Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2007, 02:15   #121
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Vedmochka, а что здесь можно рассматривать как плагиат? Использование снежинок? Использование подобного "коллажирования"?
Плагиат - это такое слово, которое можно применить к факту нарушения прав какого-то конкретного автора.
Вот, такая лично у меня грань.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 03:18   #122
Новичок
 
Аватар для Vedmochka
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Симферополь
Сообщения: 9
Репутация: 41
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Shad, я считаю, что плагиатом будет "нарядить девушку в шапку, снять крупно в 3/4" - exmp. и нарисовать похожие снежинки в тех же или подобных местах. А в целом использовать дополнительные элементы даже такого же вида, но в любом случае как-то по своему( а иначе и не получится, если ты делаешь работы не перерисовывая, а сам) и другой формы плагиатом не является.
Но это мое личное мнение, вдруг оно не правильное
Vedmochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 05:37   #123
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Vedmochka
Shad, я считаю, что плагиатом будет "нарядить девушку в шапку, снять крупно в 3/4" - exmp. и нарисовать похожие снежинки в тех же или подобных местах.

"Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ." - Юридический словарь.

Половина октрыток с портретом снегурочки облеплены снежинками... И если вы уж нарядили кого (бабку, внучку или Жучку) в шапку и сняли фэйс на весь экран, то места для творческого полета снежинок будет не так уж и много. Что делать будем?
А что буем делать с предметкой? Искать того кто первым молоток сфотографировал на белом фоне?

Цитата:
Сообщение от Vedmochka
Вопрос не о снежинках как таковых ( в связи с сезоном это наиболее часто встречающийся пример) . А в целом о приёмах в обработке и/или в дополнительных эффектах, начинаю от свечений и заканчивая дорисовкой цветочков/листиков/бабочек.

Упс.. Вы так договоритесь до того, что как только человек открыл графический редактор и применил первый инструмент к своей работе - так к нему уже можно клеить ярлык :-(
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 10:48   #124
Новичок
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 78
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

2 Shad, Tim. Вкратце история защити авторских прав.

1. Писал в саппорт, ответа не было, хотя как утверждает администратор SS ответили через 2 дня
2. Создал тему в форуме. Такие вопросы сразу обсуждаются в самом первом разде Generel.
http://submit.shutterstock.com/forum...ic.php?t=28695

Тот кто украл работу, включил дурочку, точнее она и есть, ссылаясь на то что некаким боком она не копировала мою работу, она смотрела на свои пакеты дома и нарисовала точно такие же, бред. Самое неприятное что администрация считает это нормальным делом и ее не наказали, даже извинились, вот уро..ы

У меня она содрала пакеты.

А вот тут она содрала ярлык.

http://www.shutterstock.com/pic-6319...-editable.html

http://www.shutterstock.com/pic-6073...gs-design.html

В итоге топик закрыли, но создал еще одну тему где выложил доказательства того что она содрала бирки/ярлыки (по тому же принципу что и маи пакеты, в форме на SS есть картинка с доказательствами, такая же была и для бирок). В новой теме все согласились что это тоже копия, многие это считали нормальным, хотя это не правильно, в итоге тему убили, а меня предупредили, что мол вопрос решен, чего повторно его обсасывать.

Рассматривал похожие случае, и понял что если взять чужой объект вставить пару гвоздей, поперчить, добавить сахара, полить шоколадом, чтобы изменился цвет и все будет ок, это ваша работа, так считает SS, мое мнение - бред, ведь автор потратил свое время, это воровство.

Я предложил создать дополнительную лицензию, один рисует объекты, другой использует их в своих работах и платит % с продаж, все буду довольны.

Вот такая история. Если ты человек, то рисуй сам, получишь опыт и будешь спать спокойно, если ты гонишься за монетой, то копируй чужие работы, но в один прекрасный день твое порфолио закроют.
Vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 11:53   #125
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Вань, с пакетами ситуация действительно не очевидная. Такая идея могла появиться у кучи иллюстраторов (не искал, но думаю, ты не единственный, кто ее уже реализовал). Взяла ли девочка твои пакеты за основу - это ведь еще вопрос... Точного совпадения по форме вроде бы нет (хотя что-то похоже, конечно).
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 12:48   #126
Новичок
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 78
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

2 Shad пакеты мои, т.к. я рисовал их с нуля, крутил в перспективе прямоугольник и т.п., в нем есть некоторые детали которые по правилам перспективы не когда не получились бы, мне пришлось коечто править на глаз что бы смотрелось чисто, а по поводу ручек, я уже провел эксперимен, так что пакеты мои и ярлык другого автора, возможно завихрения еще одного автора.

Это не первая попытка, предыдущие даже в 10 не попали по моим ключевакам, поэтому я молчал, а эта мне конкурент. Хуже всего что SS не стремиться пресеч такую наглость, я виде много работ, наглых копий эксклюзивных авторов с IS на SS, даже писал владельцам, но SS это устраивает, они получаю качественный контент и много денег.

Мой вывод. SS не как не может защитить наши права, на мелком уровне, думаю другие фотобанки тоже, они вступятся в борьбу за автора если на этом можно будет заработать хорошие деньги (набросить адвокатов на крупный брэнд и т.п. за отсутствие или нарушение лицензии, мне кажется этим сами фотобанк не занимается судебными делами, это мое предположение, но есть ассоциации фотограф и т.п. вероятно они и берутся за такие дела), а если только потери то пусть у автора .

Надо создавать профсоюз стокеров, для защиты своих интересов, например поднят выплаты, следить за авторским правом и т.п.
Vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:39   #127
jut
Завсегдатай
 
Аватар для jut
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 364
Репутация: 356
Оставлено благодарностей: 271
Получено благодарностей: 339
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Обнаружила сегодня вот такого деятеля :http://www.shutterstock.com/gallery-133804p1.html
В портфеле куча ворованных , в том числе и у меня картинок:
Мое:http://www.shutterstock.com/pic-5081...ckgrounds.html
Его:http://www.shutterstock.com/pic-6989455-saved-in-ai-eps.htm
molotovcoketaill:http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=1839782
Его:http://www.shutterstock.com/pic-6686...in-ai-eps.html
Остальных по неопытности не опознала, но все очень знакомо
jut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 00:49   #128
Новичок
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 78
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

jut я вас понимаю. Обязательно пожалуйтесь в сапорт SS и создайте тему на форуме, это нельзя так оставлять. Скорее всего работы не удалят т.к. они подправлены и нет 100% соответствия, но возможно количество случаев всеже поможет прибить данного автора навсегда.
Vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 01:22   #129
jut
Завсегдатай
 
Аватар для jut
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 364
Репутация: 356
Оставлено благодарностей: 271
Получено благодарностей: 339
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Vector, спасибо за поддержку. В саппорт написала. Заодно нашла и верхнюю часть шедевра: http://russki.istockphoto.com/file_c...php?id=3691889
Видимо он тырит превьюшки на Айсе и отрисовывает
jut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:40   #130
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

jut тепер на тебя охотиться будем
masavik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot