Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 16:35   #41
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

этот пример некорректный. Студийная съемка подразумевает наличие нормальной камеры, а Олимпус 570 такой не является.
В нормальных зеркалках куда более хорошие алгоритмы шумоподавления, которые, кроме того, отключаются при необходимости. Или вообще не включаются.

Короче, камеры нужно не тестировать, а ими нужно снимать. Нет смысла лезть в детали того, как работают фотоаппараты, какой алгоритм шумоподавления они используют, и т.п. - лучше делать хорошие фотографии. Хорошую фотографию возьмут, даже если она имеет легкий шум или какие-нибудь артефакты сжатия.

Я более чем уверен, что если в студии с нормально поставленным светом снять серию из пары сотен кадров сразу в жпег, и послать на стоки - отказов не будет. Даже более того - я знаю людей, которые так и делают.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imaster (31.03.2014), SUN-техник (04.08.2008)
Старый 04.08.2008, 16:48   #42
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Основная причина чисто техническая: RAW является исходником, не загубленым плохой коррекцией.

ИМЕННО ) Я бы добавил только очень важное: "не загубленым КОРРЕКЦИЕЙ". Без слова "ПЛОХОЙ". Потому что для растровой графики любая коррекция - есть необратимое разрушение оригинала. Принцип тут: "чего нет, того нельзя считать" (С) Екклезиаст. А конверсия из РАВ в Жпег есть суровая коррекция ) независимо от ее качества, и при этом многое теряется...

Цитата:
Сообщение от ZHUR
RAW не имеет никаких преимуществ перед уже откорректированным изображением (тем же внутрикамерным JPG'ом).

Возьмите "правильный" JPG, переведите в Lab и подвигайте влево-вправо кривые в каналах a и b, сохраняя их прямолинейную форму и угол наклона. Сдвиг кривой b аналогичен сдвигу движка Color temperature, a - движка Tint.

А вот тут поспорю )

RAW - это 16 бит, Жпег - 8. Двигая полозки в жпеге, мы почти наверняка получим серьезную постеризацию, РАВ по совокупности обстоятельств гораздо мягче относится к таким манипуляциям. Особенно серьезные проблемы возникнут на краях диапазона. ЛАБ тут конечно поможет, но далеко не в таком объёме.

и главное - а я не знаю, что есть "правильный" жпег. Ибо конечная идея может лежать как раз в плоскости постобработки или спецэффектов, которые можно симитировать при съемке "аппаратно", но софтверно - проще ) Не сужайте себе пространство эксперимента )

Цитата:
Сообщение от ZHUR
В свете заголовка темы: "Нужен ли RAW при студийной съемке?", невлезание изображения в динамический диапазон - ошибка фотографа (свет учиться ставить надо). А в более широком смысле, согласен - влезать-то оно влезает, но при изготовлении JPG трудолюбивый, но туповатый процессор его заботливо подрезает.

с одной стороны - согласен. И то частично - как бы правильно мы не ставили свет, все равно остается нюансировка, которую не учтешь, типа модели, которая в движении "выскочила" чуть-чуть из правильной зоны, или баланса белого, "отбежавшего" из-за перестановки источников света (только не говорите что "не бывает" - идеальная студия есть идеал, не всеми достижимый).

С другой стороны - см. выше про "идеальную студию"; часто недовыставленный свет (например, из-за недостатка источников в студии, или насадок на них, что не редкость) можно компенсировать умной обработкой в РАВ.

Но ГЛАВНОЕ: эффективнее, быстрее и качественнее - освоить ОДИН процесс, но идеально. И это должен быть процесс максимально универсальный. Приходим к РАВ - ОК, пускай в 90% случаев это было бы и не нужно, но налаженный процесс станет незаметным, и закроет все 100% случаев. Постоянно рабоатя с рав - работаешь "на автомате" и "без потерь", и нет смысла искат пути некой" экономии" - это будет все равно "экономия на спичках", потеряем больше, чем найдем.

Цитата:
Сообщение от ZHUR
to Krakozavr Извините, что полез разбирать по косточкам ваши посты. Но вы высказали в принципе правильные вещи, только несколько сумбурно. Не удержался, захотелось внести ясность. А по сути сказанного - полностью с вами согласен.
Намана-намана, для того тут и собрались )
несколько сумбурно - согласен, тут уж простите, отписываюсь "между делом", нет времени вычесывать ))

Последний раз редактировалось Krakozavr, 04.08.2008 в 23:25.
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gh19 (04.08.2008)
Старый 04.08.2008, 16:58   #43
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

по-моему, вся эта тема превращается в путаницу :
вопрос заключался в том, можно ли снимать для стоков в студии сразу в жпег.
из этого выкристаллизовалось 2 направления спора:
1) нужно ли всегда снимать в raw или жпег (что сходно холиворам между виндой и линуксом, emacs и vim, totcal commander и far manager, nikon и canon)
2) лучше ли для покупателя (читай, клиента или редактора) иметь raw от фотографа.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 17:04   #44
Завсегдатай
 
Аватар для gh19
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Koh Samui
Сообщения: 238
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от dimol
этот пример некорректный. Студийная съемка подразумевает наличие нормальной камеры, а Олимпус 570 такой не является.
В нормальных зеркалках куда более хорошие алгоритмы шумоподавления, которые, кроме того, отключаются при необходимости. Или вообще не включаются.

Короче, камеры нужно не тестировать, а ими нужно снимать. Нет смысла лезть в детали того, как работают фотоаппараты, какой алгоритм шумоподавления они используют, и т.п. - лучше делать хорошие фотографии. Хорошую фотографию возьмут, даже если она имеет легкий шум или какие-нибудь артефакты сжатия.

Я более чем уверен, что если в студии с нормально поставленным светом снять серию из пары сотен кадров сразу в жпег, и послать на стоки - отказов не будет. Даже более того - я знаю людей, которые так и делают.
Этот пример просто более явно показывает отличия, поэтому и был взят в качестве такового (примера то бишь). Повторюсь, если кто-то считает, что качества внутрикамерной проявки для его нужд более чем достаточно, и уровень его работ такой, что никому из потенциальных покупателей никогда не захочется иметь эту же работу в более высоком качестве (в том же TIFF), то зачем же его убеждать в обратном? Но тогда и вопрос сабжа следовало бы ставить соответственным образом.
gh19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 18:10   #45
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

to Krakozavr
Согласен практически со всем, с мелкими оговорками. Но обсуждать их - это все равно, что выяснять температуру больного перед смертью. Представляет теоретический иньтерес, но не меняет имеющуюся ситуацию.

Цитата:
Сообщение от dimol
по-моему, вся эта тема превращается в путаницу :
вопрос заключался в том, можно ли снимать для стоков в студии сразу в жпег.
из этого выкристаллизовалось 2 направления спора:
1) нужно ли всегда снимать в raw или жпег (что сходно холиворам между виндой и линуксом, emacs и vim, totcal commander и far manager, nikon и canon)
2) лучше ли для покупателя (читай, клиента или редактора) иметь raw от фотографа.

Весь разговор можно завершить простой мыслью: в работе каждый прием хорош настолько, насколько заказчика устраивает результат его применения. Если фотографу достаточно качества внутрикамерного JPG и всех его заказчиков оно так же устраивает - флаг в руки, снимайте в JPG.

Когда появиться заказчик, которого такое качество не устроит (например - я или Krakozavr), придется переходить на RAW (или отказываться от заказа).

Как правильно заметил Krakozavr: "эффективнее, быстрее и качественнее - освоить ОДИН процесс, но идеально". Обработка RAW отнимает времени не больше (а чаще меньше, если иметь опыт такой работы), чем обработка JPG. Так зачем отказывать себе в больших возможностях?

Объем карточек? Не смешно. В студии можно сразу сбрасывать на компьютер, а для выездов купите автономный винчестер, на который можно сбрасывать файлы напрямую с фотоаппарата и закройте для себя эту странную дилему "RAW или JPG".
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (04.08.2008), gh19 (04.08.2008), Krakozavr (04.08.2008), SUN-техник (04.08.2008)
Старый 04.08.2008, 18:50   #46
Новичок
 
Аватар для Lebedinski
 
Регистрация: 03.10.2006
Сообщения: 88
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Камерный JPG в лучшем качестве у меня весит от силы 5 Мег, JPG сотворенный из RAW в 2 (и более) раза больше. т.е. несет в себе больше информации. Некоторые покупатели любят большие файлы.. некоторые просто хотят только RAW...
Поэтому снимаю только в RAW..
Lebedinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 20:43   #47
Вновь прибывший
 
Аватар для Benia
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Молдавия, Кишинев
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Отправить сообщение для  Benia с помощью ICQ Отправить сообщение для Benia с помощью Skype
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Также зависит от коробки.
Мой 350d делает безобразные джипеги, с каким-то припыленным серым цветом налётом, который в шопе убирать - только время терять, если есть RAW.
В то же время старшие модели, 5d, Mark III 1ds, делают отличные джипеги.
Но я бы всё равно пользовал RAW.
Benia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 23:24   #48
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от ZHUR
to Krakozavr
Согласен практически со всем, с мелкими оговорками. Но обсуждать их - это все равно, что выяснять температуру больного перед смертью. Представляет теоретический иньтерес, но не меняет имеющуюся ситуацию.

;^)) ага.

В ответ на... не посмотрел кому ) войны типа "никон против кэнон" или "винды против линукс" хороши до тех пор, пока не появляется конкретного предмета спора в виде целевого применения. И тогда войны сразу заканчиваются потому что "Богу Богово" ну и т.д.

Остыньте, перечтите ветку, сформулируйте реальный, а не выдуманный, вопрос (не "рав против жпег", а "какой результат мне нужен и что для именно ЭТОГО лучше"), и все вопросы сразу отвянут, как уши под лапшой )) Это я как ренкламист рекомендую.

ЗЫ. Вот только что снимал в студии металлическую швейную фурнитуру. В хитрой знаете ли выкладке, короче - по сути процесса нужно было искать визуально ракурс (угол и направление съемки). Пуговички жалезныя, разных форм, размеров и расположения - они знаете ли бликуют, тени отбрасывают, яркость объектов в результате меняется на пол-полтры ступени просто от перемещения камеры на десять-пятнадцать сантиметров.

Да-да, для каждого ракурса можно было бы выставить свет... персонально... т.е. для каждого из 200 примерно кадров. Но я наверное очень ленивый фотограф, очень. Мне проще выставить общий свет, достаточный для моей задачи, а вариации в раве поправить. Продуктивнее значительно.
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gh19 (05.08.2008)
Старый 26.03.2014, 22:52   #49
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 606
Репутация: 1762
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 1,756
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от Benia
Также зависит от коробки.
Мой 350d делает безобразные джипеги, с каким-то припыленным серым цветом налётом, который в шопе убирать - только время терять, если есть RAW.
В то же время старшие модели, 5d, Mark III 1ds, делают отличные джипеги.
Но я бы всё равно пользовал RAW.

Полностью согласен с тем, что многое зависит от камеры. Причем - в обе стороны. Перейдя на съемку с Canon на Fujifilm я окончательно отвернулся от RAW, поскольку у Fuji очень качественные Jpeg, чего не скажешь о родном RAW-конвертере. Вообще же, если говорить о том, можно ли снимать в студии в Jpeg - мой ответ однозначный - можно. Раз некоторые коллеги, которые высказались в этой ветке, снимали. Да и я сам - снимал. Причем опять же соглашусь с предыдущими постами, приемка - почти 100 процентов что в RAW, что не в RAW. Другой вопрос - надо ли? Тут уж нужно взвешивать все плюсы и минусы съемки в RAW и съемки в Jpeg. Смотря что перевесит в вашем конкретном случае. В моем случае перевесил Jpeg.

Последний раз редактировалось dmitryver, 27.03.2014 в 22:19.
dmitryver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 00:53   #50
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

dmitryver, вы в каждом сообщении даете ссылку на свой блог. Как-то очень смахивает на попытки его раскрутки.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по студийному свету Blotty Инструментарий 234 24.10.2010 18:06
Вопрос по работе Canon 40D со студийной вспышкой Яра Инструментарий 30 25.05.2008 02:30
Нужен совет професионалов maidakov Экзамены в фотобанках 2 29.09.2007 15:31
Отзовитесь! нужен партнер Pikassooo Трудоустройство и сотрудничество 5 29.09.2007 13:53
Нужен совет по выбору работ Дмитрий Ч Экзамены в фотобанках 7 21.09.2007 02:21


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot