Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2013, 18:03   #191
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Доброе время суток.
В 2008 как-то зарегистрировался на Dreamstime. Так вышло, что давно не занимался фото и этим сайтом в частности, но сейчас решил заняться снова, тем более, что у меня накопилось там $50.

И в связи с этим хотел бы задать пару вопросов.

1. эксклюзивная работа с Dreamstime. Пока я только там и продавал работы. Насколько это вообще может быть актуально? Не думаю, что у меня будет время на множество стоков. Тем не менее хотел бы услышать мнения знающих.

2. SR-EL. Учитывая, что я пока нахожусь только на Dreamstime - проблемы с удалением с других стоков нет (возможно её и не будет, если я стану работать с Dreamstime эксклюзивно). Но вот вопрос: после продажи по SR-EL нужно ли мне будет удалять фотографию/картинку размещённую не на стоках, а на любом другом сайте в рамках некоммерческого использования? Скажем альбом в контакте?
То есть остаются ли за мной права на некоммерческое использование работы - в качестве просто картинки в альбоме и т.п.

Эта лицензия предоставляет полное владение скаченного изображения. Покупатель может использовать его эксклюзивно (эксклюзивность применяется с момента скачивания с этой лицензией), эксклюзивность распространяется на любой вид дизайна с небольшими исключениями: чувствительные области также могут иметь место и покупатель не может заявлять, что файл создан им самим, и также не может перепродавать его, как фотографию.

Цитата:
Агентство деактивирует изображение немедленно после покупки лицензии. От автора требуется удалить файл из других мест, где он может продаваться как можно скорее, но не более, чем через 72 часа после продажи. Автор подтверждает и соглашается предоставить покупателю полное владение файлом, приобретенным по этой лицензии.

Всё-таки речь о продаже на других стоках или о владении фотографией в ПОЛНОЙ мере?

Спасибо.
UrfinJus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:55   #192
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: заМКАДье не карма
Сообщения: 2,242
Репутация: 2786
Оставлено благодарностей: 3,513
Получено благодарностей: 2,788
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

а может быть и не стоит возобновлять - у Вас за 5 лет "накопилось" 50 у.е. о каких SR-EL и эксклюзивах Вы говорите. Потратите время впустую.
DoroO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 02:49   #193
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

У меня там всего 14 фотографий. Тогда в 2008м мои фотографические интересы были куда более творческие, а в рабочем смысле я собирался заниматься студийной фотографией. Но тогда не вышло по ряду причин и сейчас я занимают типографским делом.
И вот вспомнил о dreamstime и о том, что там у меня скопилось $50. Мне нужно как минимум ещё 50, чтобы их обналичить.
Так или иначе фото я собираюсь заниматься вообще - интересное дело, к тому же и дизайном различным... но времени на активную работу в этом направлении нет, поэтому dreamstime рассматриваю как некий приробаток. Отсюда и мои вопросы, на которые я хотел бы получить ответы.
С уважением.
UrfinJus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 18:35   #194
avf
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщения: 462
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 381
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Если цель деньги- в качестве приработка стоит рассматривать Шутер, Фотолию, Айс. На двух последних есть эксклюзивные программы, если хочется работать лишь с одним стоком. Дримс в качестве единственного стока это слишком уж экстравагантно.
SR-EL продажи на Дримсе настолько редкое явление, что их можно ждать годами и не дождаться.
avf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 21:11   #195
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от avf
Дримс в качестве единственного стока это слишком уж экстравагантно.
Не знаю уж почему, но я тогда зарегистрировался там... ну и соотвественно мне нужно получить на Дримсе ещё $50, чтобы вывести мои $50.
Отчего же он так плох?
Цитата:
SR-EL продажи на Дримсе настолько редкое явление, что их можно ждать годами и не дождаться.
Тем не менее вопрос про SR-EL вообще:
Цитата:
после продажи по SR-EL нужно ли мне будет удалять фотографию/картинку размещённую не на стоках, а на любом другом сайте в рамках некоммерческого использования? Скажем альбом в контакте?
То есть остаются ли за мной права на некоммерческое использование работы - в качестве просто картинки в альбоме и т.п.
Как автор я после такой продажи сохраняю право использовать работу для личных, некоммерческих целях?
UrfinJus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 12:26   #196
avf
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщения: 462
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 381
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от UrfinJus
Не знаю уж почему, но я тогда зарегистрировался там... ну и соотвественно мне нужно получить на Дримсе ещё $50, чтобы вывести мои $50.
Отчего же он так плох?
По сравнению, с лидерами рынка он очень слабо продает. Чтобы получить еще 50$ вам нужно нарастить портфель до 500-1000 файлов или подождать еще 5 лет.

Цитата:
Сообщение от UrfinJus
Тем не менее вопрос про SR-EL вообще:

Как автор я после такой продажи сохраняю право использовать работу для личных, некоммерческих целях?

Тут читайте http://ru.dreamstime.com/terms
Цитата:
Автор подтверждает и соглашается предоставить покупателю полное владение файлом, приобретенным по этой лицензии.
avf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 21:42   #197
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от avf
По сравнению, с лидерами рынка он очень слабо продает. Чтобы получить еще 50$ вам нужно нарастить портфель до 500-1000 файлов или подождать еще 5 лет.
Чтож...
спасибо. Грустно конечно... $50 получить то хочется :3
Как понимаю лидеры это Шуттерсток и Фотолия?
Цитата:
Тут читайте http://ru.dreamstime.com/terms
Читал, но так и не понял, что включает в себя понятие «полное владение файлом».

Насколько я понимаю авторство всё равно остаётся за тем, кто сделал фото.

Цитата:
Покупка изображения высокого разрешения (покупка лицензии) не передает авторские права. Вы не можете утверждать, что это Ваше собственное изображение и не можете продавать, лицензировать использование, или любым способом распространять изображение для повторного использования.

Поэтому хотелось бы уточнить этот вопрос (думаю он касается всех стоков).
Спасибо.
UrfinJus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 04:55   #198
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Автор может отменить эксклюзивный статус изображения в течение тридцати (30) дней после письменного обращения в Dreamstime.com.
Ха-ха!
я так понимаю, что 4 фото сделанные эксклюзивными теперь никак не отменить (разве что удалить может)?
В связи с этим вопрос: продать ли их теперь (SR-EL, SR-EL 1, SR-EL 3)?
какие (ещё раз) ограничения это накладывает? Я имею ввиду продажа прав отменяет продажи "похожих" фото или как?

Цитата:
Если цель деньги- в качестве приработка стоит рассматривать Шутер, Фотолию, Айс. На двух последних есть эксклюзивные программы, если хочется работать лишь с одним стоком.
Я так понимаю эксклюзивность автора проявляется в эксклюзивных фото? то есть продавать конкретные фото только на этом стоке, но сохраняя право продавать другие фото на других стоках?

Кстати, почему на Шуттерстоке пишут:
Цитата:
Мы не предоставляем эксклюзивных прав на изображения
?

Ну и собственно главный вопрос: имеет ли эксклюзивность какой-то смысл и в каких случаях?
О себе скажу: стоки я рассматриваю как приробаток и не думаю, что у меня будет достаточно времени/сил, чтобы активно этим заниматься.
Тем не менее 2-3 стока я мог бы понянуть, вопрос что лучше при небольшом объёме работ: эксклюзивность или нет?

Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось UrfinJus, 30.09.2013 в 05:16.
UrfinJus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 05:44   #199
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Пожалуй эксклюзивность и правда не лучший вариант.
Но всё же хотелось бы знать.
Также и о "похожих" изображениях. Если продано фото по лицензии SR-EL, требуются ли к удалению все похожие изображения?
а что считать похожестью? фото с одной сессии? фото с одной и той же вещью (или человеком)?
Какие правила действуют по "похожим" изображениям, если на одном стоке фото продаётся эксклюзивно? значит ли что на другом стоке нельзя продать другое "похожее" изображение или всё-таки можно?

Прощу прощения за массу вопросов, но хотелось бы разобраться.
UrfinJus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 03:00   #200
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщения: 25
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

По фото это все звучит сложно. Но на прошлой неделе предлагали купить 3Д рендер объекта. По условиям клиента я должен был удалить все рендеры этого объекта и 2 видео. Выходит в моем случае ответ был "фото с одной и той же вещью (или человеком)".
Насчет эксклюзивности в каждом случае нужно внимательно читать договор. Но это уже оффтоп здесь.
п.с. ухты, у нас одинаковая дата регистрации.
Zelfit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot