Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2015, 16:57   #1641
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

servickuz, с одной стороны, и понимаю этот вариант... а с другой, как представлю этот день сурка длиной в десятилетия, - те же лица, те же заморочки, тот же депрессивный вид из окна, - физически нехорошо становится. Разные, да, но в некоторых ситуациях, imho, можно только спасаться бегством из сарая с граблями.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (27.09.2015)
Старый 27.09.2015, 17:38   #1642
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

servickuz, ваш приятель - прямо 1 в 1 персонаж из книги всемирно известного психолога Фромма "Бегство от свободы". Сразу скажу, что читать книгу тяжело (но полезно), т.к. писал психолог для психологов. Поэтому можно попробовать прочитать реферат, например: http://psychology-online.net/articles/doc-162.html

Суть в том, что слабый человек всегда ищет себе хозяина. И находит. А общество поощряет этот путь. Потому что обществу проще управлять рабами (и им подобными), чем свободными самостоятельными людьми.

Цитата:
"С удивлением иногда обнаруживал, что в соседней комнате живут жена с дочкой"

Ну видимо их это тоже устраивало. Раз не вытягивали папу ни пообщаться, ни погулять, позволили ему запустить себя и т.п. Извините за прямоту, но это не семья. Им там друг на друга плевать. Муж/папа регулярно пьёт пиво/виски, оброс, растолстел, ест только фастфуд, продал машину, не вылазит из своей комнаты, а жене/дочери пофиг. Днём он спит, ночью работает - то есть с ним не пересекаются. Параллельные миры.

Такое возможно только в семьях, где партнёры живут вместе просто по привычке, а не потому, что они друг друга любят. Вроде бы и семья (формально), но ваш приятель одинок. (см. 2-ю цитату в P.S. по этому поводу)

К семейному психологу срочно!

P.S.

Пара цитат из реферата по Фромму:

«Осознать чувство собственного бессилия сложно, поэтому человек прячет его под рутиной своих повседневных дел. Но одиночество, страх и потерянность остаются. Терпеть их вечно невозможно, поэтому если люди не в состоянии перейти от свободы негативной к свободе позитивной, они стараются избавиться от нее вообще. Главные пути, по которым происходит бегство от свободы, -- это подчинение вождю, как в фашистских странах, и вынужденная конформизация, преобладающая в нашей демократии»

"При нарушении связей, обеспечивающих уверенность, у индивида имеется два пути. Первый—спонтанно связать себя с окружающим миром через любовь и труд, через проявление всех своих способностей, обретая таким образом единство с людьми, миром и самим собой, не отказываясь от независимости своего «я»—в терминах Фромма это путь, ведущий к позитивной свободе. Второй — отказ от свободы в попытке преодоления возникшего одиночества. Этот путь, путь к негативной свободе, не в силах обеспечить индивиду былое единение и спокойствие, так как отделенность от прошлого неизбежна; путь это связан с отказом от своей индивидуальности, он смягчает тревогу и делает жизнь терпимой, но проблемы не решает. При избрании последнего пути жизнь превращается в автоматическую деятельность, не имеющую цели и неспособную дать результат."
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (27.09.2015), Avgust (28.09.2015), by_adr (27.09.2015), Florkins (28.09.2015), Gilman (27.09.2015), human (28.09.2015), Marie-Ange (27.09.2015), monshtadoid (28.09.2015), nevodka (27.09.2015), saicle (27.09.2015), Smoki (28.09.2015), веста (28.09.2015)
Старый 27.09.2015, 18:05   #1643
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Так живо вспомнила бывшую работу, что заодно всплыл и один из основных фуллтаймовских жирных плюсов. У нас в Питере в ноябре-марте световой день коротенький. На работу в темноте, с работы в темноте, солнца практически не видишь, думаешь - ладно, на выходных поснимаю. А в выходные отсыпаешься и грузишь на стоки в расчете на понедельник... Брр.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
art_of_sun (27.09.2015)
Старый 27.09.2015, 20:31   #1644
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от servickuz
Начал работать по ночам, а днём отсыпаться, пить пиво-виски регулярно, питаться фастфудом-чипсами, перестал выходить на улицу, растолстел, оброс, машину продал за ненадобностью, за два года ни одной тряпки новой не купил. Как он сказал: "С удивлением иногда обнаруживал, что в соседней комнате живут жена с дочкой".
Вспомнилось

Целиком здесь http://megamozg.ru/post/4418
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (28.09.2015), hannadarzy (27.09.2015), maxuser (28.09.2015), oio-oio (29.09.2015), PhotoTiger (27.09.2015), Stacy_T13 (28.09.2015), Рядом с Рублевкой (28.09.2015)
Старый 28.09.2015, 02:02   #1645
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Известны случаи когда бывает и наоборот.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 03:08   #1646
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
servickuz, ваш приятель - прямо 1 в 1 персонаж из книги всемирно известного психолога Фромма "Бегство от свободы". Сразу скажу, что читать книгу тяжело (но полезно), т.к. писал психолог для психологов.
Спасибо, кстати, за тему, я как раз думал, что бы такого почитать. Я как раз психолог по второму образованию. Фромма ещё не читал. Посмотрю обязательно.
Цитата:
Суть в том, что слабый человек всегда ищет себе хозяина. И находит. А общество поощряет этот путь. Потому что обществу проще управлять рабами (и им подобными), чем свободными самостоятельными людьми.
Не факт. Почти согласен, но... Не хозяина, а избавления от своей же лени/глупости/неорганизованности от более сильного, да, наверное и ищет. Помощи со стороны, от более активного - наверное да. Слабый - возможно, но не все могут быть сильными.
Насчёт общества поголовных рабов, это уже в тему всемирного заговора. Я в неё не верю, я в ней уверен.
Цитата:
Извините за прямоту, но это не семья. Им там друг на друга плевать. Муж/папа регулярно пьёт пиво/виски, оброс, растолстел, ест только фастфуд, продал машину, не вылазит из своей комнаты, а жене/дочери пофиг. Днём он спит, ночью работает - то есть с ним не пересекаются. Параллельные миры.
Не судите, да не судите будете. Это уже вопросы морали. У него жена - коренная американка. У них немножко другие понятия о любви и семье. Муж приносит $15-25тыс. не выходя из комнаты... Деньги тратит она, ребёнок учится в престижном институте. Вот и вся любовь. Да, там это так работает. В любом случае, не наше дело.
Цитата:
Такое возможно только в семьях, где партнёры живут вместе просто по привычке, а не потому, что они друг друга любят.
Ему 46, ей 47, детю 22, вместе уже 25 лет... Я даже не хочу думать, привычка это или как называется... Это уже просто норма для них. Вы правда верите в чистую любовь на протяжение 25 лет?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
monshtadoid (28.09.2015), Sofka_4 (28.09.2015), Юрчелло (28.09.2015)
Старый 28.09.2015, 03:26   #1647
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

hannadarzy, верю, верю. От условий работы, конечно, зависит всё. Даже расписывать разницу не буду разницу между дизайнерской конторкой среднего пошиба и технологической теплицей от Сименс...
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 05:59   #1648
Старожил
 
Аватар для Ulvur
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщения: 2,756
Репутация: 6312
Оставлено благодарностей: 1,645
Получено благодарностей: 6,368
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от servickuz
...Начал работать по ночам, а днём отсыпаться, пить пиво-виски регулярно, питаться фастфудом-чипсами, перестал выходить на улицу, растолстел, оброс, машину продал за ненадобностью, за два года ни одной тряпки новой не купил...

Чем-то похоже на меня - днем сплю, ночью работаю, за последние три года не отходил от дома дальше 300 метров, машину продал как ненужный элемент, малость потолстел (но не сильно, на пяток кг), ни одной новой тряпки за три года не купил (а зачем, ночью все равно не видно, что на тебе надето)... Фастфудом, правда, не питаюсь, виски не пью по великим праздникам разве что. Пиво - да, что уж там говорить...
Ulvur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (28.09.2015), Kilroy (28.09.2015), Sofka_4 (28.09.2015), Stacy_T13 (29.09.2015), веста (28.09.2015)
Старый 28.09.2015, 17:06   #1649
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

servickuz,

Вы главное не обижайтесь за приятеля. Вы сказали:

Цитата:
Я в шоке был. Оказывается, человеку просто не хватило самодисциплины и самоорганизации.

Я назвал это слабостью. Ну а разве можно назвать это "сильностью"?

Вы, как психолог, знаете, что можно человеку либо говорить правду и при этом помогать ему, либо лгать ему (льстить, смягчать фразы, играть в дипломатию) и при этом не помогать, а просто имитировать помощь и раскручивать на деньги.

Я предпочитаю сказать слабовольному человеку прямо, что у него нет силы воли и в этом его проблема. Зато у него появляется шанс исправить ситуацию и становится ясно - что именно развивать. Но можно ему плести политкорректную чушь и за 20 консультаций так и не подойти к сути проблемы, но зато заработать на нём больше денег.

То же и с семьёй. Можно указать на проблему в семье прямо, а можно обходить острые углы, смягчать слова, рассказывать сказки и имитировать помощь. Если после того, как мужу с женой прямо указано на проблему, они ответят: "А нас всё устраивает!",- ну и прекрасно. Значит у них вот такая вот форма сотрудничества. Но в данном конкретном случае с вашим приятелем, раз он ушёл обратно в наёмники, значит всё же устраивало не всё.

P.S.

"Хозяин", "фюрер", "начальник", "босс" - это всего лишь слова. Также как "наёмник", "раб", "планктон". Важно понять принцип и смысл стоящего за ними. То есть, подчинение чужой воле вместо развития собственной. И всегда вслед за этим прицепом идёт снятие с себя ответственности (перекладывание её на босса).

А засада в том, что: То, что не используется - атрофируется. (И сила воли тоже.)

P.P.S.

С тех пор, как я работаю на себя (а началось это задолго до стоков), я стал реже бриться. Это факт. И это классно. (Не знаю как у кого, но моя кожа не выдерживала ежедневного издевательства над собой.) И мне плевать - как кто это расценивает.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hannadarzy (28.09.2015), kernelpanic (29.09.2015), sharpner (28.09.2015), Sofka_4 (28.09.2015), веста (28.09.2015)
Старый 28.09.2015, 18:26   #1650
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

А какая разница, кто как расценивает уровень выбритости в офисе? Разве что работа завязана на дресс-код и общение, но тогда это уже часть работы, а не подчинение кому-то, либо начальник дурной, но это, опять же, вопрос не к стилю работы, а к месту.
Я работал какое-то время сидя дома, но никаких особых плюсов не увидел. Начиная от друзей, которые вечно ограничены своим графиком, и заканчивая слиянием работы и быта, да и просто отсутствием необходимости выходить на улицу - а это недостаток подвижности, нмотивации, общения и т.п.
По-моему, можно и нужно находить себе такую работу, которая позволит свободно себя чувствовать безо всякого "офисного рабства" и "планктона".
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (28.09.2015), s1001 (28.09.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot