Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2016, 20:39   #4891
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
В камере, если что, не на один объектив настройки хранятся.
Что-то не пойму про какие настройки на много объективов в камере идёт речь? Если о тех поправках автофокуса, которые доступны через меню камеры, то причём тут сервис
В сервисе камеру юстируют по эталонному полтиннику. Поправка для автофокуса вносится в камеру. Если надо отьюстировать объектив, то он юстируется на стенде без вашей камеры, тоже как бы по эталону. Поправки вносятся в объектив программно. Для фиксов одно значение, для зумов может быть несколько значений для разных фокусных. В целом технология такая. По крайней мере у Nikon и вряд ли она чем-то принципиально отличается от Canon и др. Всё юстрируется отдельно по эталонам.
Чтобы получить как можно более точный результат по автофокусу, отдельной просьбой (иначе просто никто не будет это делать) попросить проверить объектив именно с вашей камерой и подстроить его под камеру, если это будет необходимо после раздельных юстировок. Но при этом надо понимать, что объектив после этого может мазать на другой камере. Поэтому более правильный путь - это использование тонкой настройки автофокуса для каждого объектива через меню камеры.
Никаких внутренних (кроме тех, которые пользовательские в меню) настроек под объективы в камере нет.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 21:09   #4892
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Что-то не пойму про какие настройки на много объективов в камере идёт речь? Если о тех поправках автофокуса, которые доступны через меню камеры, то причём тут сервис
В сервисе камеру юстируют по эталонному полтиннику. Поправка для автофокуса вносится в камеру. Если надо отьюстировать объектив, то он юстируется на стенде без вашей камеры, тоже как бы по эталону. Поправки вносятся в объектив программно. Для фиксов одно значение, для зумов может быть несколько значений для разных фокусных. В целом технология такая. По крайней мере у Nikon и вряд ли она чем-то принципиально отличается от Canon и др. Всё юстрируется отдельно по эталонам.
Чтобы получить как можно более точный результат по автофокусу, отдельной просьбой (иначе просто никто не будет это делать) попросить проверить объектив именно с вашей камерой и подстроить его под камеру, если это будет необходимо после раздельных юстировок. Но при этом надо понимать, что объектив после этого может мазать на другой камере. Поэтому более правильный путь - это использование тонкой настройки автофокуса для каждого объектива через меню камеры.
Никаких внутренних (кроме тех, которые пользовательские в меню) настроек под объективы в камере нет.
В любой современной камере есть сервисное меню и соответствующие настройки под объективы. Что-то вроде того, что есть у старших тушек. Именно это и есть "юстировка пары камера+объектив". И именно это в сервисах (по крайней мере у нас) предлагают. Говорят приносить камеру с объективом, а не просто камеру. Конечно, если им принести тушку, они её по своему полтиннику настроят, но кто даёт гарантию, что объектив ваш будет тоже эталонным? Поэтому и нет смысла в раздельной юстировке и поэтому никто не заморачивается отдельной настройкой тушек и объективов. Юстируют общую систему, только в этом случае будет нормальный результат.
Так что внутренние настройки очень даже есть, и это не я придумал, а то, что мне рассказывали в сервисе, объясняя, что и как они делают.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 22:11   #4893
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Говорят приносить камеру с объективом, а не просто камеру. Конечно, если им принести тушку, они её по своему полтиннику настроят, но кто даёт гарантию, что объектив ваш будет тоже эталонным? Поэтому и нет смысла в раздельной юстировке и поэтому никто не заморачивается отдельной настройкой тушек и объективов. Юстируют общую систему, только в этом случае будет нормальный результат.
Ну и получится либо кривая тушка, либо кривые объективы. В первом случае после покупки нового объектива - обязательное посещение сервиса. Во втором случае после покупки новой тушки - обязательное посещение сервиса. Или после продажи объектива другому владельцу - матерные слова в ваш адрес.
Как раз в официальных сервисах никто не будет заморачиваться подгоняя объективы под тушку. Всё будет настроено раздельно по эталонам. Если попросите, то могут подогнать объективы под тушку. Если захотят так сказать по доброй воле. И все-равно первым действием тушка юстируется по эталонному объективу, а затем к ней подгоняются ваши объективы.
Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Так что внутренние настройки очень даже есть, и это не я придумал, а то, что мне рассказывали в сервисе, объясняя, что и как они делают.
Порылся в ПО Nikon. Есть поправки yaw и pitch для"выравнивания" матрицы и сдвиг shift автофокуса в ту или иную сторону. И ... да, есть какие-то поправки для объективов. Записывается серийный номер и поправки. Наверное, действительно они были всегда, а в последнее время в старших тушках их вынесли в пользовательское меню.
Но точно знаю, что и в самом объективе тоже есть поправки. По крайней мере в AF-S объективах точно есть. Вообщем, запутанная система.

Последний раз редактировалось AnSad, 12.11.2016 в 22:54.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SpacemanUA (12.11.2016)
Старый 12.11.2016, 23:28   #4894
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Ну и получится либо кривая тушка, либо кривые объективы. В первом случае после покупки нового объектива - обязательное посещение сервиса. Во втором случае после покупки новой тушки - обязательное посещение сервиса. Или после продажи объектива другому владельцу - матерные слова в ваш адрес.
Как раз в официальных сервисах никто не будет заморачиваться подгоняя объективы под тушку. Всё будет настроено раздельно по эталонам. Если попросите, то могут подогнать объективы под тушку. Если захотят так сказать по доброй воле. И все-равно первым действием тушка юстируется по эталонному объективу, а затем к ней подгоняются ваши объективы.
Я это понимаю. Просто рассказываю о своём опыте в сервисах. Кэнон-Никон-Сони сразу говорят, что приносите камеру с объективом, под него настроим. Я всегда просил по эталонному полтиннику юстировать, но когда я дошёл до этой степени маньячества, у меня уже были тушки постарше и в них были поправки, так что мне было главным, чтоб тушка была "ровной", а остальное уже можно было подстроить самому. У Сони, например, в гарантию входит внесение в тушку поправок под все объективы, что им принесёте, главное чтоб была гарантия на тушку. У КиН не уверен, может, только на гарантийные объективы.
Цитата:
Сообщение от AnSad
Порылся в ПО Nikon. Есть поправки yaw и pitch для"выравнивания" матрицы и сдвиг shift автофокуса в ту или иную сторону. И ... да, есть какие-то поправки для объективов. Записывается серийный номер и поправки. Наверное, действительно они были всегда, а в последнее время в старших тушках их вынесли в пользовательское меню.
Но точно знаю, что и в самом объективе тоже есть поправки. По крайней мере в AF-S объективах точно есть. Вообщем, запутанная система.
Верно. Мне как-то нужно было юстировать токину 50-135, отвёрточную. Ни один сервис не взялся. все делают программно, поправками через ПО. В итоге обратился в оф. сервис токины, но они ничего сделать не смогли Был разлёт на разных фокусных в разные стороны. Так что отвёрточные зумы - то еще удовольствие. Проще продать
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 23:59   #4895
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Хреновые у вас сервисы. У меня знакомый есть - маньяк-коллекционер собирает по барахолкам древнюю технику. (Кстати, она у него вся работает лучше, чем современная.) Так вот он на юстировку объективы отдаёт, ещё довоенных времён, названия которых я никогда даже и не слышал. И ничего - в сервисе справляются как-то. Стоит это правда, мама не горюй, но делают же.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:03   #4896
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 923
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 606
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
"Полтосов" в мире чуть больше, чем дофига
А так-то, конечно, можно и молотком юстировать, кто спорит. Но производитель вносит программные подстройки в память устройства, да и всё. А кто-то портит паяльником. Дело хозяйское.
Это вы поумничали да? Кенон 50мм 1.8 два который. Паяльником юстируется понимаете? Можно конечно поумничать и попробовать его программно подстроить, тока он от этого не отъюстируется.
И да... нет у меня в пятаке никакой волшебной штуки которая запоминает юстировку всех объективов. Буду носить на юстировку при каждой смене объектива))) А в сервисе вам сказали приносить с объективом знаете почему? Да потому что у них тупо нет объектива под вашу камеру)))
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:04   #4897
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от servickuz
Так вот он на юстировку объективы отдаёт, ещё довоенных времён, названия которых я никогда даже и не слышал.
Ничего не понял ... А какую автофокусировку в них можно юстировать, если это просто железяка со стекляшками без электроники?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:09   #4898
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщения: 311
Репутация: 284
Оставлено благодарностей: 240
Получено благодарностей: 277
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Ничего не понял ... А какую автофокусировку в них можно юстировать, если это просто железяка со стекляшками без электроники?

За деньги вам и утюг отъюстируют)))
Andrey85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:45   #4899
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Primastock
Это вы поумничали да? Кенон 50мм 1.8 два который. Паяльником юстируется понимаете? Можно конечно поумничать и попробовать его программно подстроить, тока он от этого не отъюстируется.
Это я типа сказал, что не могу знать, о каком полтиннике Вы говорите.
Цитата:
Сообщение от Primastock
И да... нет у меня в пятаке никакой волшебной штуки которая запоминает юстировку всех объективов. Буду носить на юстировку при каждой смене объектива)))
Так я и написал "в современных камерах". В данном случае - да, остаётся только по эталону настраивать и надеяться, что с другими объективами всё будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от Primastock
А в сервисе вам сказали приносить с объективом знаете почему? Да потому что у них тупо нет объектива под вашу камеру)))
Угу. В официальном сервисе никона нет объектива под камеру никон, а в сервисе сони нет соневских стёкол.

Как думаете, почему в прошивках Magic Lantern волшебным образом появляется возможность микроподстройки АФ? Откуда она берётся в камерах, где пользователю эта функция недоступна? Подумайте.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:50   #4900
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Ничего не понял ... А какую автофокусировку в них можно юстировать, если это просто железяка со стекляшками без электроники?
Нет конечно, не автофокус. Подстраивают сами линзы, ровняют по осям, по плоскостям, выставляют соответствие со шкалой. Разбирают полностью, чистят, полируют, смазывают.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (13.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot