Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 13:03   #11
Старожил
 
Аватар для Ben44
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 559
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 482
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Таких нужно наказывать и хорош наказывать, чтобы другим неповадно было.
А не-то будем своими работами гордится, а воры на нашем горбу сидеть будут
Ben44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:57   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: ИТАЛИЯ
Сообщения: 355
Репутация: 146
Оставлено благодарностей: 213
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Привет, я все таки никак не могу освоить поиск своих фото или картинок в интернете. Как это вы делаете? За ответ заранее спасибо)))
LARISA13 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Wrapereiddemo (19.08.2013)
Старый 26.11.2012, 14:02   #13
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

лучший поиск через Гугл... вот тут...
надо нажать на пиктограмму фотоаппарата и в появившуюся строку вставить ссылку на искомое фото или загрузить искомое фото... ссылку лучше давать на большое фото, ибо чем крупнее - тем лучше поиск работает...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avylyne (03.12.2012), elise_kurenbina (28.11.2012), tashka2000 (29.11.2012)
Старый 26.11.2012, 17:38   #14
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от IPB
Доброго времени суток. У меня такой вопрос к форумчанам. В Москве в магазине одежды компании RESERVED было обнаружено платье с напечатанным моим изображением. Это изображение не продавалось по расширенной лицензии. Я проверяла. Собственно вопрос - правомерно ли использование фотографии в этом случае по обычной лицензии.

Посмотрите еще лицензию Фотолии
3. Ограничения
(f) использовать, воспроизводить, распространять или отображать Работу, как часть товара или услуги, предназначенной для продажи или распространения, если основная ценность таковых товаров и услуг заключается в самой Работе, в том числе, без ограничения, кружки, футболки, плакаты, поздравительные открытки, постеры и другие товары, и любое из вышеперечисленного в "печать по требованию" или материальных или электронных форматах.

___
Могут отбиваться, что у них есть самоценность, возможно это судебный вопрос.

В любом случае, нужно начинать с шаттеровской лицензии. Там это явное нарушение.
paulart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Wrapereiddemo (19.08.2013)
Старый 26.11.2012, 20:07   #15
IPB
Новичок
 
Аватар для IPB
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Wiesbaden, Germany
Сообщения: 18
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Буду приступать к следующей стадии. Ответа на письмо нет. И я понимаю - не будет. Тем хуже для них....
Письмо такое (может кому пригодится..)

To attn: RESERVED Management

Good day Reserved’s Team,

My name is Iryna Hramavataya (creative nickname is Gromovataya). I am a photographer and sell my images at the photostocks.
I discovered a dress from your collection with my printed image on it. I did not give permission to use this image. This image has never been sold on the enhanced license. I want to say that the use involve COMPULSORY acquisition image enhanced license! Exposure to examples of using the extended license: Incorporated in merchandise for resale or distribution, including without limitation, clothing, artwork, magnets, posters, calendars, mugs and mousepads.

I wonder to know where it was bought and at what license? I want to say that this use of the image requires the mandatory purchase with Enhanced license. I think you know that the misuse of licenses will be prosecuted. Depending on your response and confirmation of purchase images with Enhanced license I reserve the right to act accordingly.

Here is a link to the image #114424573 on the site of one of my partners: http://www.shutterstock.com/cat.mhtm...7657531d9-1-36

Here is a link on your website with dresses collection. A also have a print-screen with it. http://www.reserved.com/ru/collectio.../dresses/U4124

So, to summarize. I am the owner of the image. I did not give permission for its use. This image has not been purchased on an extended license. I suggest you resolve it out of court. I remind you that in case you lose in court you will be required to reimburse the amount of compensation for the unauthorized use of, the moral costs and legal fees.

The experience - the amount your losses can reach tens of thousands of euros. Plus stain on your reputation and public withdrawal dresses from the collection. I will await your response for one week yet. Then I will send a registered mail to your address.

You can contact me directly by email:
By post:
By phone (English, Russian):

If we do not reach an agreement, I'll be forced to sue you.

Best, Iryna. 21.11.2012
IPB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (11.06.2014), Wrapereiddemo (19.08.2013)
Старый 26.11.2012, 20:15   #16
IPB
Новичок
 
Аватар для IPB
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Wiesbaden, Germany
Сообщения: 18
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Также выдержка из нашей переписки с адвокатом Дарьей Кочетовой (надеюсь, здесь нет ничего конфиденциального..)) Опять же, спасибо Дарье за проффессинализм и развернутый ответ.

"Ирина, добрый день.

Полагаю, что нарушение Ваших авторских прав присутствует.
Периодически я направляю претензии о нарушении авторских прав моих клиентов за пределы РФ. Бывает это не часто, но, как правило, с иностранцами такие дела много проще разрешить в досудебном порядке, чем в России.

Что касается судебных процессов за границей, то в этих целях рекомендуется искать юриста / адвоката по месту рассмотрения спора. Поскольку законодательство в каждой стране различное, а ответственность за нарушение должна определяться согласно законодательству той страны, резидентом / гражданином которой является ответчик по делу. Плюс во всех странах свои отличия в ведении процесса, свои требования к документам и прочим доказательствам и т.п. Все эти нюансы может знать только местный специалист.

С другой стороны, если платье продается в России, то возможно предъявление претензий непосредственно к продавцу. Т.е. можно купить платье, получить кассовый и товарный чеки и с этими доказательствами обратиться в суд по месту нахождения продавца. Согласно нашим законам, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, несут ответственность за свои действия даже в случае отсутствия своей прямой вины. Т.е., даже если ответчик представит доказательства, что получил товар в таком виде от своего иностранного партнера, то это не освобождает его от ответственности, так как распространение товара осуществляет именно он. Впоследствии он вправе взыскать все судебные расходы со своего партнера, но это уже не забота истца.
Компенсации судами РФ даже в рамках одного города по подобным делам взыскиваются очень разные. Здесь многое зависит от усмотрения судьи. В иске сумму всегда нужно указывать "с запасом", так как судьи почти всегда ее снижают. Я бы рекомендовала указать в иске сумму от 300 до 500 тыс. рублей, больше все равно вряд ли взыщут........" и т.д.


Есть несколько вариантов развития событий. Сейчас решаю..
IPB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (11.06.2014), tsvetok (22.09.2013)
Старый 26.11.2012, 20:19   #17
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от IPB
Буду приступать к следующей стадии. Ответа на письмо нет. И я понимаю - не будет. Тем хуже для них....

Фирма польская? Хорошо бы позвонить в офис и узнать получили ли они письмо.
Писали сюда?
http://lpp.com.pl/firma/kontakt
paulart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 23:44   #18
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от paulart
Посмотрите еще лицензию Фотолии
Могут отбиваться, что у них есть самоценность, возможно это судебный вопрос.
В любом случае, нужно начинать с шаттеровской лицензии. Там это явное нарушение.

http://www.fotolia.com/Info/SizesAndUses
Только расширенная.
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 12:48   #19
IPB
Новичок
 
Аватар для IPB
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Wiesbaden, Germany
Сообщения: 18
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Есть реакция. Получила такое письмо от их адвоката:

Dear Iryna,

I represent LPP S.A. with registered office in Gdansk the owner of RESERVED brand. With reference to your letter of November 21, 2012 first of all I’d like to point out that my client is really concerned about the situation, since it cares about IP rights and gets a license to each and every external material it uses. The picture used on the dress concerned, was properly licensed from thinkstockphotos.com. Below please find a direct link to the picture:

http://www.thinkstockphotos.com/sear...44,629,614,647

In the light of the above my client perceives your claims entirely groundless, since it did not unlawfully use your picture. Nevertheless, because my Client is not aware of relation between you and thinkstockphotos.com, it demanded an explanation from them regarding the case and its right to license the picture. I will get back at you as soon as I get the answer.


Regards



Итак, с их слов, изо куплено на thinkstock. Я послала запрос на istock по этому вопросу. Как узнать - продавалась ли в партнерской программе фото по расширенной лицензии? Я у себя не знаю как посмотреть. Только Айс ответить сможет или есть другие способы?
IPB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elisanth (11.06.2014)
Старый 28.11.2012, 12:58   #20
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от IPB
Итак, с их слов, изо куплено на thinkstock. Я послала запрос на istock по этому вопросу. Как узнать - продавалась ли в партнерской программе фото по расширенной лицензии? Я у себя не знаю как посмотреть. Только Айс ответить сможет или есть другие способы?

http://www.istockphoto.com/my_upload...er_program.php
жми Royalty - смотри по сумме
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли это? Llepod Юридические вопросы 12 08.12.2012 07:51
Правомочно ли такое использование фотографии? korionov Юридические вопросы 4 02.11.2012 20:52
Использование псевдонима NeSober Юридические вопросы 3 17.05.2012 17:24
Печать постеров с фотографиями со стоков: правомерно ли? Marla Юридические вопросы 4 27.04.2012 19:52
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot