышиться "закрыть регистрацию на "Шаттере") Моё мнение - это другая сторона медали.)
theLIME вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 07:02   #292
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от dolgachov
Да нет, всё проще.

Арбитраж рынка.

Если Вася работает в конторе 40 часов в неделю и получает 500 долларов, а его фейсбук-друг Петя пишет у себя на стене "сижу ковыряюсь в носу и получаю 2000", то очень скоро Петя будет свои 2000 делить пополам с Васей.

После этого оба будут писать у себя на стене "сидим ковыряемся в носу и получаем по 1000". Это подтянет к ним в компанию Пашу и Митю. В итоге они станут получать по 500 каждый. А с учётом общего роста рынка - по 600.

После этого все четверо напишут "мы получаем по 600 и все сидим ковыряемся в носу". К ним подтянется ещё 2 человека, потому что с 500 на 600 уходить уже будет поменьше желающих скакать вприпрыжку. Но тем не менее ковыряться в носу за те же бабки что в конторе, даже чуть больше - привлекательная перспектива для этих двоих новых.

Стабилизируется всё на этапе "В конторе платят 500, у нас выходит по 300, но зато мы сами себе хозяева, хотим ковыряемся в носу левой рукой, а хотим - правой. А вы, дебилы, на дядю пашете". При этом на самом деле эти люди будут работать по 70 часов в неделю. Но по-прежнему будут писать, что ковыряются в носу, потому что перед публикой надо марку держать.

Точка баланса для стоков - когда НОРМАЛЬНЫМ уровнем дохода для работающего на стоки 40-60 часов в недею фуллтаймера-одиночки, независимо от того, в какой точке мира он находится, будет средняя зарплата (не средняя для дизайнера или фотографа, а просто фактическая средняя по стране) в самых дешёвых странах европейского пространства (Украина, Белорусия, Молдавия, недорогие города России). Причём - до уплаты налогов. В силу специфики краудсорсинга, большинство участников которого о налогообложении не задумываются.

То есть, сиди ты хоть в Штатах, хоть в Урюпинске - если сегодня средняя зарплата в Харькове - 500 долларов США, то примерно столько ты и будешь зарабатывать, усердно создавая стоковый контент. А если завтра станет 300 - то будет 300. Потому что на стоки очень быстро подтянутся Харьковчане, которые тут же прослышат о том, что там какой-то мужик получает 500. (Ничего не знаю про Харьков, название совершенно случайно взял для наглядности. Без обид, если есть кто-то из Харькова.)

До этой точки баланса осталось совсем немного. И пока она не достигнута, будет продолжаться арбитраж. Причём стремительно. До этого его нивелировал запас роста рынка. Запаса роста рынка больше нет - рост количества нового контента превышает рост продаж с каждым месяцем всё больше.
Примерно те же мысли высказал за пару страниц до этого. Но это акционерная компания. И просто так они сдаваться вряд ли будут. Насыщенность рынка товаром, ведет к падению продаж. А это - продажа акции акционерами, и как следствие - банкротство.
Количество работ увеличивается, требуются больше проверяющих инспекторов, или большая нагрузка на текущих сотрудников, при этом что прибыль снижается. Возможно им поможет "дробление" на более мелкие дочерние компании. Скажем -"Shutterstock for engineering", "Shutterstock Health" или как в категориях самого шаттера. (небольшой подъем и надежда авторов на светлое будущее) Лучше позволить банкротство мелкой компании, чем основным капиталом. Сама работа не исчезнет, но прибыли авторов, прежде чем устаканятся, значительно упадут. ИМХО.

Последний раз редактировалось Hanter, 28.04.2015 в 07:14.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 08:19   #293
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,956
Репутация: 4309888
Оставлено благодарностей: 14,244
Получено благодарностей: 14,760
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

По теории большого хвоста - чем больше база - тем больше продаж у стока. Так что базу шаттер будет и дальше растить активно

Последний раз редактировалось Юрчелло, 28.04.2015 в 09:51.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kilroy (28.04.2015), Ksanka (06.05.2015), mari_art (28.04.2015), Royalty (28.04.2015), s1001 (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 08:48   #294
Гуру
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: EU
Сообщения: 167
Репутация: 816
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Те, кто полагает, что арбитраж рынка провайдеров является проблемой для фотобанков, сильно ошибаются.

Для фотобанков в этом есть свои плюсы и свои минусы, но в целом - им это неважно.

И уж точно это совершенно неважно инвесторам.
dolgachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 09:35   #295
Завсегдатай
 
Аватар для Aristarh
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Soviet Union
Сообщения: 390
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Интересно, каково соотношение спада продаж между фотографами, векторщиками, 3-дишниками и видеографами? Лично я занимаюсь в основном вектором и только немного фотографией и на мой взгляд дела ухудшились сильнее у фотографов, но это весьма субъективно, т.к. я всё-таки больше векторщик. Хотелось бы узнать мнения в этом плане.
Aristarh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sanny11 (13.05.2015)
Старый 28.04.2015, 09:46   #296
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Так как я новичок, то мое мнение может и не учитываться, но я считаю, что закрытие форума даст, в лучшем случае, небольшой результат, так как сейчас Интернет заполнен информацией о стоках. И дело не только в тематических форумах. Как уже упоминалось есть много блогов и видеоуроков. Но еще практически в каждом форуме, связанном так или иначе с фотографией, рисунком, фотошопом (или рабой с другими графическими редакторами), уже есть темы, где подробно описано, что такое фотобанк, как регистрироваться, принципы работы, тех. требования к фото и... о... главное - как много там зарабатывают. Таким образом вы сами ускорили этот процесс, погнавшись за рефералами.

Я не оспариваю важность данного форума, но не подготовленному человеку, да еще и не знающему что именно искать, здесь очень сложно найти нужную информацию среди сотен и тысяч страниц отдельной темы.
Кроме того прибыль владельцев форума напрямую зависит от количества уникальных посетителей за сутки - от этого зависит стоимость рекламы на данном ресурсе. Закрыв форум от регистрации вы ничего не выигрываете,так ка информация в свободном доступе и "гости" могут спокойно ее изучать. Закрыв форум вообще проигрывают его владельцы, так как сильно упадет посещаемость.

Мне, как новичку, конечно не выгодно такое писать,но. У вас есть выход - перестать отвечать на вопросы новичков, перестать везде трубить о том как легко и много зарабатывать на стоках, перестать "плодить" рефералов. И, главное, везде писать - как сильно упали продажи, как мало платят, как сильно придираются и задирают планку по качеству работ и вообще "все пропало - пора сваливать".
Конечно это не панацея, но львиную долю начинающих отпугнет, а те кто не испугается и все равно решит попробовать себя в стоковом бизнесе и без данного форума найдут информацию и будут пробовать.

Кроме того хочу добавить, что в данное время такая тенденция почти во всех отраслях он-лайн заработка
- копирайт/рерайт - пришло много "школоты" которые согласны писать текты десятками тысяч знаков за сутки за копейки (1 тыс. знаков за 5р или за 1,5-2 грн) с соответствующим качеством, но своей массой они существенно снижают заработки остальных
- верстка - то же самое, что и с написанием текстов - за копейки "клепают" сайты на шаблонах и тем самым сбивая стоимость и заработок остальных.

и так далее.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alesaalice (04.05.2015), Alexx (28.04.2015), FirstBlood (28.04.2015), ksusha_art (04.05.2015), Ozzy (29.04.2015), Sanny11 (13.05.2015), Slonik (28.04.2015), Sofka_4 (28.04.2015), ZibArtEm (11.05.2015)
Старый 28.04.2015, 09:56   #297
Старожил
 
Аватар для Kilroy
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 1254
Оставлено благодарностей: 853
Получено благодарностей: 1,238
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Закрыв форум (который, имхо, совсем не главный источник информации) вы предоставляете конкурентам самый главный ресурс - время, которое сами тратите на общение здесь.
Kilroy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 10:33   #298
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от Aristarh
Интересно, каково соотношение спада продаж между фотографами, векторщиками, 3-дишниками и видеографами? Лично я занимаюсь в основном вектором и только немного фотографией и на мой взгляд дела ухудшились сильнее у фотографов, но это весьма субъективно, т.к. я всё-таки больше векторщик. Хотелось бы узнать мнения в этом плане.
у меня в портфеле есть и фото и вектор. по моим ощущениям хуже себя чувствует вектор. особенно это проявляется в заметно более редких дорогих продажах (расширах, дорогих синглах) на вектор, чем на фото. но может у меня просто фото качественнее вектора
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
human (28.04.2015), Royalty (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 10:43   #299
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
По теории большого хвоста - чем больше база - тем больше продаж у стока. Так что базу шаттер будет и дальше растить активно
Речь в общем то идет не об отсекании "длинного хвоста", а о рентабельности компании в отношении сотрудников и расширения штата, в связи с повышением количества загрузки авторами работ.
Цитата:
сообщение от dolgachov Те, кто полагает, что арбитраж рынка провайдеров является проблемой для фотобанков, сильно ошибаются.

Для фотобанков в этом есть свои плюсы и свои минусы, но в целом - им это неважно.

И уж точно это совершенно неважно инвесторам.
Я заметил, что вы "специально" пишете так туманно, что ваши фразы можно воспринимать многогранно в "векторном пространстве".
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (28.04.2015), dolgachov (28.04.2015), ksym (01.05.2015)
Старый 28.04.2015, 12:26   #300
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от понедельник
После нового закона службы (сами знаете какие службы) поднимают статистику по любому физику в любом банке. Так что тут если не хочешь проблем - плати налоги

Подскажите плиз, вы имеете ввиду закон, где все данные граждан РФ должны храниться на территории РФ? буду благодарна за инфу
И касается ли этот закон карточки Пионера, которая привязана к амер. счету?
Если что, налоги я плачу регулярно

по теме. Мне вот падение стало волшебным пенделем - что хватит почивать на лаврах топов отдыхать и лениться, надо придумывать что-то новое) Этим и занимаюсь)) Продажи если не выросли, то во всяком случае стали восстанавливаться после жуткого падения, длящегося год к уровню, который у меня был до падения - 2013 г)
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (28.04.2015), ksym (01.05.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень продаж на Dreamstime snowkam Dreamstime 5279 23.03.2024 22:07
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03
Падение продаж на istock N-trash Видео для фотобанков 10 05.03.2012 13:46


Часовой пояс GMT +4, время: 18:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot