Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2016, 09:15   #71
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Mamoru
Мне товарищ сказал, что если нет польских корней, то имхо таже Аргентина или Канада намного лучше.

Ничего себе у него разброс, между Канадой и Аргентиной
И.. он уже был в Аргентине чтобы сравнивать ее с той же Польшей?
Я после года в ЮА не стал бы менять европу, пусть даже Польшу, на Аргентину, может и он образумится пожив там год-другой
Уж лучше КР, Чили или Уругвай, Аргентина в плане безопасности и уровня жизни совсем для отчаявшихся.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 11:52   #72
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Ничего себе у него разброс, между Канадой и Аргентиной
И.. он уже был в Аргентине чтобы сравнивать ее с той же Польшей?
Я после года в ЮА не стал бы менять европу, пусть даже Польшу, на Аргентину, может и он образумится пожив там год-другой
Уж лучше КР, Чили или Уругвай, Аргентина в плане безопасности и уровня жизни совсем для отчаявшихся.
Ну он как раз отчаяный парень ) На самом деле у него вопрос стоит в том, где либо проще легализоваться, либо что игра стоит свеч. т.е. а не проще ли потратить тоже время на легализации в той же Канаде, чем в Польше. Ну как у него пойдет я не знаю )
А так понятное дело, что Европа все же привычнее.
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 15:10   #73
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Mamoru
Ну он как раз отчаяный парень ) На самом деле у него вопрос стоит в том, где либо проще легализоваться, либо что игра стоит свеч. т.е. а не проще ли потратить тоже время на легализации в той же Канаде, чем в Польше. Ну как у него пойдет я не знаю )
А так понятное дело, что Европа все же привычнее.

В Канаде конечно стоит.
Просто Аргентина... я бы не советовал тратить свое время на легализацию в ней без предварительного посещения, хотя-бы на несколько месяцев.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (11.03.2016), Mamoru (11.03.2016)
Старый 29.07.2017, 12:51   #74
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от zmei116
Странно как то все это. Тут еще одна деталь есть в моем случае. Я студент на стационаре в Польше. И в налоговой мне сказали что я не имею права создавать фирму.
Кстати, вопрос к тем, кто учится (или учился) на стационаре в Польше и при этом выводит деньги со стоков.
У меня на сайте универа записано, что те, кто в месяц получает дохода меньше 950 злотых, могут рассчитывать на соц. стипендию.
Мой постоянный ежемес. доход подходит под это требование, но я не знаю, как быть с доходом со стоков.
Положим, у меня доход со стоков приходит на карточку не каждый месяц, и вообще это скорее гонорар, отчисления с авт. прав, а не зарплата или прочий постоянный заработок.
Вопрос: надо ли мне где-то в универе упоминать об этом гонораре с Шаттера, брать доп. справку в бел. налогой (о том, что уплатила налоги с этих денег), или же в универ нести только справку о постоянных доходах (не упоминая о доходах с Шаттера вообще)?
Спасибо за любую информацию)
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 04:27   #75
Новичок
 
Аватар для zmei116
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Польша Ополе
Сообщения: 198
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 72
Отправить сообщение для zmei116 с помощью Skype
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Если получаете доход со стоков - нужно оформлять Дявальность Господарчу - платить ЗУСы и ПИТы и быть в большом минусе, если зарабатываете менее 500$ . Соответственно в этом случае доход со стоков у вас буден нулевым после уплаты всех этих обязательств, и показывать в универе будет нечего - Зато все по белому и официально. Если будете утаивать доход и об этом узнают - могут накатать штрафы и запретить вьезд в ЕС.

Прикол в том что утаивать доход нельзя и сказать что вести деятельность больше не хочешь - тоже нельзя, так как получать деньги со стоков вы тоже будете, соответственно и платить все отчисления тоже нужно.

Недавно мне посоветовали - приостонавливать деятельность официальную, не платить ЗУС, а потом за пол года-год за раз вывести все средства и заплатить ЗУС и ПИТ только за 1месяц.
zmei116 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (26.01.2021)
Старый 30.07.2017, 10:50   #76
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Эээ...

Никто не в праве меня заставить регистрировать дявальность господарчу и обязать все эти складки в ЗУС платить, если я никому не оказываю никаких услуг на территории Польши, а просто получаю гонорар (нерегулярно, причём). Это ещё если бы я ходила, свадьбы снимала в дополнение к стокам, они могли бы потребовать, а так -- нет. Достаточно раз в год подавать ПИТ (какой-то там) и уплачивать налоги с доходов.
Вот, даже статья завалялась: http://www.pit.pl/aktualnosci-podatk...orskich-13652/ , там пункт Osiąganie przychodów z praw majątkowych
Во всяком случае сейчас я являются налоговым резидентом Беларуси, даже за этот год надо отчитываться по налогам в рб, и точно никакую дявальность регистрировать не собираюсь))) -- на съём квартиры денег мало, не говоря уже о каких-то Зусах.

Вопрос был всего лишь в том, надо ли показывать этот дополнительный непостоянный доход в универе, где стипендию будут начислять, или достаточно показать только постоянный?
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
o653474 (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 13:16   #77
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Может быть кому-то информация будет полезна. На сегодня разные бизнес-инкубаторы в Польше едины в мнении о том, что с доходов непольских клиентов фрилансеры VAT не платят. Но об остальных налогах четкого мнения нет: одни говорят, что вы обязаны платить все, другие же оставляют это на ваше усмотрение, в зависимости от того, нужны вам социальные гарантии или нет.

На форуме программистов-фрилансров дословно: "Вариант 1 (для заботящихся о будущем): та же "umowa o dzieło z przeniesieniem praw autorskich". Платится ZUS, все дела.

Вариант 2 (для больше денег в кармане прям сейчас): umowa zlecenia z przeniesieniem praw autorskich дольше, чем на год (например, на полтора года, дольше вряд ли дадут). Тогда вместо ZUS покупается обычная страховка за недорого, но нет накоплений пенсии. В сумме налогов если не перелез за 85 тысяч около 11% (после скидки от 19%).

Если ваш работодатель позволяет подписать такое с ним, и перечислять вам ваш доход через него - то почему бы и нет."

Есть мнения на этот счет?
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 19:44   #78
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Докапываясь до истины нашла очень интересную информацию в комментариях к этому видео: https://www.youtube.com/watch?v=3U9mV81xrpM

"...вы вероятно работаете через инкубатор, который на самом деле не инкубатор, а действительно обычная спулка (например MojaFirma). Вы устраиваетесь в эту обычную спулку, и платите налоги как в спулке.
Если же вы работаете с настоящим инкубатором (например TwojStartup), вы платите не двойной налог, а обычный, правда при этом не платите ZUS (можете платить его независимо от инкубатора, если хотите).

Разница между ненастоящими и настоящими инкубаторами в том, что одни - это просто спулка без особого статуса, а вторые - это фонд помощи предпринимателям, и польская налоговая "знает" цель такого инкубатора и не берет с участников двойной налог."
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 18:21   #79
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Минск/Азия/Европа
Сообщения: 18
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Привет. Может, у кого-то появился новый опыт подачи на карту побыта с доходами со стоков?
lucysd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 16:21   #80
Старожил
 
Аватар для olgacov
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Польша
Сообщения: 2,485
Репутация: 2167
Оставлено благодарностей: 2,114
Получено благодарностей: 2,156
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Добрый день всем. Вопрос к тем, кто работает со стоками и с инкубатором в Польше. При выводе денег с Пионера в польский банк можно ли как то избежать конвертации в злотые?
olgacov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot