Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Фотосъемка  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2009, 18:48   #1
Новичок
 
Аватар для davidm
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщения: 58
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Canon 5D MK II, Nikon D700 и др. full-framers - ISO врет

Наткнулся на интереснейшее исследование, подтвержденное лабораторными результатами: для всех DSLR с полноразмерной матрицей фирма-производитель приводит не верные результаты чувствительности ISO!
Результаты варьируются от 1/4 и вплоть до 1/2 шага экспозиции.

Подробности тут

Стоит иметь в виду, т.к. можно подавить это эффект, подбирая для каждой модели соответствующее значение компенсации экспозиции.

А кроме того, результаты для большинство APS-C - камер тоже не очень-то порадовали.
Наиболее прилично себя ведет Canon 50D, большинство же остальных - просто нагло морочат нам голову, показывая ISO далекие от действительности.
davidm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:36   #2
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Canon 5D MK II, Nikon D700 и др. full-framers - ISO врет!

Цитата:
Сообщение от davidm
Наткнулся на интереснейшее исследование, подтвержденное лабораторными результатами: для всех DSLR с полноразмерной матрицей фирма-производитель приводит не верные результаты чувствительности ISO!
Результаты варьируются от 1/4 и вплоть до 1/2 шага экспозиции...
Вы когда на пленку снимали, всегда не забывали ставить на своем экспонометре чувствительность пленки с поправочным коэфициентом на дату изготовления?
В цифровой фотографии ISO это уже некая условная величина, на которую усиливается сигнал зафиксированный сенсором, и, я думаю, не имеет особого значения, если экспонометр выдает правильную экспозицию для данной (не совпадающей с нарисованным на экране ISO) чувствительностью матрицы.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 23:28   #3
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Canon 5D MK II, Nikon D700 и др. full-framers - ISO врет!

нуну =) тож сча озьму пару мультиметров и отечетсвенных экспонометроффф помераю =) думаю что даже без этого эксперемента мне раньше захочится отложить это измерительное оборудование дабы не портить картинку =) =)
ISO =) не точная единица, у источников света цветовая темпиратура, растояние до шкалы, и ещ куча факторофф ведет к тому что все в этом мире оносительно =) не загоняйтесь по мелочам =)
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 00:09   #4
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Canon 5D MK II, Nikon D700 и др. full-framers - ISO врет!

Цитата:
Сообщение от strelok
нуну =) тож сча озьму пару мультиметров и отечетсвенных экспонометроффф помераю =) думаю что даже без этого эксперемента мне раньше захочится отложить это измерительное оборудование дабы не портить картинку =) =)...
Я уже когда-то брал. Лазил на верхнюю полку и оттуда на меня свалился "Ленинград-4". У него, правда, на шкале единицы ГОСТ 64 и 130, но поставив стрелку посерединке, я получил значения экспозиции, совпадающие с замером моей кэноновской тушки.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
strelok (01.02.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дефекты Canon EOS 5D Mark II Microstock.ru Обсуждение новостей 10 25.10.2018 19:20
Canon EOS 5D Mark II: 21MP and HD movies s1001 Инструментарий 69 19.09.2017 15:50
Видео с Canon 5D-II - непродаваемо? Krakozavr Видео для фотобанков 42 15.05.2010 14:26
Canon официально анонсировал 5D Mark II Microstock.ru Обсуждение новостей 8 20.09.2008 16:44


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot