Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2014, 00:17   #1
lys
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 83
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Сколько стоит фото на заказ

Друзья, подскажите, пож: сколько разумно денег попросить за небольшую серию фоток под заказ. Нужен "натюрморт" на бумажно-доково-компьютерную тему. Ну фоток 5 надо отдать в итоге, Качество - для веб.
почему не хотят поискать-купить на стоках, где таких фоток море - вопрос не ко мне ))))))) нуууу, не хотят )))
Как посоветуете поступить?
Мне, ну скажем, час работы это будет стоить.

пс. прошу прощения, если не в ту ветку. но поиском подходящих тем не нашла (((
lys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 09:47   #2
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

Ну так только вам решать, сколько стоит час вашей работы. Никто этого не знает лучше вас. Если боитесь продешевить, то можно поинтересоваться у заказчика, какой у него бюджет на эти цели. Ничего в этом страшного нет, любая цена между заказчиком и исполнителем устанавливается в процессе переговоров. Всегда было 2 варианта, либо вы называете справедливую по вашему мнению цену, либо заказчик, а дальше уже плясать от этого. Если вам тут напишут, что это стоит 100 рублей, вы же не будете за них работать, а если напишут, что это стоит 10000, то вы явно останетесь без заказа. Всегда исходите из своих соображений о справедливой цене, это ваше время и ваш труд, только вы можете реально его оценить.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lys (30.09.2014)
Старый 30.09.2014, 23:57   #3
lys
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 83
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

да, все правильно, luk.
Только заказчик как всегда будет ныть, что бюджет у него просто никаковский, живет, бедно, да и сам нэ мэстный )))))
но вы все сршенно правильно написали. благодярю за вправку мозгов!
lys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 20:57   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщения: 311
Репутация: 284
Оставлено благодарностей: 240
Получено благодарностей: 277
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

Надо учитывать то, сколько потенциально эти фото могут денег принести на стоке, плюс надбавить за эксклюзив) Если вы делаете работу эксклюзивно, для заказчика, тратите свое время, то продавать за копейки смысла нет) Цените себя и свое время!
Andrey85 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lys (06.10.2014)
Старый 06.10.2014, 09:40   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: М.о.
Сообщения: 466
Репутация: 314
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

Цитата:
Только заказчик как всегда будет ныть, что бюджет у него просто никаковский, живет, бедно, да и сам нэ мэстный )))))
это да...
по теме: знакомой делала фото ее картины для размещения на обложке каталога - за шоколадку, почти в буквальном смысле слова. не могу сказать, что возни было много, но мне это было очень не ко времени, а знакомой надо было здесь и сейчас. о стоимости она спросила, но подчеркнула, что это ведь всего одна картина. правда, до меня ей кто-то сделал нужную фотографию размером 600х400 пикселей...
я это вот к чему: если заказ от знакомых, то не исключено, что оплата предполагается аналогичная.
bellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:16   #6
lys
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 83
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

Ой, со знакомыми - это да.... Именно так и бывает - умеют всплыть идеально не ко времени, от чего происходит куча заморочек, и в результате шоколада уже НЕ ХОЧЕТСЯ, РРРРРРРРРРРРРР!!!! )))))
А насчет того, сколько денег это фото принесло бы на стоке... А я подумывала о том, чтобы эти фото и на стоке тоже разместить. Заказчик ничего абс не оговаривал. Только "хочу" и все. Слово "эксклюзив" уж никак не звучало )))) Слышала ток про "подешевле бы...." Как считаете, это адекватный ход с моей стороны?
lys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:27   #7
Новичок
 
Аватар для dima266
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Thailand
Сообщения: 110
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

я обычно добиваюсь от заказчика размер бюджета. и если он ничего про эксклюзив не говорит - а обычно им и в голову не приходит заикаться об этом - без зазрения совести выкладываю на стоки. но на цену для заказчика этот факт не должен влиять. и вообще не стоит говорить с ним об этом - для него это лишний повод будет сбить цену - психологический момент так сказать в любом случае у него денег больше чем у меня - так что не обеднеет все хотят подешевле. А когда не знаю вообще сколько слупить - то отталкиваюсь от репортажной почасовки - 100-150 баксов в час. при условии, что не сложная съемка и не съест много моих нервов.. Касательно вебовский размер - тоже не влияет на уменьшение цены по простой причине - возиться с кадром предстоит не меньше. надеюсь разложил по полочкам
dima266 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:46   #8
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

dima266, у моей знакомой так очень хороший крупный клиент слился... из-за этих недомолвок... ей в голову не пришло, сказать, что сие не эксклюзив.. а заказчик не спросил, ибо был уверен, что сие эксклюзив.. А когда оно все всплыло по весне - скандал быыыл... ууу... Так что лучше сразу все тонкости обговаривать, а то за лишней копейкой погонишься - зато потом тебя на весь интернет охаят за подлог... и никто больше не захочет с тобой работать...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
CharlesSuth (28.10.2014), s1001 (06.10.2014)
Старый 06.10.2014, 13:31   #9
Новичок
 
Аватар для dima266
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Thailand
Сообщения: 110
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Сколько стоит фото на заказ

tristana - ну по съемке же понятно! тут речь идет о почти предметке.. какой тут может быть эксклюзив соответственно и цены не эксклюзивные Я же не предлагаю выключать голову и все подряд без разбора лить на стоки
dima266 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 10:28
Живу на Тенерифе, отвечу на ваши вопросы Neirfy Путешествия 168 23.07.2017 04:14
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot