Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2018, 01:46   #2531
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Давай не путать внутрикамерную правку дисторсии в JPEG и ту же галочку для программной коррекции файла в Capture NX-D при конвертации из RAW.
В любом случае, автоматические изменения геометрии снимка ведут к вполне очевидному снижению резкости. У меня включена только коррекция хроматики и она не портит качество, проверено. Иной раз с гораздо меньшими потерями можно исправить ту же перспективу в Шопе в меню Edit - Transform да и на геометрию своих линз Nikkor не жалуюсь. В пейзаже, сам знаешь, уровень дисторсии не так важен как разрешение.

Но всё это уже другая история, в этой теме речь о БЗК ))
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jurij (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 02:29   #2532
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от connect
Давай не путать внутрикамерную правку дисторсии в JPEG и ту же галочку для программной коррекции файла в Capture NX-D при конвертации из RAW.
Я не путаю. Мы ведь начали про JPEG превью в RAW. Значит, если у меня настройка исправления дисторсии в камере включена (а сейчас она у меня включена), то превью в RAW пишется с исправлением и я его такое и смотрю в просмотровщике. Capture, соответственно, подхватывает эту настройку и ставит галочку, которую при конвертации можно отключить.
Про резкость надо будет проверить, но вроде чего-то критичного не замечал.
Цитата:
Сообщение от connect
Но всё это уже другая история, в этой теме речь о БЗК ))
Это, конечно, да, но вопрос интересный.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
connect (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 10:04   #2533
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от connect
Наверное вы не шибко любите внимательно читать то о чём пишут
Похожее есть у многих. ... ;-) Тут больше беда, когда у "писателя" ещё и склонность к высокомерию? ... Про никон-превьюшки я понял (меня никон не интересовал и пока не интересует). А вот почему б не иметь права переспросить, нету ли у Сони-равов проблем с ЛР? ( ну не все ж денно и нощно мониторят форумы или сменили кучу фотобрендов). ... Про "невпопад описание процесса с ЛР" тоже позволю себе сделать лишнее напоминание: Если б остальные участники дискуссии тоже были поровну "и читатели и писатели", то заметили б аргумент, который пробую донести, - все описанные мной "танцы с бубном" займут ровно две лишних минуты вашего времени на тыщу фот до генерации превью, превью сгенерятся пока вы занимаетесь чем-то другим, а на саму сортировку-отбраковку потратите всё-равно что в ейсиди с никоном, что в ЛР с чем другим на два порядка больше времени. Причем полноразмерные превьюшки будете иметь какие хочете - с правкой, без правки, с цветокоррекцией, без цветокорекции и т.п.
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 10:30   #2534
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Anchan
мне хотелось, чтобы человек думал не только о сенсоре, но и том, что и как он собирается снимать. А вы к оборотам придираетесь, коллега. Вопрос был задан между странной, не идеально сделанной Никоном зеркалкой и беззеркалкой.
...
Восьмисотка у меня не падала.

Какие обороты, такие и придирки. У меня лет семь никон д600, и после того, как в первый год из него довысыпалась на матрицу вся грязь, технических проблем с ним больше не было, насколько я помню
А вы как недостаток аппарата пишите что он слишком нежный для падений на асфальт
Теперь вы поэтому величаете его "странной неидеально сделанной". Ну хоть "для меня неуклюжей" тогда подписывайте т.к. аппарат сделан вполне нормально, просто вам нужна отдельно усиленная техника для любителей ронять тушки
Кстати, вы д800 не роняли но утверждаете что он лучше.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 10:38   #2535
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Jurij
А вот почему б не иметь права переспросить, нету ли у Сони-равов проблем с ЛР?
Вертел несколько с а7-2 - никаких проблем. Очень похожи на никоновские - похожий цвет, очень тянучий рав.
Вообще, проблемы видел только с фуджи - они там изза хваленного x-trance

Цитата:
Сообщение от Jurij
все описанные мной "танцы с бубном" займут ровно две лишних минуты вашего времени на тыщу фот до генерации превью, превью сгенерятся пока вы занимаетесь чем-то другим, а на саму сортировку-отбраковку потратите всё-равно что в ейсиди с никоном, что в ЛР с чем другим на два порядка больше времени.

Думаю, тут в любом случае не слишком убедительно т.к. это вопрос личных нюансовых предпочтений, и когото вот эти две минуты все равно раздражать будут, т.к. человек привык просто с флешки просмотрщиком шерстить съемку. К тому же методы работы тоже разные. Ваш вариант явно предпологает что мы имеем "одну ну большую" съемку. А если человек постоянно скидывает по 20-30 фоток?

Я вот вообще редко равы прореживаю, хоть и на никоне - предпочитаю сразу открывать в лр и удалять брак на ходу. Превьюх там тоже не генерю.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
connect (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 10:41   #2536
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Jurij
А вот почему б не иметь права переспросить, нету ли у Сони-равов проблем с ЛР?

нет проблем, я лапсы через LR прогоняю
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jurij (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 11:06   #2537
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
А вы как недостаток аппарата пишите что он слишком нежный для падений на асфальт
И, главное, вопрос был "Какой фотоаппарат лучше для фото?". Ответ получается "Тот, который крепче" Извините, не удержался

Кстати, по поводу падений камер. Возьмите себе за правило беря камеру в руки сразу одевать ремень на шею. Иногда тяжело и не хочется? Ну зато эта привычка спасёт камеру от падения.

Цитата:
Сообщение от Igor1430
ребята как Sony A7R на 36,4 Мп которая (не A7RII ), в сравнение с Nikon D610? Какой фотоаппарат лучше для фото?
На Ваш вопрос никто не отвечает по причине того, что он слишком абстрактный и на него не ответить коротко. Да и, вообще, не ответить не зная Ваших целей по съёмке. Это довольно разные системы во всех аспектах. Мой совет - начинайте выбор с объективов.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 12:20   #2538
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Jurij
... Тут больше беда, когда у "писателя" ещё и склонность к высокомерию? ... вот почему б не иметь права переспросить, нету ли у Сони-равов проблем с ЛР?-... все описанные мной "танцы с бубном" займут ровно две лишних минуты ..
Коллега, вопрос - зачем, если производитель мог всё сделать по уму.
У "писателя" склонность к здравомыслию и целесообразности, потому и поднял вопрос, столкнувшись с необычным и странным. Но теперь, если решить вопрос с Sony не удастся, продолжу тренироваться по вашей методе, разумеется

И к чему эта попытка "укусить": "... ну не все ж денно и нощно мониторят форумы или сменили кучу фотобрендов"? В этом году было бы 10 лет как я с Nikon(цифра) но поскольку Nikon так и не решился выпустить что-то конкурентное по качеству и возможностям для 4К видео - год назад пришлось мигрировать... да и замахали эти "кирпичи"

... чуть не забыл - у Lightroom нет проблем с Sony-RAW, правда конверчу иногда Sony не в нём а сразу в ACR (+Photoshop) но он там, вроде, такой же.
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 13:52   #2539
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Так, еще раз озвучиваю ту же мысль. Человек пришел и спросил, что лучше, зеркалка или беззеркалка с похожими сенсорами одного производителя. Без подробностей, что и как он собирается снимать.

Я написала (с примерами), почему, по моему мнению, лучше при этом миновать шестисотку, присматриваясь к восьмисотке, если ценник позволяет. Может человек собирается с ней в горы на лыжах, откуда я знаю. В таких случаях стоит учитывать, что обьектив может пробить переднюю стенку камеры даже при падении на ламинат с дивана, нет? Говоря о неоптимальности выше, я имела в виду другие вещи, в частности скученные по центру точки фокусировки из-за более дешевого, чем у восьмисотки, визора, взятого с кропа. Приспособиться конечно можно, но... И погодная защита у шестисотки хуже, чем у топовой линейки.

Конечно, не соскользни камера с дивана, может я тут пела бы дифирамбы шестисотке с ее идеальными 24 мегапикселями и прекрасной детализацией. Но я видела на форуме еще как минимум одного стокера, который тоже повредил шестисотку из-за падения с совсем небольшой высоты. Про "надеть ремень первым делом" - вот давайте не будем учить друг друга тб. Как говорил господин поручик, "случаи всякие бывают". А снимаем мы все беспрерывно.

Теперь про беззеркалки. С фуджи мотаюсь везде третий год, до сих пор юстировать линзы и чинить тушку не приходилось. Про соньки честно не знаю, их при мне никто не ронял. А вот про фуджи щасс спою. Лично видела барышню, дважды за поездку уронившую свой фуджик на асфальт с высоты больше метра. Один раз в сумке, другой раз без. Ничего камере не случилось, те ребята-стокеры до сих пор ей снимают. Более того, фотки из той поездки залили на шаттер, не взирая на "фокусника", значит все там было в порядке.

Это не значит, что шестисотка ацтой, а беззеркалки рулят. В конце концов, у меня чуть ли не четверть портфеля шестисоткой отснята. Просто если человек реально выбирает между этой зеркалкой и беззеркалками, ему стоит учитывать ВСЕ НЮАНСЫ, в том числе и такие. А не только характеристики сенсора. Еще стоит учитывать, далеко ли находится ближайший сервис-центр нужной фирмы... :-)

Последний раз редактировалось Anchan, 04.05.2018 в 14:03.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jurij (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 14:23   #2540
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Кто-нибудь из здесь присутствующих юзает одновременно и соникроп и сониполнокадр?
(Такой ДД и такое преимущество в детализационных параметрах нарисовали все поголовно в последних тестах а7мк3, что о кропе для фото, действительно, уже и думать неохота, даже с мечтами о даунгрейде на лёгкий для хайкинга комплект). ??

4 страницы назад уже пробовал задавать вопрос о точке зрения на предельно лёгкий и предельно дешёвый "стартовый" комплект линз для а7мк2-3 (вроде отдельной подходящей линзотемы нету?) - Пробую получить подтверждение о сравнении несравнимого (просмотренные тестофото вроде как преимущественно подтверждают это) - а7мк2-мк3 для фото в пейзаже по детализации на краях кадра будет лучше даже с дешёвым 28-70 или-ж не хуже с дикозумом 24-240, чем соникроп с дешёвыми фиксами (сони16мм(=24), 35/1,8 или ж выпускаемыми относительно хорошими зумами (18-105,18-135,55-210)?

... P/S Не такой уж и тяжёлый комплект а7мк3+24-240 получился бы после кенон5Дмк3 с 13-35+70-200 (мож, и широкую сторону захотелось бы сразу закрыть 570грамовым Самьянг/Рокиноном 14мм, да и возможность апгреда на линзы получше с таким боди согревать будет)

Последний раз редактировалось Jurij, 04.05.2018 в 15:19.
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 05:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot