Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2014, 14:10   #11
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

Цитата:
Сообщение от usersam2007
Удаление профайла раньше имело практический смысл: интернеты медленные, таким образом экономили на размере файла, но сейчас в этом нет ни малейшей необходимости, скорости позволяют, а профайл это всего несолько килобайт, крупица. Запутать браузеры наличием профайла нельзя никак, если браузер их понимает - считает корректно, если не понимает - эта информация просто проигнорируется.
... или интерпретирует профайл по своему и отобразит картинку некорректно (запутываются и интернет-браузеры и просмотровщики) - в этом и проблема.
Вы вот об этом и сами говорите:
Цитата:
Сообщение от usersam2007
Поддержка управления цветом должна обеспечить корректную интерпретацию прикрепленного профиля изображения. Но в реальности всё интереснее:
Вообщем, у меня все картинки без профайла и никаких проблем. Всех так делать не призываю, возможно что-то не понимаю.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:19   #12
lys
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 83
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

ненене, никаких AdobeRGB! То-то и обЫдно )))) был бы где-то адоб-профиль - это бы многое объяснило, но.....
А что касается ФШ, то там при сохранении для веб галка НЕ "Embed Color Profile" , а "Convert to sRGB". И при сохранении файл выходит БЕЗ профиля по-любому! У меня ФШ ЦС 5 экстендед - мож конечно дело в версии... Но не думаю. И согласна с AnSad, что без профиля проблем меньше, но добавлю, что в сРГБ сконвертирован файл должен быть, иначе полезут ошибки интерпретаций.
И если этот файл потом открывать снова в ФШ, и если включены предупреждения, то ФШ укажет на то, что файл без профиля, ну и предложит стандартн варианты решения профильного вопроса.
Таких подробнойстей о контакте - не знала ))))), спасибо!
Хотя контакт выпендривается, бывает, и с беспрофильными-сргб изображениями тоже (((( Ну да и хрен с ним, это не рабочий инструмент )))) ...Хотя не всякого заказчика еще и уговоришь скачивать файлы, скажет "хАчу зайти в контакт и все сразу увидеть!" ))))))))))))))))))))))
lys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:30   #13
lys
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 83
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

Кстати сегодня контакт стал заменять белым (0,0,0) пиксели )))))))))))))))) Причем, ток на цветн картинках )))) если картинка чб (но в ргб) - то черноты он "не находит" ))))))
lys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:31   #14
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Япония
Сообщения: 65
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 122
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

Монитор у вас откалиброван? Если нет, то все потуги и игры с профилями будут бесполезны.
sanmai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:39   #15
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

Цитата:
Сообщение от voltan
в настройках фотоаппарата цветовой профиль sRGB, профиль монитора - sRGB. Обрабатываю и сохраняю файл в фотошопе как sRGB-IEC61966-2.1. Есть ошибки?
Да вроде правильно всё.
Только я конечный файл из Photoshop всегда без профиля сохраняю. Коллеги вот подсказывают, что неправильно это.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
voltan (13.10.2014)
Старый 13.10.2014, 14:49   #16
lys
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 83
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

без профиля - ток для веба, превьюшки по сути. Тогда, на мой взгляд, правильно.
А монитор конечно надо калибровать.
lys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:52   #17
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

lys, у меня сейчас PS СС и окно Save for Web выглядит так:

Галочка о прикреплении может быть чуть в другом месте или может по-другому называться, но я ни за что не поверю, что её вообще нет, даже в CS5.

AnSad, нюансов с отображением картинок много, но не в этом случае, никак по-другому интерпретировать не получится, профайл храниться в отдельной области файла, которая или считается или проигнорится, никак она не помешает в любом случае, если уж просмоторщик не поддерживает CMS, то RGB-значения из файла уйдут прямо на монитор. Вы не сталкивались с проблемами потому, что монитор у вас близок к sRGB. У меня как и у большинства такой же типичный монитор, и в каком бы я просмоторщике/браузере не смотрел, с поддержкой или без CMS, с прикпрепленными профилями или без, то я никогда не увижу принципиально различных отображений картинок, отличия будут минимальные, едва уловимые, или их не будет вообще. Всё так прекрасно до тех пор, пока мы не столкнемся с картинкой или монитором, которые обладают более широким охватом. Как минимум только для этих случаев стоило бы предусмотрительно прикреплять профиль. Профиль изображения может до сих пор откусываться некоторыми стоками для превью, но в любом случае этот профиль сохраниться когда покупатель скачает файл. И что бы не получалось так:
Цитата:
Сообщение от lys
если этот файл потом открывать снова в ФШ, и если включены предупреждения, то ФШ укажет на то, что файл без профиля, ну и предложит стандартн варианты решения профильного вопроса.
...было бы очень разумно с помощью прикрепленного профиля сразу показать цвета, задуманные фотографом, а не гадать что же там было, покупателю будет приятно) Прикреплять профиль нынче это просто хорошие манеры
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (13.10.2014), lys (13.10.2014), photoshkolnik (13.10.2014), RocKsi (13.10.2014)
Старый 13.10.2014, 14:57   #18
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

usersam2007, и если работаешь в sRGB, то прикреплять надо этот sRGB-IEC61966-2.1?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:10   #19
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

AnSad, да, sRGB-IEC61966-2.1 это полное страшное название, sRGB хоть очень популярный и де-факто стандарт в интернете, но нельзя ручаться совершенно точно, что картинка подразумевается именно sRGB когда она не имеет прикрепленного профиля. Прикрепить профиль никогда не будет лишним, это всего лишь ~3 кб, погоды не сыграют даже для превью.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (13.10.2014), LoopAll (11.05.2016), photoshkolnik (13.10.2014)
Старый 13.10.2014, 16:05   #20
Новичок
 
Аватар для wonder17
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 34
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Конечные цвета картинки или как реально сделать вкусный цвет +

Остается надеяться и верить... Есть ли какая либо доступная статистика по использованию браузеров покупателями на стоках, ведь если быть честным мне по барабану как увидит мое фото случайный зевака без покупательских намерений на ЯФ и прочих сервисах, я хочу, что бы цвет моих фото на стоках был безупречным, привлекал покупателя и я будучи в этом уверен спокойно спал в перерывах между сессиями, как то так. Вот пример "интересного цвета кожи"



и автор как бы не нуб.. не знаю правда что он там видел на своем мониторе, но я вижу утопленницу к примеру.

ЗЫ. Почему приобретение широкоохватного монитора вопрос спорный? Я недавно стал владельцем Dell 2713H, калибранул его более широкий профиль подгрузил по умолчанию, в фотошоп гружу файлы в сРГБ, вроде бы все нормуль.
wonder17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Как правильно сделать коллаж? DimaSobko Обработка изображений 30 04.09.2012 16:29


Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot