Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 18:00   #2221
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
Т.е. ЧТД
Про "несколько ступеней разницы" говорил не я. Вытрите слюни с монитора и почитайте внимательнее. Я лично сталкивался с разной экспозицией во время серийной съёмки. И в определённых съёмках даже треть стопа - уже заметная разница.
А вот еще как любопытно "прыгала" диафрагма у старых камер:
https://www.youtube.com/watch?v=EbDnnrWcoW4
https://www.youtube.com/watch?v=VSB5m-a8c2M
Цитата:
Сообщение от iunewind
При углублении в вопрос, правда, выясняется, что все объективы популярнейшей системы скопом великий эксперд опустил по тому что когда то где то был один непойми какой объектив на непойми какой камере но это "неважно"
Действительно, ерундовый какой нюанс
Ну у меня еще пока всё в порядке с головой и я не веду архивы "когда на какой объектив и на какую тушку были проблемы". Я лет 6-7 снимал на никоны, несколько тушек, куча стёкол. Больше всего пользовался 50/1.4D, потому логично предположить, что с ним и были проблемы. Тушка - пусть будет условный Д90. Или Д80. Учитывая, что это было давно, камеры вполне актуальные на то время.
Легче стало? Проблема от этого исчезла? Ах да, конечно, сейчас будут заявы типа "выфсёврёти, покажи эти кадры!!1!11!"
Ради чего распинаться? Хочешь машину со "шморгалкой" - покупай машину со "шморгалкой". Только через пару лет не удивляйся, что придётся продавать оптику или покупать монстро-переходник, когда окажется, что объективы с "единственным байонетом с 60-х годов, который остался нетронутым", окажутся несовместимы с новыми камерами. Никогда такого не было, и вот опять.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 19:05   #2222
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Про "несколько ступеней разницы" говорил не я. Вытрите слюни с монитора и почитайте внимательнее.

Ну для начала сами вытрете свои слюни с монитора, я "про несколько ступеней" тоже не говорил
А вот вы говорили: "В самом деле, подумаешь, снимет не на f/4 а на f/2. " Я про эти два стопа и спрашиваю.


Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Легче стало? Проблема от этого исчезла? Ах да, конечно, сейчас будут заявы типа "выфсёврёти, покажи эти кадры!!1!11!"

Зачем мне ваши кадры? Если даже у вас правда так скакала диафрагма - это у вас был неисправнный объектив/фотоаппарат.
Но вы пишите про весь никон так, как будто каждый объектив так сбоит. Но после прошлых офигительных историй про зеркалки не так уж удивительно
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 19:11   #2223
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
Ну для начала сами вытрете свои слюни с монитора, я "про несколько ступеней" тоже не говорил
А вот вы говорили: "В самом деле, подумаешь, снимет не на f/4 а на f/2. "
Так значит читайте всю ветку, а не выдирайте фразы по одной.
Цитата:
Сообщение от iunewind
Зачем мне ваши кадры? Если даже у вас правда так скакала диафрагма - это у вас был неисправнный объектив/фотоаппарат.
Но вы пишите про весь никон так, как будто каждый объектив так сбоит. Но после прошлых офигительных историй про зеркалки не так уж удивительно
Где я так пишу? Что за детский сад? И что за "офигительные истории"? Сам шучу, сам смеюсь?

Повторю для тех, кто iunewind: механический узел имеет право на жизнь, но давно устарел. Он менее точен, более инертен, менее надёжен для установки экспозиции. Это не значит, что любой (особенно новый) объектив или камера будут промахиваться. Но шансы выше. Плюс реалии таковы, что развитие фототехники идёт в сторону БЗК с малым рабочим отрезком и, естественно, полным электронным управлением фокусировкой и диафрагмой. Никон это понял, поэтому начал выпускать Е-объективы. А для D и G на теоретической БЗК Никон понадобился либо переходник с механическим узлом, либо просто не будет работать диафрагма (или вручную на D-стёклах).
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 19:34   #2224
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от connect
Вы считаете, что имеете право позволять себе унижающие выпады?
Я никого не унижал. Я написал, что покупать новое, только потому что оно новое - это логика хомячков. Наоборот, я даже искренне сочувствую этим людям, ослеплённым и оглушённым маркетингом и рекламой. По сути, они тратят деньги только потому, что появилось что-то новое. И это единственный движущий ими фактор. Ну а то, что их уже традиционно называют "хомячками" или "леммингами" - это уже сетевой фольклор. Можете называть их шопоголиками или ониоманами - вполне себе медицинская терминология, но я не врач.
И сюда не относятся люди, которые покупают новую модель осознанно, чётко понимая, что именно они получают за свои деньги и для чего это им.
Цитата:
И где и когда вы предлагаете "это обсудить" да и достойно ли "это" - обсуждения...
Можете написать мне в личку все Ваши претензии и высказать всё недовольство. Это избавит остальных от чтения никому не нужных разборок.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 20:02   #2225
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
... развитие фототехники идёт в сторону БЗК с малым рабочим отрезком...
Вот как раз это тут многих и расстраивает. Ибо короткий рабочий отрезок - это маленькая, неэргономичная тушка.
Цитата:
и, естественно, полным электронным управлением фокусировкой и диафрагмой. Никон это понял, поэтому начал выпускать Е-объективы
Объективы серии "E" заточены под нормальный рабочий отрезок.
Цитата:
А для D и G на теоретической БЗК Никон понадобился либо переходник с механическим узлом, либо просто не будет работать диафрагма (или вручную на D-стёклах).
Это нормальный вариант. Где-то в октябре ходили слухи именно о таком развитии событий. Вроде, там шла речь о кропе и ФФ с нормальным рабочим отрезком, но видоизменённым байонетом. Поэтому, подразумевалось, что в комплекте поставки тушки будет идти адаптер.
Сейчас попробую ссылку найти.

Вот тут интервью на тему.
А вот тут и про новый байонет упоминается.

Последний раз редактировалось servickuz, 26.12.2017 в 20:13.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 20:17   #2226
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вот как раз это тут многих и расстраивает. Ибо короткий рабочий отрезок - это маленькая, неэргономичная тушка.
Маленький РО до большого всегда нарастить можно, а вот наоборот уже не получится.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Объективы серии "E" заточены под нормальный рабочий отрезок.
Это понятно. Речь была про электронное управление. Не нужно было бы оно - не стал бы никон с этим заморачиваться.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 09:07   #2227
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Так значит читайте всю ветку, а не выдирайте фразы по одной.
Где я так пишу? Что за детский сад?


Да ну вон же:
Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
В самом деле, подумаешь, снимет не на f/4 а на f/2. Подумаешь, пересвет поймает - фигня какая. Подумаешь, калибровать надо. Подумаешь, добавляет тряски камере. Подумаешь, придётся потом посидеть и выравнивать серию по экспозиции. Сущие пустяки. Одни понты да и только эти ваши электронные диафрагмы.

В запале "написать побольше плохого про ЗК" немножечко (раз так в 5-10) занесло. Что за детский сад округлять ошибку в максимум четверть стопа до двух стопов надо у вас спрашивать.
Или объясните контекст, в котором уместно преувеличивать ошибку в 10 раз либо работу неисправной технике обобщать на всю остальную.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Повторю для тех, кто iunewind: механический узел имеет право на жизнь, но давно устарел. Он менее точен, более инертен, менее надёжен для установки экспозиции. Это не значит, что любой (особенно новый) объектив или камера будут промахиваться. Но шансы выше.

Повторю, для тех кто SpacemanUA - когда вы с плеча завираетесь про недостатки ЗК, например про объективы врущие в 4 раза - над вами обязательно посмеются
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 09:51   #2228
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

когда вы захотите снять тайм-лапс (ну вдруг) вашим замечательным никоном с погрешностью "всего в четверть стопа" вот тогда мы все дружно посмеемся...
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 10:02   #2229
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

aleksask, речь не об этом была. Просто завираться не надо.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 12:15   #2230
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
Да ну вон же:
И где там про "все никоны сбоят"? В Ваших фантазиях?
Цитата:
Сообщение от iunewind
В запале "написать побольше плохого про ЗК" немножечко (раз так в 5-10) занесло. Что за детский сад округлять ошибку в максимум четверть стопа до двух стопов надо у вас спрашивать.
Или объясните контекст, в котором уместно преувеличивать ошибку в 10 раз либо работу неисправной технике обобщать на всю остальную.
Читайте ветку дискуссии, а не пытайтесь умничать. Плохо получается.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot