Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 19:27   #141
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Ребята, я вот почитал эту веточку, точнее ее хвостик и впал в какую-то прострацию... Дело в том, что я всегда(!) стираю EXIF и никогда никаких проблем с этим на премке не имел... Странно... То, что Вы пишете - это Фантом? Или кто-то на самом деле имел проблемы с загрузкой фото без информации EXIF? Или то, что фото без EXIF могут иметь проблемы на приемке только гипотеза?
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 20:21   #142
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Это пишется со слов инспекторов Айса, обитающих на Заставкин.ком
Они прямо говорят, что стирать Эксиф не запрещено и бана за это на Айсе не будет, но это крайне не желательно. И они настоятельно рекомендуют этого не делать. И с их слов вполне возможна ситуация, когда фото без Эксифа не возьмут по той или иной причине, а если был бы Эксиф, то взяли бы. Меня пример этого приводить не просите - я не инспектор. У меня как раз обратная проблема - не берут иногда именно из-за наличия Эксифа...

вот цитаты с Заставкин.ком:
Цитата:
Сообщение от anouchka
По поводу EXIFa и его удаления. Из другой ветки, где люди не понимают, зачем и для чего нужен EXIF, как они влияет на процесс приемки работ и на решение покупателей. Публикую линки здесь, т.к. Айсток очень не любит удаленные EXIFы и всегда просит оставлять их в файле.
первая тема на Айсе
вторая тема на Айсе

Цитата:
Сообщение от Katja
Если в EXIF-е стоит ISO 1600, то инспектор вздохнет, сделает CANNOT RESUBMIT и напишет Вам коротенькое послание, которое в будущем поможет научиться выставлять правильные настройки, откуда последует меньше шума, откуда последует больший % приема.

А если EXIF "вырезан" (откуда еще время у людей находиться это делать!), то у инспектора не будет информации почему такой шум, а без информации он начнет сомневаться - можно этот файл реанимировать или нет. Допустим, он сделает CAN RESUBMIT... Что тогда будет? Вы пришлете повторно файл, в лучшем случае выглаженный Neat Image-ем, его снова отфуболят... В итоге мы имеем 30,000 человек, присылающих файлы по 3 раза ----->> очередь ----->> урезание лимитов

Последний раз редактировалось tristana, 20.12.2009 в 20:34.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
danielsko (01.04.2010), komisar (07.01.2010), SUN-техник (20.12.2009)
Старый 16.02.2010, 02:18   #143
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Северо-Запад России
Сообщения: 35
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Исо 1600 айс возьмёт, с полного кадра. Ресайз можно делать хоть до 2х мегапикселей.
Yashkaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 02:38   #144
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от tristana
Это пишется со слов инспекторов Айса, обитающих на Заставкин.ком
Они прямо говорят, что стирать Эксиф не запрещено и бана за это на Айсе не будет, но это крайне не желательно. И они настоятельно рекомендуют этого не делать. :
Ох кривят душой. Это как бы на своем опыте. Экзамен, с перепугу прошел без всяких подсказок со стороны, равно как и без Exif. Снимал на мыльницу, и все было хорошо, пока я не показал этот самый злосчастный Exif. С тех пор все кардинально изменилось. Может это и совпадение (что айсовцы будут доказывать с пеной у рта) но так было.
Сегодня (при наличии зеркала) приемка вернулась на "круги своя".
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 11:27   #145
Новичок
 
Аватар для miss Sandra
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: FAQ по обработке и подготовке фото

У меня тут вопрос возник по обработке фото: Если в фотошопе делать какие-то изменения, то фотография значительно меняет в весе и становится меньше 1 мб - это нормально? И как к этому относятся фотобанки? Можно ли загружать такие фотографии? Или фотобанкам все равно на вес, им главное размер?
miss Sandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 11:36   #146
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Может нормально, а может и не нормально. Степень сжатия минимальная, качество максимальное - это при сохранениии в JPG надо ставить.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 18:39   #147
Завсегдатай
 
Аватар для Aristarh
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Soviet Union
Сообщения: 390
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

"Вес" в формате jpeg прямо зависит от количества мелких деталей в изображении - например гранжевый фон может шкалить за 20 mb, а простой объект на белом фоне может быть меньше 1 mb при тех же параметрах качества. Но присоединяюсь к boroda - сохранять в jpeg нужно в максимальном качестве.
Aristarh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:28   #148
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Aristarh Я тоже раньше бил себя в грудь и говорил, что для стоков нужно максимальное качество сжатия в JPG.
Но сменив очередной раз фототехнику попал в странную ситуацию - на некоторых стоках мои фото не брали изза слишком большого объёма файла (16-30Mb).
Стал иногда вместо 12 ставить 11 или даже 10 в настройках качества сжатия
Про мелкие детали Вы правы конечно.
Самые проблемные снимки - текстуры снятые резким макро-объективом. Мой рекорд, насколько помню, 36Mb в jpg
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:38   #149
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

та же ерунда. Я просто пересохраняю по второму разу.

Я писал и на стокэксперт, и на бигстокфото, почему они не увеличат максимальный объем фото - пишут "нам не нужно", балбесы
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 06:10   #150
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для dimons07agent
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Уехал в поля...Всем Удачи!
Сообщения: 81
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: FAQ по обработке и подготовке фото

Цитата:
Сообщение от miss Sandra
У меня тут вопрос возник по обработке фото: Если в фотошопе делать какие-то изменения, то фотография значительно меняет в весе и становится меньше 1 мб - это нормально? И как к этому относятся фотобанки? Можно ли загружать такие фотографии? Или фотобанкам все равно на вес, им главное размер?
А уменя такая схема:съёмка в RAW-формате>лёгкая обработка+конвертация в View NX в JPG-формат>обработка снимка в фотоальбоме Фотоальбом Windows Live и,как итог получаю обработанный снимок разрешением 4288-2848 и объёмом 8-12Мб/качество идеальное/.Что касается фотошопа,во-первых нужно сделать копию снимка и изгаляться над ним,а не оригиналом и,для фотостоков ИМХО,стараться делать обработку минимальной/фото/.Мой Photoshop CS3 например,перед сохранением обработанной фотки запрашивает-в каком качестве и размере сохранить.Пока больше 2Мб не терял! 1Мб-маловато,смотрите по пикселям-у фото стоков почти одинаковые условия/мин.порог/.Да,кстати,вопрос спецам фотостока:предельный объём загрузки 10-20Мб для некоторых банков-это общий объём или объём для одной фотки?Привет.
dimons07agent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot