Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2015, 16:21   #1
SGG
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщения: 32
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Shutterstock и TIFF

Хочу поделиться с форумчанами вот каким наблюдением.

Известно, что Шаттер — наверное, единственный, сток, который принимает фото в формате TIFF, наряду с JPEG. Известно, что JPEG, формат с потерями, а TIFF - без потерь. Известно также, что некоторые фото крайне чувствительны к потерям. Таковы, например, фото полярных сияний, где необходимо избежать бандинга в достаточно тёмных областях (где JPEG усиленно сжимает данные) с гладкими градиентами. Таковы, в общем-то, все ночные фото. Поэтому, чтобы избежать бандинга приходится использовать сжатие с минимальными потерями. Или, например, TIFF - формат без потерь. Более того, кажется, что нет ничего дурного в том, чтобы использовать TIFF иногда (так я и делал) или всегда.

Некоторое время назад, разглядывая на Шаттере внимательно превьюшки своих картинок я обратил внимание на то, что некоторые из них очевидно сильно пережаты. У меня есть некоторое количество фото сияний, на некоторых из них это бьет по глазам. Продолжив исследование вопроса, я обнаружил, что эти же самые фото в продажном варианте имеют подозрительно подозрительно малый размер в Mb. Так, например, фото полярного сияния в 6 мегапикселей внезапно имеет размер ~ 150 kB. Я долго не мог понять в чем дело, пока не сообразил и не проверил экспериментально: некачественные фото, это те самые фото, которые я в целях сохранения качества загружал в виде TIFF.

Итак, экспериментально проверенное резюме.

При загрузке фото в виде JPEG, Шаттер сохраняет продажный JPEG файл с тем же уровнем сжатия, что и был использован в присланном файле. Размер файла, идущего в продажу, соответствует размеру того файла, что вы засабмитили.

При загрузке фото в виде TIFF, Шаттер при конвертации в JPEG использует уровень сжатия по их умолчанию, который весьма высок и приводит, в некоторых случаях (темные фото с гладкими градиентами) к катастрофической потере качества.

Вот такая информация к размышлению. Человек я на стоках новый, так что не обессудьте, если это всем давно известно. Но на форуме я не нашел.

Сказать, что я зол - это ничего не сказать.

Последний раз редактировалось SGG, 01.12.2015 в 19:05.
SGG вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (01.12.2015), CAFIRA (07.12.2015), Jeine (29.02.2020), Lee Marvin (08.12.2015), Yingko (07.12.2015)
Старый 01.12.2015, 16:23   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

не знаю, известно это или нет... знаю одно - - практически никто не заморачивается с загрузкой оригинального тифа на стоки...
на Дримсе можно например тоже тиф или даже рав догрузить, как доп.формат..

только это никому не надо, ибо на продажах не сказывается, трафик жрет безбожно (потому фотобанки эти файлы и жмут как могут) и современный покупатель в большинстве случаев далек от таких материй...

не удивлюсь, если вы единственный на этом форуме, кто грузил на Шаттер оригинальный тифф.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
deslana (07.12.2015), Jeine (29.02.2020)
Старый 01.12.2015, 16:40   #3
SGG
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщения: 32
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

Скажем так, тот эффект, о котором я говорю, ясно виден даже на пикселизированных превьюхах.

А так, если не использовать TIFF, на продажах это, конечно, не скажется. Я о другом - наверняка скажется, если использовать
SGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:46   #4
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

про эффект (если я вас правильно поняла) - он и на джипеге тоже имеется... ибо на Шаттере сейчас есть четыре варианта картинки:
самая маленькая - это когда много-много файлов на странице...
просто маленькая картинка (которую мы видим, зайдя на страницу с картинкой),
кликнув на слово Превью - открывается среднее превью.
А если открыть это среднее отдельной вкладкой - то откроется большое превью, которое при клике по нему мышкой станет еще больше...

так вот - это "еще больше" - это хрень полная.. не имеющая никакого отношения к тому качеству, которое увидит покупатель, скачав файл. Почитайте ветку про обсуждение превью на Шатере.. Там много про это сказано..

Цитата:
Я о другом - наверняка скажется, если использовать
когда покупателю нужен тифф и он знает, зачем тот ему нужен - на микростоки не идут, а либо заказывают фотосъемку напрямую, либо напрямую покупают, либо идут на макростоки... микрофотобанки работают с вектором и джипегом... Все остальное, как говорится, требует слишком больших вложений, которые никогда не оправдаются.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:51   #5
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

так грузите JPEG, в чем вопрос?
Цитата:
Сообщение от tristana
когда покупателю нужен тифф и он знает, зачем тот ему нужен - на микростоки не идут
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:52   #6
SGG
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщения: 32
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

Вопросов нет, просто поделился наблюдением, чтобы никто не наступил на те же грабли.

А так: примерно треть портфеля (пусть и небольшого) была загружена как TIFF (поскольку готовые фото хранились у меня в таком виде). Теперь обидно.
SGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:59   #7
SGG
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщения: 32
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

И, кстати говоря, задним числом, при первой попытке экзамена на Шатере я грузил TIFFы, и получил кучу отлупов за фокус. Чему несказанно удивился.

А при второй попытке я почему-то отказался от этой практики и получил 9 из 10. Со столь же резкими, на мой вкус, картинками.
SGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 17:02   #8
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

SGG, это нормально... у шаттеровских инспекторов сильный разброс стандарта резкости от инспектора к инспектору..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 17:31   #9
SGG
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщения: 32
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

Я понял, что информация не представляет для сообщества никакого интереса.

Перед тем как окончательно закрыть дискуссию, подчеркну еще раз. Речь идет не о какой-то гипотетической потере качества. Речь идет о катастрофической потере качества. Если кто не верит — проверьте на Шаттере, сколько весит среднее шестимегапиксельное фото (размеры продажных фото демонстрируются при инлайн просмотре галереи). Оно не может весить 150kb (один из моих случаев) без катастрофической потери качества.

Нигде, не в каком мануале не написано, что если новичок по дури (или из соображений перфекционизма) пошлёт тиффы, то они по дороге превратятся в негодный шит.

Последний раз редактировалось SGG, 01.12.2015 в 19:07.
SGG вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jeine (29.02.2020)
Старый 01.12.2015, 17:35   #10
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock и TIFF

Цитата:
Оно не может весит 150kb (один из моих случаев) без катастрофической потере качества.
все смешалось в этой каше - люди, кони..
вы теперь про что? про джипег или про тифф? Джипег никто на Шаттере не сжимает... он какой поступил на сайт, такой и продается (если мы про исходный размер). Вот только что сейчас пошла и убедилась, сравнив размеры лежащего на сайте с размерами того, что дома в архиве лежит...

А если вы про тифф - то вам уже сказали - грузите в джипеге... и проблем не будет...
никто ни с какой катастрофической потерей качества не сталкивался, ибо никто не грузит в тиффе..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SGG (01.12.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятная ситуация с выводом денег rose83 Shutterstock 23 03.09.2017 11:14
Facebook увеличит продажи на Shutterstock.. Imaster Shutterstock 83 17.05.2017 08:01
Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M. Anna M. Shutterstock 5061 17.11.2015 16:06
Shutterstock выбрал финалистов в проекте Shutterstock Stories Microstock.ru Обсуждение новостей 0 23.09.2013 07:40


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot