Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2020, 16:32   #5311
Новичок

Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от step12
А вы, кстати, объяснительную писали при подаче или нет?
Нет, в этот раз решил ничего лишнего не прикладывать к декларации.

Удивило, что именно позвонили. В личном кабинете налогоплательщика тишина. Причем скриншоты попросили скинуть на емейл, где в теме указать ее фамилию и кабинет) Скорее всего местной налоговой прилетело по шапке из центральной, за то что во время камералки не заметили отсутствия документов и теперь пытаются замять косяк

PS Знакомый налоговый инспектор сказал, что мутная история. Звонить не должны, должны отправлять официальное уведомление и вызывать на прием. Советовал ничего на почту не присылать, а звонить в налоговую и обо всем рассказать. А я уже отправил емейл(

Последний раз редактировалось frantic00, 19.08.2020 в 17:50.
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (19.08.2020)
Старый 23.08.2020, 01:54   #5312
Новичок

Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 33

Цитата:
Сообщение от frantic00
Нет, в этот раз решил ничего лишнего не прикладывать к декларации.

Удивило, что именно позвонили. В личном кабинете налогоплательщика тишина. Причем скриншоты попросили скинуть на емейл, где в теме указать ее фамилию и кабинет) Скорее всего местной налоговой прилетело по шапке из центральной, за то что во время камералки не заметили отсутствия документов и теперь пытаются замять косяк

PS Знакомый налоговый инспектор сказал, что мутная история. Звонить не должны, должны отправлять официальное уведомление и вызывать на прием. Советовал ничего на почту не присылать, а звонить в налоговую и обо всем рассказать. А я уже отправил емейл(

В условиях коронавируса всяко бывает. Я отправил декларацию без одной подписи по почте - позвонили из налоговой на следующий же день и попросили приехать и поставить подпись. Девочка выскочила из дверей налоговой на улицу по звонку. А так они заперлись и никого не пускали как бы.
swanswan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 13:57   #5313
Вновь прибывший

Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2

Всем доброго дня!

После прочтения всей ветки, терзающий и важный для меня вопрос остался без ответа. Все говорят отдельно про стоки и отдельно про ИП. Но ведь человек может сотрудничать со стоками, но при этом еще иметь возможность получать доходы из других источников. Как быть с налогами здесь? Не совсем понятно.
Поэтому хочу обратиться к старожилам форума (@DrPAS, @Kuroneko, @step12, другие) или тем, у кого такая или схожая ситуация:

Фрилансер (для удобства назовем его ОН) получает авторское вознаграждение со стоков и 1 раз в год заполняет 3НДФЛ и платит 13% как физик. Тут все ясно и понятно.
НО! При этом, параллельно:
А. ЕМУ предлагают выполнить заказы несколько физических лиц (по крайней мере, потенциальные заказчики утверждают, что являются физлицами) через биржи фриланса (типа Fiverr или Upwork).
Б. Кроме того, ЕМУ предлагают заключить договор с агентством на предоставление его интересов как специалиста высокого художественного профиля (поиск клиентов, заключение договоров, контроль оплаты и т.п.).
В. Плюс ко всему ЕМУ предложили договор, по которому Представитель агентства выкупит у НЕГО некоторые работы (есть такая вероятность при условии, если работы понравятся представителю) с предоставлением Автором Представителю агентства всех исключительных прав на эти работы. Цена в предлагаемом договоре НЕ прописана, а будет обозначена в допсоглашении после того, как Представитель решит, будет ли он покупать и что конкретно будет покупать.

Теперь попробую точнее сформулировать вопрос, который, уверена мучает многих:
1. Как фрилансеру платить налоги (при условии, что он продолжит сотрудничать со стоками, заключит все предлагаемые ЕМУ договоры и будет выполнять заказы на биржах). Сразу оговоримся, что фрилансер - не ИП (пока, по крайней мере).
2. Какие платежные системы и для какого случая ОПТИМАЛЬНО использовать фрилансеру в описанной выше ситуации? (что PayPal для стоков - это понятно по умолчанию).

Помогите просветить ситуацию, пожалуйста. Пытаюсь понять, стоит ли расширять деятельность ЗА рамки стоков или ну его, этот головняк.

Я так понимаю, что для деятельности на бирже фрилансеров, по агентским договорам и договорам передачи исключительных прав нужно регистрировать ИП. Ведь это уже предпринимательская деятельность, а не получение вознаграждения за авторское право. Верно? А уплата налогов как физлицо в данной (суммарной - то есть п.А плюс п.Б плюс п.В) ситуации может иметь место, но ТОЛЬКО если доходы минимальные и НЕ регулярные. Я правильно рассуждаю? Или для налоговой все выглядит иначе?

И как быть с платежными системами? Со стоками все ясно - там PayPal (счет для личных нужд, не корпоративный). А для получения доходов с биржи фриланса? PayPal, скорее всего, не подходит (думаю, что он заблокирует счет, так как доход с бирж посчитает предпринимательской деятельностью, а значит попросит перейти на корпоративный счет). Но тогда не получится получать доходы со стоков! Что же делать? Остается указать напрямую банковский счет в банке РФ. Но при регулярных поступлениях (есть возможность, что они будут регулярными) возникает необходимость регистрировать ИП. А как же тогда получение доходов со стоков? ИП же не может этого делать, поскольку ИП - предприниматель, а авторские вознаграждения не являются предпринимательской деятельностью. То же самое с агентскими договорами и передачей исключительных прав третьему лицу. Какой-то замкнутый круг получается.

Получается, что доходы со стоков - это PayPal, 3НДФЛ как физлицо.
А биржи, агентский договор и договор передачи исключительных прав - это российский банковский счет, ИП на УСН (6%).
И все это параллельно. Или я что-то недопонимаю? Но если деятельность на бирже, например, это только 2 заказа за ближайший месяц-два. А агентский договор принесет один заказ в год на сумму, например, 40 тыс.руб. И всё. Т.е. не регулярная деятельность? Есть ли смысл регистрировать ИП?

Помогите, пожалуйста, разобраться!!! Кто-нибудь...

P.S. Извините, что сообщение получилось таким длинным. Просто на более короткий вариант сообщения никто не ответил, поэтому пришлось доизложить мои мысли, чтобы было понятно, в каком русле я рассуждаю.

Заранее благодарю всех ответивших.

Последний раз редактировалось Tadus, 02.09.2020 в 11:33.
Tadus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ElectroStyle (04.09.2020), LCS (01.09.2020)
Старый 12.09.2020, 00:22   #5314
Старожил

Оставлено благодарностей: 173
Получено благодарностей: 398

А у кого-нибудь бывало такое, что камеральная проверка идет дольше 3х месяцев? Что в таких случаях стоит делать, звонить им или просто не трогать?
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 09:52   #5315
Старожил

Оставлено благодарностей: 350
Получено благодарностей: 1,963

Цитата:
Сообщение от Tadus
После прочтения всей ветки, терзающий и важный для меня вопрос остался без ответа. Все говорят отдельно про стоки и отдельно про ИП. Но ведь человек может сотрудничать со стоками, но при этом еще иметь возможность получать доходы из других источников. Как быть с налогами здесь?

Вы, наверное, тролль, но всеже.
Если деятельность не требует лицензирования\разрешений, не особо важно откуда деньги.

1. Опция намбер уан - самозанятость, 6% (если от организаций) 4% (от физиков), лимит 2,4 млн в год
2. Если превышаете 2,4млн в год - с того платите 13 процентов НДФЛ как физик

опции 1 и 2 позволяют иметь условный миллион в месяц платя меньше 10% налога и без запарок с отчетностью (что очень приятно)

Открывать ИП стокеру не нужно, это а) невыгодно б) немножко сову на глобус в юридическом смысле

3. Можно открыть ООО (можно и вне России) - здесь уже надо советоваться со специально обученными людьми
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 15:48   #5316
Старожил

Оставлено благодарностей: 401
Получено благодарностей: 607

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
А у кого-нибудь бывало такое, что камеральная проверка идет дольше 3х месяцев? Что в таких случаях стоит делать, звонить им или просто не трогать?
смотря на сколько. У меня в этом году на полмесяца задержалась
ksu76 вне форума   Ответить с цитированием
Kuroneko (12.09.2020)
Старый 12.09.2020, 16:07   #5317
Старожил

Цитата:
Сообщение от ksu76
смотря на сколько. У меня в этом году на полмесяца задержалась
Понятно... они вам задавали какие-то вопросы? Или просто на полмесяца позже закончили камералить?
Старый 15.09.2020, 06:00   #5318
Старожил

Привет. Я правильно понимаю, что если в личном кабинете появилась дата окончания камеральной проверки, и в результатах написано "Налоговым органом подтверждена сумма к доплате, заявленная налогоплательщиком", то все нормально? "Доплата" не значит, что им еще что-то надо? (сумма там стоит та, что я указала и оплатила почти сразу после подачи декларации)

Подавала по 1300 без вычетов.
Старый 15.09.2020, 11:41   #5319
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,806
Получено благодарностей: 1,423

Kuroneko, это значит всё хорошо.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Kuroneko (15.09.2020)
Старый 18.09.2020, 12:54   #5320
Новичок

Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 27

А у меня было написано: "Налоговым органом уменьшена сумма к доплате, заявленная налогоплательщиком", а в сумме к оплате стояла полная сумма, которая у меня в декларации, ее я оплатила.

Вот думаю, стОит ли что-то делать с этим? Или оставить как бы переплату..
-elly- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ