Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2019, 01:03   #1801
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

https://support.apple.com/kb/PH25088?locale=ru_RU

Цитата:
Сообщение от connect
Мой предыдущий скрин демонстрирует, что у меня на Винде работает без проблем, кто знает что там с "вашим" маком
Про винду речь не шла. Так как проблема у galitsin на маке. На винде может быть все иначе, как с форматами, так и с программами.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 09:37   #1802
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от flatbox
QT не открывает этот файл, возможно потому, что там 10бит в кодеке h264. Кодек h265 10 бит он понимает. VLC плеер воспроизводит, но там нет обрезки. Думаю для удобства покупателям лучше отправлять на стоки обработанное видео 8 бит, для совместимости. Формат либо h264 либо Prores.

На стоки все равно надо пережимать. Хотя бы для того, чтобы убрать звук. В Panasonic GH5 не нашел настройки для записи видео без звука. А вот уже пережатое видео открывается везде. Там по моему даже в настройках есть, открывать в QT.
Сохраняю в Prores HQ Если вдруг выскакивает размер за 4 гига, тогда просто в Prores
Речь шла о том, чтобы отдавать покупателям видео из камеры. Тут именно перестраховался и в настройках поставил 8 бит. В чем там их монтажер монтировал не знаю. Но претензий не было.

Был опыт когда посылал на стоки футажи напрямую из камеры. Рассудил так что покупателю нужно сырое видео, без покраски. Камера была Nikon D5600
Звук можно было убирать в настройках камеры. Обрезать в Finder
Единственное что там нет 4К Все принимали. И по продажам именно видео с Nikon D5600 идет впереди. Хорошая камера. Такой же экран, полностью поворотный во всех плоскостях.
Единственное неудобство, нет уровня, нет фокус пикинга, нет удобного увеличения.
С мануальной оптикой было много промахов с наводкой на резкость. Но это общая проблема у Никона, не только в видео. Не зная кстати, в последних новинках ее решили? Сомневаюсь)
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 09:48   #1803
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от connect
Вряд ли стоит утруждать себя пояснениями, как резать без перекодировки - поскольку в этом форуме я уже раз десять занимался тем же, для нуждающихся, особенно по теме MpegStreamCleap
Выбирайте "Копирование потока", как написано выше и будет вам порезка без перекодировки.

И это не "наша XviD4PSP" - это, как пишет автор - создано для Мак: http://prntscr.com/n8sdog

Мой предыдущий скрин демонстрирует, что у меня на Винде работает без проблем, кто знает что там с "вашим" маком

Так и не понял, открывает Винда посланный мной для примера файл с Гаша?
Panasonic GH5
4096х2160, 23,98p
422/10bit/ALL-I
400Mbps
LPCM

3840x2160,29,97p
422/10bit/ALL-I

Такие файлы не открываются в Finder

Если что Finder в Макосе то же самое что Проводник в Винде.
Речь о том чтобы резать без перекодировки простыми средствами, которые у всех есть. Хотя не садился за Винду с 2006 года. Но сомневаюсь что там можно видео резать Проводником)
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 12:31   #1804
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от galitsin
Так и не понял, открывает Винда посланный мной для примера файл с Гаша?
В каком смысле "Винда открывает"? File Explorer для просмотра и редактирования видео я не использую (я его вообще ни для чего не использую), поэтому не знаю, но при помощи упомянутого выше XviD4PSP Ваш файл и открылся, и нормально подрезался, и звуковую дорожку можно выбросить - без перекодирования, насколько можно было судить по затраченному времени (доли секунды) и размеру полученного файла.

Но файл небольшой, а хорошо бы действительно попробовать на более тяжёлом образце, чтобы было понятно - идёт перекодировка или нет.

Upd. Попробовал на своём ролике с а6300 около 700 МБайт - при выборе быстрого копирования потока подрезка заняла тоже примерно 1 секунду. Делаю вывод, что перекодирования действительно не происходит. Отличная программка для этих целей.

Последний раз редактировалось Labrador, 08.04.2019 в 12:50.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 13:42   #1805
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
В каком смысле "Винда открывает"? File Explorer для просмотра и редактирования видео я не использую (я его вообще ни для чего не использую), поэтому не знаю, но при помощи упомянутого выше XviD4PSP Ваш файл и открылся, и нормально подрезался, и звуковую дорожку можно выбросить - без перекодирования, насколько можно было судить по затраченному времени (доли секунды) и размеру полученного файла.

Но файл небольшой, а хорошо бы действительно попробовать на более тяжёлом образце, чтобы было понятно - идёт перекодировка или нет.

Upd. Попробовал на своём ролике с а6300 около 700 МБайт - при выборе быстрого копирования потока подрезка заняла тоже примерно 1 секунду. Делаю вывод, что перекодирования действительно не происходит. Отличная программка для этих целей.

Имел ввиду в проводнике или какое там современное название File Explorer
XviD4PSP мне точно не нужен, потому как на Маке не открывается. А обрезка в Finder очень удобно. Файл открывается в полном экране и ужобно смотреть как и что подрезать в деталях. Как и Final Cut Pro очень удобен на Маке. Как родная программа.
Вообще речь шла изначально о том что 10 битный файл из камеры не открывается в Finder и Quick Time
Тут скорее всего в поддержку Macos надо писать.
В редакторах этот же файл открывается, нет проблем.
Вот более тяжелый, если интересно, на 30 секунд.
https://dropmefiles.com/AyJkD
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 13:59   #1806
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

XviD4PSP у Вас не открывается, потому что у Вас в системе так настроено, чтобы открывались файлы только из Эппл-стор (судя по скриншоту). Аналогичные настройки есть и в Винде - это просто защита от домохозяйки. Если эти настройки изменить, то всё прекрасно откроется.

А причём тут редакторы - не совсем понял. Вы же хотели простенькую программу, доступную каждому, которая может подрезать за секунду ролик без перекодировки - вот Вам такая программа. Быстрая, лёгкая, бесплатная, даже установки не требует. Работает и под Виндой, и под МакОсью.

Но, раз Вам это не нужно, а какой-то причине нужно именно, чтобы это было встроено и именно в МакОсь, то действительно сыр-бор ни о чём, пишите в саппорт Эппл, форум тут не поможет.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 14:06   #1807
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Labrador
Эту программулинку мы с вами обсудили уже более двух лет назад:
http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1017

Но я с ней так почти и не работал, обходился MpegStreamCleap, если надо было по-быстрому.
Помню, что позже там автор сделал мудрёную систему обязательного обновления, без которого старая версия отказывалась работать.
Сейчас, гляжу, попустило.
Интересно, что там и куча фильтров (вроде бы) встроено.
Нужно будет освоить функционал
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 14:30   #1808
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
XviD4PSP у Вас не открывается, потому что у Вас в системе так настроено, чтобы открывались файлы только из Эппл-стор (судя по скриншоту). Аналогичные настройки есть и в Винде - это просто защита от домохозяйки. Если эти настройки изменить, то всё прекрасно откроется.

А причём тут редакторы - не совсем понял. Вы же хотели простенькую программу, доступную каждому, которая может подрезать за секунду ролик без перекодировки - вот Вам такая программа. Быстрая, лёгкая, бесплатная, даже установки не требует. Работает и под Виндой, и под МакОсью.

Но, раз Вам это не нужно, а какой-то причине нужно именно, чтобы это было встроено и именно в МакОсь, то действительно сыр-бор ни о чём, пишите в саппорт Эппл, форум тут не поможет.
Спасибо уговорили, посмотрю. По какому скриншоту я не понял?!
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 14:40   #1809
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Галицын, ну почитайте обсуждение выше, раз уж Вы его запустили, не заставляйте помогающих Вам повторять по три раза одно и то же

И я Вас не уговариваю ни в коем случае - мне ведь по большому счёту совершенно неважно, каким софтом Вы пользуютесь и по каким причинам. Вы спросили - мы ответили, а уж дальше дело Ваше.

Цитата:
Сообщение от connect
Labrador
Эту программулинку мы с вами обсудили уже более двух лет назад:
http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1017
Я помню, просто мне оно оказалось не очень нужно в работе и я её забросил. Но с тех пор программка эволюционировала, может и найдётся какое-то применение
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 15:37   #1810
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
Галицын, ну почитайте обсуждение выше, раз уж Вы его запустили, не заставляйте помогающих Вам повторять по три раза одно и то же

А вы что же обломаетесь пять раз повторить?
Или обсуждение двухлетней давности смотреть?

Я конечно многое читал и пораньше из того что мне интересно.
А вам я же предлагал издать Цитатник Мао на базе Ваших перлов)
Я с удовольствием буду вставлять в посты, ну и в разговорах при случае)))
Цитатник Мао так вообще весь Китай наизусть учил. Вам слабо?

Последний раз редактировалось galitsin, 08.04.2019 в 18:05.
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 11:57
Вопросы новичка по Moneybookers dotCOM Финансовые вопросы 6 01.06.2008 23:18
Вопросы по экзамену moor Экзамены в фотобанках 3 10.08.2007 12:25
Скользкий вопрос по программному обеспечению 123456 Иллюстрации для фотобанков 23 08.08.2007 08:22
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 12:46


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot