Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2018, 16:37   #3091
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщения: 242
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 163
Получено благодарностей: 212
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

https://docs.google.com/viewerng/vie...2Fcontract.pdf
Animus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 16:45   #3092
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Ситуация такова, что вы получаете роялти согласно договору с шаттерстоком не имеющей юридической силы на территории Российской Федерации в связи с отсутствием в договоре т.н. договорного апостиля. То есть ваш договор с шаттерстоком сделан американцами для американцев, не адаптирован под российское законодательство и имеет силу только в американском правовом поле.
А как быть тем, кто работает с Лори? У них-то как раз договор имеет юридическую силу на территории РФ. Расскажите Лори, как правильно платить налоги, и что в РФ нет понятия "авторские"
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
s-dmit (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 16:51   #3093
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Olga355, у Лори для автора как раз всё не так устроено. Они не выплачивают роялти, там агентский договор. По нему автор платит Лори вознаграждение за продажи. И вот как раз такие отношения уже легко притянуть к предпринимательству.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Pierell-tyan (30.08.2018), tristana (31.08.2018)
Старый 30.08.2018, 16:52   #3094
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от tristana
но авторский гонорар - это не "пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг."
и тут же много писем приводилось от вышестоящих инстанций, что - это не предпринимательская деятельность. И не важно, что прибыль от нее систематическая.
хотя, да, по сути, какая мне разница - платите, как хотите.

Если вы отрицаете, что работали, когда делали фотографию это ваше право, тут каждый второй считает, что он не работает. Однако, вне зависимости от вашего желания или мнения, результат вашей деятельности в любом случае подпадает под определение услуги, прописанное в ГК:

Цитата:
Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

А теперь по поводу того, что вы не пользуетесь имуществом:

Цитата:
Статья 128 ГК РФ называет виды объектов гражданских прав следующим образом: вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

Цитата:
Сообщение от tristana
и тут же много писем приводилось от вышестоящих инстанций, что - это не предпринимательская деятельность. И не важно, что прибыль от нее систематическая.

К сожалению, это исключительно устаревший документ, с момента которого у нас появилось множество новых законов, уточнений и в т.ч. значительно расширенный список ОКВЭД. Политика партии в данный момент в нашей стране такова, что людей массового переводят на ИП.

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 30.08.2018 в 17:03.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 16:53   #3095
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от AnSad
Olga355, у Лори для автора как раз всё не так устроено. Они не выплачивают роялти, там агентский договор. По нему автор платит Лори вознаграждение за продажи. И вот как раз такие отношения уже легко притянуть к предпринимательству.

Опередил! Тут фишка в том, что у нас нет в законе такого слова как "рорялти", а вот в США и даже на Украине такие слова прям в законе есть. Вот прямым текстом. Именно это добавляет и без того нелегетимному договору с шаттером дополнительной нелегетимности. Хотя дальше уже казалось бы невозможно. Именно поэтому Лори использует понятие вознаграждение.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 17:07   #3096
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 210
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
Вкратце - сходил в налоговую, обстоятельно пообщался. Через сутки получил ответ что можно и ИП. Цитата - лишь бы вы с этих сумм налоги платили.
Жалею, что не сделал этого раньше.

Огромная просто просьба к тем у кого ИП, рассказать как проводят деньги. Можно в личку, раз тут такой сумбур.
Я собирался завести ИП, но после консультаций с Пэйпалом и банками понял, что осуществить это полностью "по-белому" все равно не получится.

Итак, какие есть варианты:
1) Платить налоги как ИП, но использовать свой счёт физического лица.
Самый удобный, но и самый проблемный потенциально вариант.
Потому что:
- Пэйпал запрещает использовать аккаунт физлица для бизнеса. Если вас на этом поймают - пожизненный бан. Как ловят: если поступления крупные и регулярные - приходит письмо о проверке с требованием показать НДФЛ и обосновать, что эти деньги не являются результатом коммерческой деятельности.
- Банк тоже это запрещает. Разница в том, что последствия хуже: человека могут добавить в черный список росфинмониторинга, а это фактический запрет на доступ к банковским услугам. Выйти из списка нельзя.
- Налоговая вполне может сказать: раз принимаете деньги на счёт физика, то и платите 13%, а не 6%, и впаять вам штраф на "недоплаченное"

2) Заводите ИП, заводите рассчетный счёт, пытаетесь принимать платежи по-белому. Проблемы:
- Палка отпадает сразу, в России бизнес-акк может принимать деньги только от физиков. Переводы со стоков просто не придут.
- Если выводить деньги с Пайонира в банк, то нужен будет договор с заказчиком на каждую сумму, которую вы собираетесь вывести. Некоторые люди просто делают формальные инвойсы и это прокатывает, но опять же: если вы привлечете внимание службы безопасности банка, от вас потребуют полноценный договор с печатью и подписью клиента.
Согласится ли сток заключать с вами такой каждый месяц? Не уверен.
Получится ли убедить банк, что договора-оферты с сайта стока достаточно? Не факт.
Есть люди у которых это получалось, но тут есть проблема: банки начали трясти клиентов по ФЗ-115 в 2015-2016 году. Все известные мне случаи, когда получалось "протащить" оферту, были раньше. Возможно, у тех кто ещё много лет назад договорился, и не будет проблем с банком, но свежего клиента они почти наверняка пошлют.
- иногда пайонир переводит деньги через иностранный банк. Тогда возбуждается ещё и валютный контроль, даже если деньги в рублях.

3) Заплатить НДФЛ как физлицо, я выбрал его из-за наиболее низких рисков.
Минусы: банк все так же может прикопаться к вам с требованием подтвердить происхождение денег. В отличие от Пэйпала, НДФЛ их, скорее всего, не удовлетворит.

Варианты из серии фантастических:
4) Найти посредника из страны с низким подоходным, который будет получать выплату, а потом заключать с вами липовый договор на услуги (за вычетом своего процента и налога его страны). Сложно, дорого и зависимость от чужого человека, но зато абсолютно белый доход здесь.

5) открыть фирму в стране с более человеческим законодательством. Например, в Европе нет такого бреда, что нельзя платить с одного бизнес-пэйпала на другой, это чисто российское изобретение.
Но это тоже дорого, сложно, и не факт что получится.
Kektus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Natali Nik (30.08.2018), Ирина Violet (25.04.2019), Карликовый Кускус (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 17:15   #3097
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
1) Платить налоги как ИП, но использовать свой счёт физического лица.

ИП это и есть физлицо!!! Сколько раз повторять? Ты выводишь деньги с палки как физлицо, будучи ИП. И всегда выводил.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 17:21   #3098
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 210
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
ИП это и есть физлицо!!! Сколько раз повторять? Ты выводишь деньги с палки как физлицо, будучи ИП. И всегда выводил.
Привет. Пожалуйста, не пишите мне больше: вы агрессивная неадекватная хамка. К тому же, общаясь с вами, я чувствую себя так, словно говорю с городской сумасшедшей.
В любом случае, это последнее ваше сообщение, на которое я отвечаю, спасибо.
Kektus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), AnSad (30.08.2018), Haru_Kami (08.10.2019), mtmt (16.03.2019), saicle (30.08.2018), Wolfie (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 17:28   #3099
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kektus
Привет. Пожалуйста, не пишите мне больше: вы агрессивная неадекватная хамка. К тому же, общаясь с вами, я чувствую себя так, словно говорю с городской сумасшедшей.
В любом случае, это последнее ваше сообщение, на которое я отвечаю, спасибо.

То есть вы не желаете отвечать мне конструктивно на мои доводы, только потому что я вам не нравлюсь? И что такого хамского было в том, что я сказала? По-моему это как раз вы только что нахамили.

Так вот, мой конструктивный ответ. Вы говорите, что есть проблемы с тем, что вы выводите деньги с ПП как ИПэшник, а не как физлицо. Я вам говорю - ИПэшник это и есть физлицо. И всегда таковым был.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 17:29   #3100
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: 350 км от Москвы
Сообщения: 645
Репутация: 646
Оставлено благодарностей: 328
Получено благодарностей: 620
Плохо Re: Уплата налогов в России

Мрак
s-dmit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 Вчера 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot