Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2014, 18:03   #121
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Stolbert, так основатель фотолии действует по нормальным рыночным законам. что не запрещено, то разрешено. дикий капитализм. и его не славяне придумали. или вы всерьез думаете, что адоб, вбухивая 800 лимонов, не в курсе отношений фотолии и авторов? и при этом его почему-то это не смущает. чего уж только славян, давайте и про американский менталитет напишем?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kulyk (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 18:07   #122
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 79
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Stolbert, так основатель фотолии действует по нормальным рыночным законам. что не запрещено, то разрешено. дикий капитализм. и его не славяне придумали. или вы всерьез думаете, что адоб, вбухивая 800 лимонов, не в курсе отношений фотолии и авторов? и при этом его почему-то это не смущает. чего уж только славян, давайте и про американский менталитет напишем?
У них свой менталитет, но как раз Чельцов в 2015 может пошатнуть индустрию, и мы проиграем все от этого, американский менталитет создал стоки, авторское право, а у нас многие смотрят пиратские фильмы, пользуются ворованными программами, качают фото с интернета на халяву, чему то Вам и нам гордиться?
Stolbert вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oshibka (15.12.2014)
Старый 14.12.2014, 18:52   #123
Старожил
 
Аватар для polosatik
 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 23239
Оставлено благодарностей: 1,354
Получено благодарностей: 1,674
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от kulyk
Хм, вообще то если мне память не изменяет, то Адоб уже делал попытку создать свой собственный сервис по типу стока — Adobe Stock Photos, который прогорел и был закрыт в 2008 году. Видимо они провели работу над ошибками и делают вторую попытку. Интеграция в программу оказалась неуспешной, теперь будут комбинировать с креатив клоуд.
Или наоборот, поняли, что дело прибыльное, только контент надо не брать со сторонних стоков, а завести свой У них же был не сток, а просто функция, позволяющая поиск по базам нескольких стоков, как я понимаю:
Цитата:
Adobe Stock Photos is a new service from Adobe, and Adobe Bridge is your access point to use it. Adobe Stock Photos provides you with a way to preview, try out, and purchase royalty-free images from a number of major stock-photo houses.
(источник)
Цитата:
Adobe has set up partnerships with some of the worlds best stock image providers including Creatas, Comstock, Brand X, Amana, Photodisc and Thinkstock.
(источник)

Непонятно только, зачем так дорого платить, и почему бы просто не завести свой сток с нуля, если уж на то пошло.
Цитата:
Сообщение от Zeus
They paid $800,000,000/34,269,545=$23.34 per image to distribute. I am shocked.
По 23,34 доллара за картинку! Зачем?
polosatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:06   #124
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от luk
Вообще не показатель Я сейчас уйду с работы и буду по 12 часов в день фигачить на стоках, у меня доход вырастет за год раза в 2 минимум, а может и в 3. Но это ровным счетом ни о чем не говорит. Единица моего труда, в чем бы она не была выражена, через год все равно подешевеет, а с раскруткой таких систем продаж как ДК, подешевеет быстрее и в большей степени. Единственный верный показатель для оценки - это отдача с одной работы.
Тенденция такова, что дорогих продаж все меньше, подписки все больше, т.е. подписка заменила уже часть дорогих продаж из-за все большей ее доступности.
Ваш пессимизм давно известен)
http://www.microstock.ru/forum/showp...6&postcount=15
и прослеживается почти во всех ваших сообщениях, можно даже не читать
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (14.12.2014), DoroO (14.12.2014), kulyk (14.12.2014), Oshibka (15.12.2014), шыбека (15.12.2014)
Старый 14.12.2014, 19:08   #125
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от polosatik
Непонятно только, зачем так дорого платить, и почему бы просто не завести свой сток с нуля, если уж на то пошло.

По 23,34 доллара за картинку! Зачем?

Ну одно дело купить уже готовое, работающее с раскрученным именем.
Другое дело создавать с 0, и наполнять базу, даже если начать платить за загрузку по 3$ за одно изображение, на наполнение базы уйдет достаточно времени...
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:15   #126
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

polosatik, спасибо за линки. Да, похоже это был псевдосток. И даже сделали под нее отдельную софтину… Но не пошло… Ведь тот, кто понимает, что дело прибыльное не сворачивает это дело на 6 лет Тем более их дело заключалось в банальном посредничестве. То есть их собственные затраты и вложения были минимальны.

Я все же склоняюсь, что руководство Адоб просто не понимает, как устроен и работает индустрия стоков. Более разумней купить уже готовый работающий бизнес с командой, чем создавать с нуля. И часто это даже выгодней. Все крупные компании (Google, Apple) поступают аналогично.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 20:00   #127
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Ваш пессимизм давно известен)

Т.е. вы хотите сказать, что реалии другие? Я просто пишу об очевидных вещах, которые должен понимать вроде бы каждый. Причем тут пессимизм и оптимизм я вообще не очень понимаю. Я вообще обычно стараюсь на вещи смотреть как можно более реально.
Давайте так, у вас конкретно RPI растет или хотя бы стабилен в последние пару лет? Надеюсь на честный ответ.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
polosatik (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 20:02   #128
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от luk
Но давайте не будем отрицать, что у многих произошло изменение соотношения подписка/деманды не в сторону последних как раз после старта ДК. Это не армагеддон, но в этом так же и нет ничего хорошего. Есть принципиальная разница в раскрутке доллар клаба как нового отдельного стока и в его раскрутке в составе фактически монополиста софта для дизайнеров. Если он не отжал существенную долю рынка на старте, то сейчас у него появляются все шансы. Если они возьмут модель продаж доллар клаба и не будут раздавать контент за так, то хорошего в этом тоже мало, как ни крути - удешевление нашего труда.
Из ваших последних сообщей я понял только то, что у вас все плохо: прибыль падает, RPI снижается, труд дешевеет и тд. И еще вы убеждены в том, что аналогичные страдания испытывают многие другие стокеры.

Могу рассказать про себя. У меня за последний год наблюдается довольно плавный рост, хотя в предыдущем году рост был более реактивным и значительным. Но я это связываю в первую очередь с личными обстоятельствами. RPI в среднем за 2014 год не упал и не вырос. Например, на Фотолии он вырос более чем в 2 раза с $0.05 (фев-14) до $0.12 (сен-14). Октябрь и ноябрь не беру, потому что он там еще сильнее вырос за счет рождества и вернется к сентябрьскому в январе/феврале 2015. Работы с Фотолии не удалял и ДолларКлаб не отключал.

RPI у меня упал в последние месяцы лишь на Айсе, где провели последнюю реформу по уравниваю стоиомсти всех работ до $5. Там отчисления упали на 30-50% пропорционально сниженю цены для покупателя. На остальных 6 стоках RPI либо стабилен, либо совсем немного подрос.

В денежном эквиваленте доход по сранвнению с прошлым годом вырос на 30-50%. Но я на фултайме и гружу работы регулярно (векторные иллюстрации).

Конечно труд стокера дешевеет, это будет отрицать только глупец. Но точно также глупо требовать стабильности в мире, который по дефолту прибывает в состоянии постоянной трансформации. Все попытки в истории построить какие-то стабильные и нерушимые гос- или бизнес-структуры заканчивались фиаско. Это противоречит самой природе.

Для меня удешевление труда — это следствие примитивной конкуренции между стоками. За последних 15 лет их стало много, бороться за покупателя им становится труднее и в ход идут самые простые и тупые способы конкуренции. Банально снижаются цены и соответственно падает наш с вами процент отчислений. Стоки ведь вообще нихера не производят и с их посреднической точки зрения очень легко менять цифры на ценниках. В этом вопросе у короля демпинга Чельцова вообще конкурентов нет

В этой конкурентной борьбе между стоками нам еще предстоит натерпеться. В результате всякие фотолии исчезнут, проиграв борьбу каким-нибудь шаттерам. Дальше будет конкуренция интеллектуальная, инновационная. Тот сток, который сейчас будет тратить усилия на повышение эффективности продаж, и преуспеет в будущем. Я если честно пока таких не наблюдаю.

Но это не значит, что я буду сидеть и ждать пока стоки между собой будут выяснять отношения в поисках рыночного компромисса. Займусь оптимизаций собственного труда и поиска новых эффективных решений. По крайней мере я вижу, что есть куда развиваться. Ну, а те авторы, кто будут продолжать жаловаться и требовать стабильности исчезнут вместе с фотолиями.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aleshin.Aleksei (15.12.2014), AnSad (14.12.2014), DoroO (15.12.2014), firewings (15.12.2014), Hydognik (14.12.2014), metrue (15.12.2014), Oshibka (15.12.2014), STRANNIK9211 (16.12.2014), yanikap (15.12.2014), ZibArtEm (06.01.2015), Лаборант (14.12.2014), шыбека (15.12.2014), Юрчелло (15.12.2014)
Старый 14.12.2014, 20:20   #129
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от DrPAS
а что показатель? я живу не rpi, а на доход. вы пишите, что пропали дорогие продажи. но вот я смотрю: шаттер, в ноябре 13-го года скачка мне приносила 62 цента, а в ноябре 14-го года 73 цента. число продаж в 14 году упало по сравнению с 13-м, доход при этом вырос

Давайте не будем передергивать О пропаже я не писал, я писал о том, что постепенно соотношение подписки к дорогим продажам изменяется не в пользу последних.
Живете вы не на RPI конечно, но RPI влияет на ваш конечный доход, растет он или падает. Скажем так, если бы RPI не менялся, то ваши доходы возможно выросли бы не в 1,5 раза, а в 2,5. Сейчас просто темп вашей работы пока опережает падение RPI, но так не будет вечно. Такие "помощники" как Фотолия и ДФК скоро могут изменить ситуацию. Просо подумайте, что вам выгоднее, даже в плане подписки, получать 0,38 за скачивание или 0,31? Разница вроде не большая в абсолютных цифрах, но вот в процентном отношении - это 19%.
Если вам конечно все равно на какой площадке продавать свои работы, то вас вообще эта тема с покупкой Фотолии не должна беспокоить. Я же предпочитаю продавать свои работы через Шаттер и сейчас есть реальная угроза того, что с Шаттера уйдет та часть покупателей, которые имеют подписку КК.

Цитата:
Сообщение от kulyk
Конечно труд стокера дешевеет, это будет отрицать только глупец.

Ну и о чем мы тогда спорим? Я ничего другого тут и не писал. Труд стокера дешевеет, но мог бы дешеветь куда медленнее, если бы мы не являлись свидетелями обсуждаемой тут сделки. Если вы считаете это положительным моментом для нас, то с интересом почитаю, почему вы так думаете.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
polosatik (14.12.2014), sandu_13 (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 20:45   #130
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: ADOBE покупает Фотолию

Цитата:
Сообщение от luk
Т.е. вы хотите сказать, что реалии другие? Я просто пишу об очевидных вещах, которые должен понимать вроде бы каждый. Причем тут пессимизм и оптимизм я вообще не очень понимаю. Я вообще обычно стараюсь на вещи смотреть как можно более реально.
Давайте так, у вас конкретно RPI растет или хотя бы стабилен в последние пару лет? Надеюсь на честный ответ.
Реалии я понимаю это у всех, а не у некоторой части. Я тоже RPI не заморачиваюсь, за последние два года доход не растет, но и не падает. Вернее так, летом пошел спад, я перестал грузить на Шатр, доход вернулся на место, почему - не знаю. Меня устраивает. Забыл сказать, на некоторых стоках меня еще летом не было или не грузил на некоторые, так что сейчас даже есть куда расширяться

Последний раз редактировалось Hydognik, 14.12.2014 в 20:59.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый плагин от Pond5 и Adobe Premiere Pro Microstock.ru Обсуждение новостей 0 20.02.2014 19:21
Итоги совместного фотоконкурса Softkey, Adobe и Лори «Любовь – это…» Microstock.ru Обсуждение новостей 0 27.09.2012 17:11
Работа в Adobe Illustrator с Attribute url Alexandrm Иллюстрации для фотобанков 0 27.12.2011 00:23


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot