Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 18:13   #3271
Вновь прибывший
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от fotka
На Шаттере можете попросить прислать документ, подтверждающий, что вы автор, но до сих пор такое подтверждение не понадобилось.
можно подробнее ?
teolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 12:01   #3272
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 21
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Melanitta
А как на счет того, что с 2018 мы теперь должны платить НДС с процентов, забираемых стоками за свои услуги?



Кто-нибудь разбирался с этими вопросами?
http://www.nalog.gov.by/ru/e_nds_ru/

Я так понимаю, что стоки еще не стали у нас на учет в РБ и не платит сами, хотя вот UpWork уже стал с 1 января 2019.

Тоже интересует данный вопрос.

Upwork к слову, хоть и не имеет отношения к стокам, стал на учет еще в середине 2018го , а с 1 марта 2019го начинает "откусывать" НДС уже с самих ИП и сам платить нашей налоговой.
TheTheme99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 09:59   #3273
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 49
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ага. И вот такой интересный нюанс. Если прийти платить, то не повесят ли сразу штраф за то, что не платили с 1 января 2018, когда закон вступил в силу? ))
Melanitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 09:58   #3274
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщения: 3
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Как я понял из статьи, НДС должны платить только те организации, которые осуществляют деятельность непосредственно на территории РБ, при этом не являясь их резидентами. Исходя из этого, поскольку наша деятельность никак не привязана к месту, то и платить мы ничего не должны. А вот кто писал про биржу, там да, поскольку они уже работают в РБ, и оказывают услуги в РБ, они должны платить НДС, это как я понял.
vladoskin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ha4ipuri (20.02.2019)
Старый 15.02.2019, 10:15   #3275
Новичок
 
Аватар для Marylia
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Минск
Сообщения: 127
Репутация: 164
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 154
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вчера сдала декларацию в налоговой, никто не про какие ндс не упоминал. Да и вообще у меня никто никогда не спрашивает, откуда деньги, лишь бы суммы и даты совпадали с их данными.
Marylia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 10:24   #3276
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 21
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Да, в налоговой рады тому, что ты пришел и еще хочешь отдать хорошие деньги. Но в ситуации пока все равно не очень понятно.


vladoskin, если вы про биржу Upwork, то НДС всегда надо было уплачивать. И до того, как они зарегистрировались в РБ, и после.

И биржа и стоки берут свои проценты с пользователей, потому и вопрос.
TheTheme99 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mihaver (03.11.2022)
Старый 16.02.2019, 11:47   #3277
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 49
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я тоже вчера сдала декларацию. Но т.к. говорила про доход из-за границы, а они больше ничего не спрашивали, то и про НДС речь не шла.
Но вообще я думаю, что биржа и стоки ничем в этом плане не отличаются. Они являются нерезидентами, оказывают услуги нам - резидентам. Поэтому платить НДС они должны.
Melanitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 22:19   #3278
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщения: 73
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
У меня в выписке в описании перевода - моё ФИО в качестве отправителя.
Что написано у вас? Вы можете сказать в какой строчке (это например 52а или 54b в свифтовке) и какое у вас описание перевода написано? В банковской выписке - то же самое: перевод от моего имени мне же.


Вы уже подали декларацию со своими переводами от себя себе? Как отнеслись? Тоже хочу привязать банковский счет, уже пора)
Единственное я раньше читала, что пионер может как то выступать посредником, переводя напрямую со стока на ваш счет бел. банка. Тогда никаких переводов делать вручную не нужно, и в отправителях будет просто сток. Но теперь не могу найти такой функции..
kikimora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 08:10   #3279
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2015
Сообщения: 55
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от fotka
для получения проф. вычета по фото:
- печатаете договоры (русская версия, если надо, переводите. Брали незаверенный перевод) со стоков, от которых поступали средства
- выписка с аккаунта скрилл (пионер)
- заполненая декларация.
Инспектору видно, что к вам поступили деньги от Шаттера, и вот от них договор о поставке контента. Договор с печатями не требуют. Договор публичной оферты
тоже является письменным, смотрите кодексы. Говорите, что хотите получить вычет. Инспектор, возможно, посоветуется с начальством.
Главное, чтобы четко была видна цепочка фотобанк - посредник платежная система. По закону платить нужно именно по приходу на кошелек.
Предварительно желательно получить письменный ответ из налоговой на запрос о праве получения вычета. Один раз дадут, и потом просто каждый год приносить документы - распечатки, договоры.
На Шаттере можете попросить прислать документ, подтверждающий, что вы автор, но до сих пор такое подтверждение не понадобилось.
Попробую получить вычет, позже отпишусь.
Как думаете, нормально ли предоставить договор только с шатерстока, а с остальных сайтов не просить вычета, потому как напряжно найти все эти договора, да ещё и платить за перевод
Nikelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 13:47   #3280
Старожил
 
Аватар для Macartur
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщения: 611
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

а у меня в этот раз спрашивали откуда деньги,и за что я их получаю,я ответил как есть,больше вопросов небыло,как всегда заполнил декларацию и ушел,10 минут на все
Macartur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot