Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2020, 21:53   #121
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Коллеги -в разрезе последних событий с пионером (вывод только на счет) и появлении в нашем регионе режима НПД - вопрос- у кого уже ЕСТЬ ИП, открывали самозанятого? Налог тут получается одинаковый, но он меньше чем на физлицо, просто декларацию не надо сдавать - уплата сразу в приложении происходит.
Просто стоит задача оптимизировать эту движуху и тратить на нее меньше времени.
А так выходит что держать ИП + самозанятого нельзя. выводить просто так деньги на счет ИП - тоже не очень, а быть ИП + платить 13% (да, 9%, я в курсе), еще и с декларацией бегать - так себе удовольствие.
Единственное ключевое преимущество уплаты дохода с физлица - это получение вычета.
https://npd.nalog.ru/#start

Кто вправе стать «самозанятым» и применять налог на профессиональный доход?

Цитата:
Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору.

Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Цитата:
- лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ;
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 13:24   #122
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Еще вопрос, -правильно ли я понимаю, что если планируешь покупку недвижимости в 2020, не выгодно пока переходить с 13% на самозанятого, так как 13% можно будет вернуть, как налоговый вычет, 6% самозанятого не вернуть.
Или путаюсь?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 16:42   #123
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

13% - это подоходный налог, его вам и возвращают при покупке квартиры. 6% - это налог на профессиональный доход, т.е. совсем другой вид налога и конечно, никто вам возвращать его не будет. Но если у вас был приличный доход в прошлые годы, то стоит посчитать. Может вы уже «наработали» на возврат. У меня знакомый работал, прилично получал, купил квартиру, а потом сразу работу потерял. И не имея никаких текущих налоговых выплат, вернул налог. Там все равно сумма ограничена. Я думаю посчитать не трудно. Правда не знаю, за сколько лет можно брать уплаченный подоходный налог.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (09.05.2020), vicnt (20.04.2020)
Старый 20.04.2020, 16:53   #124
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

DaB, там сумма сильно ограничена - всего 2 млн, vicnt выберет ее сильно меньше, чем за год. За прошлые годы вроде разрешают возвращать только пенсионерам. Но сама мысль разумна - посчитать и часть заработка показать как самозанятый, а часть по 3ндфл
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (09.05.2020), vicnt (20.04.2020)
Старый 21.04.2020, 12:21   #125
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 181
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Borman
я так работаю, это очень удобно
Там только рублевый счет можно открыть ? И сколько забирают 6 или 4 процента ?
Schan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 14:41   #126
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщения: 66
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Schan
Там только рублевый счет можно открыть ? И сколько забирают 6 или 4 процента ?

Любой можно. У меня рублевый, чтоб с валютным контролем не ипаться (но это моя специфическая ситуация) . Налог 6 %.
Borman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 18:17   #127
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 181
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Borman
Любой можно. У меня рублевый, чтоб с валютным контролем не ипаться (но это моя специфическая ситуация) . Налог 6 %.
Получается у вас с Пэйпала приходят на счет деньги как от юридического лица , если забирают 6 процентов ?
Schan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 18:27   #128
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщения: 66
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Schan
Получается у вас с Пэйпала приходят на счет деньги как от юридического лица , если забирают 6 процентов ?

отправитель Общество с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация "ПэйПал РУ" через ООО "Дойче Банк"
Borman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 15:04   #129
Новичок
 
Аватар для holaholga
 
Регистрация: 19.04.2020
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Господа, прочитала всю ветку и остались вопросы, хочется, как правильно. Подключаю самозанятость, как дизайнер
приходит мне оплата на палку
я захожу в тинькоф (мой банк с счетом самозанятого)
вбиваю сумму прихода, оформляю ее как приход от юр.лица(пишу адрес стока,называние стока, деятельность "авторские отчисления")
сумму-сама считаю по ставке ЦБ на день прихода?
мне подсчитывают налог
плачу его

А вывод делаю с пейпела, когда угодно, сколько угодно и уже ничего не регистрирую, потому что все уже оплачено? Безопаснее ли использовать 3 ндфл для стоков, а на частные заказы с физ лицами оставить самозанятость?
спасибо
holaholga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 15:30   #130
Вновь прибывший
 
Регистрация: 27.02.2020
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Подскажите, пожалуйста, кто пользуется не приложением "мой налог", а через непосредственно возможности приложений банков (Альфа, Сбер итд).
В "Мой налог" ставится просто пункт "иностранная организация", ИНН не требуется вводить. В Сбере и Альфе без заполнения ИНН даже не активна кнопка "продолжить". Каким образом вы тогда поступаете? Фиксируете сумму со стоков только через приложение налоговой?
В таком случае банки сразу видят, что чек сформирован итд и все в порядке?
laerkke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 21:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot