Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 17:20   #231
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от stocker-stocker
И путем манипуляций этими инструментами мы создаем(и это ключевое слово) растровую картинку. Именно создаем и являемся автором данного растра. (Его несуществовало, и вот он есть)

хорошая мысль, но так можно и оправдать рендеры готовых сцен. Не было растра - нажали F9 - вот мы и создатели растра, плевать что идею,моделинг и текстурирование делал кто-то другой Или чужие стихи на стоковую открытку забабахать, даже если они и не публиковались. "не было растра- и вот растр"

Последний раз редактировалось vicnt, 11.03.2014 в 17:39.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 17:32   #232
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Вот гипотетический пример. Некий программист написал алгоритм упомянутый выше кибер-панковской обшивки (с которой на самом деле легко превратить пару боксов в урбанистичесий пейзаж).
Продает ее в сборнике процедурок, естественно как встраиваемый алгоритм в 3д софт. И вот, видит, что его процедурка в "Звездных Войнах" мелькает на всех планах. При этом Лукасфильм сборник не покупал.
Думаю у него есть неплохие шансы в суде, хотя объект авторского плана отнюдь не растр, а алгоритм.

а вот автору процедурки "cellular" , конечно в аналогичном случае ничего не светит
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 17:42   #233
Завсегдатай
 
Аватар для smpl_vstr
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 299
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от vicnt
Я просто спорю с формулировкой: "процедурные карты априори можно использовать, потому как это просто алгоритм"
Не стоит "просто спорить" - стоит просто прочитать внимательно.
Во-первых - в запросе интересующигося фигурировали стнадартные текстуры.
Во-вторых, я тоже говорил о сложных текстурах, а не о процедурных картах. Сложная текстура, в данном контексте, как Вы можете, думаю, допустить, подразумевает комбинацию стандартных встроенных процедурных карт, а отнюдь не купленных отдельно от программы.

А по поводу продажи снега - так вполне можно предположить(пусть теоретически), что кто-то может продавать уже построенные из стандартных процедурок материалы, а кто-то их покупать.
smpl_vstr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 17:48   #234
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от vicnt
Но в теории условие договора: "все элементы должны быть вашими" распространяется и на продукт работы алгоритма, если его задача - формирование характерного, узнаваемого рисунка текстуры.
Вот она знаменитая фраза "все элементы должны быть вашими"!
А в оригинале вообще написано "вы должны иметь права"
И от куда вылезло заезженно на форуме "вы должны быть автором"?
И я замечу что последние вообще с предыдущего не вылазит!
Еще раз повторяю на то что вы продаете должны иметь права.
Если кто считает что я не прав приведите кусок договора где написано именно "АВТОРОМ"
Еще в договоре запрещено использовать контент как в полном так и в частичном виде купленный на стоке.

И если вы программу купили, и в лицензии написано что вы ее можете использовать для коммерческого применения, то вы ее можете использовать со всеми компонентами и изображениями, текстуры которые там куплены у авторов, имеют соответствующие разрешения. В противном случае производителей софта завали ли бы исками и обанкротили.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 17:59   #235
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от AptTone
А в оригинале вообще написано "вы должны иметь права"

допускаю, но вот на практике моего знакомого забанили за максовский стандартный растровый материал, хотя по лицензии он может использоваться в коммерческих целях.

Так же не разрешают заливать рендеры готовых эверовских сцен, хотя лицензия при покупке это позволяет.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:29   #236
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Вы абсолютно правы, в притензиях к извстному "своими" интерьерами автору. И я в этом с вами полность солидарен Потому что основным обьектом сьемки(рендера) является именно интерьер, пусть даже и модифицированный. Ведь он уже существовал, до нажатия Ф9. Но в целом, моя точка зрения такова, что к 3д моделям нужно выдвигать теж требования что и к реальным вещам. Если фотограф может натянуть на модель практически любую одежду(убрав заки авторсва), то почему мы - трехмерщики не можем использовать в своих работах чужие модели, если они не являются основным обьектом сьемки ? Мне кажется что это юридические атавизымы, относящиеся к тем временам, когда 3д моделирование было уделом "избранных" и каждая модель была произведением искусства. Сейчас же это массовое явление, и в большинсве случаев модели являются продуктом работы а не актом творчества.
Но это все лично моё мнение, и на истинность не претендую
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:42   #237
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Я тоже не понимаю в чем авторство 3д модели дивана, например (в конце концов это может сделать сканер). Но вот у интерьера уже есть авторская, дизайнерская составляющая. Как нет авторской нагрузки у слова, а у стиха уже есть.

но вот если кто-то придумает дизайн дивана и его смоделит,- это другое дело.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
stocker-stocker (11.03.2014)
Старый 11.03.2014, 18:56   #238
Завсегдатай
 
Аватар для smpl_vstr
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 299
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Ну, в модели дивана может быть вполне ощутимая авторская составляющая. И именно в дизайне, а не в модели.
В Италии регулярно (мне так кажется) проводятся выставки мебели от разных дизайнеров. И если моделлер берёт и моделит явно авторский дизайн, то ему вполне могут сказать "ай-я-яй!".
Вон фотографы мучаются с очками, предметами одежды, велосипедами и пр. и пр. Со всем, что можно трактовать как авторское или брэндовое.
Машины те же рубятся.
smpl_vstr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:57   #239
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Vicnt, Именно так я и считаю.
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 19:05   #240
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от smpl_vstr
Ну, в модели дивана может быть вполне ощутимая авторская составляющая.

это конечно, но она не будет принадлежать не модельеру, а автору дизайна.
Это уже другой вопрос.
Эвермоушен может продать модель дивана Барселона, это не запрещено. А вот уже отрендеренную картинку с этим диваном не продать, даже в правилах шатера мебель Корбюзье отдельно прописана как запрет.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет - хотят выкупить все портфолио slidezero Юридические вопросы 118 24.09.2019 19:19
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 17:28
Чем выгоднее заниматься на стоках фото,вектор или 2D, 3D видео + вопрос по видео RED-ON Shutterstock 8 16.02.2012 08:59
Требуется совет! (По покупке оборудования) атамян Инструментарий 2 10.02.2012 21:44
Нужен совет по софтбоксам Bowens miriam09 Инструментарий 5 23.01.2012 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot