Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 09:59   #11
Новичок
 
Аватар для drakonova
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщения: 36
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Возможности дизайнеров

Цитата:
Сообщение от dimol
если бы все покупатели были дизайнерами, это было бы верно. Но когда покупают вектор и его растровую копию синглами по 105$, фото и его зеркальное отражение, возникает очень сильное сомнение, а все ли покупатели дизайнеры.

а где у меня написано, что все покупатели - дизайнеры? в теме поста был вопрос про возможность делать перекраску объектов на купленной фоточке, к чему, собственно, мой ответ и относился. это и ежу понятно, что не все покупающие на стоке дизайнеры и не все дизайнеры покупают на стоках))
drakonova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 09:17   #12
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщения: 96
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Возможности дизайнеров

Здравствуйте.
Продолжаю вопросы к дизайнерам.
Не могу понять как и сколько места надо оставлять под надписи.
Вот фото снятое для души, без оглядки на дизайнеров - http://www.shutterstock.com/pic-1474...jcW-_kkEjA-1-2
Это ужасное фото для того чтобы дизайнер мог вставить текст либо свое что-либо - http://www.shutterstock.com/pic-1474...jcW-_kkEjA-1-4
Решил скрестить хоть какую-то "душевность" с дизайнерскими требованиями, получилось так - http://www.shutterstock.com/pic-1474...jcW-_kkEjA-1-5
Долго размышлял, пришлось вставить солнце, иначе как объяснить столько пустого места? Можно было туда вставить текст, мол "пишите здесь", но это возможные проблемы с авторством шрифта.
В общем вопрос такой, уважаемые дизайнеры, можете показать примеры фото, которые и красивые и имеют место для текста?
Dolinsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 17:32   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Возможности дизайнеров

dolinsk, а в дизайне чего Вы вообще представляете Ваши фото? Может туда текст вообще не надо.

П.С. Красивых фото с местом для текста на любом стоке завались..
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 18:09   #14
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщения: 96
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Возможности дизайнеров

Florkins вопрос в том сколько этого места надо?
Dolinsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 18:25   #15
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Возможности дизайнеров

Цитата:
Сообщение от Dolinsk
Florkins вопрос в том сколько этого места надо?

Так от применения зависит.. Или Вы думаете, что есть некий в квадратных сантиметрах определенный размер пустого пространства, который к любому фото подходит?

Вообще, насколько мне известно, дизайнеры на этот сайт нечасто заходят, так что вряд ли Вы услышите ответ на Ваш вопрос. Поэтому, собственно, я предложила Вам самому подумать над применением Ваших фотографий. Так Вы не только поймете, что применять их практически некуда, но и сможете понять, на каких фото надо оставлять место для текста, а на каких нет.

Удачи!
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
drakonova (28.07.2013), kulyk (28.07.2013)
Старый 28.07.2013, 09:19   #16
Новичок
 
Аватар для drakonova
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщения: 36
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Возможности дизайнеров

Цитата:
Сообщение от Dolinsk
Florkins вопрос в том сколько этого места надо?

Побольше читайте-смотрите журналы стокеров и популярные фото на самих стоках, расширяйте кругозор и составляйте свое собственное впечатление на интересующие вопросы - все снимают и рисуют разное, нельзя просто взять и сказать кому-то где лепить солнце, а где нет, писать текст-не писать, оставлять-не оставлять
drakonova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 22:28   #17
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Возможности дизайнеров

Dolinsk, глядя на представленные работы мне кажется у вас есть некоторые сложности в работе с композицией. Само понимание композиции вроде как у вас присутствует судя по портфолио. Но вот именно чувство свободного пространства, как части композиции, у вас развито слабо.

Второй момент — это ошибочность изначального подхода к созданию работы «под дизайнера». Стараться угадать сколько места потребуется дизайнеру неправильный путь. Как я уже писал этого не может предугадать никто, включая самого дизайнера. Все зависит от задачи и контента, которые дизайнер получает от заказчика. Если сюжет найденной стоковой картинки ему подходит, но места под текст мало (или много), то он уже ресайзит/обрезает фото под свои нужды или делает какой-то монтаж, чтобы вписать его в свой макет. И это кстати происходит очень и очень часто. Так что не мучайте себя. Нет смысла угадывать правильный размер свободного пространства, так как его не существует.

На мой взгляд, при создании работ со свободным пространством нужно думать не о дизайнере и его гипотетических потребностях, а о гармоничности композиции. Для этого нужно научиться воспринимать пустое пространство, как один из объектов в кадре. Мне трудно объяснить виртуально и лаконично, что это такое. Это наверное куда более быстрее и качественнее смогут сделать преподаватели соответствующих предметов. В любом случае потребуется время, чтобы это стало прошивкой в сознании и кадр формировался налету без лишних усилий.

Но есть некоторые простые композиционные правила, которые позволяют создавать гармоничные работы с использованием свободного пространства. Мне кажется, что для стоков их вполне достаточно. Все они построены по принципу пропорционального разделения кадра на части (на примерах я добавил красные линии для наглядности).

Самое известное — это деление кадра на трети (1/3) или часто называемое правилом золотого сечения.



Пустое пространство занимает 1/3 справа и слева. Они могут быть использованы для размещения дизайнерского контента (как правило текста). Автор этого фото мог их сделать какими угодно по размеру в погоде за благосклонностью дизайнера, но не стал. Они тоже являются частью композиции хотя и играют второстепенную роль. Автор стремится создать баланс между объектом и пространством вокруг него, чтобы работа выглядела гармонично с точки зрения композиции. Тем самым он решает сразу две задачи: делает кадр привлекательным и оставляет свободное пространство для дизайнера.

Второй распространенный вариант — это деление кадра наполовину (1/2).



Ситуация та же — делается гармоничный кадр с учетом свободного пространства, как части композиции. Он привлекательный и решает вопрос потребностей дизайнера.

Третий частый вариант — это деление на четверти (1/4)



Опять же в кадре выделяется свободное пространство в рамках заранее задуманной композиционной схемы.

Это самые простые и распространенные правила, которые железно работают и хорошо принимаются дизайнерами. У них очень сильно наметан взгляд и они быстро распознают и гармоничность самого кадра и потенциал для размещения своего контента. Я даже больше скажу, такая четкая игра со сводным пространством в композиции воспринимается дизайнерами, как проявлением красоты и профессионально возбуждает

Как еще можно заметить в приведенных примерах везде свободное пространство имеет однородный фон. Неважно будет ли он однотонным (то есть залитый одним цветом), важно, чтобы он был не рябой, не пестрый, не разноцветный. Также желательно, чтобы он был потенциально контрастным (либо заметно светлым, либо заметно темным). Это важно для размещения текста, который не должен потерять читаемость. Хотя и эти пожелания не обязательные, просто дизайнеру добавится работы по адаптации и подгонке фона под свой контент. Фотошоп может все, это только вопрос потерянного времени

Если вы хотите посмотреть работы сделанные под размещения дополнительного контента, то вам нужно искать на стоках примеры по фразе «copy space» (место под копирайт). Там много примеров, по которым можно понять, как это все должно примерно выглядеть в большинстве случаев.

На счет использования шрифтов не вижу проблем. Просто используйте шрифты, которые распространяются под лицензией, разрешающей коммерческое применение, либо купите шрифты с такой лицензией. Хотя для меня проблема видится в другом, как потом убрать ваш текст и поставить свой? Подобная заглушка разумна для векторных иллюстраций, где это легко удаляется. На фото стереть текст добавляет гемора. Особенно если фон под текстом не однотонный, когда область можно сверху целиком залить этим одним цветом.

Хз, насколько это все вам помогло. Но мне кажется, для полноценного осознания всех этих нюансов форумных советов не достаточно.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ArtS (29.09.2013), Avgust (28.07.2013), Awlend (10.10.2013), Dolinsk (29.07.2013), Florkins (29.07.2013), Linusy (29.07.2013), lisenok (03.08.2013), Natika (28.07.2013), RedRain (02.11.2013), Roxy (29.07.2013), sharpner (28.07.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Японский фотобанк Pixta объявил о возможности загрузки векторных изображений Microstock.ru Обсуждение новостей 5 12.02.2013 11:45
Возможности использования Trademark luk Юридические вопросы 19 29.01.2013 14:46
Подскажите комплект света veler Инструментарий 0 11.05.2012 02:00


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot