Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 09:40   #11
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 188
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 290
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

В любом случае смысл есть, если интересна фотография а не заработок Тревел не благодарная тема по доходу, хотя для себя и интересна
sikaraha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 10:04   #12
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

"Вот уже близко декабрь, а я часто в это время уезжаю по Азии путешествовать. Решил поменять мыльницу на зеркалку и быстренько стать стокером или хотя бы хорошим фотографом. "

Как мне кажется, если вы еще не фотограф, то смена мыльницы на зеркалку вам поможет
- получше матрица и оптика, меньше шума, проще потом (если будет что) обрабатывать.
- тогда уж зеркалку берите с большой матрицей - чтобы ваш товарищ - профи, или вы сами, как подучитесь, смогли бы сами кадрировать,
- ну и на первых порах, несмотря на призывы все в RAW снимать - снимайте в автомате, умная зеркалка возможно лучше вас снимет.
Сразу ничего вы на стоки не выложите, но возможно, потом, если научитесь - найдете в этой куче привезенных фоток либо что-то ценное, либо заготовки для монтажей каких-нибудь. ну хоть они возможно будут более хорошего качества, чем от мыльницы.
Впрочем - в любом случае качество будет повыше, чем у мыльницы.


"Допустим я беру никон 3200\5100 или подобный, со штатником 18-55 VR, и начинаю в автомате все подряд фоткать (т.к. художественного вкуса за собой не замечал ранее, вероятно будет много брака). И вот я привезу тысяч 5 снимков из тех мест которые в принципе считаются туристическими, и значит там уже дофига людей снимали и выкладывали на стоках. К тому же наверняка есть местные профи, которые допустим этот закат на Бали снимают каждый день и по-любому у них выйдет круче."

Ну выйдет у них круче, ну и у вас что-то может и случайно выйти.
Вы купите в самолет книжку по композиции, освещению, сейчас вышло много книжек, и прочитаете основы. А дальше - практика.
На 5000 снимках - если каждый обработать - вы столько практики обработка фоток получите... Это на несколько месяцев занятие


"Как по-вашему, есть смысл взять фотик сегодня и не пропускать поездку (то есть ехать с зеркалкой а не мыльницей), или результат заведомо будет плохой и лучше его купить наоборот когда сижу дома, и в квартире пару недель тренироваться осваивая по книжкам все премудрости ?"

Нет, что-то из тысяч снимков найдется. А 2 недели на книжки начального уровня - это много. Самолета до Бали достаточно
Я из своих архивов после года на стоках нашел немного что взяли, но ведь нашел, и продается, не сильно, но продается.


"На что может рассчитывать человек без таланта фотографа, просто привозящий много фоток ? (Для отбора допустим привлеку товарища -профи) ?"

Профи на стоках - и профи а свадьбах - немного разные. Все равно что нужно стокам - вам самому придется изучать.
vale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (09.01.2015)
Старый 26.11.2012, 10:15   #13
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

[quote=dimol]И даже более того, хороший фотограф, снимающий трэвел, тоже особо ни на что рассчитывать не может, потому что просто трэвел - это не та тематика, которая приносит деньги."

Ну, какие-то деньги трэвел приносит.
Мне вот около тысячи в месяц. Согласен - мало.
И приемка плохая - процентов 30 на Шатре, и процентов 50-60 на прочих ведущих. Снимаю полторы тысячи за две недели отдыха в среднем, 300-500 это для семьи, или явно не стоковые, но зачем-то нужны, из 1000 фоток, обработанных, где-то 30-50% берут.
в общем, процентов 80-90 из принятого - продается понемногу.
Но - это не золотая жила.
Но все равно ж снимаю, пока езжу по городам разным.
Хотя на море и в горы я не езжу, природу не люблю , может по ней другая статистика.
vale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imaster (27.11.2012), tandemich (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 11:03   #14
Вновь прибывший
 
Аватар для skif55
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщения: 4
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от vale

- ну и на первых порах, несмотря на призывы все в RAW снимать - снимайте в автомате, умная зеркалка возможно лучше вас снимет.
.
Уважаемый VALE, Вы путаете формат изображения (RAW, JPEG, TIFF...) с режимом съёмки (автомат, приоритет выдержки, диафрагмы, ручной...)
skif55 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vale (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 11:35   #15
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от skif55
Уважаемый VALE, Вы путаете формат изображения (RAW, JPEG, TIFF...) с режимом съёмки (автомат, приоритет выдержки, диафрагмы, ручной...)

нет, не путаю. Просто много слов писать лень было

Если человек начинающий и от мыльницы только что и срочно надо отснять много фоток- то проще сначала снимать jpeg (чтобы можно было быстро посмотреть фотки в обычном проводнике Виндоус, например, и в автомате - по моей практике у жены и дочек так наилучший результат получается на приличной зеркалке - выход не нулевых кадров больше, и меньше времени уходит на их доводку, и на стоки такие принимают немного).

А если есть еще какие-то претензии на творчество и потребность в оном - то вперед, приоритет диафрагмы-выдержки, экспокоррекция, и т.п. и т.д, RAW и 5000 кадров в обработку каждый индивидуально, но как-то это ну очень трудозатратно для начинающего будет.
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 11:38   #16
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщения: 46
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

"К тому же наверняка есть местные профи, которые допустим этот закат на Бали снимают каждый день и по-любому у них выйдет круче. "

У меня было так в Дубае я снял остров с такого ракурса что такого снимка нет даже у местных арабских фотографов которые снимали его с вертолета, и на сегодняшний день это самый продаваемый снимок в моем портфолио, поверьте билет из Украины в Дубай я уже оправдал. Но это просто везение, а не мой профессионализм. Лично Я на Вашем месте взял бы зекралку надеюсь Вам тоже повезет и одним снимком окупится Ваша поездка.
rjycnfynby вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (27.11.2012)
Старый 26.11.2012, 11:53   #17
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 102
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Я профессиональный фотограф. Снимаю в отпуске без фанатизма в свободное от отдыха время. Примерно 1000 фото за поездку.
Выбираю лучшие для отправки на фотостоки.
Статистика , например, по Shutterstock такая:
Тунис - 22 фото - 167$ за 3 года.
Гоа - 33 фото - 107$ за 4 года.

В сумме с других 4 фотостоков еще примерно столько же.
То есть весьма не густо.
Valery_M вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (27.11.2012)
Старый 26.11.2012, 12:09   #18
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 35
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Бери зеркалку, езжай, фотографируй, пробуй.
С чего-то нужно начинать.
Опыт, он, сын ошибок трудных.
С первой поездки многого ждать не надо, но первые ошибки когда то надо сделать, без них ни как.
Вперед и только вперед, иначе пиво, диван, пузо…
alek0505 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (27.11.2012)
Старый 26.11.2012, 12:19   #19
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

у меня такая статистика
фуэртевентура - 48 фото (из них 8 эдиториал), с декабря 2010 принесли 377$ из них 2 фото по 100$ (висят в топах по главным ключевым)
4 расширы принесли 3 фото из этой поездки
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 12:32   #20
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от Valery_M
Я профессиональный фотограф. Снимаю в отпуске без фанатизма в свободное от отдыха время. Примерно 1000 фото за поездку.
Выбираю лучшие для отправки на фотостоки.
Статистика , например, по Shutterstock такая:
Тунис - 22 фото - 167$ за 3 года.
Гоа - 33 фото - 107$ за 4 года.

В сумме с других 4 фотостоков еще примерно столько же.
То есть весьма не густо.


Ну , у меня немного получше (это говорит, наверное, о том, что морские и прочая курортная природа - хуже идут)

посмотрел на шатре сеты - и выходит там, на шатре,
К примеру Бретань - за полтора года около 900 долларов,
Рим за полтора года где-то 600, сицилия за год - 400, иордания за полгода 370, а вот киев за 4 месяца - всего 80, там и без меня много фотографов , но все равно - лучше Барселоны, но существенно хуже Москвы. Ну и т.п.
vale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (27.11.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3726 27.03.2024 00:26
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16
На авто из Питера в Крым через Белоруссию. Нужны советы! naz Путешествия 22 03.08.2012 09:00


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot