Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2018, 17:17   #1
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Дефицит видеокарт

Случилось то, что должно было случиться: померла моя видяха, служившая мне верой и правдой много лет. Её, конечно, сейчас реанимировали, но звоночек уже прозвенел, и видяху пора менять. Зашла я в маркет и прифигела от цен. 50к за карту это нечто. Это даже не конские цены, а просто за гранью добра и зла. И красной строкой в комментах: всё зло от майнеров. Немножко поискав в сети на эту тему, я пришла к выводу, что вопли типа "все видяхи пожрали кляты майнеры" – не более, чем истерия. Ситуация имеет несколько иные корни, и майнеры в ней играют роль, но не такую значительную, как заявляют некоторые ютуберские "спецы". Правда, я так и не поняла до конца, стоит ли ждать урегулирования цен на средние актуальные видяхи типа gtx 1070. И если – да, то когда.
У кого какие мысли на этот счёт?
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 09:07   #2
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Не ждать. Искать карты с малым количеством памяти, типа 1050/2 Гб. они в пределах разумного.
При окупаемости видеокарты в 3-4 месяца, их не скупает только ленивый.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 09:07   #3
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Альтернатива - искать что-то б/у на авито. Но там такая же фигня с перепродажей. Народ зарабатывает на всем, где есть приставка блокчейн и майнинг.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 09:08   #4
Новичок
 
Аватар для toxic
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Киев
Сообщения: 36
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 16
Отправить сообщение для toxic с помощью Skype
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Привет. Я думаю так - в марте-мае будет представлена новая линейка видеокарт от Нвидиа, с начала будет ТОП сегмент, а потом через месяц появятся и урезанные. К сентябрю-октябрю 1070 уже точно майнерам не нужна будет, соответственно спекулировать ценой магазины не смогут так яро.
toxic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 09:18   #5
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Лейпциг
Сообщения: 543
Репутация: 686
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 707
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

https://www.computeruniverse.ru/meta...ce-gtx1070.asp
trans961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 10:39   #6
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщения: 153
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от css0101
У кого какие мысли на этот счёт?
Дождитесь, когда сложность кода вырастет и держать ферму (неактуальные карты), которая молока (эфириума) не дает а корбикорм (электричество) жрет, станет затратно
Думаю, это будет скоро.
Еще лучше, если есть временной лаг, дождаться частичного обрушения рынка майнинга
(а в этом уже никто не сомневается) и купить Джифорсу которая сейчас 62 тыр за 6-8 тыр у майнингового терпилы на волне избавления от ферм
lobo1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 11:30   #7
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщения: 25
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от lobo1970
Еще лучше, если есть временной лаг, дождаться частичного обрушения рынка майнинга
Так сейчас как раз тот самый период (особенно в сравнении с декабрем и началом года), но пока не спешат распродавать. Майнеры сейчас осторожнее стали и при падениях уже особо не паникуют
maryli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 11:55   #8
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от css0101
Случилось то, что должно было случиться: померла моя видяха, служившая мне верой и правдой много лет. Её, конечно, сейчас реанимировали, но звоночек уже прозвенел, и видяху пора менять. Зашла я в маркет и прифигела от цен. 50к за карту это нечто. Это даже не конские цены, а просто за гранью добра и зла.
У нас аналогично. Хотел купить MSI 1060 6G, захожу в один магазин - нету, в другом - нету, в третьем под заказ за 400 евро. Сколько?!?! Я сразу после выхода полтора года назад за 300 покупал!

Цитата:
И красной строкой в комментах: всё зло от майнеров. Немножко поискав в сети на эту тему, я пришла к выводу, что вопли типа "все видяхи пожрали кляты майнеры" – не более, чем истерия. Ситуация имеет несколько иные корни, и майнеры в ней играют роль, но не такую значительную, как заявляют некоторые ютуберские "спецы".
А можно поподробнее, что накопали? Мне тоже почему-то кажется, что свалить всё на майнеров - это слишком простое объяснение сложного вопроса.

Цитата:
Правда, я так и не поняла до конца, стоит ли ждать урегулирования цен на средние актуальные видяхи типа gtx 1070. И если – да, то когда.
У кого какие мысли на этот счёт?
Мыслей нет пока. Вот тут прочитал, что немцы уже озаботились ситуацией. Сейчас напишу письмо в Mindfactory, поинтересуюсь что происходит и чего ожидать. А на обеде забегу к соседям в CHIP с теми же вопросами - там точно всё знают.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 13:06   #9
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 366
Оставлено благодарностей: 386
Получено благодарностей: 575
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

С видяхами скорее всего то же что и с оперативкой - три года назад китайский монополист взвинтил цены и все! Никакие антимонопольные организации ни чего сделать не могут!
tchutk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 13:24   #10
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от tchutk
С видяхами скорее всего то же что и с оперативкой - три года назад китайский монополист взвинтил цены и все! Никакие антимонопольные организации ни чего сделать не могут!
Это кто китайский монополист в производстве памяти?
В любом случае, это не объясняет дефицита на рынке самых ходовых позиций уровня "золотая середина". Либо 1030/1050, либо 1080. Я бы и на 1050Ti согласился, но и то: +150% к стартовой цене полуторагодовой давности и под заказ. На некоторых сайтах написано "есть на складе", но реально поставку обещают в течение 2-3 недель. Значит нет на складе.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot