Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 21:34   #1
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Вопрос Фотографам

Собственно, предлагаю в этой теме рассматривать вопросы, адресованные опытным фотографам по различным темам фотоискусства.

Собственно, я же и начну.

1. Объясните, пожалуйста, почему широкоугольные объективы делают НЕ светосильными (как правило)? Или это только мне часто такие попадаются?
Примеры:
Canon TS-E 17mm f/4 L
Canon EF 17-40mm f/4 USM L
Tamron AF 11-18mm f/4.5-5.6 Di II LD Aspherical (IF) SP
Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 HSM EX DC
Nikkor AF-S 16-35mm f/4 G ED VR
Я думаю, что если бы все они были бы светосильными (от f/2.8 хотя бы), то это было бы лучше для конечного изображения.

2. Объясните, пожалуйста, почему, как правило, L-оптика Canon НЕ имеет IS (стабилизатор изображения)?
Примеры:
Canon EF 50mm f/1.2L USM
Canon EF 16-35mm f/2.8L USM II
Canon EF 14mm f/2.8L II USM
Canon EF 85mm f/1.2L II USM
Canon EF 17-40 f/4.0L USM
Есть только небольшие исключения, типа: Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM
Я думаю, что L-оптика является профессиональной. Однако даже у профессионалов руки не железные, чтобы абсолютно неподвижно держать камеру, и IS не помешал бы.

3. Собственно, раз зашла речь про 100-миллиметровый макрообъектив, то спрошу по нему. Можно ли с его помощью снимать предметку? А стоит ли? Каков результат? У кого есть опыт использования этого объектива для предметки?

4. Еще такой интересный вопрос. Давно обращал внимание в телевизионных передачах, что журналисты снимают наших политиков на телеобъективы (довольно мощные: камеру не увидишь, а объектив "белый L Canon" видно очень хорошо. Вопрос: зачем использовать такие мощные телеобъективы для этих задач? Чтобы потом сделать газетную фотку ужасного качества (какая бумага, такое и качество) размером 5 на 10 сантиметров? Даже если потом "повесить" политика на бигборд, то на бигборд можно распечатать с разрешением не более 100 dpi, а, следовательно, можно использовать обыкновенную мыльницу 12-14 Мегапикселей, а потом вырезать его из фона. Зачем для этой задачи нужны "объективы-телескопы"?
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о чеках Machine Финансовые вопросы 39 30.05.2017 16:14
Правовой вопрос Tong 3D-моделирование для фотобанков 10 22.09.2009 13:03
Новый фотобанк Timestockphoto рассылает приглашения фотографам шыбека Обсуждение новостей 18 29.08.2008 02:18
Shutterstock повышает размер выплат фотографам Microstock.ru Обсуждение новостей 2 30.04.2007 11:28
Shutterstock анонсирует повышение размера выплат фотографам Microstock.ru Обсуждение новостей 1 09.04.2007 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot