Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 22:47   #11
Завсегдатай
 
Аватар для gh19
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Koh Samui
Сообщения: 238
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от dimol
да нет, имеется в виду наоборот

только я считал и считаю, что если фотографии хорошо и правильно сделана, то ее и внутрикамерный жпег (естественно, с минимальным сжатием) не испортит. Ну и если фото не планируется фотошопить.
Безусловно, по исправлению ошибок raw дает лучшие результаты.
Я думаю, можно обрабатывать в raw, пока сам не поймешь, что raw не так уж и нужен.
Речь идет не о том, что камера жмет по-другому. Там просто другой процессор, соответственно, другие алгоритмы обработки, шумодава, шарпинга...
gh19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 22:53   #12
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Всем советую только рав в любых условиях , если снимок будет на продажу... На самом деле рав - это самое простое подтверждение Ваших авторских прав. Все снимки, какие Вы продаете, должны лежать у Вас на полке в раве. Как говорил Жванецкий:
-" Мебель, техника, машина конечно краденные?"
- " а вот вам чек!"
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 01:46   #13
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщения: 67
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от Oleksii Sergieiev
На самом деле рав - это самое простое подтверждение Ваших авторских прав. Все снимки, какие Вы продаете, должны лежать у Вас на полке в раве.

Пока это - единственное премущество этого формата. Сегодня отснял серию изолятов в студии (около 300 снимков). Специально попробовал разные форматы - ну незачем снимать в раве - только лишние время на открытие и скачивание. Не увидел никакой разницы. Может я просто из-за неопытности ее не замечаю? Яркость, насыщенность и контраст - все одинаково. Шумы? Я снимал на ISO100 - их просто нет.
begin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (01.08.2008), SUN-техник (01.08.2008), ZHUR (01.08.2008)
Старый 01.08.2008, 11:07   #14
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

RAW боготворят в осноном начинающие фотографы с техническим образованием (или бэкграундом) - потому что он дает больше возможностей исправления плохих кадров.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 11:14   #15
Старожил
 
Аватар для timbrk
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,426
Репутация: 1634
Оставлено благодарностей: 1,091
Получено благодарностей: 1,611
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Мне RAW нужен для корректировки ББ и ХА. Оптика и "студия" у меня - некудышные, dimol прав, приходится боготворить raw.
timbrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 11:18   #16
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

ну, ББ можно предварительно выставить.
а ХА мне кажется без особой разницы где править - в raw или jpeg...

будь моя воля - я бы все в jpeg снимал... но так снимаю в raw пока что по привычке...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:12   #17
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от dimol
RAW боготворят в осноном начинающие фотографы с техническим образованием (или бэкграундом) - потому что он дает больше возможностей исправления плохих кадров.

Боготворить что-либо могут только идиоты, ибо такое действие свидетельствует об отсутствии способности мыслить и разумно оценивать сильные и слабые стороны вышеозначенного "чего-либо", что и является клинической картиной идиотизма. Но это - мое личное мнение, можете с ним не соглашаться, но спорить на эту тему я не буду.

А вот уважают и ценят RAW специалисты, профессионально занимающиеся обработкой изображений. Причина тому проста: фотограф ошибается ВСЕГДА! Просто он делает это не на всех кадрах, и чем лучше фотограф, тем меньше у него процент "лажевых" кадров. Но тут в дело вступает закон подлости: чем хуже чисто техническое качество кадра, тем больше он нравиться дизайнерам (заказчикам) за ракурс-позу-настроение-чертзнаетзачто.

К сожалению, в прошлое уходят времена, когда перед показом заказчику фотограф отсматривал слайды (именно слайды, а не цифровые картинки), нещадно отбраковывая все, имеющеие даже незначительные технические проблемы. Кроме того, невозможность мгновенно увидеть результат съемки заставляла людей серьезно подходить к ее подготовке и широко использовать измерительные и контрольные инструменты. Предложите профессиональному фотографу, имеющему за плечами 10-20 лет "пленочной" практики, обойтись без флешметра и выставить свет "на глаз" и посмотрите на его реакцию. Тихое тактичное непонимание в его взгляде будет гораздо красноречивее десятка страниц обсуждений на каком-нибудь форуме.

Кроме профессионалов-фотографов (установка света; грамотный реальный многоточечный экспозамер непосредственно возле модели; выбор пленки под условия съемки; расчет условий проявки; дорогая слайдовая пленка, за которой стоят десятилетия работы и многомилионные бюджеты производителей) в процессе получения цифровой картинки принимали участие профессионалы-сканерщики (барабанные сканеры с широким динамическим диапазоном, обеспечиваемым фото-электронными умножителями; цветовые профили, построенные для конкретной марки сканера под конкретную марку пленки; широкий динамический диапазон самих слайдов; возможность борьбы с шумами изменением баланса апертура сканера / шаг сканирования; возможность скорректировать ошибки экспозиции и баланса белого и т.п.).

И все это вы хотите заменить убогим внутрикамерным процессором и "правильной гистограммой" на трехдюймовом экранчике фотоаппарата? Три ха-ха!

В общем, если условия съемки хорошие и стабильные, вы уверены в себе и не собираетесь отдавать файлы "на сторону" для последующей обработки - не парьтесь и снимайте JPG.
Если нет - не парьте других и снимайте в RAW. Помните простую вещь: не бывает хороших (чисто с технической точки зрения) кадров, бывают кадры, к которым недостаточно внимательно присмотрелись.


to begin
Мое спасибо к вашему посту #13 относится прежде всего к отсутствию безапеляционности и вашей здравомыслящей оценке собственных сил, то есть вот к этой части сообщения:
Цитата:
Сообщение от begin
...Не увидел никакой разницы. Может я просто из-за неопытности ее не замечаю?..

Последний раз редактировалось ZHUR, 01.08.2008 в 16:55.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (01.08.2008), gh19 (01.08.2008), Nordling (03.08.2009), sapegin (04.08.2008), tgellan (01.08.2008), Tim (01.08.2008), tsvgloom (01.08.2008)
Старый 01.08.2008, 13:32   #18
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

ZHUR, вот и я про то же.
любым инструментом нужно пользоваться с умом.
А если кто-то безапелляционно кричит - только RAW, ибо он велик, и ничего, кроме RAW - ну, что тут поделаешь...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:03   #19
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Цитата:
Сообщение от dimol
ZHUR, вот и я про то же.
любым инструментом нужно пользоваться с умом.
А если кто-то безапелляционно кричит - только RAW, ибо он велик, и ничего, кроме RAW - ну, что тут поделаешь...

Согдасен на 105%

Но фраза: "Принимаем в работу только RAW", очень хороша в качестве формального критерия. Ситуация аналогично требованию типографий к разрешению картинок: 300 pdi и ни дипиаем меньше.

В обеих случаях от этих правил можно легко отойти без потери качества, но для этого я должен быть уверен, что человек передающий мне свою работу понимает, что он делает. А вот в этом я как раз НИФИГА не уверен, а чаще всего уверен в обратном!

Удешевление компьютеров и цифровых фотоаппаратов привело к закономерному наплыву дилетантов, а вести с каждым фраером ушастым долгие просветительские беседы нет ни времени ни желания.

Отсюда и рождается подход: "У вас эти снимки в RAW есть? Нет? До свидания!"


P.S. Хороший пример про "фраера ушастого" совсем рядом: человек ПЕРЕЧИТАЛ весь форум и не понял, в чем разница между векторной и растровой графикой! Напрашивается вопрос: а что вообще он тогда понял? От таких историй уже даже смешно не становится, ужас охватывает, что такой товарищ принесет мне когда-нибудь JPG (догадайтесь о его качестве) и удивиться, зачем мне нужен RAW, если на одном авторитетном форуме очень грамотные люди написали, что он не имеет никаких преимуществ перед его "жипегом".
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dimol (01.08.2008)
Старый 01.08.2008, 17:26   #20
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Нужен ли RAW при студийной съемке?

Так как не являюсь профи,то часто ошибаюсь, поэтому в своём NIKON D80 поставил сохранение RAW+JPEG. Рав помогает поправить пересветы и ББ безнадёжно запорченые в джепег. Если с кадром всё ОК, то пользуюсь Джепегом.
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по студийному свету Blotty Инструментарий 234 24.10.2010 18:06
Вопрос по работе Canon 40D со студийной вспышкой Яра Инструментарий 30 25.05.2008 02:30
Нужен совет професионалов maidakov Экзамены в фотобанках 2 29.09.2007 15:31
Отзовитесь! нужен партнер Pikassooo Трудоустройство и сотрудничество 5 29.09.2007 13:53
Нужен совет по выбору работ Дмитрий Ч Экзамены в фотобанках 7 21.09.2007 02:21


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot