Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 10:08   #91
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от targowes
Он просто имел ввиду среднестатистического стокера-фултаймера. За два года, если нормально работать, это портфолио около десяти тысяч картинок (для фото). Даже если уровень слабенький, 2-3 тысячи всё равно будет.
не обязательно фулл-таймера, но обязательно человека, пашущего на стоки, пришедшего уже с багажом знаний, если не о стоках то о фотографии (векторе). конечно речь не идет о стокере-новичке вчера первый раз взявшего фотоаппарат и отводящего по пару часов в неделю, чтобы им научиться пользоваться. а так да, в 2007 входить в стоки было легче, можно было месяцами осматриваться, неспешно чего-то пробовать. сейчас я понимаю, что в нынешних условиях я бы не смог начать и закрепиться на стоках, просто терпения бы не хватило. но мне повезло наткнуться на этот ресурс еще в 2006
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 10:17   #92
Новичок
 
Аватар для snezhana
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщения: 6
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от metro
Вы просто не читали этот форум...
каюсь, все не читала, да и невозможно все темы прочитать. Просмотрела разделы, прочитала интересующие темы, про цены не заметила, поэтому спросила напрямую. Знаю, что многие об этом не любят или стесняются говорить, или же это обычно вызывает негатив.

Да и видимо мой вопрос прозвучал больше как - не "сколько люди зарабатывают", а "как быстрее срубить побольше денег". Тут нужно понимать, что если вы что-то производите (не важно что), то есть всего пара вариантов работы с этим: вы работаете "на дядю", вы работаете с посредником или вы работаете напрямую с потребителем, и во всех случаях вы будете впахивать. Если же вы на другой стороне баррикады, то там тоже все неоднозначно..

luk, я не думала этим заниматься, даже когда была в курсе что это, вопрос был скорее из любопытства, оценить обстановку, т.к. уже выбрала тот путь, который нужно развивать. По поводу знакомых, это стадное чувство, большинство моих многочисленных фотографов просто ржали, некоторые задумывались, но ничего не делали, кто-то нос воротил, и всего пара человек занимаются насколько знаю.

Что касательно вопроса Топикстартера, то когда человек достиг потолка, особенно в творчестве и не знает куда можно влить свою энергию, как мне кажется самым лучшим способом будет работать напрямую с крупными и известными например издательствами (у кого что), т.е. выходить к ним напрямую путем двуступенчатых продаж, "в лоб" обычно редко срабатывает. И соот-но иметь свой сайт и в нем инет-магазин, раскручивать свое имя. Естественно от человека тут требуются многие доп.навыки, знания, особенно маркетинга, ну и терпения (как во всем). Возможна еще кооперация с кем-то в этом направлении.
snezhana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
effesiaannozy (02.11.2013)
Старый 22.10.2013, 11:50   #93
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

snezhana, интересный у вас коммент получился сам по себе… передает настроение и отражает характер личности, почти слепок литературного персонажа Так что цитаты из Островского прозвучали вполне органично.

Когда читал ваши размышления, то у меня сформировалось устойчивое ощущение, что вы ищите легких и быстрых денег с нуля, что может произойти где-то на грани чуда и при условии большой удачи. Я думаю, это стремление сформировалось от прочтения того, что пишут в интернетах. Советую относиться ко всем подобным рассказам крайне критично и делить все, как минимум, на 10.

Так что для начала следует избавится от иллюзий, что где-то существует страна Эльдорадо, в которой люди могут себя обеспечивать силой мысли. Везде придется работать, чтобы зарабатывать. Любая работа состоит из рутины, текучки и творчества, инноваций. Везде нужно напрягаться, чтобы для начала получить возможность заработать. Даже в офисе работа не падает людям с потолка, кто-то из сотрудников ее добывает для вас, а вы с ним условно делитесь частью заработка.

В целом все ваши размышления я бы охарактеризовал, как синдром переходного состояния из наемного сотрудника в самозанятого. Много размышлений, метаний из стороны в сторону, внутрення неопределенность, сложность первого шага и тд. Я наверное тоже в свое время пребывал в подобном состоянии и возможно другие, кто нас читает, тоже. Мой жизненный опыт подсказывает, что куда важнее руководствоваться своими внутренними интересами, стремлением к самореализации. Конечно, не следует впадать в фанатичную крайность, и не нужно забывать о спросе на вашу работу, о прибыли, о тратах своего времени и тд. Оптимально соблюдать баланс, но ориентироваться на собственные предпочтения, а не тренды рынка.

Еще меня смущает в вашей истории то, что меняли направление деятельности каждый раз, как только возникала какая-то серьезная преграда. Ушли из офиса, потому что достигли какого-то «потолка» (хз, что там именно за ограничение, но когда я уходил, то я видел приличные перспективы развития, но меня не устраивал сам характер работы, не зависимо от должности или зарплаты). Перешли на удаленную работу с одним заказчиком, не смогли договориться о приемлемых условиях сотрудничества. Пошли на фриланс-биржи, не смогли адаптироваться под формат работы и заказчиков не набрали.

Я боюсь, что в следующих начинаниях ситуация повторится. Опять возникнет какая-то сложность и вместо того, чтобы искать решение, вы будете снова искать новое направление. Хотя в этом нет ничего плохого, только самостоятельно попробовав можно сформировать мнение о той или иной работе. А, как я уже заметил, в инете трудно предварительно почерпнуть объективной информации. Но вот как-то не прослеживается у вас системности. Вроде как вам нравится одно, но хотели бы заняться чем-то другим, но чем не можете понять.

Что касается стоков, то, на мой взгляд, это остается все еще перспективным занятием. Микростоки появились около 10 лет назад и первые 5-7 лет был очень активный рост, так как этот рынок только формировался. Тогда можно было заработать быстро и много. Сейчас рынок просто стабилизировался и все процессы на нем тоже стали протекать без паталогических отклонений. С тех пор недовольные люди распространяют мнение, что стоки умерли и денег там нет. Бороться с подобными утверждениями я не планирую

Если в общих чертах, то сейчас, занимаясь стоками фулл-тайм, можно полностью компенсировать свои доходы, которые человек получал до этого в офисе. Конечно всегда найдется какой-то москвич, для которого $3000 не деньги, и на противоположной стороне какой-то житель Малых Чепушков, для которого $100 это предел мечтаний. Я говорю о людях, которые где-то по середине и составляют большинство. Сколько именно в цифрах, сказать трудно, очень индивидуально.

Что касается сроков, то боюсь что это самое болезненное место, потому как зарабатывать много и сразу не сможет никто. Думаю, большинству потребуется около года, чтобы разобраться как работают стоки, нащупать подходящие для себя тематики, эффективно организовать все рабочие процессы и тд. Можно быстрее, если кто-то поделится своим опытом, аналитикой, наработками. Иначе все придется собирать и осваивать самому, продолевая собственные ошибки. А вот потом уже будет скучно и будут заработки

Вектор продается и будет также продаваться дальше. Сравнивать его с фото или 3D не корректно, так как это два различных типа контента со своей отдельной областью приминения. Это как сравнивать мясо и овощи — и то и то еда, но они не конкурируют между собой в магазине, а органично дополняют друг друга. На чем можно заработать больше сказать трудно. Это две разные технологии и многое зависит от человека, который ими пользуется.

Ладно и так много букв написал сейчас заплюют гиганты стокового бизнеса, что отнял их драгоценное время на прочтение

Удачи, надеюсь сможете найти свое занятие и добиться желаемого уровня
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (22.10.2013), hannadarzy (22.10.2013), Melena (06.11.2013)
Старый 22.10.2013, 13:11   #94
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от angel anonim
у меня недавно мысль появилась, и никак меня не покидает -
купить яхту и с паспортом моряка кататься по пол года вдоль европейского побережья
интересно - когда качает - рисовать удобно?
Не-а, неудобно Даже фотки обрабатывать. И по полгода - это Вы загнули, пальцы замерзать будут... я уже не говорю о том, что готовка при качке или уборка, мелкий ремонт и прочая бытовуха - это несколько напряжнее, чем в квартире.
Паспорт моряка еще получить надо, обретя попутно многия лишние знания и соответственно, печали и потом, это же не виза... за стоянки в маринах всяко придется платить, и так далее) если очень хочется, конечно, можно этого всего добиваться, но я бы посоветовала сначала сходить на аналогичной яхте в Европу и понять, насколько Вам нравится сам процесс... чтобы не разочароваться потом .
P.S. Ходила (естественно, в команде) из Питера до Фалмута на небольшом катамаране. В Европе тусовались долго. Рисовать, когда качает... как бы это сказать... наверное, последнее, что мне бы в голову пришло, текст набивать на ноуте, и то неудобно...
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:24   #95
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Многоуважаемый DrPAS, targowes Вы старожили Вам повезло Вы пришли в нужное время, Вы оказались в нужном месте. У Вас не было той конкуренции, которая есть у новичков. Я узнал и пришёл на стоки в 2010 году, но экзамен с тем оборудованием которое у меня было не сдал, а сдал в декабре 2011 когда уже была и вспышка и своя зеркалка, я имею ввиду экзамен на шатерсток. Я попал на стоки в предверии 2012 года. И за это время имею портфель больше 3000 фото и работаю не по два часа в неделю, работаю как сумашедший, одержимый и 2,3 тысяч я не вижу. Я ещё до планки в 3000 за всё время только подбираюсь.
Но поверьте, я Вам и многие пришедшие новички создадим и уже создаём конкуренцию, у нас прививка мы пришли в такое время когда надо рвать и метать и мы будем из всех сил работать и создавать контент, который будет вытеснять многих старожилов и Вам прийдётся нелегко уже в скором времени. А крутить понтами, что я пришёл не было конкуренции и на го..не сделал себе портфель в 2006 или 2007 купил оборудование и раскрутился и теперь я крутой перец не стоит многие компании и банки, которым по 100 лет банкротяться, а всё почему, потому что были умнее всех и уверены в своих силах.
DrPAS, targowes конкретно к Вам у меня нет претензий, я высказал своё мнение учитывая демократичность форума и надеюсь многоуважаемые модераторы не потрут.
Отдельная благодарность основателю форума ему спасибо, мне Ваш ресурс очень помог и помогает.
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:51   #96
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Slonik, вы не поверите, старожилам так же нелегко, как и новичкам. если смотреть ветку про продажи на шаттере, то там периодически появляются стокеры быстро выходящие на высокий уровень продаж, точно так же как и полно народу, начинавшему в 2006-2008 и так и не вышедшими на сколько нибудь приличные заработки. величина заработка - это вещь очень индивидуальная. вряд ли кто возьмется предсказывать удастся ли конкретному человеку чего-то достичь. ни кто не возьмется предсказывать, что можно достичь, начиная сейчас. все о чем можно с уверенностью говорить - это прошлое, а не будущее. помнится на форуме была ветка, где люди пробовали оценить некий средний заработок. тогда пришли к мнению, что "средний" стокер - это стокер с доходом 2-3 тысячи в месяц. при этом средний стоковый возраст стокеров по другим опросам на тот момент был около 3х лет. т.е. я, отвечая на пост snezhana, оперировал не столько собственным опытом (он у меня несколько иной), сколько информацией, которой делятся наши коллеги.
ЗЫ а если честно, я не понимаю, если в течение нескольких лет нет видимого результата, зачем заниматься этим делом? что за желание есть кактус?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ten-no (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 14:07   #97
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

У меня всё получается каждый месяц рост, и я буду расти дальше, но за два года выйти на 2,3 тысячи могуть единицы, в основном профессионалы с парком оптики и оборудования или ну уж очень, очень талантливые люди как Solomin. Я не такой талантливый как Solomin, зато есть упорство и трудолюбие и самое главное желание. Мне в начале многие говорили, что я вообще больной на голову и этим не заработаеш, и что у меня нет таланта и т.д и т.п. Но я не сдался, кактус поем, я не прихотливый
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daksel (24.11.2013), IrinaWW (30.01.2014)
Старый 22.10.2013, 14:07   #98
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

У меня всё получается каждый месяц рост, и я буду расти дальше, но за два года выйти на 2,3 тысячи могуть единицы, в основном профессионалы с парком оптики и оборудования или ну уж очень, очень талантливые люди как Solomin. Я не такой талантливый как Solomin, зато есть упорство и трудолюбие и самое главное желание. Мне в начале многие говорили, что я вообще больной на голову и этим не заработаеш, и что у меня нет таланта и т.д и т.п. Но я не сдался, кактус поем, я не прихотливый
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 14:09   #99
Новичок
 
Аватар для snezhana
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщения: 6
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

kulyk, спасибо за ответы занятие свое нашла около 12 лет назад и не планирую менять, менялась форма. Это действительно слепок, потому что все что было перечислено - описание как минимум с десятка разных людей (мои друзья, близкие, знакомые) и все это практические методы, и далеко не все, надеюсь не подумали, что все это я пробовала невозможно объять необъятное.
Каждый период - это новая лестница, у каждого человека, и думаю это нормально, я не сторонник застойных состояний. Просто то, что я прочитала в самом первом посте этой темы, меня зацепило.

Легкие деньги, и с нуля - выше писала, к тому же это не такой важный показатель. Легкие деньги могут быть разве что у мошенников. Гораздо интереснее, когда вы чего-то достигаете своими силами, т.е. сам процесс. Кому-то интересно пользоваться тем, что уже изобрели и работает, а кому-то нужно самому что-то изобретать, дополнять или развивать, это в любой области так. Кому что ближе.

Когда происходит переполнение рынка (в любой области), волна потом стихает и остаются самые востребованные и профессиональные люди, не знаю на сколько это применимо к стокам, но обычно так бывает.
snezhana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 14:26   #100
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Slonik, заранее прошу прощения, если чем-то задел.
Просто время, проведённое на стоках мало о чём говорит. Поэтому я и указал, что для начинающего с нуля потребуется портфолио
Цитата:
около десяти тысяч картинок (для фото)
которые можно сделать за два года (это всего-навсего около 15 картинок в день). И даже при нынешней конкуренции это даст необходимые 2-3 тыс в месяц.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hannadarzy (22.10.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU alexey-dn 3D-моделирование для фотобанков 131 09.09.2014 21:32
Куда сходить в Казани? 1 день ersiees Путешествия 0 15.02.2013 08:22
Куда залить портфель? andrein 3D-моделирование для фотобанков 1 30.05.2012 05:45


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot