Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2011, 17:12   #61
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщения: 107
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

Спасибо за совет, скорее всего претензия к магазину, который себя рекламирует на ТВ
Alexandrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:13   #62
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 180
Репутация: 64
Оставлено благодарностей: 115
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

Цитата:
Сообщение от Alexandrov
Спасибо за совет, скорее всего претензия к магазину, который себя рекламирует на ТВ

такого же мнения. Телеканал же не обязан проверять законность использования картинки. Запишите ролик на диск, отчет о том что не было расширенной и пишите претензию тому, кто рекламируется.
smilingsunray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:44   #63
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Самара
Сообщения: 74
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

вот еше пример вроде...
http://allgraf.net/vector/15059-vekt...nye-perya.html
http://www.shutterstock.com/pic-8744...ackground.html
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:03   #64
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Самара
Сообщения: 74
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

палистал страницы на этом сайте, пално работ которые встречал на шатере....
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:20   #65
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Самара
Сообщения: 74
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

вот и форумчан нашел...http://allgraf.net/vector/14612-vyre...ustration.html
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:33   #66
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Самара
Сообщения: 74
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

http://allgraf.net/vector/14298-stek...-i-obekty.html
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:53   #67
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщения: 8
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

По просьбе моего хорошего приятеля.

ВНИМАНИЕ! НАРУШИТЕЛИ: САН СИТИ

Сегодня поделюсь необыкновенно интересной новостью. Речь пойдет о том, что приключилось со мной под занавес 2011 года.

Как известно, я профессионально занимаюсь фотографией. Не просто фотографией, а коммерческой фотографией для фотобанков, то есть стоковой. Причем делаю это не один, а с целой командой профессионалов. И мы очень серьезно относимся к данному делу.

Задача моей команды и меня в том числе - производить как можно больше разнообразных фотографий высокого качества и поставлять их на фотобанки. Которые, в свою очередь, занимаются продвижением этих фотографий, а покупатели - дизайнеры, издательства, журналы, рекламные агентства и так далее.

Фотография - наш стиль и смысл жизни. И мы трепетно относимся к ее использованию, так как вкладываем много материальных и человеческих ресурсов в ее производство.

Стоит ли говорить, что мы негативно относимся к тому, что порой наши фотографии крадут, а не покупают за деньги, как это и должно быть.

Конечно, мы понимаем, что в половине случаев это происходит из-за банальной некомпетентности, глупости, необразованности людей, которые берут в пользование фотографию. Но многие крадут фотки сознательно, потому что им лень регистрироваться на фотобанках и платить от 10 рублей до нескольких тысяч рублей за скачивание.

И вот, после небольшого предисловия, я расскажу, что же случилось со мной))

Еду я как-то на очередную фотосессию со своей командой. И вижу большой рекламный баннер с моей фотографией. Радости моей не было предела. Я подумал - класс! Мою фотку купили в родном городе и так активно используют на улицах, в метро, на сайтах. Обширная реклама. Город погрузился в мою фотку - я звезда.

Я решил проверить продажи этой фотки - где же ее купили по расширенной лицензии для такого масштабного использования. И тут я понимаю, что продаж-то у нее много, однако именна эта фотка по расширенной лицензии не продавалась. Закрался тогда мне в мозг червячок сомнения. Я решил позвонить в компанию, которая использует фото, и выяснить, где они ее взяли.

К слову сказать - использовала мою фотку компания ООО "Учет". Владелец Многофункционального Комплекса "СанСити Новосибирск". Это огромное многоэтажное здание с торговым центром и офисными помещениями, с парковкой. Один из самых современных комплексов в городе и регионе. Невольно думаешь - ну неужели люди строят такие здания за миллионы баксов и будут воровать фотку стоимостью в несколько десятков тысяч рублей.

Все же я решил позвонить. Далее - цитаты из диалогов.

КК - Я, Кирилл Кедринский; СС - Сан Сити.

КК: - Здравствуйте, меня зовут Кирилл. С кем я могу поговорить по поводу Вашей рекламы? У Вас обширная рекламная кампания: "купи на 3000 рублей товаров и елка в подарок". Там использована моя фотография.

СС: - Секундочку, я сбегаю в отдел маркетинга.

Шаги. Дверь. Полувнятная речь на тему фотографии. Нервные голоса.

СС: - Перезвоните через 15 минут.

И тут я понимаю что, похоже, дело принимает интересный поворот.

Перезваниваю.

КК: - Здравствуйте, это снова я - по поводу фотографии.

СС: - Да, давайте для начала познакомимся. Меня зовут Наталья. Что у Вас за вопрос с фотографией? Я так понимаю, что Вы нас обвиняете в использовании фотографии?...

И тут я слушаю минут 5-7 трудноостановимый монолог на тему того, что "все решим", "фото стоит тфу просто", "нужны доказательства". Одним словом, каша сумбурная, смешанная с эмоциями.

КК: - Я Вас еще ни в чем не обвиняю. Пока я хочу лишь выяснить, где Вы взяли фотографию. Потому что я работаю в этом бизнесе на профессиональном уровне и продаю фотографии через банки, но есть пираты и воры, с которыми я борюсь. И на данном этапе я хочу узнать, как вы получили фотографию, потому что на банках я продаж соответствующих не нашел.

СС: - Ну что таить - у нас было мало времени, всего три дня на подготовку, суета, ничего не успевали. Взяли на сайте в свободном доступе.

Заметим, что все нарушители авторских прав потоянно употребляют одну и ту же фразу - "allday.ru, свободный доступ". Где эти люди вычитали эту чушь?! Какой свободный доступ?! Толи люди действительно надеются, что эта фраза отмажет.. Толи действительно настолько безграмотные и необразованные, что не знают, что любая картинка кому-то принадлежит. А значит, либо надо найти автора и договориться, либо рискнуть, и если автор найдет вас сам, то заплатить по закону такие деньги, что мало точно не покажется.

СанСити же даже не попытался найти автора. Все что они сделали - просто скачали фотографию и спокойно ее использовали.

КК: - Почему Вы скачали фотографию с пиратского сайта, а не воспользовались легальными источниками?

СС: - Ну кто же знал, что наткнемся-то?! Да и времени не было - суета, ничего не успевали..

И эта фраза - "кто ж знал что наткнемся" - меня просто сразила и отпечаталась на всю жизнь, я думаю. Вот именно, что нарушители так и думают. Нарушители, такие, как САН СИТИ, думают, что "пронесет", "авось, проскочим", "а...., ладно" и так далее. Но нифига.

Ирония Судьбы в том, что они совершили самые нелепые ошибки на свете:

1) Они воспользовались заманчивой халявой сайта allday.ru

2) Они нашли качественные фотографии русского Деда Мороза в традиционном наряде. А это значит, что они явно сделаны в России. По крайней мере, велика вероятность. Также, учитывая качество снимков, понятно, что они сделаны на достаточно дорогое оборудование. Поэтому, студия находится в крупной агломерации.

3) Они скачали эту фотографию и не узнали автора. Это очень опрометчиво.

4) Они развесили фотки в бешеных тиражах в стране, в которой живет автор и его команда. Они Это сделали именно в том городе, где живем мы. Они разместили один из банеров прямо у меня, блин, под окном. Наибольшее сосредоточение рекламы именно в том районе, где наш офис и где все мы живем.

Я просто в шоке - какими надо быть неудачниками, чтобы лохонуться так классно.

Выводы я сделал такие:

1) СанСити это компания, в которой работают нарушители авторского права. Поэтому, им я не доверяю, и вам не советую. Они продвигаются на рынке нечестными путями, и поэтому, я считаю, что никто уважающий себя не будет с ними работать.

2) Маркетологи у них хреновые, потому что целый отдел не смог найти слона под носом. Честно говоря, это самые недалекие маркеты которых я встречал. Верх непрофессионализма. Скорее всего, салаги молодые, которые толком о маркетинге ничего не знают и целыми днями курят, болтают да кофе пьют, и мечтают о вечере пятницы.

3) Воры есть, и надо их наказывать.

Ну а дальше все было по такому "раскладу": они пытались договориться "на копейках" - отмазаться за малые деньги. В общем, чтобы это сошло им с рук.

Я дипломатично послушал дифирамбы и унизительные предложения, попрощался и связался с юристом Виталием Ветровым, так как считаю его лучшим в решении вопросов, касающихся авторского права.

В итоге, мы решили их пожалеть и, несмотря на то, что законом предусмотрено достаточно суровое наказание, мы решили дать им возможность решить вопрос без негативного пиара и огласки, а также сравнительно небольшой суммой в 750 000 рублей (семьсот пятьдесят тысяч рублей).

Они отмолчались. Нашли модель с фотографии, пытались договориться с ним. Опять же - ну каждый знает, что у модели на фотографию нет авторских прав. Они, конечно, могут дать денег модели. Но это их дело - вопрос-то это не решит. Короче, у них метания и истерики.

Звонили и Виталию (Юристу). Тоже пытались договориться.

Ох... На воре и шапка горит, как говорится))

Так вот: во-первых, я надеюсь на всеобщую поддержку, как фотографов, так и моделей, всех творческих людей и просто ценителей. Так как это принципиальное дело. И я считаю абсолютно верным решением идти до конца в этом деле и бороться за права фотографов и моделей, и других правообладателей и наказывать нарушителей.

Это наша страна. Это наше время, и если ничего не делать, то так и будет продолжаться этот бардак.

Поэтому я прошу всех продемонстрировать свое отношение к данной ситуации, оказать моральную поддержку в борьбе с кражей интеллектуальной собственности и распространить эту новость по максимуму.

Все средства, которые мы получим за нарушение авторских прав, мы потратим на следующие вещи:

1) Выделим деньги на операцию родственника нашей модели. Считаю, это честным поступком.

2) Выделим деньги на борьбу с пиратами и ворами, и на создание ассоциации по борьбе с пиратством и ее юридическую поддержку.

3) Часть денег вложим в студийное оборудование и развитие нашей студии.

Вот такие планы. Надеюсь на поддержку. Спасибо.


Пруфлинк с примерами фото.
evgenymate вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (24.12.2011), katalinks (27.03.2012), аква (24.12.2011)
Старый 23.12.2011, 17:01   #68
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

Цитата:
Сообщение от evgenymate
.....
Это надо в ЖЖ запостить и весьма вероятно, что тема выйдет в ТОП. Миллионы людей её тогда прочитают.
vietheity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 17:59   #69
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

Цитата:
Сообщение от Rambo
вот еше пример вроде...
http://allgraf.net/vector/15059-vekt...nye-perya.html
http://www.shutterstock.com/pic-8744...ackground.html

Цитата:
Сообщение от Rambo
вот и форумчан нашел...http://allgraf.net/vector/14612-vyre...ustration.html

Авторы, пишите администрации! Только массовой атакой можно хоть что-то поправить
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 18:04   #70
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Использование наших работ без разрешений!

Цитата:
Сообщение от Rambo
палистал страницы на этом сайте, пално работ которые встречал на шатере....
Да скорее всего там все работы откуда-то стырены - кто ж будет своё за бесплатно выставлять? Дураков нет.
Лучше всего закрыть бы сам сайт, но как это сделаешь?
Ну хоть удаляют "засветившиеся" работы, и то ладно...
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все о наших компьютерах LukAlex Курилка 133 17.06.2023 04:17
Примеры использования наших работ Shad Другие вопросы 883 21.04.2023 08:36
Софт для поиска использования наших работ Eduard495 Другие вопросы 6 19.02.2010 18:07
Фотообразование в наших ВУЗах Skypidarych Курилка 12 28.08.2009 21:16
Количество наших коллег lxkerry Другие вопросы 8 26.01.2009 07:03


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot