Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 20:34   #41
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: как так фотографировать без шумов?

http://zyalt.livejournal.com/398551.html
К вопросу о доказательстве прав на фотографию. В реальной судебной практике достаточным часто является наличие raw файла, в котором сохраняется серийный номер камеры, документы на камеру, и сама камера соответственно.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 20:43   #42
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: как так фотографировать без шумов?

Снимал камерой взятой в прокате и в джипег - в суде будешь иметь глупый вид?
Снимал на камеру коллеги - не забудь потом у него её выкупить и положить в шкаф, рядом с диском с равами и гарантийным талоном на камеру, а рядом нотариально заверенные документы о продаже камеры именно вам и с датой, предшествующей дате съёмки, а то мало-ли что?
В суде рассматриваются абсолютно любые доказательства правоты с обеих сторон. Судья может принять во внимание и посчитать доказательством всё что угодно, а может и нет. Не стоит всётаки доводить до маразма манипуляции с носителями цифровой информации и средствами её производства.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 10:25   #43
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: как так фотографировать без шумов?

По идее ребята, лучше уже в такие фенечки не влетать, я имею ввиду с доказательством авторских прав и право на инт.собств. Впервые попал на это дело в 2008, имел очень много скандалов и ни фига ничего в финансовом плане.
Недавно имел неплохой заказ...порядка 3000 файлов валяюцо у заказчика...я даже "волну поднимать" не хочу (всех положений описывать не буду, добавлю только, что достаточно подстраховался). Потому, что знаю, что судопроизводство и прочие смежные операции так же являются - творческим процессом И просто не хочу нервяка
Людям имеющим весьма весьма смутное представление о этих делах порою не отличающие категории авторского права и права на инт. собств. рекомендую просто помолчать и не обнажать своего незнания вопроса, но в бесконечном стремлении, что-то пообсуждать, кого-то попоправлять, поупрекать, просто можно "покурить" в сторонке, если чего не знаешь
"Мудрования некоторых" лишь вскрывают их невежество.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:16   #44
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: как так фотографировать без шумов?

Приведу пример из жизни:
К нам очень часто приезжает один режиссер из Бельгии. Он параллельно занимается фотографией и имеет свою фотовыставку у себя на родине. Фотографии у него покупают, по очень достойной цене. Несколько лет назад, продавая одну фотографию, оказалось, что она уже есть в интернете. Как она туда попала, до сих пор остается загадкой, но для того, чтоб ее продать без проблем, достаточно было подтвердить, о том, что она была выставлена на выставку раньше, чем появилась в интернете. Ни к кому даже на ум не пришло сверять номера камеры с данными из RAW или Jpeg, тем более, что на сегодняшний день, поменять данные в EXIF может любой школьник.
Считаю, что pzAxe верно написал: "Не стоит всётаки доводить до маразма манипуляции с носителями цифровой информации и средствами её производства."
При желании, докопаться можно до чего угодно, а в наших судах прав тот у кого.....
По этому самому: " лучше уже в такие фенечки не влетать....", а со стоками судится себе дороже, там действует негласное право диктатуры "Модератизма" и " Инспекторизма"
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 12:07   #45
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: как так фотографировать без шумов?

Судебная система не столь однозначна, как вы её видите. Нет такого: "чёрное-белое", "прав-не прав", "доказательство-не доказательство". Ни один судья не вынесет решения об авторстве, основываясь только на факте того, что кто-то где-то что-то выложил раньше. Так же и наличие негатива не может быть однозначным доказательством авторства. Решение принимается на основании весомости доказательной базы и обязательно по совокупности нескольких фактов.
Наличие RAW-файла будет являться весомым доказательством, но не единственным. Например: вот мой негатив, вот ещё десят снимков из той же серии, вот камера и объектив, с которых был сделан снимок, вот координаты того места, что на снимке, вот билеты на самолёт в это место на дату снимка. А что там у моего оппонента? Он эту работу первым на стенку повесил? И это всё?
Второй пример: нету у меня негатива - прокакал я его по пьяни: собутыльнику подарил. Опять-таки: на фото моя соседка, готовая подтвердить, что это я её... снимал, вот её модель-релиз, вот ещё кадры с той же серии, а вот мой сайт с портфолио, где однозначно прослеживается мой стиль и характер работ. Ну и кто тут автор?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Filk (16.09.2013), rrraum (16.09.2013), usersam2007 (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 15:26   #46
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: как так фотографировать без шумов?

Толково так, грамотно, обстоятельно и ответственно обрисовал нам картину уважаемый коллега servickuz согласен, согласен, всё по совокупности, по соответственно совокупности...и соответственно здравому смыслу и логике в рамках сложившихся ...
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову chacha Fotolia 143 21.03.2013 15:40


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot