Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2019, 23:13   #1841
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Почему я должен верить в то, что противоречит происходящему прямо сейчас?
Вижу полезный дельный совет и совершенно беззлобную метафору с долей юмора. И вижу Вашу реацию на это. Какие тут сделать выводы?

Каждый раз бью себя по рукам после того, как посоветую кому-то что-то полезное. В части случаев обязательно вот такое огребаешь. Хотя и нечасто, но всё равно не понимаю, зачем мне это надо? И от Вас не ожидал, конечно. Ну да ладно.

Удачи в нелёгком видеостоковом деле. Ни к чему эти пререкания.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (22.04.2019)
Старый 22.04.2019, 23:19   #1842
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Не поняли друг друга.. если вы искренне хотели помочь, спасибо. Вам тоже удачи
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (22.04.2019)
Старый 22.04.2019, 23:21   #1843
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Конечно, хотел) Тут важно то, что в инете интонации плохо передаются.
Поэтому могу только повторить совет выше: почитайте про видеоконтейнеры и видеокодеки, половина вопросов сразу отпадут Ну и про UHD и FHD.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (22.04.2019)
Старый 23.04.2019, 15:38   #1844
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщения: 194
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от dyelmanov
...как экспортировать, чтобы проходило на все стоки... Грузить буду Адоб, шатер, айс, Дримс, сториблокс...
Из всех стоков самый "капризный" - Айс, ориентируйтесь на его требования.
iStock2019.jpg
Возможны три варианта, по увеличению объёма итоговых файлов:
- QuickTime, H.264, 30 Mbps (это для 1080р), MultiPass (*из Афтера так не вывести)
- QuickTime, PhotoJPEG, 95% quality
- ProRess HQ

По первому - в Афтере при выборе QuickTime и кодека H.264 нет гибких настроек вот здесь был тред на эту тему - можно выбрать только качество в %% и желаемый битрейт, при этом итоговый битрейт может оказаться ниже.
В общем, я вывожу в H.264, в AME (Adobe Media Encoder) c настройками по Айсу и потом меняю расширение с *.mp4 на *.mov - не совсем правильно, потому что контейнеры немного по разному пакуют потоки, но все принимают, да и по другому не соблюсти "букву" Айса )
Скриншота не привожу, дабы не отбирать у Вас удовольствия поиграться с настройками самостоятельно)
Единственное, по Bitrate Settings подскажу свой подход к настройкам (цифры для 1080р):
VBR, 2 pass
Target Birate - 30 Mbps (минимум для FHD, или, если у Вас исходники с большим битрейтом, можно ориентироваться на них)
Maximum Bitrate - 60 Mbps (в два раза больше предыдущего или, если не выходит, максимум, который позволяет профиль)
Самый интересный пункт находится в Advanced Settings и называется "Key Frame Distance"
Если хотите увидеть наглядно его работу, то зажмите битрейт до минимального, скажем, 1 Mbps и "играйтесь")
Для наших целей (довольно высокий битрейт) нужен обратный вывод из наблюдений (а наблюдения у Вас будут такими, что при увеличении этого пункта и резко ограниченном битрейте, качество улучшается)
В общем. Чем более динамичная сцена, тем меньше нужно ставить, но тогда можно не влезть в битрейт и начнётся ухудшение (по логике).
НО. Из-за принципа работы алгоритма не вижу смысла ставить тут "1", потому что по факту получится тот же PhotoJPEG, т.е. последовательность кадров, но сжатых другим алгоритмом.
Сейчас настроек нет под рукой, но я ставлю, вроде бы, "5"
А так он и при 20-30 на статичных сценах даёт отличный результат

Последний раз редактировалось Виталий В., 23.04.2019 в 16:01.
Виталий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 21:11   #1845
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщения: 381
Репутация: 407
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

зачем это все если есть прорес который все принимают? Рендериться за секунды, дисковое пространство стоит копейки, инет везде быстрый. Зачем эти эксперименты с Н264?
demi4mac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 02:58   #1846
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Виталий В.
Из всех стоков самый "капризный" - Айс, ориентируйтесь на его требования.
Вложение 17776
Возможны три варианта, по увеличению объёма итоговых файлов:
- QuickTime, H.264, 30 Mbps (это для 1080р), MultiPass (*из Афтера так не вывести)
- QuickTime, PhotoJPEG, 95% quality
- ProRess HQ

По первому - в Афтере при выборе QuickTime и кодека H.264 нет гибких настроек вот здесь был тред на эту тему - можно выбрать только качество в %% и желаемый битрейт, при этом итоговый битрейт может оказаться ниже.
В общем, я вывожу в H.264, в AME (Adobe Media Encoder) c настройками по Айсу и потом меняю расширение с *.mp4 на *.mov - не совсем правильно, потому что контейнеры немного по разному пакуют потоки, но все принимают, да и по другому не соблюсти "букву" Айса )
Скриншота не привожу, дабы не отбирать у Вас удовольствия поиграться с настройками самостоятельно)
Единственное, по Bitrate Settings подскажу свой подход к настройкам (цифры для 1080р):
VBR, 2 pass
Target Birate - 30 Mbps (минимум для FHD, или, если у Вас исходники с большим битрейтом, можно ориентироваться на них)
Maximum Bitrate - 60 Mbps (в два раза больше предыдущего или, если не выходит, максимум, который позволяет профиль)
Самый интересный пункт находится в Advanced Settings и называется "Key Frame Distance"
Если хотите увидеть наглядно его работу, то зажмите битрейт до минимального, скажем, 1 Mbps и "играйтесь")
Для наших целей (довольно высокий битрейт) нужен обратный вывод из наблюдений (а наблюдения у Вас будут такими, что при увеличении этого пункта и резко ограниченном битрейте, качество улучшается)
В общем. Чем более динамичная сцена, тем меньше нужно ставить, но тогда можно не влезть в битрейт и начнётся ухудшение (по логике).
НО. Из-за принципа работы алгоритма не вижу смысла ставить тут "1", потому что по факту получится тот же PhotoJPEG, т.е. последовательность кадров, но сжатых другим алгоритмом.
Сейчас настроек нет под рукой, но я ставлю, вроде бы, "5"
А так он и при 20-30 на статичных сценах даёт отличный результат
Вот честно - какой-то поток сознания. С ходу даже мне ничего не ясно, не то, что новичку
Если вы пИшете о ключевых кадрах - то изложите хотя бы как-то внятнее.
Ну и с битрейтом, как-то не по-барски, экономите, что ли
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 04:51   #1847
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщения: 194
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от demi4mac
зачем это все если есть прорес который все принимают?
Потому что весит овер до фига. Потому что в винде нормальный только появился.

> Рендериться за секунды,
нет

>дисковое пространство стоит копейки,
нет

>инет везде быстрый.
нет. Человек, которому я отвечал, сидит на спутниковом ,)

>Зачем эти эксперименты с Н264?
Вы почитаейте ветку векторовщиков, которы жалуются на нововедения Шатера, из-за которых их файлы в 10 раз больше весить теперь будут, где-то по 80 мегабайт каждый. Это к вышеперечисленным вопросам.
Виталий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 05:05   #1848
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщения: 194
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от connect
Вот честно - какой-то поток сознания. С ходу даже мне ничего не ясно, не то, что новичку
не понятно в каком моменте? вопрос был про то, в чём кодить, ответ вполне понятный, на мой взгляд. То, что дальше, можно сказать, рассуждения

>Если вы пИшете о ключевых кадрах - то изложите хотя бы как-то внятнее.
Это у нас Labrador, вроде бы, спец по технической начинке H.264
Я надеялся, что он не удержится и вступит в разговор.)
Коротко - H.264 - алгоритм межкадрового сжатия. Т.е. пишется ключевой кадр, затем пишется информация об изменениях с максимизацией статичных пикселей (если отведённого объёма данных (битрейт) не хватает для записи всех изменений, то там не пишутся изменения, начиная с теней). Так, это уже лишнее, но не суть.
В общем, что бы получить максимальный выигрыш от данного алгоритма межкадровое пространство должно быть (Key Frame Distance > 1).
Но это моё личное, логическое, исходящее из принципов работы алгоритма.

>Ну и с битрейтом, как-то не по-барски, экономите, что ли
я же написал, что руководствоваться нужно либо минимальными требованиями Айса, либо битрейтом исходника.
И да, лично я - экономлю )
Виталий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 10:40   #1849
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Так, разумеется, новичку понятнее
Мигрировал на H.264 давно, наверное одним из первых в этом форуме.
Что касается битрейта - то руководствоваться надо, думаю, ни тем и ни другим а исходить из уровня постобработки вашего материала.
Не экономлю и другим не советую. Лучше пусть будет запас битрейта чем каша в сюжетах, изобилующих мелкими деталями.
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 17:20   #1850
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

По поводу размера файлов и дискового пространства у меня другой вопрос: а зачем хранить готовые ролики? Залил, приняли, удалил, нет?

PS. А человек, который задавал этот вопрос, будет на спутниковом инете только в ближайшие 3 месяца по его собственным словам. Вряд ли он планирует заливать ролики через этот инет, если там даже на ютуб зайти дорого/медленно

PPS. Я, кстати, далеко не спец по h.264 - это легко подтверждается тем, что я никогда не трогаю пункт "Key Frame Distance"
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 12:57
Вопросы новичка по Moneybookers dotCOM Финансовые вопросы 6 02.06.2008 00:18
Вопросы по экзамену moor Экзамены в фотобанках 3 10.08.2007 13:25
Скользкий вопрос по программному обеспечению 123456 Иллюстрации для фотобанков 23 08.08.2007 09:22
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 13:46


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot