Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Фотосъемка  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2007, 22:12   #1
Вновь прибывший
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Вопрос Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

Необходима ли такая проверка и допускаются ли какие-либо участки "вне зоны печати"?
Arkady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 15:12   #2
Новичок
 
Аватар для jkitan
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: MSK
Сообщения: 21
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  jkitan с помощью ICQ Отправить сообщение для jkitan с помощью Skype
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

необходима ) допускаются )
jkitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 08:25   #3
Вновь прибывший
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

Спасибо за краткий и точный ответ; можно как-то оценить заранее величину допустимых зон или станет ясно после непринятия картинки?
Arkady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 18:52   #4
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

GamutWarning - это демонстрация несовпадения цветовых пространств CMYK (полиграфия) и RGB (монитор). Не более того. По умолчанию, цифровой снимок будет иметь цветовой охват шире, чем полиграфический отпечаток, особенно это будет заметно в синей области.

На проверку - забить во-первых, это имеет значение только при переводе в CMYK, при покупке для веб - не играет, и нечего "убивать" насыщенную яркую картинку. Во-вторых, принудительный вгон в GAMUT - требует понимания того, в какой именно. Для разных устройств (принтеров, печатных машин и т.д.) охват будет разным. ИМХО самое разумное - оставлять максимум информации в исходной картинке, оставляя покупателю самому решать что с ней делать.

Кстати, в этом смысле тупость фотобанковских модераторов меня потрясает. Нормальные фотобанки и нормальные, понимающие своё дело, редакторы требуют минимальной обработки фото - нерезанная гистограмма, и пофиг внешний вид. Это - гарантия того, что "невзрачная" фотография после обработки примет именно тоот вид, который захочет дизайнер, и в ней достаточно исходного материала для любой сложнйо обработки. Но нет: заставляют редактировать фото, вытягивая его в "зрелищный" вид: да, так типа красивше, но господа, бедному дизайнеру достается покоцаная картинка, малопригодная для последующей обработки ((

Это я как дизайнер-полиграфист со стажем с 91 года вою в голос. Пока тенденция - нормальные качественные исходники заворачивают, а если пропускают - то они игнорируются; подкрутишь ручки - всё "на ура", но я-то знаю, что это вредительство ((
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZHUR (28.12.2007)
Старый 29.07.2007, 23:08   #5
Вновь прибывший
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

Очень четко и проффесионально ответили на мои сомнения в связи с несоответствием цели продажи работы и формой ее представления потенциальному покупателю. Но, возможно после принятия решения , покупатель имеет право запросить исходник или это уже другой процесс?
Arkady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 00:49   #6
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

2Krakozavr. Уважаемый, мне кажется вы исходите из мнения, что покупатели - это такие же профи как и вы. Боюсь что большинство стоковых клиентов вообще плохо знает что такое шкала цветового охвата, не говоря уж о том, чтобы самому, профессионально и качественно обрабатывать купленную фото.
По крайней мере есть же простая статистика, что во всём мире словом "дизайнер" в 70% случаев зовут барышню, печатающую в ворде визитки и закончившую двухнедельные курсы по корелу.
Посему имхо, подход фотобанков архиправильный, рассчитанный не на серьёзного дизайнера, а на массового середнячка.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 01:20   #7
Новичок
 
Аватар для Melamory
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщения: 180
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

и похоже таки себя оправдывающий...
Melamory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 09:19   #8
Новичок
 
Аватар для Lebedinski
 
Регистрация: 03.10.2006
Сообщения: 88
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

Практика показывает, что одно и тоже фото, с обработкой и без в фотобанках продается ой как по разному. "Надутая" по яркости и контрастности картинка с вфотошопленным совершенно диким, но эффектным небом идет на ура, в отличии от спокойного оригинала. Так же ВСЕГДА добавляю 5-10% насыщенности.
Lebedinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 10:43   #9
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

Цитата:
Сообщение от grubinart
2Krakozavr. Уважаемый, мне кажется вы исходите из мнения, что покупатели - это такие же профи как и вы. ... Посему имхо, подход фотобанков архиправильный, рассчитанный не на серьёзного дизайнера, а на массового середнячка.

хе, я еще и рекламист к тому же так думать для меня - признак профнепригодности. Да, подход "правильный". С одной стороны. Продавать надо то, что продается И таки да, "кручу ручки". С другой стороны - огорчает невозможность продать качественный продукт. Потому что в силу редакционной политики на микростоке этого продукта, от большего, нет, и соответственно, "правильные" клиенты ходят другими путями А еще меня очень огорчает "системная ошибка", если хотите: общая тенденция к депрофессионализации, закрепляемая на всех уровнях. Это - глобальная угроза, глобальное отучение людей от самостоятельного критического мышления, но это уже другая тема. Не для ентого форума.

P.S. Всё вместе - подтверждение тезиса "не париться GAMUT-ами, крутить, чтоб было красиво". Во всяком разе, для микростока
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZHUR (28.12.2007)
Старый 03.09.2007, 11:42   #10
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Проверка снимка опцией "Gamut Warning"

to Krakozavr/ Ну почему не для этого форума. Просто не для этой темы... Можно специальную тему создать
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot