Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2020, 14:42   #1
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 43
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Копирайт на название. Креатив Маркет

Писала в теме КМ, но, может, здесь больше людей увидят.
Всем привет! Я не знаю, писать сюда или искать тему про авторские права. Пока спрошу тут, ведь ситуация произошла с КМ.
Итак, прислали мне письмо счастья, в котором говорится, что чуваки из "Мемфис-милано" сочли мои работы нарушающими их авторские права. В письме ссылки на их мебель и мои иллюстрации. Общего нет НИЧЕГО, абсолютно ничего, кроме того, что я использовала слово Мемфис в названии и ключевых.
Мне написали, что я могу оспорить данное решение и перечислили, что нужно сделать. Совершенно непонятный мне пункт "Заявление о том, что вы дадите согласие на обслуживание процесса от лица, предоставившего первоначальное уведомление о нарушении."
Пока что КМ отправил мои работы в черновики. Я подумала, что эта "мемфис-милано" взялась за все работы на км, где есть слово "мемфис", но ничего подобного, работы со словом Мемфис в названии, на обложке и в тэгах спокойно отображаются и продаются.
Я боюсь, что если направлю письмо со встречным иском,мне выкатят счет за "обслуживание процесса" или еще что-либо.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Помогите.
В числе забаненных работ есть вполне себе кормящие. Я спросила у КМ, что если проблема в названии, то я могу перезалить работы, не используя названий. Жду ответов от них.
соф вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (08.08.2020), Galensava (07.08.2020), ice (10.08.2020), Jerodel (11.08.2020), KeganCync (07.08.2020), Ridgeper (08.08.2020)
Старый 05.08.2020, 15:13   #2
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 43
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

И еще: кто знает русскоязычных юристов, которые занимались делами, связанными с копирайтом и прочим? Буду рада контактам
соф вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (08.08.2020), Galensava (07.08.2020), Jerodel (06.08.2020), Ridgeper (09.08.2020)
Старый 10.08.2020, 09:57   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

Цитата:
Сообщение от соф
Писала в теме КМ, но, может, здесь больше людей увидят.
Всем привет! Я не знаю, писать сюда или искать тему про авторские права. Пока спрошу тут, ведь ситуация произошла с КМ.
Итак, прислали мне письмо счастья, в котором говорится, что чуваки из "Мемфис-милано" сочли мои работы нарушающими их авторские права. В письме ссылки на их мебель и мои иллюстрации. Общего нет НИЧЕГО, абсолютно ничего, кроме того, что я использовала слово Мемфис в названии и ключевых.
Мне написали, что я могу оспорить данное решение и перечислили, что нужно сделать. Совершенно непонятный мне пункт "Заявление о том, что вы дадите согласие на обслуживание процесса от лица, предоставившего первоначальное уведомление о нарушении."
Пока что КМ отправил мои работы в черновики. Я подумала, что эта "мемфис-милано" взялась за все работы на км, где есть слово "мемфис", но ничего подобного, работы со словом Мемфис в названии, на обложке и в тэгах спокойно отображаются и продаются.
Я боюсь, что если направлю письмо со встречным иском,мне выкатят счет за "обслуживание процесса" или еще что-либо.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Помогите.
В числе забаненных работ есть вполне себе кормящие. Я спросила у КМ, что если проблема в названии, то я могу перезалить работы, не используя названий. Жду ответов от них.

Вам могли прислать шаблонное письмо, в котором заменили одну ссылку на другую. Однако вы должны понимать, что если вы рисуете мебель в стиле Мемфис-милано, указываете в описании "Мемфис", и пусть ваши изображения не имеют физического сходства, вы все равно проиграете в суде, потому что ваши работы точно указывают на принадлежность к Мемфис-милано. А если они еще и найдут в своей колекции что то подобное ... К тому же Мемфис-милано или Мемфис могут являться трейд марком. Если вы используете слово Мемфис к чему то абстрактному, то это одна ситуация, а если вы используете слово Мемфис к мебели - то это уже может быть нарушение. То, что другие работы продаются, ни как не снимает с вас ответственности. Придет час и до них доберутся. Во всем этом может разобраться только юрист по интелектуальному праву, причем международному! Консультации стоят очень дорого (100 - 200 долларов за полчаса). Если все же решитесь - можете найти на Upworke? А если повезет, то и русскоязычного.
Я не знаю как работает КреативМаркет в плане обращений о нарушении авторских прав. Если эту ситуацию можно закончит просто удалением из продажи ваших работ, то на мой взгляд лучше так и сделать. Если ваши работы приносят хороший доход и вы готовы платить юристам, то можете попробовать побороться. Если в письме есть электронная почта представителя, то можете попробовать написать им.

У меня была ситуация на Etsy с трейд марк. Я вел переписку с представителями американского штата. Мне казалось, что я вот вот им докажу, что не нарушал ни чего , но как я был наивен... Потом брал консультацию на Upworke у американского юриста, но уже по целому ряду вопросов. Я не пытался оспорить, я пытался разобраться. Если честно, то еще больше запутался. Могу сказать вам одно, такие письма рассылают не на пустом месте. Прежде всего их юрист уже нашел, то что вы потенциально нарушили. Даже если это не нарушение, доказать это будет очень дорого.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (13.08.2020), KeganCync (12.08.2020), соф (11.08.2020)
Старый 10.08.2020, 14:23   #4
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

Цитата:
Сообщение от соф
И еще: кто знает русскоязычных юристов, которые занимались делами, связанными с копирайтом и прочим? Буду рада контактам
Загуглите Дарья Кочетова адвокат. Она, возможно, сможет проконсультировать.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (11.08.2020), Galensava (12.08.2020), Jerodel (11.08.2020), KeganCync (11.08.2020), соф (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 01:39   #5
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 7
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

Такая же история и у меня. Тоже мемфис. Тоже никакого сходства. Мебель и паттерны абстрактные. Но я думаю вопрос этот можно решить только через юриста. Дорого и долго. Так что пока никак не отреаг ровала.
mary_stocker вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KeganCync (12.08.2020), соф (14.02.2021)
Старый 11.08.2020, 12:21   #6
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 43
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

Если не у меня одной такое, то они всерьез взялись за защиту своего названия. Спасибо за ответ! Надо и в остальных работах убрать подальше мемфисные тэги и слова в описаниях, ну их в пень
соф вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (12.08.2020), Jerodel (11.08.2020)
Старый 16.10.2020, 11:34   #7
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

Цитата:
Сообщение от соф
Писала в теме КМ, но, может, здесь больше людей увидят.
Всем привет! Я не знаю, писать сюда или искать тему про авторские права. Пока спрошу тут, ведь ситуация произошла с КМ.
Итак, прислали мне письмо счастья, в котором говорится, что чуваки из "Мемфис-милано" сочли мои работы нарушающими их авторские права. В письме ссылки на их мебель и мои иллюстрации. Общего нет НИЧЕГО, абсолютно ничего, кроме того, что я использовала слово Мемфис в названии и ключевых.
Мне написали, что я могу оспорить данное решение и перечислили, что нужно сделать. Совершенно непонятный мне пункт "Заявление о том, что вы дадите согласие на обслуживание процесса от лица, предоставившего первоначальное уведомление о нарушении."
Пока что КМ отправил мои работы в черновики. Я подумала, что эта "мемфис-милано" взялась за все работы на км, где есть слово "мемфис", но ничего подобного, работы со словом Мемфис в названии, на обложке и в тэгах спокойно отображаются и продаются.
Я боюсь, что если направлю письмо со встречным иском,мне выкатят счет за "обслуживание процесса" или еще что-либо.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Помогите.
В числе забаненных работ есть вполне себе кормящие. Я спросила у КМ, что если проблема в названии, то я могу перезалить работы, не используя названий. Жду ответов от них.

Интеллектуальные права распространяются не только на рисунки, но и на ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ в том числе словесные. С большой долей вероятности вы поставили их товарный знак на ваши рисунки, тем самым вводите в заблуждение потребителей относительно принадлежности рисунков, мебели и так далее к данному товарному знаку.

На данный момент конкретно в нашем РФ законодательстве приняты нормы, где использование товарных знаков, фирменных наименований иных лиц будет являться нарушением, даже если они являются поисковыми хеш тегами и каким то образом участвуют в рекламе и в поисковых запросах.

Защита товарных знаков и других элементов интеллектуальной собственности создана для защиты правообладателя от недобросовестной конкуренции. То есть некий ноу-нейм производитель например джинсов будет использовать для поиска в сети например "левайс", так как правообладатель левайса вложил деньги в свою узнаваемость и известность, то ноу нейм просто напросто использует левайс для увеличения посещаемости сайта, то есть трафика и соответственно увеличивает продажи.

Я бы на вашем месте просто удалил ваши работы и перезалил, но без названий мемфис.

В общем ситуация идет к тому, что импортные правообладатели прийдут на наш РФ рынок с целью защиты своих интеллектуальных прав, так как практика у нас уже есть, юристы в этой теме появляются и соответственно есть нарушители, а в итоге доп доход для компании и юристов.

Вы можете быть удивлены, но я уже выхожу на связь к импортным правообладателям с предложением защищать их права, НО по моей тематике.
Моя тематика такова, что я нахожу нарушения свои и вижу нарушения импортных компаний и мне скажем так ничего не стоит защищать одновременно и их права.
При этом у меня есть уже богатая на имена и суммы судебная практика, что позволяет договариваться до суда с теми, кто по началу отчаянно "быкует". "Быковать" в 90% получается дорого выходит. Самые "дешовые" юр расходы которые я взыскиваю за 1 суд это 150 000 руб. + гос пошлина + их расходы на юриста + сама компенсация + доп расходы (нотариусы, спецы, почта), которые могут еще достигать порядка 50 тыс руб.
Своего имени я раскрывать временно не планирую, мои нарушители постоянно начинают шерстить интернет в поисках инфы обо мне и пользуются в суде любой информацией.

Итоговый вывод, самообразовывайтесь и не ищите путей при которых можно пользоваться чужим и ничего вам за это не будет, ответственность - это вопрос времени.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
соф (14.02.2021)
Старый 12.02.2021, 20:26   #8
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.02.2021
Сообщения: 3
Репутация: -30
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

Копирайт это конечно сейчас тема . Многие работают в этой сфере и неплохо кстати зарабатывают!
Leonid88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:56   #9
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщения: 43
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Копирайт на название. Креатив Маркет

Цитата:
Сообщение от logik
Интеллектуальные права распространяются не только на рисунки, но и на ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ в том числе словесные. С большой долей вероятности вы поставили их товарный знак на ваши рисунки, тем самым вводите в заблуждение потребителей относительно принадлежности рисунков, мебели и так далее к данному товарному знаку.

На данный момент конкретно в нашем РФ законодательстве приняты нормы, где использование товарных знаков, фирменных наименований иных лиц будет являться нарушением, даже если они являются поисковыми хеш тегами и каким то образом участвуют в рекламе и в поисковых запросах.

Защита товарных знаков и других элементов интеллектуальной собственности создана для защиты правообладателя от недобросовестной конкуренции. То есть некий ноу-нейм производитель например джинсов будет использовать для поиска в сети например "левайс", так как правообладатель левайса вложил деньги в свою узнаваемость и известность, то ноу нейм просто напросто использует левайс для увеличения посещаемости сайта, то есть трафика и соответственно увеличивает продажи.

Я бы на вашем месте просто удалил ваши работы и перезалил, но без названий мемфис.

В общем ситуация идет к тому, что импортные правообладатели прийдут на наш РФ рынок с целью защиты своих интеллектуальных прав, так как практика у нас уже есть, юристы в этой теме появляются и соответственно есть нарушители, а в итоге доп доход для компании и юристов.

Вы можете быть удивлены, но я уже выхожу на связь к импортным правообладателям с предложением защищать их права, НО по моей тематике.
Моя тематика такова, что я нахожу нарушения свои и вижу нарушения импортных компаний и мне скажем так ничего не стоит защищать одновременно и их права.
При этом у меня есть уже богатая на имена и суммы судебная практика, что позволяет договариваться до суда с теми, кто по началу отчаянно "быкует". "Быковать" в 90% получается дорого выходит. Самые "дешовые" юр расходы которые я взыскиваю за 1 суд это 150 000 руб. + гос пошлина + их расходы на юриста + сама компенсация + доп расходы (нотариусы, спецы, почта), которые могут еще достигать порядка 50 тыс руб.
Своего имени я раскрывать временно не планирую, мои нарушители постоянно начинают шерстить интернет в поисках инфы обо мне и пользуются в суде любой информацией.

Итоговый вывод, самообразовывайтесь и не ищите путей при которых можно пользоваться чужим и ничего вам за это не будет, ответственность - это вопрос времени.
Я сейчас вижу, что на Креативе как были тьмы работ самых разных авторов с названием "Мемфис" и в описании, и на обложках, так и остались. Лежат, продаются и все хорошо. В общем, осталось загадкой, что это было, да и Бог с ними. Всем спасибо за ответы!
соф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые новички. Для пришедших на стоки недавно Loren Shutterstock 21880 16.03.2024 12:44
Crestock mila Остальные микростоки 2316 07.03.2024 14:49
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 21:11
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 23:47
Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд Odin Юридические вопросы 87 02.07.2020 16:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot