Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 22:02   #4621
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 200
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 284
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Окей, допустим.
Но как я докажу, что они ее не покупали на стоке? Даже самая простая лицензия за 33 цента дает право тиражировать упаковку до 250000 копий.
Как раз в такой формулировке им будет проще всего съехать с этой темы. Купить задним числом или вообще доказать, что дизайнер ее сам купил и для них переделал.

Вобще этот конкурс с призами и есть доказательство того, что изображение не было легальным образом лицензировано. Они выкупили права у того, кто не имел права их продавать. Не надо делать вид, что вы об этом конкурсе ничего не знаете.
Результатом этого конкурса стало нелицензионное использование вашей работы фирмой Мартини. С этим и разбирайтесь. С условиями проведения своих конкурсов пусть сама Мартини разбирается.
Subtropic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:06   #4622
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 200
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 284
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Авторство вашей работы принадлежит вам с момента создания. Лучшее доказательство авторства - дата первой публикации. Вам принтскрина с какого-нибудь сайта или спавки от стока о дате публикации работы должно хватить с головой.
Subtropic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:10   #4623
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Егор Мошков и дуэт Петра Голощапова и Оксаны Симатовой, придумавшие лучший дизайн бутылок Martini Bianco и Martini Asti, получили заслуженное. Легендарный вермут и игристое вино Martini в их оформлении поступят в продажу по всей стране уже этой осенью, в то время как сами победители поедут на курсы в один из лучших мировых вузов - школу дизайна Парсонс в Нью-Йорке (Parsons The New School for Design).
Спасибо, это я видела. Но по одному имени (Егор Мошков) мне ничего найти не удалось.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:15   #4624
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Subtropic
Вобще этот конкурс с призами и есть доказательство того, что изображение не было легальным образом лицензировано. Они выкупили права у того, кто не имел права их продавать. Не надо делать вид, что вы об этом конкурсе ничего не знаете.
Результатом этого конкурса стало нелицензионное использование вашей работы фирмой Мартини. С этим и разбирайтесь. С условиями проведения своих конкурсов пусть сама Мартини разбирается.
Я не делаю вид, что не знаю про конкурс, я пытаюсь понять, как разрулить эту ситуацию, а не найти себе веселое занятие на ближайшие полгода в виде таскания по судам и лишней статьи расходов на адвоката.
Вот там выше товарищ писал, что вполне можно доказать, что авторство дизайна принадлежит тому дизайнеру, т.к. он взял мои элементы, но сделал из них свой дизайн упаковки.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:32   #4625
avf
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщения: 462
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 381
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
, т.к. он взял мои элементы, но сделал из них свой дизайн упаковки.
Но элементы то ваши, а не его. А он продал все права, получается и права на элементы. Это примерно как я поставлю на соседскую машину свои колеса и продам ее.
Кстати, у "правообладателя" могут возникнуть вопросы по-поводу узора к другим клиентам покупавшим эту картинку. Так как, судя из фото бутылки, основной дизайн там все-таки узор, а не форма бутылки.
avf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:50   #4626
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Как минимум мне надо суметь внятно доказать свое авторство.

Дата публикации узора на любом из стоков - ваше доказательство. А тот дизайнер не сможет привести никаких доказательств.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:54   #4627
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от avf
Но элементы то ваши, а не его. А он продал все права, получается и права на элементы. Это примерно как я поставлю на соседскую машину свои колеса и продам ее.
Кстати, у "правообладателя" могут возникнуть вопросы по-поводу узора к другим клиентам покупавшим эту картинку. Так как, судя из фото бутылки, основной дизайн там все-таки узор, а не форма бутылки.
Я выше цитировала ответ юриста. И там как раз сказано, что пока мы не знаем, какой именно договор передачи прав был подписан между дизайнером и организатором, никаких обоснованных претензий мы никому предъявить не можем. И вообще пока ни у кого ни к кому не возникло претензий, я могу только проинформировать компанию, что на самом деле прав у них на эту картинку нет.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 23:43   #4628
REM
Старожил
 
Аватар для REM
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Икстлан
Сообщения: 1,722
Репутация: 1074
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 1,118
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Думаю как раз информировать компанию пока лишнее Пусть действительно поступит в продажу, Вы купите пару бутылочек(а может больше,на память) и тогда уж ставить их в известность о своих авторских правах. Как мне кажется,у них(Мартини) в таком случае должно возникнуть желание срочно выкупить у Вас все права и без особого шума.
То же,что говорит Ваш юрист, кажется не совсем к месту. При чем здесь "условия договора между дизайнером и организатором конкурса? Каким боком эти условия могут повлиять на Ваши неприрекаемые авторские права? Может они без Вашего согласия и квартиру Вашу продадут... ?
Разве что дизайнер в договоре указал где взяты эти элементы... тогда да,может к нему и не должно быть вопросов..
Но тогда как он мог продать все права?

Последний раз редактировалось REM, 08.04.2013 в 23:54.
REM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 00:56   #4629
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от REM
Думаю как раз информировать компанию пока лишнее Пусть действительно поступит в продажу, Вы купите пару бутылочек(а может больше,на память) и тогда уж ставить их в известность о своих авторских правах. Как мне кажется,у них(Мартини) в таком случае должно возникнуть желание срочно выкупить у Вас все права и без особого шума.
То же,что говорит Ваш юрист, кажется не совсем к месту. При чем здесь "условия договора между дизайнером и организатором конкурса? Каким боком эти условия могут повлиять на Ваши неприрекаемые авторские права? Может они без Вашего согласия и квартиру Вашу продадут... ?
Разве что дизайнер в договоре указал где взяты эти элементы... тогда да,может к нему и не должно быть вопросов..
Но тогда как он мог продать все права?
Вообще-то оно в продажу поступило еще осенью, активно продавалось перед Новым годом и сейчас не факт, что я вообще смогу его найти в продаже.
На счет того, что говорит юрист: мы с вами продаем свои картинки на стоках, лицензия, по которой мы их продаем вполне позволяет использовать их и для дизайна упаковки (в том числе и бутылок, в том числе и относительно большими тиражами). Про передачу всех прав написано в условиях конкурса. Про существование договора между победившим дизайнером и компанией мы можем только догадываться исходя из опубликованных условий следующего конкурса и того, что тираж был напечатан. Но утверждать, что этот договор содержит в себе, как он сформулирован, переданы там права на все элементы дизайна или только на такую его форму в виде этикетки, мы не можем.
Поэтому если я сейчас подаю в суд на компанию за то, что они использовали мой дизайн в своей упаковке, им нужно будет только доказать факт покупки этой картинки на одном из стоков по самой простой лицензии. Это не так сложно, как кажется, даже если они ее не покупали (в крайнем случае они спихнут вину на дизайнера).
Судиться с дизайнером, что он выдал мою работу за свою и выиграл конкурс наверное можно. Но это еще более мутно, чем первый вариант.
Судиться с компанией за то, что она отдала приз дизайнеру, который ее обманул - вообще бред.
В общем, прежде чем подавать в суд, надо понять на кого подаешь, за что и что хочешь получить.
И да, у меня тоже первый порыв был - как же так, мою картинку выдали за свою и получили за нее кучу денег и плюшек! Но если разобраться, все не так просто, и даже в случае 100% правоты автора картинки (как в случае с Рив Гошем, например) совершенно никаких гарантий, что удастся что-то отсудить.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:20   #4630
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Я бы ещё не отбрасывал вариант, где нет никакого стороннего дизайнера-победителя конкурса, есть проект привлечения внимания к марке, есть номинальный приз и виртуальный победитель, и силами собственных дизайнеров, честно купивших работу, созданный дизайн бутылки
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (09.04.2013), Hydognik (09.04.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot