Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2020, 13:15   #5001
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Так шум практически никак не связан с освещением. То есть, конечно, при очень плохом освещении проще получить шум, но его очень легко получить и при дневном свете. Как в результате съёмки, так и в результате обработки.
А пикселизация вообще никак не связана с освещением - это результат работы кодеков.

Кроме того, нет отказа за за шум и пикселизацию, этот отказ вообще за любые артефакты, включая бандинг, блотчинг и т.д.
Думаю, что-то из этого у вас там есть - опыт форума показывает, что отказы по этой причине обычно за дело.

У вас есть три способа понять, в чём проблема:
1) Очень внимательно и критически посмотреть на свой ролик в 100% на хорошем мониторе на предмет ЛЮБЫХ артефактов.
2) Нанести ватермарки по всему полю кадра, загрузить ролик на обменник и дать на форум по ссылку. Думаю, очень быстро разберёмся в проблеме.
3) Если у вас там супер-секретный сюжет, который вы не хотите доверять форуму, то можно найти доверенного человека, разбирающегося в том, что такое артефакты на видео, и попросить его просмотреть внимательно этот ролик.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 13:35   #5002
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Labrador мы опять мусолим старую тему.
Вчера у меня не приняли анимацию на чёрном фоне по причине. Exposure / Lighting: Clip is underexposed, overexposed, inconsistently exposed, or was shot in unfavorable lighting conditions.
Яркость там была выставлена по шкале lumetri в премьере и естественно она не пересекала значений 0 и 100.
Это просто не желание принимать!
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 13:45   #5003
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Kyiv
Сообщения: 1,193
Репутация: 604
Оставлено благодарностей: 551
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Будем честны: с приемкой творится чехарда. Полный рандом, когда результат зависит не от качества ролика, а от настроения инспектора.
srgktk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (12.02.2020)
Старый 11.02.2020, 13:59   #5004
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от рубикон
Labrador мы опять мусолим старую тему.
Вчера у меня не приняли анимацию на чёрном фоне по причине. Exposure / Lighting: Clip is underexposed, overexposed, inconsistently exposed, or was shot in unfavorable lighting conditions.
Тема злобствующих инспекторов - да, старая, как мир, но почему-то злобствуют они как-то избирательно, а при оценке непринятых работ на форуме в 90% случаев выясняется, что реджект был за дело
Вот у вас анимация, а тут речь про видео с шумами и артефактами - это же разные вещи.

Почему у вас не приняли именно этот - я не знаю, может вы забыли правильно указать, что это именно анимация, или инспектор этого не понял. А может глюк системы, но это же не значит, что это прям всегда и у всех такие глюки.
У меня хрустального шара нет, но и проблем с приёмкой тоже нет, как и у десятков и сотен других видеографов. Удивительно?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:19   #5005
Старожил
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщения: 1,871
Репутация: 1914
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 1,962
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Я хотел только уточнить, что написал не про злобствующих инспекторов, а про ИИ - искусственный интеллект. Такое чувство что последнее время все больше ему доверяют проверку. Особенно в части фотографии, потому как фотки принимают чуть ли не за 10 секунд. За это время обычный человек не может физически проверить фотографию за 10 секунд на наличие дефектов.
Stern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:31   #5006
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Так это же хорошо ИИ может выявить технические дефекты гораздо точнее и быстрее любого человека - в этом его преимущество и логично его использовать в работе.

Вот с "художественным восприятием" у ИИ пока послабее, чем у хорошего специалиста, поэтому иногда приходят реджекты не по делу из разряда "у вас тут мешающие объекты в кадре", когда это и есть основной объект или главная фишка (например, красивые блики).

С другой стороны - нанять армию хороших специалистов ревьюерами будет очень дорого, а более "дешёвые" специалисты не факт, что лучше, чем ИИ

PS. Кстати, Stern, я позволю себе немного раскрыть "секрет" - чтобы обсуждение именно вашего случая имело логичное завершение - что в вашем случае артефакты в ролике всё-таки есть (по итогам общения в личке). Говорю это не для того, чтобы доказать свою правоту, а просто я часто отвечаю на подобные обиды и возмущения и привожу цифры типа "в 90% случаев - реджекты по делу".

И привожу я их потому, что я действительно за последние годы видел на форуме буквально единицы приведённых физически примеров, где реджект был бы не по делу. Плюс, конечно, бывают иногда примеры очевидных глюков системы, но их учитывать несерьёзно - глюки бывают всегда, и у машин, и у людей

Последний раз редактировалось Labrador, 11.02.2020 в 14:48.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:39   #5007
Старожил
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщения: 1,871
Репутация: 1914
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 1,962
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Согласен. Только опять же все зависит от того, кто настраивает ИИ (подкручивает). Можно подкрутить так, что любые мало-мальские шумы ИИ будет воспринимать как повод к отказам, несмотря на "художественную ценность".
Хотя может быть даже и лучше - при такой много миллионной базе пора уже принимать только лучшее.
Stern вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (12.02.2020)
Старый 11.02.2020, 14:48   #5008
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Stern
Согласен. Только опять же все зависит от того, кто настраивает ИИ (подкручивает). Можно подкрутить так, что любые мало-мальские шумы ИИ будет воспринимать как повод к отказам, несмотря на "художественную ценность".
Хотя может быть даже и лучше - при такой много миллионной базе пора уже принимать только лучшее.
Да, к тому же требования к техническому качеству постоянно растут с развитием техники. Достаточно посмотреть, какие плохие (с технической точки зрения) ролики принимали 5, 10, 15 лет назад - такое сейчас уже, конечно, не устраивает покупателей и, соответственно, стоки тоже.

Кстати, по тем примерам отказов за "шумы и артефакты", которые отважные авторы выкладывали на разбор на форуме (как по видео, так и по фото), у меня сложилось впечатление, что отказы практически всегда не за шумы, а именно за артефакты. Но слово "шум" в этом отказе исторически стоит на первом месте, поэтому оно бросается авторам в глаза и они не обращают должного внимания на остальную часть формулировки реджекта.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 18:43   #5009
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 1,064
Репутация: 408
Оставлено благодарностей: 280
Получено благодарностей: 351
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

То, что Лабрадор говорит уже не первый раз (100% наличие дефектов) имело бы право на жизнь, если бы не одно НО! Точнее, надо так... Пусть тогда объяснит, почему отклоненный видос при последующей заливке проскакивает ? А просто-напросто потому, что стоит некий процент/порог, который программа отсеивает и забирает деньги за эти "просмотры" себе, то есть стоку. Замечу, что никто не жалуется на отказ по художественным причинам.. неэдиториал...дистракшн элементы - все это уже человек смотрит и разумно отклоняет. А в случае с первоначальным "просмотром"... Да, я последнюю сотню попробовал не красить вообще и на камере поставил все по нулям. Ну мало ли..шум вылез при накрутке лата или еще чего там... И что вы думаете ? Ровным счетом это не помогло! Процентов 30 все равно в реджект!
В любом случае, мы ничего исправить не сможем..
ga16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 08:46   #5010
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Тут общая тенденция важна. Принимать поменьше. Принимать лучшее. Как она решается это уже второй вопрос. Купили в деревне огромный кусок мяса. Четверть свинки. Очень красивый свет приглушенный. И само действие от разделки куска, перекручивание в мясорубке, до приготовления отбивных и фарширования перцев. Увлекся, наснимал много. И вот когда посылаешь 5-6 работ, то нормально. А вот пробуешь послать 10 на одну тему. Тут и шумы сразу появляются. То есть отказы по шумам. Только вариант выставить не принятое через месяцев 6.
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock объявляет о начале продажи видео по подписке Microstock.ru Обсуждение новостей 0 18.04.2008 20:13
Shutterstock объявил о снижении цен на видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 21.12.2007 03:38
Про футажи Malbert Другие вопросы 1 21.10.2006 23:02
Shutterstock начинает продавать видео-клипы Microstock.ru Обсуждение новостей 0 02.10.2006 17:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot