Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 18:06   #241
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Но в теории условие договора: "все элементы должны быть вашими" распространяется и на продукт работы алгоритма, если его задача - формирование характерного, узнаваемого рисунка текстуры.
Эдак дойдем до того, что и тридэмаксы должны сами на коленке писать и компилировать? В этих процедурниках не используются никакие продвинутые алгоритмы, которые бы составляли коммерческую тайну или на которые потрачены годы работы. Там всё очень тривиально.
Цитата:
И вот, видит, что его процедурка в "Звездных Войнах" мелькает на всех планах. При этом Лукасфильм сборник не покупал.
- если не покупал - это в целом плохо, тогда можно придраться.
- а что если Лукас сотоварищи покажет растровые карты, которые очень похожи, но не являются продуктами алгоритма? (сделать такие почти для любого процедурника - не проблема)
Цитата:
в чем авторство 3д модели дивана
А чем диван отличается от здания, к примеру? Он может быть неузнаваемым и стереотипным, как типовой коттедж, а может иметь запоминающийся вид и конструктив, как дорогой дом по индивидуальному проекту. Соответственно, если первое можно замоделить за полчаса и использовать для всяких концептов и абстракций без боязни претензий, то второе - это уже серьезная работа, на которую потрачено много времени (и, наверное, денег).
Не совсем в тему, конечно, но когда я захотел сделать карточную колоду для стока, то я сделал с нуля шрифт и все символы, т.к. знал, что претензии будут, и они были (причем довольно категоричные), но после предоставления эскизов с просьбой прокомментировать, какие именно закругления и геометрические фигуры запатентованы американскими производителями карт, всё быстро рассосалось.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:12   #242
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от maxuser

А чем диван отличается от здания, к примеру?

Я имею в виду примеры, когда моделинг типовой вещи (даже очень сложной) предъявлеют как авторскую работу, где моделлер якобы уже обладает некими "авторскими правами" на ее рендеринг.

По мне - он просто долгий 3д сканер
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:34   #243
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

А если и сканер, то чем скан не фото? Фото ведь предъявляется как объект авторского права?)))
Все знают, как устроен ДВС, но это же не значит, что его детальная модель должна быть бесплатной.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:43   #244
Завсегдатай
 
Аватар для smpl_vstr
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 299
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Ну, сканер - не сканер, а вопрос больше упирается в доказательную базу.
Если имеется возможность доказать, что эта сетка замоделена конкретным автором и при этом распространяется им на коммерческих началах, то нужно смотреть на условия этого распространения, а они могут предусматривать разные варианты.
Взять хоть те же наши картинки на стоках. Тут тебе и рф, и рм, и пр. и пр..
smpl_vstr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:45   #245
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от maxuser
Все знают, как устроен ДВС, но это же не значит, что его детальная модель должна быть бесплатной.

модель не должна быть бесплатной пусть ее продает на здоровье, но вот к рендеру модели ДВС у автора модели претензий по части "авторского права" быть не должно (оно теоритически может быть у инженера-дизайнера с завода), если моделлер конечно не сделал какую-нибудь оригинальную вариацию на тему ДВС.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 19:10   #246
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
если моделлер конечно не сделал какую-нибудь оригинальную вариацию на тему ДВС.
Так все же модели ДВС - это некие оригинальные вариации. Именно по этим особенностям свою модель и можно вычислить, а если при этом автор рендера не заплатил за нее, то возникают вопросы.
Причем, если автор рендера предъявит другую сетку, то тут уже не доказать (если только не окажется, что этот ДВС был в одном экземпляре у моделлера и потому копий быть не может). Ну или как вариант, сами чертежи могут быть под коммерческой тайной, авторскими правами и прочим.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 19:43   #247
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

maxuser, скольких фотографов Вы знаете у которых требовали чеки на покупку белья модели на их фото ? Или хотя бы усомнились в законности владения мебелью используемой для фото стоков ? Есть вещи, на которые принято не обращать внимания.
Мне кажется, что если мы работаем на публику, а не на конкретного(единственного) заказчика с оговоренными правами использования наших трудов. То пора перестать носиться со своими модельками как известная личность с писанной торбой.
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 19:51   #248
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Вот недавно видел свою картинку на рекламе Платинумбанка, нужно ли мне требовать у них доказательства законности такого использования ? Думаю что нет, ведь у меня нет оснований пологать что они ее украли Хотя, это моя личная позиция, так что не пинайте сильно
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 23:18   #249
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от stocker-stocker
Вот недавно видел свою картинку на рекламе Платинумбанка, нужно ли мне требовать у них доказательства законности такого использования ? Думаю что нет, ведь у меня нет оснований пологать что они ее украли Хотя, это моя личная позиция, так что не пинайте сильно
99% что условия лицензирования нарушены. Например куплено на лицо не имеющее отношение к банку, например на рекламное агентство.
По ходу нужно в суд, а они пусть доказывают что у них есть права на использование, но сначала заказным письмом (не звонить) спросить откуда "дровишки".
У нас такая безалаберность по этому вопросу.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 00:19   #250
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Ну, не знаю стоков куча, лицензии очень вольные(колобок), да и купить могли вполне легально, а я и себе и им нервы попорчу. К чему это ? Мне сейчас есть о чем нервничать, я в Евпатории живу
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет - хотят выкупить все портфолио slidezero Юридические вопросы 118 24.09.2019 18:19
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 16:28
Чем выгоднее заниматься на стоках фото,вектор или 2D, 3D видео + вопрос по видео RED-ON Shutterstock 8 16.02.2012 07:59
Требуется совет! (По покупке оборудования) атамян Инструментарий 2 10.02.2012 20:44
Нужен совет по софтбоксам Bowens miriam09 Инструментарий 5 23.01.2012 13:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot